НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Греция
Маршрут/посещенные места: Крит
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крит в мае без машины
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Хочу рассказать об отдыхе на Крите, где я чудесно провела неделю в середине мая ( с 10 по 17). Второй год еду в мае в Грецию, и понимаю, что это лучшее время для посещения этой страны. Еще не жарко, но уже можно купаться, и народу относительно немного. То есть можно сочетать пляжный отдых с поездками по стране. Да еще и цветет все вокруг - красота!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Мне нужно было тихое место и я решила остановить в Сталиде, где нет дискотек, которыми славятся соседние Херсонессис и Малия. Отель выбирала самый простой - Ztrvas 2*. О нем куча положительных отзывов в сети, и они не врут. Турпакет купила у Пегаса в январе. Экскурсии заказывала в фирме TSANDEKIDIS VIP TRAVEL, которую случайно нашла в сети. Самостоятельно посетила музей критского быта Лихностатис, сплавала на кораблике из Херсонессиса и съездила в Ираклион. Поездка получилась насыщенной, но не утомительной. Итак, по порядку.

Пегас
Отель выбрала еще в декабре и по раннему бронированию оплатила после новогодних каникул 50%. Планировала ехать вдвоем с дочкой на 10 ночей. В марте у нее изменились обстоятельства, и я перебронировала только на себя на 7 ночей на те же даты. Небольшую разницу в стоимости Пегас вернул хоть и с задержкой (чисто технической). В принципе можно было и накануне покупать - разницы в цене практически не было.

Документы получила за неделю до вылета. Перелет и туда, и обратно был минута в минуту. Правда, в аэропорт
Ираклиона привезли за час до начала регистрации, но это лучше, чем впритык. Покурить опять же можно спокойно - в аэропорту курилки нет. Вылет был ранний, но дьюти-фри был открыт. Правда, масло там в 2 раза дороже.

Не понравился только один момент. На рецепшн лежал буклет Пегаса, в котором стращали тем, что должна быть дополнительная страховка, если едешь на экскурсию не с ними. Тут они малость слукавили, но это можно понять - конкуренция сильная.

Сталида
Сталида и в самом деле оказалась очень тихим и приятным местом. Кафе маловато - видимо, большинство отелей предлагают полный пансион. Лавочек и магазинов полно. Напротив отеля аптека - в отличии от Корфу открыта с утра до вечера, и там есть русскоговорящий консультант. Вообще ощущение было, что я не загранцей, а в Звенигороде или Кисловодске - мирная спокойная публика, сплошь говорящая по-русски. Английский нужен был только для общения с кондуктором в автобусе.

Отель
Кому как, а я люблю 2*-ные отели. Тут было все просто, но очень уютно. Винтажная мебель кому-то покажется старой, а мне нравится. В номере кондиционер (на пользовалась). Холодильник (слегка шумный). Телевизор (не включала, но возле рецепшн кто-то смотрел русский канал). wi-fi бесплатный, но только возле рецешн, интернет слегка медленный, но устойчивый. Завтраки отличные - брала каждый день что-то одно, и у меня получилось 7 абсолютно разных завтраков + вкуснейший йогурт каждый день.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Территория небольшая, но ухоженная. Бар возле бассейна (фраппе 2 евро) + лежаки на пляже (2,5 евро за весь день).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Экскурсии
Перед поездкой колебалась между вылазкой на 2-3 дня на Санторини и экскурсиями о монастырям. Решила остаться на Крите и стала искать гида. Оказалось, что TSANDEKIDIS принимает в эти же даты группу паломников, которые жили буквально в соседнем отеле. Везение (или промысел Божий, кому как больше нравится). Я записалась на три экскурсии и внесла картой 50% еще находясь в Москве. Оставшуюся сумму заплатила на месте - в первый день ко мне приехала их сотрудник.

Экскурсии были очень насыщенными и интересными. Мы посещали по 6-7 объектов в день - храмы, монастыри. Но оказалось, что для меня это несколько тяжело физически - не умею я по горам кататься. И от третьей экскурсии пришлось отказаться. Деньги за нее мне тут же вернули. Сопровождающих было два - священник и гид. Маршрут можно было скорректировать по желанию группы. В кафе и магазины завозили по просьбе, а не в обязаловку. В одном из храмов была Литургия на русском языке.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Лихностатис
Милый музей - подобие этнографического. Но в отличии от наших Малых Корел или Витославиц сплошь новодел. Находится между Сталидой и Херсонессисом. Можно доехать на автобусе (1,7 евро) или минут 25 пройтись. Билет стоит 7 евро, в него входит просмотр фильма об истории создания музея и экскурсия - все на русском.
Изображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прогулка на кораблике
Люблю покатушки на корабликах, и непременно хотела сплавать куда-нибудь. Приехала в Херсонессис и купила билет за 25 евро. Нас сначала довезли до красивого места, где можно было покупаться прямо с кораблика и понаблюдать за рыбками. Потом доставили в деревеньку, где было два часа свободного времени. И отвезли обратно. В турфирме предлагали аналогичную поездку из Малии (трансфер входил в стоимость) с обедом. Очень довольна, хотя когда плыли туда было ощутимо холодно, причем спрятаться некуда. Обратно шли ближе к берегу, и было волне комфортно.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ираклион
Поехала туда, чтобы купить ладана. Напротив собора св. Мины есть магазин вроде нашего Софрино. Говорят, таких магазинов там много, но другие я не нашла. Цена вопроса - 45 евро/кг. Город как город - большой, шумный. Гавань приятная, рыбный рыночек интересный - видела огромного тунца. Ехать от Сталида до Ираклиона чуть меньше часа, билет стоит 3,7 евро.


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Еда
Кушала в двух местах. Оба направо, если выйти из гостиницы. Сразу за соседним отелем продают гирос - вроде шаурмы, только вкуснее. Там же можно взять дзадзики, печеный картофель и много чего еще. Снаружи заведение никакое, но очень вкусно. Ориентиры - красный попугай в клетке и китайский ресторан через дорогу.

Посолидней заведение чуть дальше. Настоящая греческая таверна. Мама готовит, сыновья - официанты. Вкуснейшая мусака и жареные сардинки. И хлеб там сами пекут.

ИзображениеИзображение


Вроде все рассказала )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае без машины
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Очень коротко, но до чего же трогательно!!! Спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае без машины
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
olgastar писал(а):
Очень коротко, но до чего же трогательно!!! Спасибо...



Это я для Отзывы писала, поэтому коротко. Не за что :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles