НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, Арктический зоопарк, Рованиеми, мыс Норд Кап, Альта, Тромсё, Птичье сафари, Тролльфьорд, Лофотенские острова, Тронхейм, Стокгольм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Карелина Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Так ить и я ж про то же. Я наоборот "за". Я про то, что обозвать фьорд озером - это выбиваться из настроения даже не поездки, а повествования (хотя и не страшно, и ничего принципиально не меняет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
И ваще, не отвлекайтесь, пишите. А то вон Лалана уже всю душу вынула - по 2 фотки в день выкладывает, уже 8 страниц сообщений, а она даже до середины не добралась. Читать тяжело. У Вас живее получается (никого не хочу обидеть :oops: )



Я не обижаюсь, но... Если так трудно читать ( хотя у меня читать-то особо нечего), возможно мне и продолжать не стоит. Кстати, за середину я перевалила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
Девочки, не ссорьтесь ради Бога. Каждый пишет в том темпе, как получается, работа же. Светлан, конечно, надо продолжать, разные туры, разные взгляды, разные фотографии.

Я лучше продолжу.

Дорогой до Тромсё утомлять вас не буду, фотографии не отличаются от остальных. Отеля тоже не помню. Собственно, все отели по дороге были примерно одного уровня, вполне нормальные для экскурсионного тура. Исключением был только отель на Лофотенах, но это позже. Утром нас ждал переезд в Тромсе. Не очень большой, часа два, по-моему. Пара фотографий утреннего тумана на вершинах гор.
Изображение

Изображение

Осмотр Тромсе начался с площадки возле Арктического собора, самого северного собора в Европе. И вообще, здесь все было самое северное: планетарий, ботанический сад, собор… В собор мы не пошли всё по той же причине: сводило скулы от жадности, вход платный, архитектура никаких изысков в интерьере не обещала, плату брали только наличными, а их мало, короче, бросили внутрь взгляд от кассы, поняли, что ничего эксклюзивного (вспомнили, что Ольга в отчете тоже писала, что не впечатлилась), и решили ограничиться внешним осмотром.
Изображение

Там еще весна
Изображение

Кстати, зелень везде столь свежая и буйная, что действительно кажется, что лето только начинается.
От площадки возле собора делаем пару панорамных снимков Тромсё и едем на другую сторону реки, в центр города.
Изображение

Изображение

Останавливаемся на площади, посреди которой стоит памятник Амундсену с вечной чайкой на башке (сколько бы раз мы не проходили-проезжали мимо памятника, чайка неизменно сидела там, вероятно, это были разные чайки, просто смена караула была нам незаметна).
Изображение

Заходим в информационный центр тут же, на этой площади, выясняем, что ботанический сад, в который мне приболело поехать, далеко. Но поскольку приболело это мне еще в Москве, по дороге я вслух в автобусе озвучила свои симптомы. Намеренно. :twisted: Помня о том, что в группе кучка биологов, причем биологов заинтересованных. В результате к тому моменту, когда мы доехали до Тромсё, в ботанический сад хотела половина группы (точнее, часть из этой половины хотела в планетарий, а он располагался рядом с садом). И вот тут я очень благодарна гиду, Марина поговорила с водителями и организовала нам бесплатный трансфер на нашем же автобусе к ботаническому саду и обратно. Чтобы добраться городским транспортом, нам бы пришлось потратить уйму времени и денег (билет – 27 крон :%) , офигеть). А так доехали до места за 10-15 минут, совершили налет на их планетарий (в который я сначала вообще не собиралась, но как-то так сложилось, что все туда побрели из автобуса, ну и мы тоже :roll: ), пробежались (вот опять, конечно, пробежались, но это сами виноваты, не фига было на планетарий отвлекаться) по саду и на нашем же автобусе вернулись в центр города.
В маленьком планетарии тихо обалдели от такого нашествия русских и организовали специально для нас в зале с практически лежачими сиденьями (народ все мечтал, что вот бы в автобусе такие были) показ фильма про северное сияние. Кроме фильма, там можно покрутить всякие интерактивные экспонаты, но, по большому счету, делать там особенно нечего.
Изображение

Рядом с планетарием расположился местный университет (тоже самый северный :D ), который из-за обилия стекла и зелени сначала был нами принят за оранжерею ботанического сада :jokingly: .
Изображение

Изображение

Вход же в ботанический сад вообще фиг заметишь, просто от остановки с тротуара спускается несколько ступенек, стоит информационный стенд и за этим всем начинаются заросли (сразу вспомнился «Берег утопии» и комментарии Луи Блана к английским садам :jokingly: , кто смотрел, поймет). Вход в сад бесплатный, работает он летом круглосуточно (собственно, забора там нет, солнечный свет 24 часа в сутки, так что как обозначить закрытие, я вообще не знаю :head: ).
Прогуляемся… это уже сад :D
Изображение

Изображение

Изображение

Миновав заросли, выходим на склон, где растения уже надписаны и посажены в более цивилизованном порядке. Очень симпатично.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне больше всего понравились вот эти голубые маки
Изображение

А красные там вот с такими тряпочными лепестками
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По возвращении из ботанического сада идем с дочерью гулять по городу без определенной цели. На фуникулер или в музей метаться времени уже не было, решили просто поболтаться по улицам этого северного городка.
Изображение

Купили лакрицы (фигня), попробовали вот такое мороженое (ничего так)
Изображение

Щелкнули памятник рыбаку на рыночной площади
Изображение

И отправились на рыбалку.
Но о рыбалке в следующий раз (постараюсь продолжить в понедельник, если получится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Нет слов! Вроде бы ничего особенного, но манит... это я про сад.

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Не-е-е, там все особенное. Я б еще пошла, особенно а лесную часть (ночью там темновато было). Гале вон как повезло, и день, и солнышко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
С причала еще щелкнули противоположный берег с Арктическим собором и мост.
Изображение

А заодно какое-то странное портовое сооружение
Изображение

Нас разделили на два кораблика. Просто заранее рыбалку забронировали 25 человек, а потом созрели еще 10-12. Для них дополнительно зафрахтовали маленький кораблик, а делили по корабликам независимо от срока бронирования, так что маленький кораблик на нашу радость достался нам. На радость, потому что меньше народу (как раз человек 10 на нем и поплыло, включая гида, что тоже здорово), потому что удочки, а не катушки, и потому что вообще он весь из себя замечательный. Наш капитан очень гордится своей посудиной, прочитал нам целую лекцию. Оказалось, что он постройки аж 1908 года, принимал участие в каких-то боях (уже не помню, каких именно, врать не буду), при этом до сих пор на ходу и в очень даже приличном состоянии.
Вот он, наш кораблик, а рядом единственный, кроме капитана, член команды (собственно, на борту он занимался исключительно ловлей рыбы и развлечением моей дочери :D , ну, может, потом помогал капитану рыбу чистить, не знаю, я этого процесса, слава Богу, не видела).
Изображение

А это кораблик, который приютил вторую часть нашей группы
Изображение

Капитан долго искал место, где будет клев, когда нашел, не удовлетворился размером попадающейся трески (зажрались они там, однако, хочу вам сказать :twisted: ) и начал искать дальше. В результате мы больше плавали, чем ловили рыбу. Сам процесс выглядит так: забрасываешь спиннинг с блесной на конце, ждешь, когда блесна достигнет дна, дергаешь его несколько раз и начинаешь вытаскивать. Дурная рыба довольно быстро его заглатывает, народ наловил вполне достаточно, хватило наесться всем, даже тем, кто не ловил вообще. Должна сказать, что мероприятие это оставило у меня противоречивое ощущение. С одной стороны – азарт, с другой – жалко рыбу-то, она ж живая, мечется у тебя на крючке, жабры выворачивает, кровь течет. К счастью, я поймала только одну, остальной мой улов из чего только не состоял. Народ просто рыдал, как мне «везло». Тащищь-тащищь, тяжело, думаешь, что на крючке здоровенная такая рыбина, а вытаскиваешь целый куст водорослей, например. Кроме водорослей, я «поймала» морского огурца, ракушку и какой-то «рыбий хлеб» (гадость какая-то склизкая, он самый первый мне попался, хорошо, что капитан сразу подбегал и снимал улов с крючков, я бы к этой мерзости ни за что не прикоснулась, а он ничего, в руках держал и еще рассказывал, что это такое). Кстати, дурные ракушки довольно часто попадались, причем иногда сразу по несколько. Захлопывают раковину вместе с блесной, и ага, попалась.
Дочь сначала вообще отказалась ловить, потом решила один раз забросить удочку из любопытства. Ну и забросила. И поймала треску. Расстроилась страшно, хотела отпустить, а капитан не дал или не понял ее намерения, бросил в таз. Да и поздно, наверное, было отпускать: пока сфотографировали, пока с крючка сняли, жабры уже все порвать успела. В общем, к удочке дочь больше не прикасалась.
Вот мой улов, та рыбина, которая выше (а рядом, в фуражке, наш капитан)
Изображение

А это Иркин
Изображение

Ну и другие трофеи.
Ракушка
Изображение

Водоросли
Изображение

Морской огурец.
Изображение

Всё это благополучно вернулось в недра морские.

Треска же была сварена и съедена (подозреваю, что не вся, капитану тоже перепало :twisted: ).
Изображение

Взамен он угостил нас норвежским хлебом с маслом и кофе с конфетами. Хлеб вы видите в коробке, он представляет из себя очень тонкие сухие пластинки, похожие на большие чипсы. А конфеты были поданы вот в таком черпаке :D .
Изображение

Все были сыты и довольны, включая местных чаек. Должна сказать, чайки там очень четко фильтруют, за кем стоит лететь, а где поживиться пока нечем. Пока мы плыли туда, ни одна к нам не приставала, а стоило смотать удочки и сварить рыбу, они тут как тут. Сначала они таскали ошметки, оставшиеся после чистки рыбы, потом мы стали им подкладывать остатки нашей трапезы. Они обнаглели настолько, что уже стали садиться даже на пол кораблика, а сначала только на лету хватали кусочки с разделочной дощечки. Мы засняли это, в том числе, на видео, но видео я выкладывать не умею (и доступа на все эти «тубы» у нас на работе нет), так что только фотографии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Путь к отелю в этот день прошел в обмене впечатлениями и рассказах о том, кто какую рыбину поймал. Я сделала вывод, что на нашем маленьком кораблике улов был больше и вообще все было как-то аутентичнее :roll: . Так что нам повезло.
Не могу вспомнить, где мы ночевали эту ночь, но, по-моему, еще на материке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
А на следующий день нам предстоял переезд на Лофотены. Кстати, сразу практическое замечание. Небольшие транспортные паромы (т.е. не те, на которых ночуют) и кораблики – это те немногие места, где расплачиваться можно только наличными деньгами, так что если вы хотите перекусить во время переезда, имейте это ввиду. Это было особенно актуально, когда мы возвращались на материк, был вечер, плыть часа четыре, есть хотелось, так что в буфете мы паслись, несмотря на цены.
Лофотены – это очень красиво. Очень – очень. Зелень, синева, вода, горы, мох на серых камнях. В общем, слова скудны и невнятны по сравнению с этой потрясающей природой. Фотографии тоже не передают впечатления. Как же хотелось там побродить… ладно, я опять… А еще там сушеная треска. Считается, что лучшая во всей Норвегии за счет соленого ветра, постоянно продувающего острова.
…Написала про треску – вспомнила про яблоки,.. вот такие странные зигзаги мышления. Меня еще в прошлую поездку потряс менталитет норвежцев (и про то, что можно, оказывается, подъехать к плантации черешни, взвесить себе ягод, оставить деньги в специальном ящичке и поехать дальше, и про то, что на день рождения они ходят не только с подарком, но и со своей едой :shock: ), теперь добавились новые штрихи. Так вот, если у вас во дворе растет, например, яблоня, то по закону, собрав с нее яблоки, вы должны уплатить подоходный налог (тридцать с лишним процентом). Как только гид в автобусе озвучила это, появилось, как вы понимаете, множество вариантов, как этот закон обойти :twisted: . Однако норвержцы люди законопослушные, к тому же друг за другом бдящие, поэтому они просто оставляют эти яблоки гнить на глазах соседей. По-моему, это маразм. Не сообразила спросить, а если они за грибами, например, сходили, или ягод в лесу собрали… Не знаю.
Вернемся на Лофотены. :D В этот день нам предстоит круиз на кораблике по Трольфьорду с дегустацией норвежских деликатесов: лосося и китового стейка. Все остальное – из окна автобуса, через стекло, увы :cry: . Поэтому качество фотографий поганое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Феерические такие облака
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
Между тем добираемся до городка Кабелваг (если не ошибаюсь), откуда будет отплывать наш круизный кораблик.
Изображение

А пока прогулка по близлежащим сувенирным, поедание мороженого и фотографирование невесть откуда свалившихся (в прямом смысле этого слова, с жутким грохотом это упало на стоящий возле дома контейнер :jokingly: ) обитателей.
Изображение

Наконец загружаемся на кораблик (кроме нас, там еще небольшая группка иностранцев, опасливо озирающихся на нашу толпу :twisted: ). И поплыли (в смысле, пошли :D ) к Трольфьорду. Идти довольно далеко, сам фьорд маленький, но и дорога к нему довольно симпатичная. Буду мучить вас водой и берегами, мужайтесь. Мучить буду долго, потому что выбирать сложно, так что почти все подряд, что еще не успела удалить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вам цвет водички?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 09 авг 2011, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
И вот мы уже видим, как из Трольфьорда показывается лайнер, который там только что находился. Лайнер, кстати, какой-то шибко известный в тех краях, но я названия, конечно, не запомнила.
Изображение

Он – оттуда, мы – туда. Гид сказала, что Трольфборд считается чуть ли не самым красивым фьордом Норвегии. Ну я не знаю насчет самого красивого, и вообще не знаю, как их можно между собой сравнивать, кто красивей, но полюбоваться там есть на что.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
Покружившись по фьорду, отправляемся в обратный путь. Пока мы любуемся красотами природы, девушка-кок готовит нам еду.
Изображение

Китовый стейк по вкусу – нечто среднее между говядиной и печенкой. Вполне съедобно, но кита жалко.
Изображение

Тем более, что и здесь звучит тема Моби Дика
Изображение

Если учесть, что на свежем воздухе все здорово проголодались, и лосось, и стейк пошли на ура. К ним еще полагался салат (из макарон с овощами) и картофельное пюре. Вкусно. Пиво покупали тут же за дополнительные тугрики (рублей 300 бокал на наши деньги, в кафе на берегу купим потом за 350), какое-то местное, известное там, но я такого названия не знала и не запомнила в результате. В принципе, пиво как пиво, съедобно, но ничего особенного.
Изображение

Изображение

Под стейк делаем еще несколько завершающих кадров, выгружаемся на берег и отправляемся ночевать в отель.
Изображение

Изображение

Изображение

Отель, должна сказать, тот еще. Я уже упоминала о том, что он выбивался из ряда других отелей, в которых нам довелось ночевать, в нелучшую сторону. Нет, я понимаю, что это остров, но на диком Западе встретить отель, в котором через 30 минут после заселения закончилась горячая вода, это нонсенс. Т.е. я, например, успела принять душ, а дочь нет, как и многие наши попутчики. Кое у кого не было в номере электричества. Я уже не говорю о том, что в отеле не было лифта, а надо было идти с тяжелыми сумками по довольно запутанным лестницам. Правда, у некоторых были чуть ли не двухкомнатные номера, но это плохо компенсировало отсутствие горячей воды у остальных. К тому же, на красивейших островах умудрились найти отель, который стоит прямо на грузовом причале (вид из окон соответствующий), а у нас окна выходили на другую сторону, но зато на помойку. В общем, жопа, если называть вещи своими именами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Боже, как я туда хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
Поэтому качество фотографий поганое.


Не, это не поганое качество - это шедевры! Поганое это у меня в отчете, когда дождь по стеклу течет и туман до середины гор, то сверху, то снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
И вот мы уже видим, как из Трольфьорда показывается лайнер, который там только что находился. Лайнер, кстати, какой-то шибко известный в тех краях, но я названия, конечно, не запомнила.


Hurtigruten его фамилия, именно фамилия, а не имя - это название круизного маршрута даже, а не судна.

И ваще - это не Трольфьорд, а скорее даже Лисефьорд получился по солнечности и цветности. Где это видано, чтобы на Лофотенах..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
В общем, жопа, если называть вещи своими именами.


А у меня там чуть ли не самые красивые фотографии получились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
А мне все равно, куда будут выходить окна! Я все равно туда хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Пока смотрела фотографии, первой родилась такая же мысль: как вам с погодой повезло! И на Нордкапе солнышо, и на Лофотенах солнышко. Да и оленей целое море. В общем, удачный тур. :wink:

Пиво покупали тут же за дополнительные тугрики (рублей 300 бокал на наши деньги, в кафе на берегу купим потом за 350), какое-то местное, известное там, но я такого названия не знала и не запомнила в результате. В принципе, пиво как пиво, съедобно, но ничего особенного.


Ох уж эта Норвегия. Бокал пива 0.4 на набережной в Бергене за 9 евро я сама вспоминаю до сих пор. Не помню ни вкуса, ни названия, но цену не забыть. :twisted:

Нет, я понимаю, что это остров, но на диком Западе встретить отель, в котором через 30 минут после заселения закончилась горячая вода, это нонсенс.


Ничего, Галь, у нас то же самое в Риме случилось. Я холодной мылась. Зато тоже воспоминание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Гaлинa, неправда, фотки отличные! И вам очень повезло с погодой, это факт :) Лофотены безумно красивы и безумно дороги, помнится наша гид Наталья говорила, что мы не ночуем там, только из-за маленького количества отелей и их неприличной дороговизны... (но вроде как в сезон ловли трески народ со всего мира эти цены не останавливают), так что в нашем туре Лофотены были проездом, одним днем и ночевали уже на материке.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
Не, это не поганое качество - это шедевры!


Спасибо, конечно, но почти на всех фотографиях отражаются стекла или другие детали автобуса. Иногда из-за движения смазан кадр, ну и т.д. Это я еще мучилась: обрезала, разворачивала и пр. Так что до шедевров там далеко.

А с погодой да, нам очень повезло, это я еще в самом начале рассказа отметила. Погоды стояли просто сказочные для этих краев. :D

Ничего, Галь, у нас то же самое в Риме случилось. Я холодной мылась.


Люб, только мы сегодня тебя с девчонками вспоминали, что пропала куда-то... :D Боюсь, что холодная вода в Риме и холодная вода на севере Норвегии - это две большие разницы. :twisted: У меня утром, когда я пыталась умываться, сводило мышцы от холода. Я не говорю, что это смертельно, просто рассказываю про отель. И я тоже очень рада, что в программу тура добавили Лофотены. И рада, что мой отчет вызывает желание побывать в этих местах (это я про Лалану :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Где это видано, чтобы на Лофотенах..?


Вот именно там и видано. А в этом году в Норвегии - только там и видано, как выясняется. Хорошая погода в Норвегии в этом году от Тронхейма и на север. Ну и у Лаланы в туре, в качестве исключения :D

Боюсь, что холодная вода в Риме и холодная вода на севере Норвегии - это две большие разницы. :twisted:


Как там было в анекдоте - "это только первые три года учиться сложно, а на втором курсе привыкаешь" :D Шли мы на Язык Тролля - на улице +12, дождь проливной. А тут тебе в горах река, из-за дождей широкая до неприличия - перепрыгнуть в принципе можно, но точно по щиколотку в воде будешь, в ботинки сверху зальется, а еще идти км 6 в одну сторону. Постояли, подумали, обошли ее вверх-вниз, еще раз подумали - разулись и вброд. И вот хоть бы чуть-чуть холодно было - когда сухого на тебе лишь воспоминания, уже не мерзнешь, оказывается :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Галина, читаю, смотрю фотографии и понимаю, что в этом туре изнылась бы точно - такая красота за окнами пролетает :cry: Но желание в конце концов там побывать живо :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Гaлинa, какая красота!
Шесть лет назад я была в Скандинавии, в том числе и в Норвегии, правда, в южной. А в следующем году собираюсь по Вашим стопам, так что отчет Ваш и фотки очень кстати. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
И рада, что мой отчет вызывает желание побывать в этих местах (это я про Лалану ).

Гaлинa, на самом деле я туда захотела еще в моем июньском норвежском туре, а сейчас смотрю фото и утверждаюсь в своем желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
helen300 писал(а):
Гaлинa, какая красота!
Шесть лет назад я была в Скандинавии, в том числе и в Норвегии, правда, в южной. А в следующем году собираюсь по Вашим стопам, так что отчет Ваш и фотки очень кстати. :good:


Мой отчетик тоже посмотрите (или в памяти оживите), чтобы иллюзий насчет погоды было поменьше, она там зачастую совсем другая :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
helen300 писал(а):
Гaлинa, какая красота!
Шесть лет назад я была в Скандинавии, в том числе и в Норвегии, правда, в южной. А в следующем году собираюсь по Вашим стопам, так что отчет Ваш и фотки очень кстати. :good:


Мой отчетик тоже посмотрите (или в памяти оживите), чтобы иллюзий насчет погоды было поменьше, она там зачастую совсем другая :oops:


Olga911, обязательно! :) Насчет погоды у меня никогда иллюзий нет. Мерзнуть и мокнуть - дело привычное. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Людмила, помнится, в том году тоже говорила, что переезды в 800 км в день, когда за окном с утра до вечера дождь и хмарь - довольно мучительное дело. Так что Галина с Иришкой счастливчики просто :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles