НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Норвегия
Маршрут/посещенные места: Лофотенские острова, Сенья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Всем доброго времени суток :).
Ну вот я и вернулся с уже третьей поездки в Норвегию. И опять она меня поразила до глубины души своим разнообразием. Поэтому хочется поделиться с Вами своими впечатлениями. Поездка состоялась в июне 2014.
Сначала скажу кратко и в общем, потом подробнее и обстоятельнее.
В далеком 2012 году мы приехали на Лофотенские острова на несколько дней для знакомства с этим чудом природы. Но уже на следующий второй день после прибытия мы были вынуждены спасаться бегством с Лофотенских островов из-за шторма. Поэтому куда ехать (на север или на юг) в этот раз вопрос не стоял – конечно на север. Тем более в южной части Норвегии мне уже довелось побывать пару раз.
Итак, решил ехать на Лофотенские острова и Сенью. Стандартно? Да, соглашусь. А куда деваться? Я же первый раз туда еду, можно сказать в первые знакомиться с этими местами.
Упор как обычно планировал сделать на прогулки: легкие и не очень, короткие и длинные. Как оказалось все они получились очень интересные и не похожие друг на друга. Конечно я немного изучил мат часть (правда как в последствии оказалось плохо изучил) и выбрал для себя энное количество мест, которые я хотел бы увидеть. Среди них были как легкие треки типа Offersoykammen, так и не простые такие как Hermanndalstinden – в дальнейшем просто «Герман»!!! В общем и целом вот перечень мест, которые я отобрал на эту поездку: Hesten, Segla, Grytetippen, Keipen, Barden, Breitinden, Roalden, Husfjellet, Kvalvika, Horseid Beach, Hermanndalstinden, Justadtinden, Offersoykammen, Holandsmelen, Himmeltindan, Reinebringen, Fløya, RundFjellet.
Конечно 100% из этого списка увидеть за столь короткое время не реально. Поэтому цеплял из него точки по настроению и обстоятельствам (таким как погода например).
Еще одной важной для меня вещью была рыбалка. Я не то чтобы рыбак, но поймать большую рыбу в Норвегии это моя мечта «идиота». Читая разные отчеты о том как люди ловят рыбу слюной обходил. Поэтому решил выделить день и посвятить его рыбалке.
Сначала я планировал ехать на Сенью, а потом уже на Лофотены. Но погода как всегда внесла свои коррективы. Еще на пару дней до выезда и там и там была полная ж…ну не очень хорошая погода. Ветер 9-10м/с, сплошные тучи и дожди. Но вдруг неожиданно yr.no поменял свой прогноз на Лофотенах. Там стало появляться солнышко, да так активно, что за 3-4 дня погода менялась на 180 градусов. Поэтому в последний момент решил ехать сначала туда, а потом уже на Сенью. Тем более на Сенье прогноз оставался прежним, неутешительным. Но я благополучно решил, что пока буду гулять по Лофотенским островам, погода и на Сенью придет хорошая. Короче говоря по прогнозу в день моего приезда еще должно было быть пасмурно, но со следующего дня солнце, солнце и еще раз солнце.
Т.к. ехал один, то вопрос с ночевками тоже остро не стоял. Я прекрасно мог спать в моем киа сид универсал. Да там места как на двухспальной кровати)))) так что останавливаться мог где угодно.
Вот в общем то и все вводные наверное.

День 1. Снежная ловушка RundFjellet
День 2. Прогулка над Свольвером или просто Fløya
День 3. Пасмурная утренняя Kvalvika и крутой вечерний Reinebringen
День 4. Два пляжа лучше чем один? Holandsmelen даст ответ.
День 5. А можно ли покорить «Германа»
День 6. Переезд на Senja
День 7. Знакомство с Senja или прогулка на Husfjellet
День 8. Breitinden в тумане
День 9. Бесподобная Segla
День 10. Что лучше, Grytetippen или Keipen?

Еще хотел сказать кое какие свои наблюдения. Поразительно, но в этот раз я восхищался Норвегией глядя на нее в боковое зеркало заднего вида своего авто. Нет я серьезно, это без всякого преувеличения потрясающие зрелище. И заставила задуматься над этим меня Senja. И как вы думаете что именно? …..зубья дьявола! Кстати это зубья дьявола или дракона?))))) Мне они больше напоминают дракона))))) Но чьи бы они не были, посмотрите в свое боковое зеркало когда поедите от них в Skaland и вы убедитесь в моих словах. А еще такое же сильное впечатление оставил Breitinden и так же в зеркале заднего вида)))).

И второе наблюдение. Все таки иногда видео передает атмосферу лучше фотографий, поэтому в этом отчете я хотел бы выкладывать кое какие ролики.

Итак потихоньку начинаю разбирать фотографии и параллельно делиться впечатлениями.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 05 июл 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:33
Сообщения: 103
Откуда: г.Саратов
Ура!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Давайте начнем потихонечку :)

День 1. Снежная ловушка RundFjellet
Начать свои норвежские треки я решил с RundFjellet. Вершина эта хороша тем, что имеет большую высоту и господствующее положение, и народ регулярно ходит туда гулять. Это одна из самых высоких вершин в районе Свольвера, так что от туда должны открываться не плохие виды.
Такого бонуса в Норвегии не так часто можно встретить. Обычно же вершина это не пик конуса, откуда все прекрасно видно. Это может быть огромное плато, закрывающее полностью то что находится за ним. А еще бывает что с самой вершины не так много можно и увидеть, и для того чтоб найти какую-то обзорную точку приходится спускаться чуть ниже. RundFjellet всего этого лишен и этим он хорош.
Когда я искал куда лучше будет сходить в этом районе Лофотенских островов, я долго изучал карту и в результате выделил именно эту вершину. В гугле есть несколько фоток от туда, посмотрев их я только убедился в правильности своего выбора, осталось осуществить задуманное. Да и на форуме Винского тоже об этой вершине писали. В общем решил идти туда во что бы то ни стало :)

Итак, по большому счету я был уже готов к тому, что Лофотенские острова встретят меня пасмурной погодой, температурой 9-10 градусов и ветром 7-8м/с. Но все оказалось немного хуже). Пока я ехал от Нарвика к Свольверу температура за бортом регулярно опускалась ниже 4 градусов. Ветер дул так, что машину постоянно сносило в сторону.
Сегодня целью моего назначения был Sandsletta Camping. Находится он как раз не далеко (всего в 4,5км) от начала тропы на RundFjellet.

Карта на Google Maps

В кемпинг приехал около 19:00. На ресепшене спросил ка всякий случай карту трека на RundFjellet. Мне было выдано два варианты прогулки. Первый вариант на RundFjellet и обратно - это розовая линия, и второй вариант круговой - розовая вместе с желтой. Первый вариант по словам женщины на ресепшене занимал около 4 часов, второй около 6 часов. Так же сказали, что в кемпинге есть туристы из России, и что они сегодня как раз ходили по круговому варианту.

Карта на Google Maps

Второй вариант конечно более интересный, но и более силозатратный. Да и погода сегодня не очень. Решил действовать по месту и если погода действительно завтра наладится и все пойдет как надо, то попробую пройти круговой маршрут.
Пока я поел, умылся и тд время было уже почти 22:00. Неожиданно для меня наши засуетились и начали куда-то собираться. Пошел пообщаться и выяснить обстановку. Застал их всех на берегу Vatnfjorden. Они собирались идти на каяках плавать. Выяснилось что это группа туристов (кажется из Питера), всего их было 16 человек и двое сопровождающих, по совместительству инструкторов – профессиональных каякеров. Они к тому моменту уже около недели стояли в кемпинге. Девушка из группы воодушевленно сообщила, что погода сегодня прекрасная (по факту был жуткий ветер, тучи, и пасмурно), и что до этого было в 10 раз хуже. Шквальный ветер срывающий палатки, и бесконечный ливень не давал им покоя. В группе были люди самого разного возраста: от детишек лет по 5 до женщин лет по 50-55. Несмотря на непогоду, все были очень веселые и добродушные.
Поинтересовался у девушки куда они собираются на ночь глядя. Я конечно понимаю что с начала июня по конец июля на Лофотенских островах не темнеет, но все же необычное время для активного времяпровождения. Они всей группой, включая маленьких детей, собирались поплавать в округе часик другой. Для них это оказалось вообще обыденным делом, тем более с такими инструкторами как у них. Я прям даже позавидовал, в хорошем смысле))), их отваге.
Конечно я не мог не спросить про горы и круговой трек, в который они сегодня ходили.
Одна женщина лет 50, услышав мой вопрос про их прогулку, только улыбнулась.... и добавила: да разве это горы? так небольшая прогулка...
Меня эта фраза повергла в шок))))) ничего себе спортсмены... А тут еще и девушка решила меня добить и сказала что они пошли гулять так, "от нечего делать".
Вот это компания - пройтись по горам как минимум 6 часов с набором высоты почти в 1000 метров это для них как "нечего делать". Серьезные люди я смотрю.
Только потом, наверное увидев мое недоумение, они добавили что ходили по дороге от кемпинга и дальше пару километров)))))))).
Затем пообщался с одним из инструкторов. Спросил у него знает ли он что-нибудь о вершине RundFjellet . Оказалось, что он с 2009 года каждое лето приезжает в этот кемпинг с группой туристов и показывает им местные красоты. В этот раз они уже побывали в Свольвере, вроде бы даже поднимались на Fløya. А завтра они собирается в Reine плыть на каяках на какой-то супер прекрасный распрекрасный пляж. ... "Там есть один потрясающий пляж" сказал он мне. "Туристы о нем ничего не знают, но мы то своим клиентам его показываем". Buneset что ли? остановил я его. Тут уже на его лице появилось недоумение)))) Интересно и откуда я его знаю))?
Кстати пригласил меня поехать завтра с ними, но я отказался и перевел разговор на тему RundFjellet , который меня больше сейчас интересовал))).
Он сказал, что уже как года два не водит туда туристов, а раньше всегда ходили. Сказал что там плохой спуск и надо пол часа идти по болотистой местности. Как раз об этом то я уже знал, и меня больше интересовала верхняя часть маршрута. RundFjellet был хорошо виден с той точки где мы стояли, так что на словах он мне показал и объяснил что, куда и по чем.
В очередной раз я убедился, что в реальности идентифицировать гору с той, что ты видел на компе дома не всегда становится простой задачей.
Вот выглядела гора с кемпинга, RundFjellet был прям передо мной.
Изображение

На вершине оказалось довольно много снега.
Изображение

Но пока я еще не представлял что именно тут и проходит тропа, что именно тут завтра придется попытаться пройти на вершину.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 06 июл 2014, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Утро выдалось таким же как и вечер. Плохая погода не желала отступать. Решил подождать до обеда и посмотреть что будет. Ближе к обеду начало появляться голубое небо между облаками. Только оно то появлялось, то так же стремительно исчезало.
Ближе к двум часам дальше ждать уже было некуда, и я стал собираться в свой первый трек в этом сезоне :). В 14:15 был на парковке
Изображение

Направление понятно сразу, вперед до гребня а там уже вверх.
Сразу же, буквально на первых метрах, под ногами грязь и вода. Хорошо, зная об этом, заранее обработал ботинки специальным влагоотталкивающим средством. Что в общем-то очень даже помогло в последствии.
Изображение

Дальше тропа то сухая, то снова болотистая. До гребня шел довольно долго по пути фоткая, как ни странно, цветочки)))) А что, вроде симпатичные :)
Вообще цветы в это время только только цвели и сопровождали меня в течении всей поездки. Где то даже подсказывая направление движения, в отсутствии маркировки и тропы :)
Изображение

Первые несколько сот метров особых каких то красивых видов не было. Пейзаж вокруг был очень унылым и мрачным. Это наверное оказался самый мрачный трек за весь отпуск)))) Иногда все так же стремительно показывалось небо, но через несколько минут оно опять куда-то исчезало.
Изображение

Даже с небольшим набором высоты, ракурс на одно и тоже место менялся... он становился как то более красивым что ли, что добавляло эмоций и желания идти вперед. Вот например между фотками прошло минут 10, а долина смотрится уже по другому.
Изображение

А это уже вид в сторону моря и кемпинга, где я остановился
Изображение

Еще минут через 20, та же долина выглядела уже вот так
Изображение

Взгляд назад на парковку, кажется что уже отошел от машины на приличное расстояние (парковка по центру фотки у дороги).
Изображение

На вершине, которая была в этот момент передо мной, все еще лежало довольно много снега. Почему он не тает при плюсовой температуре для меня остается загадкой.
Изображение

Еще раз смотрю по сторонам. Что не говорите, о Норвегия даже в такую погоду не плохо выглядит.
Изображение
Изображение

Да, еще очень неприятно было таскать всюду за собой штатив))) Ну а как без него фотографироваться?)) А еще более неприятнее было ставить его, переставлять, поднимать, опускать, по ближе, по дальше, да еще чтоб горизонт сильно не заваливался)))) В общем намучился я с этим делом достаточно :)
Зато когда фотографируешь себя, есть время отдохнуть :)
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Итак я поднялся по гребню. Всего этот трек я бы разделил на три подъема. Первый - по гребню, Второй - от точки съемки до снега и по снегу до шишки (на фото чуть ниже), и Третий - от шишки до вершины :)
Изображение

То ли облака опускаются, то ли я так стремительно поднимаюсь. Но они становятся все ближе и ближе. Тут это отчетливо видно
Изображение

Пока поднимался постоянно думал с какой стороны обходить шишку - с внешней по зеленой или сразу внутри по желтой идти.
Изображение

В результате проход с внешней стороны отмел окончательно и бесповоротно. Он мне показался не проходимым. Просто потому, что там было очень круто. И в случае если покачусь на снегу, то катится придется далеко. А так как риск я не приемлю (дома все таки семья ждет и волнуется за меня), то выбрал путь как мне казалось более безопасный)).
Чем выше, тем суровее пейзажи.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне нравится контраст на этой фотке. Такой суровый передний план, и такая зелень на дальнем плане :) Да и взляд назад это подтверждает. Там оказывается не все так мрачно как я думал в начале трека :) тут еще мрачнее...
Изображение

И вот наконец я дошел до снега, по которому мне предстояло подниматься. Долго или нет, но до этой точки от парковки я шел 2ч 30мин.
От сюда этот подъем кажется совсем другим нежели с расстояния, не правда ли? :)
Изображение

И кто бы мне сказал тогда, что до окончания моего первого трека остается меньше часа)))) да не поверил бы))) Да да, не хочу никого расстраивать, но круговому маршруту не суждено было осуществиться :). Почему спросите вы? Сейчас расскажу все по порядку))

Итак я перед снежным подъемом.Начинаю подниматься, никаких проблем не испытываю. Наоборот, оборачиваюсь и фоткаю пройденный путь
Изображение
Изображение
Изображение

В какой-то момент решил посидеть на камушке передохнуть, заодно и перекусить немного.
Остановился практически под шишкой. Еще раз убедился, что с внешней стороны идти не стоит. Да и следы были на снегу, которые уходили направо наверх. По ним то и решил идти
Изображение

После 20 минутного перерыва пошел от камешка к камешку по снегу направо)))
Снег очень легко протыкается палкой, тут он оказался совсем не таким плотным как я хотел бы. Сразу вспоминаются ледники со своим особенным, насыщенно голубым цветом.
Изображение

Иду по снегу аккуратно, чувствуется что снег не очень хороший.
Изображение

Прошел половину подъема этого. Дошел до очередных камней. Делаю первый шаг на снег и нога уходит необычно глубоко, делаю второй и нога уходил по самые эти....как их.... ну короче глубже не куда. Все произошло в одну секунду. Если ниже были не такие большие камни и снег лежал по большей части на земле, то тут уже снег лежал на камнях. А между камнями много пустоты. Снег просто прикрывает это все дело и вот я как раз и провалился в одну такую пустоту между камнями. Да так не удачно, что пипец :). Нога входила в снег как прыгуны с трамплина входят в воду выпрямившись в струнку. И уже там внизу, она встала в свое естественное положение. Да так получилось, что зажалась между камнями. А что еще не приятно, что пока твоя нога проваливается под снег, снег что на верху как лавиной заполняет всю пустоту в образовавшейся в результате дырки. В итоге через секунду я сижу на снегу (а я реально на нем сидел, я бы даже сказал был немного утоплен туда), ногой пошевелить нет никакой возможности. Я не мог ее ни повернуть, ни вытащить,я даже не мог пошевелить стопой - все на столько плотно засыпалось снегом. У меня возникло ощущение что это какой-то троль сидит там и держит мою ногу всеми четырьмя, или сколько их там у него, лапами.
Я даже не сразу осознал неприятность своего положения. Хотя через минуту безуспешных попыток пошевелить ногой я начал понимать что дело дрянь)))))) Я конечно не паникер, но в тот момент мне как-то не по себе пришлось первые пару минут моего плена.
Застрять в снегу черт знает где, не завидное положение. Да и нога как то подозрительно быстро почувствовала что становится холодно и мокро :) Ведь снег попал и в ботинок, и в штаны и вообще всюду куда только мог попасть. Когда я понял что просто так ногу мне не вытащить (какой там вытащить, пошевелить на миллиметр ей было невозможно) я решил откапываться)))))))))))) А что делать? Начал выгребать снег вокруг ноги. Сначала освободил ногу выше колена - все равно нога не шевелится. Потом начал откапываться дальше. Откапывался я минут 5 и нога не шевелилась до тех пор пока я не дошел до щиколотки и не вытащил снег полностью вокруг ноги. Только после этого я смог пошевелить ногой и силой выдернул ее из снежного плена.
Уххх пронесло, промелькнуло в голове. Ладно надо идти дальше более аккуратно. Делаю следующий шаг и опять проваливаюсь по самые не хочу))))))
Тут я уже задумался, что что-то тут не чисто. Наверное RundFjellet не желает сегодня видеть перед своим глазами покорителей вершины.
В общем выбрался я и из второго плена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А идти то еще очень даже прилично. Это только тут мне подниматься надо метров 200, а там еще и третий подъем.
Изображение

А там то что? так же? или хуже? а может лучше? С этих камней то и пары метров было проблематично пройти, не то что еще минимум час топать до вершины.
В общем я принял волевое решение возвращаться. Как бы мне не хотелось этого делать, как бы мне не было обидно не дойти до вершины, но в данной ситуации я посчитал правильным вернуться :( Уж извините что не дошел))))
Пару фоток с места где я остановился
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
После этого потихонечку, расстроенный ситуацией, начал спуск.
А RundFjellet надо мной явно издевался. Как только я повернул назад небо стремительно стало очищаться
Изображение
Изображение]
Изображение
Изображение

Когда вышел со снега снял небольшой ролик. Тут видно как я приближаю то место до куда дошел, да и вообще окружающие пейзажи можно посмотреть (лучше качество конечно HD поставить, не знаю как сделать его по умолчанию.)
А еще тут видно хозяев норвежских гор. Ну те что жуют травку на слонах...уж они то знают толк в красивых местах

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вообще-то уходить с вершины, пусть даже и не покоренной, не отсняв панораму, это плохая примета. Поэтому я исправил этот недочет, после чего спокойно пошел к машине.


Пока спускался еще раз обернулся и посмотрел на вершину. Почему я раньше не видел пирамиду, ума не приложу. Но сейчас она прям бросалась в глаза. Видите?
Изображение

А так?
Изображение

Вершина прекрасно видна, как оказалось позднее не только от сюда. К машине я спустился в 20:00. Итого гулял около 6 часов. Пусть основная цель не достигнута, но прогулка получилась не плохой. Тем более впереди еще много всего интересного. Затем я собрался и поехал в Свольвер. По дороге погода уж совсем разыгралась, вот тут я почувствовал что прогноз начинает сбываться. А он на ближайшую неделю был отличный. А это значит что все в моих руках...или ногах....короче все будет хорошо
Изображение

Ехал к Свольверу, а перед глазами стояли виды с вершины. Раз от туда прекрасно видно во все четыре стороны, значит и со всех четырех сторон эта вершина так же хорошо должна просматриваться. Решил проверить и остановился на одной из парковочек не доезжая Свольвера несколько км.
И действительно, Эта вершина как бельмо на глазу, как только посмотрел в ее сторону сразу же ее обнаружил :)
Видите шишку? а чуть левее и пирамида.... эх RundFjellet...остается только смотреть на тебя с такого огромного расстояния....


Кстати обратите внимание на погоду, ка кона быстро изменилась. Это явление я буду еще не раз наблюдать в ближайшие дни...

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 07 июл 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Пейзажи умопомрачительные !

Застрять в снегу черт знает где, не завидное положение.

Да, уж! По таким маршрутам все-таки лучше ходить вдвоем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 2. Прогулка над Свольвером или красавица Fløya

Ночевал на парковке не доезжая Свольвера около километра, практически под Флоей.
За ночь погода опять изменилась. От вчерашнего голубого неба не осталось и следа. Опять набежали облака, от куда они только берутся, да еще такие плотные....
Оказалось, что на парковке растут васильки :) В Норвегии вообще много красивых цветов, а я люблю их фотографировать. Потому что они как правило получаются яркие и красивые :). Вот и васильки тоже не плохие получились
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На парковку Флои приехал ближе к 12. Прекрасная гора, очень красивая на мой взгляд. Она произвела на меня большое впечатление :) К полудню погода снова начала налаживаться. Наверное это фишка Норвегии. За ночь погода портится, и к обеду следующего дня налаживается.
Изображение

Еще вчера я обратил внимание, что первая часть маршрута проходит практически по отвесному участку (на первый взгляд), да еще и отзывы что кто то потерялся на тропе, для кого-то тропа была плохо промаркерована, заставляли немного поволноваться. Но сразу скажу, что волнения оказались напрасны. Прекрасная тропа, четкая и как там можно потеряться ума не приложу :). Их там кстати не одна, но все ведут в нужную точку.
Пока обувал ботинки, меня чуть не задовила машина, которая уж больно резво подъехала из-за угла и встала прям передо мной поперек всем остальным машинам.
Из машины вышла бабушка - божий одуванчик. Накинула на спину рюкзак с треккинговыми палками и скрылась в направлении начала тропы на вершину :)
Изображение

Ну вот как можно не зауважать таких людей :) Ей лет 80 на вид, а все туда же, в горы. Молодец! :)
А я по быстрому зашнуровал ботинки и пустился вслед за бабулей. Она тут явно не в первый раз поднимается, так что с ней не пропадем))))
Догнал ее быстро, у цепей
Изображение

Но пока я забирался по камням вслед за ней, она скрылась за огромными валунами и больше я ее не видел)))).... Догонять ее я уже не стал, т.к. Шла она резво, а мне еще фотографировать надо было успевать))))). Вот что представляет из себя тропа на Флою на первом участке.
Изображение
Изображение
Изображение

Через пол часика начинает показываться город из-за деревьев
Изображение

А еще через 10 минут вышел на открытую площадку, откуда и вид на город прекрасный и посидеть можно чайку попить.
Изображение

Замечательное место, тут уже и панораму грех не снять :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Нет слов. Одни восторги! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Дальше уже в принципе можно и не идти, если вы хотите устроить себе обед или ужин с красивыми видами Свольвера.
Изображение

А с другой стороны, вроде проходишь совсем незначительное расстояние, а вид на город становится все краше


Одна шведская пара так и сделала. Я с ними первый раз встретился в конце первого подъема. А когда возвращался увидел их на том же месте где мы и расстались. У них был с собой чай, еда и много чего еще. Мне кажется они могли бы там и сутки просидеть, и не помереть с голоду)))
А тут вот уже и коза хорошо видна. Вообще Пока я поднимался постоянно видел там альпинистов. Но вот не на одну фотографию они как то чудом не попали :)
Изображение

Дальше тропа уходит вглубь долины от города. В конце долины идет подъем направо, где мы упираемся в ворота дьявола...
Изображение

А пока что от сюда город уже практически не виден
Изображение

зато прекрасно видна тропа на вершину, по которой после ворот дьявола надо идти обратно в сторону города
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Свольвер вновь показался только когда я дошел до ворот дьявола, и то не полностью
Изображение

А вот и сами ворота))) Красивое название, наверное потому оно такое, что за ним довольно идет довольно крутой спуск в соседнюю долину.
Изображение

И если вы хотите сфотографироваться сидя на этих воротах, то вам придется аккуратненько спуститься чуть ниже и забраться на них справа, вдоль скалы.
Изображение

Тут я встретил компанию молодых людей из германии. Они то меня и фоткали на воротах)))) Спросил у них не видели ли они бабушку лет 80, не пропала бы она тут. Оказывается они ее видели уже довольно давно, и она ребятам пожаловалась, что в конце тропы перед самой вершиной есть неприятный участок и она еще не знает, сможет ли она там пройти. Ну бабуля, ну молодец. Я только до ворот дошел, а она уже наверное на вершине сидит :)
Сразу от ворот тропа поворачивает обратно в сторону Свольвера и поднимается до гребня, по которому уже совсем не далеко до выхода на вершину. К этому моменту я шел уже 2 часа.
Прям у ворот есть интересные расщелины с видами в соседнюю долину. Очень красиво
Изображение

А вот это место вообще классное. Тут тебе с одной стороны и Свольвер виден
Изображение

а с другой соседняя долина во всей красе.
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
только близко к краю подходить не стоит, можно и упасть не нароком
Изображение
Изображение

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что....



Пока снимал эту панораму, незаметно для меня подошла и бабушка. Она уже спускалась вниз. Хотел у нее что то спросить, да как-то язык не повернулся)))) Я посмотрел ей вслед, и пошел дальше на вершину

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Норвегия прекрасна!!! Фото изумительные!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
От этого места до вершины совсем не долго, не более 30 минут. После того как поднялся на гребень до вершины остается метров 400 наверное. Но это самая эффектная часть трека. Самая богатая на виды :)
Вот например сразу открываются виды в сторону моря
Изображение
А сама тропа выглядит так. Почему же ее опасаются? наверное потому что она проходит рядом с обрывами. Но честно говоря для меня это не было никакой проблемой. Может если у кого то есть боязнь высоты, то испугаетесь. А так, ничего особенного.
Изображение



А еще от сюда прекрасно виден RundFjellet :) Вот эта самая высокая гора по центру кадра и есть RundFjellet. И даже шишка имеется чуть правее и ниже...
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
А тропа идет по гребню. Под ногами дорога, море, проезжают авто
Изображение

И даже парковка, на которой сегодня ночевал, тоже имеется
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
И вот наконец последние метры, еще минута и я на вершине
Изображение
Изображение
Изображение

Тут уже кто-то есть, устроились прям у пирамиды :)
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 24 июл 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Чуть ниже пирамиды имеется еще одна площадка с отличным обзором. И действительно, Свольвер у ваших ног :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прекрасная панорама Свольвера! Мне очень нравится :)



_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Итого мне потребовалось 3 часа чтоб дойти до вершины. Не спринтерский конечно результат, но и шел я довольно тихо. Вообще в этот раз темп передвижения по горам выбрал средний. Так что если в дальнейшем мои походы окажутся немного длиннее обычного, не удивляйтесь :)

На обратном пути сфотографировал тропинку, которая идет по лесу сразу после начала трека. Вот такая, довольно крутая тропа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулся к машине в 17:30. Всего этот трек у меня занял 5,5 часов. До поездки я считал, что уложусь в три. Наивно :)
Думаю еще раз можно полюбоваться этой замечательной вершиной с земли. Прекрасный трек, всем рекомендую :)
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 3. Пасмурная утренняя Kvalvika и крутой вечерний Reinebringen

После Флои я перебрался по ближе к Reine, поскольку там находится большинство вершин на которые я собирался забраться. Вечером погода была замечательная, за день она хорошенько разгулялась. С вечера распланировал следующий день. Изначально в планах было утром сходить на Kvalvika , а после обеда прогуляться до другого пляжа - Horseid Beach, который не так далеко расположен от сюда.
Утром проснулся и с огорчением обнаружил, что за ночь погода опять испортилась. Опять от куда то набежали тучи, была низкая облачность и вообще как то не весело. Хорошо хоть дождя не было, так что я собрался и по быстрому к началу тропы на первый пляж :)
На парковке оказалось уже довольно много машин, около 5. Хотя и приехал я довольно рано - в 10:25.
Начало тропы спутать невозможно :)
Изображение

Табличка говорит, что до пляжа целых 3 км!!! Как-то много!!! Я думал не больше двух. Тут всего делов то как забраться до перемычки и спуститься к пляжу.
Тропинка очень хорошая, сначала поднимается по камням.
Изображение

Минут через 10 после старта обернулся на парковку, там уже машин прибавилось. Популярная прогулка оказывается среди туристов. Да оно и понятно, не сложно, а в результате мы оказываемся на красивом пляже.
Изображение

Погода потихоньку начала улучшаться, как мне показалось. Уже появляется небо за облаками, а это хороший знак :). Я уже стал понимать, что за ночь набегают облака, а часам к 2 погода налаживается снова. Так что особо не переживал из-за большой облачности.
Изображение

Прошло всего 15 минут с начала трека, а уже показалась перемычка. Я даже подумал, что я уж больно быстро иду. Тут осталось то дойти до этой воронки, а там спуститься к пляжу.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
За спиной у меня хоть и показывалось небо, но вот соседние вершины выглядели не так многообещающе. При чем складывалось такое ощущение, что облака опускаются все ниже и ниже.
Изображение

После первой части подъема к перемычке, тропа выходит на ровный участок. Он оказался болотистым. Было довольно сыро, но норвежцы позаботились о несчастных туристах, которые не предусмотрительно пошли в легкой обуви. В особо мокрых местах лежат вот такие вот мостики. Идти по ним одно удовольствие.
Изображение

Мокрые участки бывают по больше
Изображение

А иногда совсем уж большие.
Изображение

Так по мостикам я добежал до подъема к перемычке. Подъем по камням, так что тут уже присутствуют красные метки.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот уже показался Ryten, куда я ходил еще в 2012.
Изображение

Прошло всего пол часа с начала трека, а я уже преодолел единственный подъем на пути к пляжу.
Понравился мох на камнях. Не припомню чтоб его было так много в других местах. Тут он особенно выделяется.
Изображение

Кстати говоря. Вот как выглядит Kvallvika по пути на Ryten. Фотографировал в 2012. Интересно будет сравнить с тем, как она выглядит вблизи :)
Изображение
Изображение


Я был уверен, что с перемычки я уже буду видеть пляж, до которого рукой подать. Но не тут то было. Вот где взялись эти . С перемычки никакого пляжа я не увидел(((. Начиная с этого момента и далее, поднялся сильный ветер. Иногда он сбивал с ног, а иногда заставлял закрывать лицо руками, чтобы песчинки не попали в глаза, рот и уши... :) Не ожидал, что такой сильный ветер будет с моря дуть :shock:
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Зато Ryten красавец конечно :)
Изображение

Тут я встретил пару, которая уже возвращалась обратно к машине. Во сколько же они вышли. И вроде без палатки были, значит на пляже не ночевали
Изображение

Спуск по камням не очень приятный, некоторые места были скользкие и довольно крутые, поэтому передвигаться пришлось довольно медленно.
Только минут через 10, как я начал спускаться, я увидел кусочек пляжа.
Изображение

А дальше как по нарастающей :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Честно говоря я ожидал увидеть белоснежный песок и бирюзовую воду. С водой мои ожидания оправдались, а вот с песком как то не очень.



Интересно как меняется ракурс на пляж по мере спуска. Вот он чуть ниже
Изображение

А это еще чуть ниже. Даже не знаю откуда он красивее. Обычно чем выше, тем прекрасней...а тут с этим утверждением можно поспорить :)
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Пришел! на часах 11:30, получается 1ч5мин. Не плохо!
Вот и хозяева норвежских гор. Без них не обходится не одна прогулка. И вообще, животные знают толк в красивых местах. Почему-то на подъеме их не было, а тут целое стадо. Конечно, жевать травку с видом на море наверное приятнее будет))) Тем более такую травку, яркую, сочную...Красота!!!
Изображение

Меня на пляже сразу привлекли вот эти возвышенности, даже не знаю как их назвать. Я так понимаю это во время прилива вода омывает их и постепенно они становятся все больше и больше :).
Изображение

А вот то, что я увидел дальше меня расстроило. Куча мусора!!! уж где где, но в Норвегии, да еще в таком красивом месте, обнаружить кучу мусора (пусть и сложенного, а не разбросанного по всему пляжу), для меня было дико. Больше такого я не видел нигде в Норвегии. Неужели сложно взять с собой свой мусор в пакете и забрать в машину? Зачем складировать его тут? И кто спрашивается будет это все убирать? или в Норвегии мусорщики кроме машин еще на вертолетах летают? В общем меня расстроила эта куча хлама.
Изображение

Несколько фотографий пляжа:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles