НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Бельгия, Великобритания, Германия, Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Гамбург, Антверпен, Брюгге, Кале ,паром, Гринвич, Лондон, Виндзор, Стоунхендж, Кардифф,Оксфорд,замок Бленэм, Стратфорд-на-Эйвоне, Ливерпуль, Эдинбург, Стирлинг, озеро ЛохНесс, Йорк, Халл ,паром, Гаага, Дельфт, парк Мадуродам, замок Вартбург ,Айзенах, Веймар
Туроператор: Туртранс-Вояж
Гид: Денис Баборико
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
станиславская писал(а):
Вот еще, Ленусь, такая просьба от меня бестолковой. Пока у тебя все свежо в памяти, дай "пошагово" инструкцию пользования Лондонским Метрополитеном. Как билеты приобретать? У тетечки в окошке или в автомате? Платить картой можно? Выходить из метро- билет нужно куда-то вставлять или просто через турникет идти? Я Лондон по путеводителям уже изучила. Поняла, что все достопримечательности в 1-ой зоне и стоимость на книжечку в 10 билетов в 1- ой зоне другая. Ну, вот,пока все, цулую.

ОК. Первый раз, пока у меня еще не было карты Ойстер, я покупала билет на одну поездку. Зашла в метро Russel Square. Там, кстати, еще не сразу поняла, как спуститься на платформу. Оказалось, на лифте! Но это позже, а сначала подошла к автоматам. Их много и все разные. Но как раз билет через них я купить не смогла. В основном они были на пополнение карты Ойстер. Тогда я просто подошла к кассе и попросила: "Please, one ticket for one way" (один билет на одну поездку). Стоил он, по-моему, 4 фунта. Я отдала деньги, получила сдачу и билет. Прикладывать его нужно как на входе, так и на выходе обязательно. Поэтому беречь! А вообще есть автоматы, где действительно можно купить билет на одну поездку или туда и обратно. Там довольно просто, нужно на экране выбирать, что тебе нужно. Насчет оплаты банковской картой я, честно сказать, не уверена. Думаю, что можно, по крайней мере там, где пополняешь карту Ойстер. Но, повторяю, не уверена. У меня где-то были записи по лондонской подземке (она, кстати, называется "Tube"), посмотрю.
Когда у меня появилась карта Ойстер, все стало гораздо проще. Я тебе уже писала, что приобрести ее можно в кассе. А пополнить - в автомате. Ее нужно приложить к определенному месту в автомате, там высветится остаток на карте. Выбираешь "пополнить", кидаешь деньги (иногда автомат принимает только мелочь) и все тебе зачисляется. Если вдруг что-то не получается, обращаешься к специально обученному дядечке, которых обычно на станции хватает. Просишь: "Help me, please!" и говоришь, сколько денег ты хочешь положить на карту. Ну, что-то вроде "Five pounds to Oyster card, please!" (Пять фунтов на карту, пожалуйста). Обязательно нужно говорить "спасибо" и "пожалуйста" по 10 раз. Они там все очень вежливые, так у них принято. Так вот, мне попадались автоматы только на пополнению мелочью. Про возможность оплаты картой постараюсь выяснить. Когда ты будешь пользоваться картой Oyster в метро, ее так же нужно прикладывать как на входе, так и на выходе. В автобусах прикладываешь только на входе, там, кстати, по-моему, турникета нет, только валидатор. Изначально, как я тебе уже писала, тебе нужно отдать за эту карту 15 фунтов, но 5 тебе потом вернут, когда ты эту карту вернешь обратно в метро (в кассу).
Прости, очень трудно писать пошаговую инструкцию, не видя автомата, тем более, что они разные! У меня один раз не получилось пополнить карту (на станции Tower Hill), но там мне помог служащий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Вот, прямо с сайта лондонской подземки.

Buying a ticket (Покупка билета)
If you need help buying a ticket any member of staff will be happy to assist you. (Если Вам нужна помощь при покупке билета, обслуживающий персонал будет рад помочь Вам.)

Each station has at least one ticket machine with lower buttons and coin and card slots for wheelchair users. (Каждая станция оборудована аппаратами для приобретения билетов с оплатой монетами или картой.)

http://www.tfl.gov.uk/gettingaround/tra ... spx#ticket

Можно заранее спланировать поездку, введя начальную и конечную станцию (справа вверху на этом сайте).
Там же можешь посмотреть стоимость билетов. Обрати внимание, что по карте Ойстер ездить дешевле всего (в отличие от Трэвелкард, которую ты упоминала).

http://www.tfl.gov.uk/tickets/14416.aspx

Да, забыла тебе сказать, если ты вдруг будешь покупать разовый билет, не забудь попросить его НА ОДНУ зону (или просто скажи название станции, до которой ты поедешь). Но лучше сразу купить карту Ойстер и не париться. Учти, что она бессрочная, ей можно пользоваться хоть всю жизнь и передавать другим людям (при желании).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Я нашла очень хороший сайтик, где есть фото автомата.

http://forum.nashtransport.ru/blogs/kve ... entry=2718

Он как раз для пополнения карты Ойстер с банковской карты. Схема такая: прикладываешь карту Ойстер к желтому кругу, на экране показывают надпись, сколько денег у тебя на этой карте (Ойстер) осталось. Дальше выбираешь "пополнить" (точно не помню, как это называется) и сумму. Вставляешь в прорезь (голубую) свою БАНКОВСКУЮ КАРТУ, набираешь пин-код и ввод, аппарат все это дело считывает и денежку снимает. Потом опять прикладываешь к желтому кругу свою карту Ойстер - и все, денежки уже на ней.

Если платишь монетами, такая же история: прикладываешь карту Ойстер к желтому кругу, выбираешь пополнить и на сколько, кидаешь монетки в прорезь (ее видно над экраном чуть правее), потом опять прикладываешь карту Ойстер к желтому кругу. Все!
Наверняка я какие-то шаги упустила (особенно в части оплаты банковской картой - я этого не делала), но уверяю тебя, там все достаточно прозрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Спасибо! Своей картой расплачиваться не буду, ну ее, еще застрянет. Лен, я завтра рано-рано уеду на Кольский п-ов, до 15.08.11. А ты, пожалуйста (10раз, как для англичанки), пиши. Я приеду, почитаю и еще поспрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
станиславская писал(а):
Спасибо! Своей картой расплачиваться не буду, ну ее, еще застрянет. Лен, я завтра рано-рано уеду на Кольский п-ов, до 15.08.11. А ты, пожалуйста (10раз, как для англичанки), пиши. Я приеду, почитаю и еще поспрашиваю.

Ого, на Кольский! Здорово! Хорошего тебе отдыха. Привези побольше впечатлений и фотографий. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Стратфорд-на-Эйвоне известен прежде всего как родина Уильяма Шекспира. Такое впечатление, что время здесь остановилось. Дома точно такие же, какими они были 200-300 лет тому назад, нет даже намека на строения современного мегаполиса.

Вдоль реки Эйвон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Из окна автобуса

памятник Шекспиру и его персонажам

Изображение

Изображение

Церковь Holy Trinity (Святой Троицы), в которой крестили Шекспира. Там же он был и похоронен.

Изображение

Изображение

Изображение

В церкви выдают проспекты на русском языке. Пустячок, а приятно! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Старый дом

Изображение

Изображение

Идем к театру

Изображение

Театр "Лебедь"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Пивная "Сохо", где Шекспир отметил свой 52-й день рождения.

Изображение

Изображение

Дом Дж. Гарварда, в честь которого назвали Гарвардский университет в Америке.

Изображение

Изображение

Площадь со скульптурой шекспировского шута

Изображение

Изображение

Банк, от которого начинается главная пешеходная улица.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Улица Henlеy Street - главный туристический и торговый центр города. Здесь полно кафе и сувенирных магазинов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ней же стоит дом, где родился Шекспир. Сейчас там музей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
После экскурсии дали примерно полтора часа свободного времени. Мы пошли бродить по улицам, изредка заглядывая в магазины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент я почувствовала, что больше не могу, устала! Взяла в кафе кофе на вынос и устроилась на скамейке, блаженно вытянув ноги и бездумно наблюдая за прохожими. Минут 15, наверное, так отдыхала, а потом двинулась в сторону автобуса.

В 19-00 мы должны собраться.

Изображение

Колоритный персонаж около туалета

Изображение

трогательно заботится о своей собаке.

Изображение

Последний взгляд на город,

Изображение

и мы едем на северо-запад Англии.
В отель Holiday Express на окраине Ливерпуля приехали около 10 вечера. Тоже очень приличный отель, той же системы, что и предыдущий - в Глостере. Вообще, у нас были на редкость хорошие отели!
Ну, а весь следующий день был посвящен знакомству с Ливерпулем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Лафа закончилась - утро встретило нас дождем. Он был не очень сильный, но какой-то холодный и противный, совершенно осенний. Но мы решили не отчаиваться, а познакомиться с Ливерпулем поближе.

Ливерпуль - порт на северо-западном побережье Англии в устье реки Мёрси.
Для начала нас повезли в сторону футбольного стадиона мимо абсолютно заброшенных домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Город назван в честь загадочной птицы Ливер, которую никто никогда не видел. Сначала художники изображали на гербе города орла, затем орел стал напоминать чайку, и его прозвали болотной птичкой ("pool" - болотистая местность).

Птичка Ливер

Изображение

Команда "Ливерпуль" базируется на стадионе "Энфилд". Гимн клуба - песня "You'll Never Walk Alone", название которой можно увидеть на гербе клуба и на Воротах Шенкли, ведущих на стадион (фото скачала из Интернета).

Изображение

Биллу Шенкли - бывшему менеджеру "Ливерпуля" установлен памятник.

Изображение

Стадион

Изображение

Изображение

Изображение

Музей и магазин, в котором можно приобрести символику клуба.

Изображение

Когда мы подъехали, магазин был еще закрыт, но наши гиды любезно разрешили нам дождаться открытия. Желающих приобрести сувениры с символикой "Ливерпуля" было довольно много. Я купила чашку с эмблемой клуба по заказу одной своей знакомой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Ну, естественно, все знают Ливерпуль как один из популярнейших центров молодежной культуры, знаменитым группой "The Beatles". И, разумеется, этому аспекту гиды уделяют подробное внимание.

Для начала нас привезли к дому Джорджа Харрисона (Arnold Grove, 12).

Изображение

Изображение

Потом к дому Джона Леннона, где он жил с тетушкой Мими (Panorama Road, 126).

Изображение

Изображение

Дом Пола Маккартни на Фортлин-роуд, 20.

Изображение

Изображение

Там мне очень понравился соседний домик.

Изображение

Изображение

Ну, и сама улица

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Из окна автобуса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Та самая улица Penny Lane... Здесь мы даже сделали остановку.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Там же, рядом

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и наконец поехали к дому Ринго Старра.
Район Дингл - мрачное местечко... Эти дома, кстати, собираются сносить.

Изображение

Изображение

Едем дальше

Изображение

Изображение

Вдали показался Ливерпульский англиканский собор - крупнейший в Великобритании.
В 2009 году группой звонарей на колоколах собора была исполнена мелодия Джона Леннона "Imagine".
Нормально сфотографировать его практически невозможно, поэтому для начала вот такая фотка,

Изображение

а эту я взяла из Интернета.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Едем в сторону собора.

Изображение

Изображение

По пути - греческая церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и он

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Внутри собора

Изображение

Изображение

Изображение

и снаружи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени дали маловато, а так можно было абсолютно бесплатно подняться на башни.

Изображение

Из плюсов - закончился дождь. Хотя небо выглядело пока еще плаксиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Автобусная обзорка, конечно, не дает полного представления, но хотя бы так...

Изображение

Изображение

Сент-Джордж-Холл состоит из судебного, бального и концертного залов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Что это за здание - не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из 8 копий Суперламбананы. Это гибрид банана и ягненка, или "банановая овца", являющаяся символом предостережения об опасности генной инженерии. Согласно авторской задумке, скульптура не имеет постоянного места и должна перемещаться по городу.

Изображение

Оригинал Суперламбананы я нашла в Интернете, нам он не попался.
Она, кстати, заодно отражает историческое прошлое Ливерпуля: ранее суда, останавливающиеся в доках, чаще всего перевозили овечью шерсть и бананы.

Изображение

Мы приближаемся к кварталу Каверн.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Улица Мэтью-стрит, где началась карьера ливерпульской четверки. Сейчас это популярное место отдыха с большим количеством баров, клубов и пабов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Джону Леннону

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Клуб "Каверна", в котором выступали "Битлз".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Бар "The Grapes". Здесь музыканты проводили время в перерывах между выступлениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Магазин, на фасаде которого изображены все четверо. Нас гнали в автобус, поэтому общей фотографии сделать не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Едем вдоль набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдали виднеется башня Beethan Tower West в 40 этажей, на 34-м - ресторан с панорамным видом.

Изображение

Подъезжаем к порту. Я в очередной раз пожертвовала "видом на город" в пользу катания на кораблике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Башню, на которую можно подняться, я опять-таки нашла в Интернете.

Изображение

Альберт-док (Albert Dock) был некогда портом международного значения. Сегодня в огромном комплексе зданий размещены магазины, кафе, бары, рестораны и музеи, среди которых галерея современного искусства Тейт. Нам еще предстоит там погулять, а пока - общий вид.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы в порту. Пока гид берет билеты, оглядываюсь по сторонам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles