НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Литва
Маршрут/посещенные места: Паланга
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После нашего завтрака мы уже целенаправленно отправились в Ботанический сад и дворец Тышкевича, который расположен в этом парке. Этот комплекс является визитной карточкой и главной достопримечательностью Паланги.

Около парка, да и в самом парке мы встретили довольно много людей. День был теплый, солнечный.

Надо сказать, что граф Тышкевич для Паланги сделал очень и очень много. После раздела Польши в 1795 году Паланга принадлежала к Куршской губернии царской России и в 1824 году Палангу покупает полковник царской армии Миколас Тышкевич.

С приходом Тышкевичей в Палангу был обновлен порт, сделан дубовый пирс, к которому причаливали корабли, построен роскошный дворец, вокруг дворца разбит красивый парк, строились лечебницы, построили костел.

Именно благодаря графам Тышкевичей Паланга становится настоящим курортом. Все Тышкевичи вкладывали большие деньги в его развитие. В XX веке Паланга по своему благоустройству не уступала немецким курортам, а пляжи были оборудованы по примеру лучших мировых пляжей. В первые годы независимости Паланга становится летней столицей Литвы. В 30-40 х. годах XX века граф Тышкевич начал продавать земли в Паланге богатым жителям Литвы для постройки домов и вилл.

Вот так благодаря стараниям одной семьи из небольшой рыбацкой деревушки получился замечательнейший уголок на Балтике.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Рядом ходят совершенно ручные лебеди, которые не обращают никакого внимания на множество туристов в парке.
Изображение

Конечно, этот парк, да и сам дворец не может конкурировать с парками и дворцами, которые я видела в Германии и Австрии. Но для Паланги иметь такое место для прогулок и отдыха большое счастье. В бывшем дворце Тышкевичей расположен музей янтаря. Посетителей много. Нам даже пришлось стоять в очереди за билетами. Билет стоит 8 Lt.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На первом этаже представлены интерьеры комнат дворца, а сам музей янтаря расположен на втором этаже здания. Очень понравились, что в коллекции представлено много образцов янтаря с инклюзами, которые удобно рассматривать через большие увеличительные стекла.

Потом идет экспозиция, которая рассказывает о янтарном европейском пути, следующая экспозиция показывает места распространения залежей янтаря и показывает образцы янтаря, который добывается в разных частях мира. Очень и очень интересная экспозиция. Даже сам янтарь настолько различается по местам своего происхождения, что некоторые представленные экспонаты совершенно не напоминают наш классический балтийский янтарь.

Конечно, мне было очень интересно посмотреть на копию коллекции каменного века, найденную в Юодкранте. Впечатлило. Экспозиция заканчивалась как обычно изделиями из янтаря, в последних залах можно было купить себе сувениры.

Мне сам музей и представленная экспозиция очень и очень понравилась. В мире таких музеев янтаря очень мало. Фотографировать в музее нельзя, даже за отдельную плату.

После музея, конечно, хорошо было бы прогуляться по парку, по пляжу, но наш самый маленьких турист неожиданно совсем расхворался. Видимо сказались два холодных дождливых дня накануне.

Поэтому вместо прогулки мы пошли в аптеку за лекарствами. При любой поездке туристы обязаны оформить медицинскую страховку, у нас она тоже была у всех, но вот воспользоваться ей и пойти к врачу мы даже как то и не догадались. Может сработал стереотип, что во всем нужно полагаться в первую очередь на себя? В аптеке мы купили необходимые лекарства, и пошли на виллу лечить нашего малыша.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Пока наш малыш спал после обеда я с Дейкой пошла на прогулку в другую часть Паланги для дальнейшего осмотра. Мы с ней осмотрели район Паланги по другую сторону улицы Басанавичус.

Изображение

Изображение

Памятник советским воинам, все в отличном состоянии.

Изображение

Фонтан в центре города.

Изображение

Пешеходная улочка, параллельная Басанавичус, но вот и плитка тротуарная требует ремонта, и такого веселья здесь уже нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот отель очень понравился - довольно необычное решение, особенно "бочки".

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Чистейший ручей в городской черте.

Изображение

Изображение

Отель с интересным названием "Алка".

Изображение

Изображение

Изображение

Большие отели соседствуют с совсем маленькими виллами.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
По пути встретился парк скульптур.

Изображение

Изображение

Знакомая "Витурис" из Друскининкая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые скульптуры довольно необычны. К сожалению рядом с парком что-то стоят и этот уголок Паланги еще не совсем красив.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Я не знаю литовского языка, но по-моему на здании написано "Прокуратура". Если это так, то довольно скромное здание у литовских прокуроров.

Изображение

Изображение

Гуляя по улицам Паланги, я в очередной раз порадовалась удачному расположению нашей виллы. Здесь тоже были неплохие виллы и отели, но наша вилла находилась на более красивой и удобной улице.
Паланга продолжает строиться, реконструироваться и работы еще очень много.

День стоял достаточно жаркий, так что и у нас долгой прогулки не получилось. Дейке тоже было жарко и она не прочь уже была отправиться домой в холодок. Конечно, в такой день место туристов на пляже, но не с больным ребенком.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После сна наш Сашок повеселел, и мы решили съездить в знаменитый ресторан «У Юозаса». До посещения ресторана заехали в ближайший поселок Швянтойи.
При подготовке к поездке я читала различные отзывы и специальные сайты, посвященные Паланге и Швянтойи. Да, Паланга оправдала наши ожидания, но вот от Швянтойи или мы ожидали большего, или мы не поняли этот поселок после наших морских курортов? На первый взгляд, это совсем маленький поселок, в котором разбитые дороги, какие то совершенно страшненькие маленькие деревянные домики для отдыхающих, самих отдыхающих тоже достаточно много.

На въезде в Швянтойи строится современный комплекс из стекла, по моему мнению, жилых домов, может я и ошибаюсь. Рядом расположены небольшие домики в национальном стиле под соломенными крышами. Несколько странное соседство, но как говорится архитектору виднее.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Проехав по нескольким улицам этого неприметного поселка, нам даже не захотелось выходить из машины и гулять. Для фотографий тоже интересного не обнаружилось.

После Швянтойи мы и поехали к Юозасу. Об этом туристическом месте в интернете написано очень много. Каждый приезжающий в Палангу на отдых считает своим долгом посетить этот ресторан. Кухня и пиво ресторана расписана во всех мыслимых и немыслимых красках, причем посетители описывают дешивизну блюд. Перед поездкой я зашла на сайт ресторана, посмотрела меню, оно мне показалось привлекательным. Сам ресторан расположен не на трассе Клайпеда – Лиепая, как я раньше думала. На этой трассе стоит неприметный деревянный столб-указатель на ресторан. Далее дорога проходит через небольшой лес и вот уже вдалеке видна не просто большая, а очень большая парковка. Дополнительная парковка есть и через дорогу. Но мы нашли место на ближней парковке. День был рабочий, но лето и народа было очень и очень много. Первым делом мы отправились, конечно же, в ресторан. Потому что близилось время ужина, да и гулять на сытый желудок намного приятнее. Ресторан достаточно большой, в разных помещениях, столики на улице, под навесами, на террасах. Т.е. мест вроде как и много, но вот свободных и не очень. В достаточно просторном зале мы выбрали большой стол на 10 человек, меньше не было.

Изображение

Вот в этом зале нам нашлось местечко.
И вот здесь для меня лично был сюрприз. Меню меня совершенно не впечатлило. Обычные блюда, для обычного ресторана, цены, не сказать чтоб уж совсем дешево, так же как и в Паланге. Причем на гарнир к отбивной дали картофель фри, для меня совершенно не съедобный продукт. Я себе заказала цеппелины. Ну что сказать, да то, что в маленьком кафе в информационном центре Ниды эти самые цеппелины и намного вкусней и в два раза дешевле. Суп из угря для внука оказался обычным бульоном с несколькими не самыми большими кусочками угря, и я вспомнила чудную уху в рыбном ресторане Юодкранте. Пиво- пиво как пиво, ничего супер необычного. Во время нашего ужина пришли две литовские женщины с детьми. Они попросили разрешения сесть за наш стол. Мы, конечно же, не возражали. Кушать всем хочется, а мест свободных нет. Одна из женщин заказала говяжий стэйк. Принесли. И этот стэйк оказался куском мяса с большим количеством жира в середине. Где такую говядину можно было отыскать, загадка. Женщина с возмущением пригласила официанта, показала ему на то, что ей принесли, и попросила заменить. Официант с невозмутимым видом унес тарелку. Чем закончился их ужин, мы не знаем, потому, как мы расплатились и ушли. К чему я так подробно описала наш ужин «У Юозаса». Очень часто при подготовке к поездке встречаешь восторженнее отзывы о том или ином месте. В действительности же при посещении таких мест наши мнения могут совершенно не совпадать с ранее полученными сведениями о таких местах. Поэтому, наверное, сразу при посещении каких то знаковых ресторанов не нужно настраиваться на что-то сверхнеобычное, чтобы не разочаровываться потом. Вот такой вывод я сделала для себя после посещения данного ресторана.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Чем еще примечательно это место. Конечно же, все устроено и продуманно со вкусом. Рядом с ресторанами большая игровая площадка для детей всех возрастов. Детей на площадках было много.

Изображение

Изображение

Гламурные собачки на руках у владелиц. Мы представили на ручках нашу Дейку и посмеялись.

Изображение

Изображение

После ресторана начинается парк для подростков и взрослых с различными лазалками. Я такие уже видела в Друскининкае и встречала описание таких же парков, расположенных в Европе и пользующихся большой популярностью. Моя дочка увидела такое впервые и ей было бы тоже интересно проверить себя на этих необычных препятствиях.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паланга-2011 (Литва)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Маленьких деток можно покатать на пони, показать им самых простых домашних животных, пострелять из лука.

Изображение

Изображение

После парка лазалок, начинается лесная зона с деревянными скульптурами. Рядом расположен стенд с указанием этих скульптур. Но для меня прогулка по лесу без собаки и не прогулка, а потеря времени, тем более наша спутница Дея находилась в номере и наверняка без нас скучала, так что гулять по лесу мы уже не пошли. А в общем впечатление от этого развлекательного места у меня остались хорошие, при визите в Палангу я обязательно приеду сюда еще, может уже во второй раз кухня Юозаса понравится мне чем то особенным. Так что смело рекомендую это место к посещению.

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день мы уезжали. Наше пребывание в Паланге было коротким, но я не могу долго быть на одном месте, особенно если все достопримечательности уже осмотрены. Сюда можно приезжать на выходные или совмещать отдых в Паланге с осмотром близлежащих литовских и латвийских городков.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles