НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Германия
Маршрут/посещенные места: Потсдам
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Затем мы вошли в шикарный зал, напоминающий зал Рафаэля в Оранжерее Сан-Суси. Тоже потолочное отверстие для света, тот же пурпурный цвет обивки стен и очень красивые большие картины. Пол из ценных пород деревьев и органично вписывающиеся колонны желтого мрамора. Это один из самых красивых залов дворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гид обратила наше внимание на красивую резную дверь.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наталья-Петербург писал(а):
Супер!


Наташа, спасибо. Это еще не все.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ваза изготовлена в России.

Изображение


Цецилия очень красивая женщина.

Экскурсия была очень продолжительной, если бы я еще понимала немецкий, она наверняка была бы и очень интересной. Но даже без перевода Мраморный дворец понравился очень. Я не могу сказать, что это лучший дворец в Потсдаме, но то, что он один из лучших это точно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После выхода из дворца я поспешила на парковку, потому что я решила вернуться в отель за своей спутницей и вместе с ней погулять по замечательному парку. Совместить приятное с полезным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша прогулка с Деюнчиком началась вокруг парка, по тихим дорожкам мы по направлению к Мраморному дворцу вышли в Оранжерее, полюбовались зданием, небольшим камерным
садом и пошли к озеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдалеке тоже гуляли люди с большими собаками, да не с одной, а с двумя. Собаки были без поводков, но они не проявили к нам никакого интереса, так же как и мы к ним. Лишь потом на тропинке молодой лабрадор решил познакомиться с Дейкой, что и сделал при нашем молчаливом согласии. Мы с его хозяйкой улыбнулись, поздоровались и разошлись. Наверное, в странах с доброжелательными людьми и собаки такие же как и их владельцы? От Оранжереи отходит интересная улочка со знакомыми нам по Потсдаму голландскими домами. В краснокирпичных домиках находились комнаты придворных, дворцовой прислуги и служебные помещения.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Затем по дорожке мы вышли к террасам Мраморного дворца, полюбовались озером и зданиями на другом его берегу уже с самой террасы. Замечательное место.

Изображение

Изображение

Изображение

На небольшой поляне недалеко от Мраморного дворца я увидела небольшую пирамиду. Интересное здание, но это оказалось всего лишь ледник для хранения продуктов.

Изображение

Сам Новый сад очень и очень красив и уютен. Небольшие полянки, горочки с красивыми раскидистыми деревьями, мраморные скамейки, песочные дорожки, по которым гуляют мамы с колясками и я со своей собакой и никто друг другу не мешает!!!!!

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Постепенно из-за крон деревьев начинает появляться дворец Цецилиенхоф. Теперь самое время осмотреть его снаружи. Дворец представляет собой фахверковую постройку в виде четырёхугольника и выполнен в стиле английских загородных домов. В парадном дворе находится большая клумба с пятиконечной звездой из красных цветов. Клумбу в таком виде выложили советские солдаты к дням проведения конференции.
Она остается неизменной и до сегодняшнего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здание скомпоновано таким образом, что совсем не кажется огромным, помпезным дворцом, а между тем внутри находится 176 комнат! Вокруг дворца разбиты очень красивые цветочные клумбы вместе с причудливо подстриженными кустиками и деревьями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Район, в котором расположен Новый сад и сам очень и очень красив, необычен, ухожен. Жаль, что я была за рулем и не могла делать фото, а сил для пешей прогулки просто уже не оставалось. Старинные немецкие домики, такие же, как и наши немецкие домики в Калининграде казались просто игрушечными, настолько они были ухоженными.

05.05.2011.

В свой последний экскурсионный день я хотела осмотреть дворец Шарлоттенхоф в одноименном парке рядом с Сан-Суси и киностудию Бабельсберг. С утра я опять отправилась в район Бабельсберг для посещения киностудии. Киностудия в Бабельсберге является крупнейшей в Европе. Я приехала за 30 минут до открытия и нужно было еще ждать. Ждать почему то не хотелось совсем и я решила поехать осмотреть оставшийся дворец, а потом и киностудию, если останется время.

Парк Шарлоттенхоф является частью парка Сан-Суси и расположен к юго-западу от летней резиденции. Парк появился в 18-м веке, когда Фридрих Вильгельм III приобрел землю, чтобы сделать подарок своему своему сыну, кронпринцу Фридриху Вильгельму. Вездесущий Шинкель с учеником Людвигом Персиусом построил дворец по образу древнеримских вилл. А обустройством дворцового парка занимался П. Й. Ленне. До постройки дворца и парка на этом месте было болото. Здесь также можно купить комбинированный билет во дворец и римские купальни, устроенные недалеко от дворца. В момент моего посещения дворца Римские купальни находились на реставрации и частично были скрыты лесами.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри купален видно было, что внутренним помещениям тоже нужна реставрация. Но даже в своем теперешнем виде они представляют определенный интерес. Ведь это не часть дворца, это всего лишь купальни, а как гармонично они вписались в местный ландшафт парка и сами помещения купален очень и очень интересны.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После осмотра купален мне пришлось ждать еще минут 30, потому что осмотр помещений дворца Шарлоттенхоф проходит только с гидом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного парка.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Через 30 минут я и еще два молодых немца в сопровождении гида вошли во дворец. Мне дали распечатку на русском языке, и экскурсия началась. Этот дворец примечателен для осмотра еще и тем, что он совершенно не пострадал во время войны и даже мебель и предметы интерьера остались в нем подлинными. Дворец строился в режиме экономии средств, поэтому там я не увидела пышного убранства, но его отличала простота и удобство для жизни его обитателей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Очень понравился во дворце ящичек для рукоделия, красивый железный стул работы русских мастеров, красивый центральный зал, выходящий на аллею.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Ирина, я с большим внимание читаю ваш замечательный рассказ про Потсдам, мне (надеюсь) скоро предстоит там побывать, поэтому хочу уточнить некоторые моменты.
Правильно ли я поняла, что :
1. Новый дворец, который вы посетили в первый день и все остальные дворцы-музеи в парке Сан-Суси входят в единый комбинированный билет ?
2. Что в Новый дворец запускают не по часам, не с живым гидом, а только с аудиогидом?
3. Что в главный дворец пускают тоже без живого гида, а с аудиогидом, но по сеансам ?
4. Что в картинную галерею и в Нойе Камерн тоже без гида и не по сеансам ?
5. Что дворец Шарлотенхоф и римские купальни НЕ ВХОДЯТ в билет по Сан Суси и у них свой билет ?
6. Что во дворец Цецилиенхоф в залы Потсдамской конференции можно без гида и там есть аудиогид на русском ?


Когда вы приехали в Новый парк уже с собакой после посещения дворцов, вы где припарковались ? Платно-бесплатно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Лена, отвечаю по вопросам.

1.Новый дворец в комбинированный билет не входит. При мне подходили туристы и им говорили так, и они в недоумении отходили.

2.Новый дворец не по часам и не с гидом, гида на русском нет. Просто смотрите и все.

3. В главный дворец с аудиогидом, русский есть, но запускают группами, потому что очень много народа.

4.Нойе каммерн и картинная галерея в любое время, там народа не много, аудиогида нет, в картинной галерее выдают список картин с названием и художником, в Нойе каммерн выдают распечатку на русском.

5.Шарлоттенхоф и римские купальни не входят в комбинированный билет по Сан-Суси, у них свой билет.

6.В Цецилиенхоф очень хороший аудиогид на русском, можно доп экскурсию с немецким гидом по аппартаментам, я не ходила. В Мраморном дворце даже распечатки нет на русском. А гид на немецком видимо очень интересно рассказыват, нас водили долго.

А вот билет на фотосъемку за 3 евро действителен в течении дня для всех дворцов Потсдама, если успеете все обойти.

7. Парковка в Сан-суси 2 евро 1 час, в Цецилиенхофе тоже 2 евро в час. После трех часов все равно 6 евро. Около Сан-Суси, не доходя парка можно на улицах припарковать за 1 евро час, но если проходите больше, то то же на то же будет.
Около Цецилиенхофа тоже можно на улице наверное приткнуть, но там такие виллы и я не стала рисковать, все таки чужая страна. А так поставил за деньги и ходи сколько хочешь. Около Бабельсберга на улочке бесплатно совсем.


Спрашивайте, что могу подскажу.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Ирина, огромное спасибо за такие четкие и понятные ответы. У нас в Потсдаме будет гораздо меньше времени, чем у вас, поэтому мне очень важно понять, куда стоит идти, насколькоо это будет удобно, быстро и почем. Ваш рассказ помог мне сформировать план с учетом приоритетов.
Я так понимаю, что еще будет продолжение рассказа. Жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Лена М, Лена, мне очень приятно, что смогла вам хоть чем то помочь. Я когда собиралась в Потсдам, то практически не увидела отзывов. Народ писал о Главном дворце и Новом дворце, но фото были шикарные (но там и фотики не то что у меня), про Цецилиенхоф, бабельсберг, Александровку никто и ничего. Городок небольшой, все рядом, голландский квартал очень интересный. Продолжение будет, вот в понедельник постараюсь закончить.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:40
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Очень хорошие фотографии и интересный познавательный рассказ, спасибо :Rose:
Как я люблю автомобильные поездки! Это ощущение полной свободы и кайфа :D
По-хорошему завидую :) это как раз то, о чем я всегда мечтаю: без спешки, спокойно, вдумчиво, со вкусом и удовольствием :) Только чуть побыстрее :roll:

Не хотите по долине Луары? там восхитительные замки и природа, уютные городки :)
я бы составила компанию :wink:
А сколько в Германии очаровательных мест для подобного путешествия! можно по долине Рейна, в Шварцвальд, Франконию, Мюнхен с замками и ближайшими городами,
французский Эльзас, Прованс, Нормандию...ммммммммммм :)
А Чехия! Бельгия с Нидерландами...эх, мечты.......... :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
arria,

Спасибо за комментарии. По долине Луары хочу, но это будет через несколько лет. Я привыкла все планировать заранее. По скольку у меня нет большого опыта в автопутешествиях, не хочу сразу ехать далеко. А хочу сначала Грманию осмотреть. Да, на Потсдам 5 дней для кого то много, для меня самый раз. Именно без спешки с отдыхом.

Все маршруты, которые вы перечислили несомненно заслуживают посещения. На следующий год планы уже готовы, маршруты определены, даже отели заказаны на первую поездку.

Когда не будет попутчика, обязательно вам черкану. Но я езжу с собакой, как вам такой спутник? Я ни за что не смогу оставить ее дома.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
arria. хоть тема не моя, но хочу спросить -из какого вы города, водите ли вы машину, владеете ли иностранными языками, ваш возраст. Есть ли у вас опыт автопутешествий ?
Можете ответить в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Продолжу-уже заканчивать нужно.

Изображение

Вот этот стул работы русского мастера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И опять русская ваза.

Изображение

Изображение

Изображение

Походная комната. Такие комнаты были в моде во время постройки дворца. Причем все убранство комнаты кроме одной кровати является подлинными.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Мне понравился этот дворец и из него я вышла с чувством выполненной моей экскурсионной программы: все дворцы и парки Потсдама осмотрены.

По пути на парковку мне встретилось еще одно интересное здание в том же итальянском стиле, но о его назначении путеводители умалчивали. По висящему почтовому ящику я догадалась, что в нем кто-то живет.

Изображение

Изображение

После отдыха и обеда я решила все таки съездить на киностудию Бабельсберг, для того чтобы составить свое мнение об этом экскурсионном объекте. Эта киностудия вот уже почти сто лет является крупнейшей съемочной площадкой Европы. Я поставила машину на парковку, плата за которую составляла всего 3 евро, а автобусам бесплатно, билет стоил 21 евро. При входе в парк я увидела большие группы подростков и детей с родителями. Этот парк представлял собой как бы познавательно-разлекательные аттракционы. Влившись в толпу, я пошла вместе со всеми. Мы все вошли на площадку, где с одной стороны были высокие ряды скамеек для сидения, а с другой стороны съемочная площадка. Через некоторое время на этой площадке стали разворачиваться события фильма в стиле «экшен». Две команды стреляли, догоняли, били, сбрасывали друг друга сверху. Смотреть было довольно забавно.



Изображение

Изображение

Изображение

Я давно уже не смотрю такие фильмы, но то кино, а здесь перед тобой разыгрывается сцена, которую ты видишь в реальности. Молодежь была в восторге и громко аплодировала участникам группы этого представления.

Изображение

После этих сцен, я обошла несколько площадок, на которых представлены ковбойские дома

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

городская площадь с гильотиной, зашла в дом с мертвецами. Это как в комнате страха – жутковато. Хорошо хоть летучих мышей там не было.

Изображение

Изображение

Интересны были могилки, на которых дышит и стонет земля, высовываются ручки, открывается гробик.

Есть на Бабельсбергской киностудии и павильон любимого немецкого сказочного героя – Песочного человека - это трогательное существо с глазками-бусинками и смешной бородкой, который по вечерам навещает непоседливых детей и засыпает им в глаза волшебный сонный порошок. Сериалы, фильмы и мультики про Песочного человека в Германии снимаются уже больше полувека, так что в Бабельсберге о нем знают все: на студии хранится около сотни кукол, в разное время принимавших участие в съемках. Здесь же можно посмотреть и сами мультфильмы про Песочного человека.

Изображение


В других павильонах выставлены шикарные платья, головные уборы.

Изображение

В парке был еще один аттракцион "Стар Трек", посвященный научно-фантастическому сериалу про будни звездолета "Энтерпрайз". Это совместный проект немецкой студии и американской компании Paramount Pictures. И хотя в Бабельсберге ни фильмы, ни сериалы про экипаж "Энтерпрайза" никогда не снимались, у "Стар Трека" множество поклонников по всему миру, в том числе и в Германии. Но с меня было довольно уже и одного «Экшена», так что на другой аттракцион я не пошла. Я еще прошлась по площадке и поехала домой. По – сколько, я не являюсь любителем такого вида парков, то одного раза для посещения мне вполне хватило и я сделала для себя вывод, что это на любителя.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После парка киностудии у меня был прощальный ужин с моим любимым немецким пивом в ресторанчике около отеля. Ресторан просто замечательный, с прекрасной кухней, очень любезной хозяйкой. Вот только работает он по будним дням с 17 до 23 часов, в выходные с 14 до 23 часов. Меню только на немецком. А в оставшийся последний вечер мы с Дейкой пошли прогуляться по нашей аллее в противоположную сторону. Люди с собаками шедшие навстречу, брали своих собак на поводки и при приближении говорили мне «Hello». Мужчина, ехавший на небольшой машинке, при виде нас посторонившихся с дороги, сказал нам «Danke». А я шла и задавала себе один вопрос «Почему? Почему у нас все не так?» Не нашла ответа.

Изображение

Мой любимый ресторан. Рекомендую.

06.05.2011.

На следующий день, после завтрака, погрузив вещи в машину, мы взяли курс на Польшу. На этот раз при движении по автобану я дала своей машинке свободу. Она спокойно бежала по крайней левой полосе со скоростью 120-130 км в час. Так что через час мы уже въезжали на знакомый мне бывший погранпереход между Польшей и Германией. Мы немного проехали по 30 дороге, которую поляки очень шустро реконструируют до автобана, затем немножко по 134 дороге и вот уже наша родная 22 дорога, которая ведет нас прямиком к дому. Все таки в Польше мне очень нравится обозначение дорог после каждого поворота и перекрестка. На обед мы остановились на моих любимых «Лебедях». После небольшой прогулки, я заказала обед, заказала рыбу для Дейки, и уселась за столиком на улице. Когда принесли рыбу, я стала Дейке давать ее небольшими кусочками, на запах рыбы пришел кот!!!! Я замерла, в мыслях быстро пронесся эпизод из фильма «Бетховен», когда собака бросилась за мячиком. Но я сказала Дейке строгим голосом «Нельзя». И она послушалась, а кот ушел. Мы доели рыбу, и я повела ее посмотреть на попугаев и сов. Моя собака проявляла искреннее любопытство.
Но все заканчивается, совсем скоро мы подъезжали к границе, на которой обнаружили очередь. Но несмотря на это, границу мы прошли за 1 час 45 минут и еще через час были дома. Поездка закончилась. Было немного грустно, но очень радостно, что я не побоялась ехать одна на машине, все посмотрела, отдохнула душой вместе со своей любимицей. Без нее мне было бы очень грустно. Наверняка у нас будут еще поездки, я очень на это надеюсь.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Закончила рассказ и такая взяла ностальгия по Германии. Да, я потратила только на поездку в один город целую неделю. Это расточительно. Но мне в автобусных турах так не хватало свободного времени, погружения в атмосферу города, просто посидеть, походить, даже не вникая в находящиеся рядом достопримечательности. Просто почувствовать себя его жителем, пусть и на короткое время. И надо сказать, что это мне действительно удалось. Мне очень захочется через какое-то время туда вернуться, пусть даже проездом не надолго. Буду надеяться, что мы с этим городом еще встретимся.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Но мне в автобусных турах так не хватало свободного времени, погружения в атмосферу города, просто посидеть, походить, даже не вникая в находящиеся рядом достопримечательности. Просто почувствовать себя его жителем, пусть и на короткое время.

+2! Я, конечно не зарекаюсь навсегда (у всего ж свои плюсы и минусы, и у автобусников тоже), но думаю, что в ближайшие годы вряд ли нас потянет в автобусный забег с 45-50 человеками...

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Mari,

Мариночка, согласна, что и тут и тут плюсы есть. Организованным проще: привезли, показали, рассказали. Но очень и очень быстро, а потом, я уже устала среди толпы стоять и слушать гида. Наверное надо пока отдохнуть от групповых, а потом ради разнообразия снова поехать. Плюсы автобусных туров, что за короткий промежуток увидишь очень много, но бегом. Плюс самостоятельных-увидешь все обстоятельнее, но и времени нужно больше. Та что у каждого из нас есть выбор. И это здорово.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Балтия писал(а):
Да, я потратила только на поездку в один город целую неделю. Это расточительно. .

Поскольку я сейчас в процессе подготовке поездки в Германию и погрузилась в Потсдам, то могу сказать, что 5 дней на него не так и много. Я и не представляла, что этот город такой насыщенный и располагающий для красивых прогулок по дворцам, паркам, виллам, замкам и т.п. Жалею, что у меня на него будет только 1 день и понимаю, что все остальное оставлю на следующий раз, и в Подстам нужно возвращаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles