НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Румыния
Маршрут/посещенные места: Синая, Пелеш, Пелишор, Брашов, Бран
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Какая причудливая архитектура у замка, башенки разные... :)
А я посмотрела "Дракулу", больше всего меня замок интересовал, естественно. Внутренние интерьеры может и похожи, трудно там что-нибудь разглядеть, но снаружи... Вот это же не Бран, а просто фантастический замок? :head:

Изображение

Я в сомнении: трудно делать вывод основываясь на фотографиях.

собирается устроить в Бране настоящий Дракулаленд
Хотелось бы побывать там до того как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я в сомнении: трудно делать вывод основываясь на фотографиях.

Lucky,я еще не успела посмотреть, но вот на этой картинке замок не очень-то похож. И пейзаж рядом, как мне кажется, дорисованный. Ну нет в этом месте таких горных пиков.

А насчет Дракулаленда - так он уже начинается. Вот цитата из газеты "Знамя юности"

Маршруты отдыха для кинофанатов

Огромную популярность Румынии принес фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула» (1992). Съемки проходили в 30 км от Брашова, в знаменитом замке Бран, который, согласно роману Брэма Стокера, был местом жительства графа Дракулы. Говорят, что на самом деле ирландский писатель описывал не конкретное место, а абстрактное. Но в середине прошлого века в Румынию потянулись поклонники Стокера. Они искали тот самый замок и решили, что лучше всего под описание подходит Бран.
Коппола своим фильмом подогрел интерес к этому месту. Режиссеру пришлось на свои деньги отреставрировать фасад замка, так как к началу съемок он выглядел весьма потрепанно.

В картине Бран представляется страшным местом – стоит только главному герою Джонатану (Киану Ривз) переступить порог замка Дракулы (Гэри Олдман), как стены начинают дрожать, появляются тени, выступают камни из здания и т. д. Замок, расположенный в живописной горной местности, действительно впечатляет своей мрачностью. Можно поверить, что самый известный в истории вампир выбрал себе именно это жилище. Запутанные коридоры, серпантинные лестницы, многочисленные подземные ходы, таинственный колодец знакомы поклонникам фильма Копполы «Дракула».

Индивидуальная экскурсия по киноместам стоит около 100 евро. За два часа туристам показывают все интерьеры, в которых проходили съемки. Кстати, после осмотра замка стоит заглянуть в расположившуюся рядом таверну «Скелет» – именно здесь режиссер любил перекусить. Будьте готовы к тому, что все порции очень большие – не заказывайте слишком много.

Вообще, в Румынии снималось много известных фильмов. Пока туристические компании только прокладывают маршруты, можно самостоятельно посетить, например, Румынскую академию наук в Бухаресте, где снимались эпизоды хоррора «Зеркала» (режиссер Александр Ажа).

Что нужно сделать:

• спуститься по потайной лестнице к фонтану;
• в таверне выпить абсент – любимый напиток Дракулы.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мы немного погуляли около замка в небольшом парке, но там были такие скользкие дорожки...

Изображение


Изображение


Не миновал нас и сувенирный рынок. Очень красивая и качественная керамика


Изображение


и всяческая деревянная посуда.


Изображение


К этому времени мы уже проголодались и направились на поиски какого-нибудь ресторанчика. На центральных улицах ресторанов полно, но все были забиты. Тогда мы свернули на боковую улочку и через несколько минут увидели небольшой ресторан. Когда мы туда зашли, посетители, дружно обернувшись, начали с любопытством нас разглядывать. Понятно, сюда, по-видимому, ходят только местные. Но кормят здесь выше всяких похвал, правда, очень долго готовят. В ожидании обеда мы рассматривали интерьер и строили догадки о предназначении некоторых предметов, коими ресторан был декорирован в изобилии


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Нужно было возвращаться, если мы хотим хоть краем глаза увидеть Брашов. Автобусы из Брана в Брашов ходят без двадцати минут каждого часа, так что в 15-40 мы выехали обратно.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 29 янв 2013, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Milena, у меня просто нет слов. Могу только сказать словами Екатерины

Chernogorova писал(а):
Не попасть в ТАКИЕ роскошные дворцы во время тура-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Да, жаль что мы не попали. Это не от нас зависело. Ну вот люблю я ездить в первые выезды по маршрутам. :jokingly: Потому и накладки возникают. Зато есть повод вернуться в Румынию! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, не устаю восхищаться рассказом. Очень интересно. Можно к поездке и не готовиться, распечатывать Ваш отчет и вперед.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Зато есть повод вернуться в Румынию!

Отличный повод! Значит, будет и еще один Ваш отчет :)
Можно к поездке и не готовиться

Как это не готовиться??? Там еще столько мест, где мы не были или куда не смогли попасть.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
По дороге в Брашов, прикинув в уме, что если мы будем добираться от автовокзала до центра Брашова на автобусах, то города вообще не увидим (просто времени не хватит), я предложила девчонкам взять такси. К счастью, рядом с автовокзалом как раз стояла свободная машина. Подойдя к водителю, мы попытались объяснить ему, что нам нужен центр. Он не мог понять, а куда конкретно нам в центр нужно. Откуда-то из глубины всплыло название улицы и я сказала: страда РепублИк. Он переспросил: страда РепУблик? Си, сеньор, страда РепУблик, согласилась я. Почему на итальянском? А Бог его знает, меня там почему-то часто на него пробивало, я там весь свой небольшой словарный запас выложила.

Небольшое отступление: вообще-то перед поездкой в новую страну я всегда заучиваю несколько наиболее общеупотребительных фраз, сделала это и перед Румынией. Но вот слово "спасибо" мне никак не давалось, вылетало из головы тут же. И, когда в Синае на сувенирной улице я что-то купила у улыбчивого торговца, я никак не могла вспомнить слова благодарности, и обратилась к девочкам: как будет по-румынски "спасибо"?. И тут торговец на чистом русском мне ответил: по-румынски "спасибо" будет "мульцумеск". И все: теперь я запомнила это намертво.

Т ем временем водитель нас подвез к началу пешеходной улицы Республики. Оплата по счетчику составила 6 лей, мы сначала даже думали, что ослышались. Ничего себе, нам бы поездка на автобусах дороже обошлась. Я решительно сказала: до ж/д вокзала тоже возьмем такси.

А Брашова мы так практически и не увидели, успели только прогуляться по страда Републик до Пиата Сфатулуи (центральная площадь) и обойти Черную церковь. Разумеется, она была уже закрыта. Ни о каком подъеме на Тымпу даже речи не шло

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Только дошли до площади, и уже начало смеркаться

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Черная церковь своими размерами впечатляет. Жаль, не попали...


Изображение


Вои уже и подсветка зажглась

Изображение


Изображение


Отмечусь и я этой фотографией, а то еще не поверите, что мы были в Брашове :)

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Конечно, очень жаль, что на Брашов не хватило времени. Сейчас бы я спланировала поездку немного по-другому. Выезжать из Синаи нужно раньше и, если до автобуса в Бран времени немного, то не нужно ждать на ж/д вокзале этот 23-й автобус, а сразу брать такси до автовокзала, тогда за один день можно нормально посмотреть и Бран и Брашов.

Доехав на такси до ж/д вокзала, купили билеты на ближайший поезд до Синаи. Посмотрели - и не поверили своим глазам: 23-й вагон. Да в Румынии поездов такой длины отродясь не было! Но кассир нам подтвердила: да, именно 23-й.

Когда поезд подошел, там было всего 5 вагонов. Мы в панике, но народ на перроне начал смещаться куда-то в хвост. Нас осенило: наверное, сейчас прицепят остальные вагоны. Их действительно прицепили, но вагоны были без номеров. Только хорошенько приглядевшись, мы увидели номера, написанные на вагоне... мелом. Сразу после 5-го шел 24-й, потом 22-й, ну а потом уже наш 23-й. Да, умом не только Россию не понять :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):

Можно к поездке и не готовиться

Как это не готовиться??? Там еще столько мест, где мы не были или куда не смогли попасть.


Марина, разве в Румынии есть еще что-то красивее дворцов, которые Вы нам показали, и для меня еще высокогорная дорога? Наверное, красивее этих мест просто уже ничего быть не может, куда уже больше? Итак думаю как бы скорректировать свои планы.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Отмечусь и я этой фотографией, а то еще не поверите, что мы были в Брашове
:no: Это тоже не доказательство - вас же там не видно. :D

Какой красивый мишка под елкой. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Спасибо вам за отчет, посмотрела знакомые места и в новогоднем убранстве с удовольствием еще раз. Румыния это сказка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Итак думаю как бы скорректировать свои планы.

Аналогично.
И уже думаю где лучше базироваться. Брашов или Синая?

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Итак думаю как бы скорректировать свои планы.

Чем больше планов, тем лучше; это же такое удовольствие - предвкушать новые страны :)
Это тоже не доказательство - вас же там не видно.

Да, это промашка с нашей стороны :pardon:
посмотрела знакомые места и в новогоднем убранстве с удовольствием еще раз

Я тоже с удовольствием пересматриваю фотки. Уютная страна.
где лучше базироваться. Брашов или Синая?

Все зависит от целей. Если побольше поездить и посмотреть - то Брашов, он расположен на перекрестке всех путей и от него легко добраться до любого места в Трансильвании. Если побольше покататься на лыжах (зимой) или погулять по горным тропинкам (летом) - то Синая, от Брашова далековато будет добираться, если Вы не за рулем.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Была у нас мысль побывать в Сигишоаре с организованной экскурсией, проблема была лишь в том, где ее купить, эту самую экскурсию. Разумеется, сначала мы попытались найти в Синае информационно-туристический центр, и нашли его. Точнее, нашли здание, где этот центр находится, но двери были закрыты и, судя по внешним признакам, закрыты очень давно. И вообще, в Румынии мы не видели ни одного открытого тур. центра; наверное, нам просто не повезло. Попытались поискать точки продаж в крупных отелях, но там тоже экскурсии не организовывали. Ну, что ж, значит, организуем сами.

Из Синаи до Сигишоары можно добраться на поезде. Туда – на IR, обратно – на интерсити, поэтому и время в пути разное, 3.5 часа туда и 3 часа обратно. Чистого времени в Сигишоаре у нас было 7 часов, на прогулку по городу вполне хватит.

Из Синаи поезд выходит в 7:24 утра, поэтому вставать нам пришлось непривычно рано. По пути к вокзалу встретили буквально пару человек, но на вокзале уже была открыта пекарня, где продавали восхитительные калачи, которые мы купили с собой в дорогу. Я всегда считала, что калачи имеют форму кольца или подковы, но румынские калачи представляли собой то, что я называла кренделем: тоненькую полоску, свитую самым замысловатым образом в несколько восьмерок и посыпанную маком или кунжутом. А то, что по моему мнению представляло собой калач, у них называется ковригой. Горячий калач вкусен необыкновенно, но как только остынет – уже не то.

Вот такие двухэтажные поезда в Румынии

Изображение


Изображение


Чем дальше мы продвигались, тем сильнее портилась погода. Если у нас в Синае небо было безоблачным, то уже на подъезде к Брашову небо затянули тучи, а за Брашовым повалил густой снег. Хорошо, хоть он закончился ближе к Сигишоаре.

В Сигишоару приехали около 11. Турцентр на вокзале, в принципе, имеется, но естественно был закрыт. Но мы знали, что старый город находится от вокзала в шаговой доступности, к тому же и шпили башен виднелись, куда мы и направились. По дороге прошли через небольшой сквер, где стоял какой-то ухоженный памятник. Девчонкам, естественно, везде нужно сунуть свой нос; догнав меня, они сообщили, что это монумент советским воинам, погибшим при освобождении Румынии в 1944 г.

За сквером на берегу реки Тырнова – собор Святой Троицы, но не старинный, хотя и не совсем новодел. Девчонки сунулись было посмотреть, но двери были закрыты

Изображение


Вид от храма на Верхний город

Изображение


На другом берегу реки девчонки потащили меня в гору по каким-то задворкам, убеждая, что здесь ближе

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


И действительно, минуты через три перед нами уже высилась Часовая башня.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В 12 веке венгерский король завоевал земли нынешней Трансильвании. Но завоевать мало, их нужно еще и удержать, а своих сил у Венгрии было маловато, места-то неспокойные, поэтому они и пригласили сюда саксонцев. Живите, ребята - сказал им король - да смотрите, хорошо охраняйте свои земли! Но сразу хорошо не получилось, налетели монголы и процесс колонизации пришлось начинать заново. Вскоре в Трансильвании выросли семь городов, семь жемчужин, и было это место названо Семиградьем: Бистрица, Сибиу, Клуж, Брашов, Тыргу-Муреш, Сигишоара и не помню еще какой.

Лучше всех, почти в первозданном виде сохранилась Сигишоара. Ее верхний город был построен с целью защиты от турок и каждый ремесленный цех обязан был построить и содержать одну защитную башню. Всего этих башен 14, и каждая носит имя своих основателей: башня кожевенников, лудильщиков, сапожников, дубильщиков, кузнецов, портных, мясников... Главные ворота охраняла Часовая башня; второе, менее употребительное ее название - башня Совета, т.к. в 14-16 веках там заседал городской совет. Мощь Часовой башни соответствовала ее назначению, стены ее достигают толщины почти 2,5 м. В башне находился и арсенал, и городская казна, и все это добро постоянно охранял караул из 29 солдат.


Изображение


Часы, по которым башня и получила название. Вместе с боем часов водят хоровод фигурки. Что-то они символизируют, но я не запомнила

Изображение


Посмотрите, какая толщина стен

Изображение


Площадь перед башней

Изображение


и знаменитый "Дом Дракулы", в котором, по преданию, он родился и прожил 4 года (с 1431 по 1435), по истечении которых его отец стал королем Валахии и семья покинула этот дом

Изображение


Изображение


Изображение


В Часовой башне сейчас находится исторический музей и смотровая площадка. Разумеется, мы не могли туда не зайти. Сколько стоят билеты - точно не помню, по-моему, около 10 лей; фото тоже платное, но контроля за этим нет никакого.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Посетителей в музее было мало, и это было хорошо еще и потому, что там ужасно скрипучие полы, которые охотно откликаются не то что на каждый шаг, а даже на каждый вздох. Экспозиции музея, в основном, посвящены истории развития ремесел и промыслов

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В одном из залов выставлены экспонаты практически полностью сохранившейся средневековой аптеки. Мы были потрясены, читая пояснения. Конечно, фото неудачные, но все-таки кое-что видно.

Вот это стоматологические инструменты

Изображение


Хирургические инструменты

Изображение


А это, пардон, гинекологические

Изображение


Обретя дар речи, я воскликнула: теперь меня не удивляет, что в те времена средняя продолжительность жизни составляла около 32 лет.

Но зато какие шикарные дипломы выдавали врачам

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Поднимаемся по узеньким лесенкам

Изображение


Изображение


Обувь 16-17 веков

Изображение


Изображение


Шляпа советника

Изображение


и реклама шляпного магазина

Изображение


и еще выше


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Часовой механизм не средневековый, он был обновлен в начале 20 века

Изображение


Изображение


На стене рядышком целая выставка различных часов

Изображение


Изображение


Часовые фигурки

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Со смотровой площадки Сигишоара - как на ладони

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А Москва, оказывается, совсем недалеко

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Выйдя из Часовой башни, направились в сторону Школьного холма. Улицы были практически пусты, гулять было одно удовольствие. Правда, позади нас шла толпа туристов во главе с экскурсоводом, но они были еще далеко.

На каждом доме висит табличка: исторический монумент.

Изображение


Изображение


Изображение


Подошли к открытым воротам, за которыми виднелась башня гильдии лудильшиков. На воротах висела надпись: Частная собственность. Я остановилась и спросила: а внутрь этой частной собственности можно заходить? И тут сзади послышался мужской голос: у нас, туристов, нет ничего частного, все общественное. Оказывается, нас успела догнать экскурсионная группа, оказавшаяся, разумеется, русской.

Всей толпой зашли в эту самую частную собственность. Гид обратила наше внимание на нестандартные формы башни: на прямоугольное основание наложен пятиугольный ствол, на него - восьмиугольная терраса, и завершает это архитектурное буйство шестиугольная крыша. Лудильщики, очевидно, были весьма креативными ребятами, но главное - башня отлично себя проявила при обороне. Стена, кстати, тоже неплохо сохранилась, и деревянный навес (пусть недавно отреставрированный) существовал изначально и даже имел имя собственное - галерея стрелков.

Изображение


Группа, видимо, была сборная, народ друг друга не знал. Одна девушка меня попросила ее сфотографировать, после этого последовало еще несколько подобных просьб. Я покорно всех фотографировала, а девчонки слушали экскурсовода. Затем толпа двинулась дальше, а мы решили чуть-чуть от них отстать; не тут-то было! Нам строго выговорили, что отрываться от группы нельзя, а то потом не найдем дорогу обратно. Ладно, пройдемся с ними еще немного, оторваться всегда успеем

Изображение


Подошли к Школьной лестнице. Лестница, как и холм, носят имя Школьных потому, что в 1522 году на этом холме была построена первая в Трансильвании школа, и для того, чтобы детишкам зимой было легче до нее добраться, и построили в 1654 году эту лестницу. Первоначально она имела 300 ступеней, но со временем их количество сократилось до 175. Экскурсовод сказала: я вам не рекомендую подниматься по этой лестнице, лучше пройти туда по параллельной улице, а вот спуститесь уже по лестнице.

Изображение


После этого еще немного прогулялись по улицам, слушая рассказы гида, а потом группа отправилась на обед. Пытались и нас туда прихватить, тут-то и пришлось нам признаться, что мы случайно к ним приблудились. И пошли мы по параллельной ступеням улице на вершину холма

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Группа, видимо, была сборная, народ друг друга не знал. Одна девушка меня попросила ее сфотографировать, после этого последовало еще несколько подобных просьб. Я покорно всех фотографировала, а девчонки слушали экскурсовода. Затем толпа двинулась дальше, а мы решили чуть-чуть от них отстать; не тут-то было! Нам строго выговорили, что отрываться от группы нельзя, а то потом не найдем дорогу обратно. Ладно, пройдемся с ними еще немного, оторваться всегда успеем
Судя по следующей за этими фразами фотографии это была моя группа... На ней я узнаю своих сотоварищей. Похоже, что мы встречались 4 января. Мир тесен. У нас все только начиналось. Фактически это была первая длинная экскурсия.
Экскурсовод сказала: я вам не рекомендую подниматься по этой лестнице, лучше пройти туда по параллельной улице, а вот спуститесь уже по лестнице.
А это прямо цитата моего гида. Если это действительно так, то я очень рада, что вам досталось немного рассказов нашей Марии. Чудеснейший она человек, благодаря ей у нас все получилось. При этом не было излишней суеты, ощущения рамок, но все объекты всегда были рассмотрены в световой день. Во всех городах, где ночевали, несмотря, что пешеходные улицы были за углом от гостиницы, на подъезде к городу практически каждому рассказывала, пройдясь по рядам автобуса, куда идти направо, налево от гостиницы. Соответственно отвечала тут же на другие практические вопросы. Кстати, обеда как такового у нас централизованного не было и в тот день. Это было обозначено лишь обеденное время и показана парочка заведений на вкус гида. А далее каждый по себе решал... Кто-то действительно убил в каком-то заведении тогда более часа и возмущенно рассказывал потом при встрече... Неспешно в Румынии подают блюда, но это вы уже отметили.... Еще раз спасибо Вам за рассказ, очень, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Судя по следующей за этими фразами фотографии это была моя группа...

ElenP, Вы абсолютно правы, мир тесен! Да, в Сигишоаре мы были именно 4 января.
Если это действительно так, то я очень рада, что вам досталось немного рассказов нашей Марии. Чудеснейший она человек

Хоть мы и недолго гуляли с Вашей группой, но гида успели оценить, и даже всем вам немного позавидовали. А насчет обеда - я помню, как ваша Мария показывала дом, по-моему, бывшего мэра или что-то в этом духе, и сказала, что сейчас там лучший в городе ресторан. Попозже мы туда зашли, но там не было ни одного свободного столика, так что пообедали мы в тот день в Доме Вагнера, и не пожалели: единственный раз в Румынии нас там быстро обслужили, и очень вкусно. Но все равно в душе осталась чуточка сожаленья: как же, в лучший ресторан Сигишоары - и не попали :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
:jokingly: Похоже наши были в достаточном количестве в Трансильвании для организации мини встречи! На будущее нужно учесть и не шифроваться! :friends: :beer:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
На будущее нужно учесть и не шифроваться! :friends: :beer:

Да, такую бы встречу можно было организовать...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles