НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Норвегия
Маршрут/посещенные места: Лофотенские острова, Сенья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В завершении конечно панорама Германа!


Примерно в 21:30, насладившись Германом, я пошел в обратный путь. Предстояло пройти до парковки в Sørvågen, а она была всего-то в 10км от меня. Пока сидел на Германе, казалось что я сегодня вообще никуда не ходил, не было даже намека на усталость. Но обратный путь конечно дался мне не просто. До того места, где я набирал воды в озере Krokvatnet я дошел за пару часов. Моя вода, которую я набрал на пути на Герман, закончилась еще на вершине. Так что я пополнил свои запасы в том же месте и пошел дальше. Подъем возле Munkebu, там где я потерял тропу и спускался по крутому участку, прошел по тропе. Она уходит от в сторону Sørvågen, поднимается, обходя крутые участки, и уже на верху возвращается к Munkebu.

Все эти подъемы и спуски казались бесконечными :). Дальше уже тропа не представляет особых проблем, но после более 15 часов хотьбы, даже она не кажется простой. В итоге к машине по пришел в 1ч 20 мин ночи. Конечно В Норвегии все эти две недели не темнело, но организм требовал отдыха. Снять с себя треккинговые ботинки и одеть обычные кроссовки было нереальным кайфом :).
На этом мой сегодняшний треккинговый день подошел к концу. 17ч 30мин походов по горам, великолепные виды с Munken и Германа, Юпитер и Munkebu - вот чем запомнился мне этот день. И конечно же 100% удовлетворением от увиденного. А усталось на следующий день прошла и я готов был идти снова в горы :roll:

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 6. Переезд на Senja

Проснулся на следующий день около 12. В ногах все еще чувствовались последствия вчерашнего похода на Германа, поэтому на сегодня никаких гор я уже не планировал. Вообще из моего первоначального списка осталось всего пара вершин, на которые, я хотел сходить на Лофотенах, это Offersoykammen и Himmeltindan - одна легкая, вторая по сложнее. Но и для той и для другой все равно нужно было оставаться тут еще на один день. Можно было бы конечно задержаться, но после Германа было чувство удовлетворения и насыщения Лофотенами, поэтому захотелось поехать пораньше на Сенью. Тем более, в случае плохой погоды, у меня будет один день запаса на Сенье. А во-вторых, ехать от Рамберга до Сеньи почти 500км и займет это не мало времени. Часов в 15 собрался и выехал в сторону Свольвера.
По пути решил заехать на пляж Haukland, который видел несколько дней назад в вершины Holandsmelen.
И все равно Offersoykammen заманивает....в следующий раз обязательно туда схожу, а пока что еду мимо...
Изображение

Пляж не плохой, правда полоса песка не такая широкая как хотелось бы. Вода как водится изумрудного цвета.
Изображение
Изображение
Изображение

Еще обратил внимание на места для кемпингов. Они ограждены. Никогда раньше не видел огражденные места для кемперов в диком вроде бы месте. Или тут какой-то кемпинг? Честно говоря я его не заметил, если он там есть.
Изображение

Дальнейший мой путь на Сенью был каким-то долгим и нудным. Неожиданно для меня, оказалась перекрыта дорога в сторону Альты (если ехать от Нарвика - на пересечении E6 и 825, если ехать от Альты -на пересечении E6 с 84 дорогой ). Что сначала ввело меня в ступор.
Посмотрев на карту, даже не сразу нашел пути объезда. Хорошо потом сообразил. Объезд занял часа полтора и 70км пути.

За то пока объезжал, а время было около 2 или 3 часов ночи,увидел красивый рассвет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На пересечении 825 и Е6, дорога как я сказал так же была перекрыта
Изображение

Приехал на Сенью рано утром, часов в 6. Сенья встретила меня как-то угрюмо, точнее пасмурно. По крайней мере у меня остались такие впечатления. Хотя вот смотрю сейчас фотографии, и вроде бы ничего погода была :)
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 7. Знакомство с Senja или прогулка на Husfjellet

Проснулся около 10. Впереди был целый день, так что надо было придумать планы. Сенья кстати встретила меня средненькой погодой. Было довольно облачно и перспектива появления солнца была туманной. Для начала решил поехать на обзорную экскурсию по острову так сказать.
Заехал на хусой
Изображение
Изображение

Segla в тумане :)
Изображение

Keipen в тумане
Изображение

Breitinden и тот в тумане :(
Изображение

Barden не отличился от остальных, и тоже укрылся белой пеленой
Изображение

еще раз проехал мимо Segla и Breitinden , красивые горы! Именно они в дальнейшем произвели на меня самое сильное впечатление.
Изображение
Изображение

потом сразу на пляж. Т.к. уже было время обеда, я решил остановиться здесь подольше. Если честно, то я не разделяю восторга от этого пляжа. На меня он не произвел какого-то особенного впечатления. Изначально я планировал заночевать где-нибудь тут, но приехав на место, решил что буду искать что-то другое. Зубьев с пляжа практически не видно, ветер, сам пляж не ахти. В общем не очень он мне понравился :).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Зато на пляже хорошо пообедать, чему способствуют лавочки и столики :)
Все чем мне запомнился этот пляж, это пирсом, уходящим в море, и рыбой, пойманной в Ballstad и съеденной тут. Я конечно съел не всю рыбу, поэтому остатки еще пригодились в последующие дни :).
Часа в 3 поехал по ближе к зубьям. Тут мне понравилось куда больше. Совсем другой вид, совсем другие чувства, другие фотографии. Мне это место на столько понравилось, что следующие несколько ночей я проведу именно тут)))))))
Изображение
Изображение
Изображение

А как классно волны бьют в берег...В одном из проспектов увидел фотку зубьев зимой. Вот это было круто! Шторм, вода накатывает на берег с огромной силой. Я даже представил в чем должен был быть обут и одет фотограф, чтоб во-первых дойти до этой точки, во-вторых не замочить объектив....
Изображение
Изображение



Да и за спиной вполне себе симпатичная горка!
Изображение


_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Время уже было почти 4 часа, а я сегодня еще планировал сходить погулять. Из того что было в наличии, подходил только Husfjellet.
Отъехав от парковки, обратил внимание на зубья, в зеркале заднего вида своего авто. Вот чего никогда не мог представить, так это то, как Норвегия хорошо с этого ракурса. На самом деле это сложно объяснить, но когда я смотрел на зубья, отъезжая от парковки, я не мог оторвать от них взгляд). Серьезно, они кажутся настолько нереальными, я бы даже сказал не реально красивыми, на столько необычными....никогда раньше я не испытывал ТАКОГО чувства прекрасного в Норвегии. Поэтому от зубьев я был под очень большим впечатлением в этот момент.
Ну да ладно.... На парковке был в 16:30 :). Почему-то в дальнейшем я и дальше буду стартовать примерно в это время...
Начинаю свой первый трек на Сенье
Изображение

Первое время тропа поднимается по лесу. Пока поднимался, встретил несколько человек, возвращавшихся обратно. Наверное только я начинаю гулянки после 16 часов.
Изображение

За спиной очень снежные вершины. Странно даже, в одной части острова снега навалом, а в другой его вроде бы и нет. Хотя высоты примерно одни и те же.
Изображение

В 17:10 показалась вершина Husfjellet, ну или почти Husfjellet. Мне казалось она будет дальше, а тут уже практически пришел))))
Изображение

Хоть ветер и присутствовал, погода радовала. По сравнению с утренними облаками в районе Сеглы, здесь и сейчас все было прекрасно!
Изображение
Изображение
Изображение

Практически забрался на первую высоту. Многие, как оказалось, доходят до этой точки, и удовлетворившись увиденным, спускаются обратно.
Изображение
Изображение

Мне же надо было спуститься совсем немного вниз, где должно было ждать меня болото. По прочитанным отчетам, это болото меня напрягало. Я думал оно реально большое. Но оказалось что все не так страшно. В длину оно от силы метров 200-300. Проходится за 5 минут вполне легко. Для ориентира можете использовать кусты. Тропа проходит рядом с ними. Первая галочка - начало болотистого участка, вторая -кусты (середина участка), круг - выход из болота.
Изображение

Самое мокрое место, которое я тут встретил
Изображение

Как я сказал выше, проходится участок за 5 минут. Практически не останавливаясь, выбирая места по суше вдоль тропы, мои ботинки практически не намокли.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Взгляд назад на болото! Все оказалось не страшно :)
Изображение

Кстати как вариант, можно обойти это болото правее и чуть выше. Т.е. если спускаясь с первой высотки пройти сразу прямо на гребень и по нему подняться дальше на Husfjellet, то болотистый участок мы обойдем стороной. На обратном пути я как раз подумал так пройти.
Изображение
Изображение

Вид в сторону моря. Небо играло облаками. Как они интересно распределились на небосводе.
Изображение

А тропа тем временем поднимается выше. От сюда до гребня буквально пара подъемов. Правда они совсем не пологие, и мой обычный ритм здесь как нельзя кстати (1 минуту иду, 1 минуту стою) :)
Изображение

Тропа хорошая, маркированная.
Изображение

Сам гребень очень необычный, эти спуски и подъемы придают ему какое-то свое очарование. При желании можно прогуляться по этому гребню до конца. Уверен, прогулка будет интересной.
Изображение
Изображение

И вот в 18:10, спустя два часа после выезда со смотровой, я опять увидел зубья :) С этой точки они так же смотрелись не плохо :roll:



Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Дальше предстояло пройти по гребню до конца, и я на месте :)
Изображение

С обратной стороны, гребень мне даже больше нравился :)
Изображение

Вон там внизу и смотровая
Изображение

Ракурс на гребень меняется постоянно :) Он мне очень понравился!
Изображение
Изображение

В конце концов, дошел до снежника. Это уже практически конец!
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
На вершину я пришел в 19:00. Итого 2,5 часа.



Виды с вершины в разные стороны :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надо мной даже самолет пролетел....наверное в Исландию полетел)))) Кстати я его каждый день в это время видел. Интересно у какой авиакомпании такая ливрея...
Изображение

Просидеть на верху можно довольно долго, просто медитируя. Окружающие пейзажи способствуют релаксу! :eek:




Обратно спустился буквально за час.
Изображение

Ночевать решил прям на парковке у зубьев. Хорошее место однако! :) Первый день на Сенье закончился, завтра будет новый трек и новые эмоции :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 8. Breitinden в тумане

Проснулся утром часов в 11. Сегодня погода была замечательная :). Даже утром голубое небо поднимало настроение.
Изображение
А раз так, значит, надо опять в горы. Решил, что сегодня пойду покорять Breitinden. Правда, перед тем, как идти покорять вершину, надо было сделать кучу дел. Во-первых, окончательно проснуться и покушать :). Во-вторых, заправить машину, т.к. бензина у меня было совсем мало. Вот с заправкой на Сенье как-то совсем сложно. Нормальных заправок я так и не увидел там. А заправляться на заправке типа Husoy’евской особого желания не было. К сожалению, выбор был невелик. На том бензине, который у меня был, я мог проехать не более 50км. А в округе я знал только две заправки: одна - в Husoy, вторая - в Skaland. Ехать в Husoy от парковки - это целых 40км, так что по сути и выбора-то не было. Было решено ехать заправляться в Skaland, а потом - к началу тропы на Breitinden. Ладно, планы определены, пора вставать :).
Первое, на что я посмотрел утром, - это на зубья. Еще вчера заметил, как один фотограф изголялся и, лежа на камнях у одной из ванн, долго пытался снять какой-то фантастический кадр. Пока рядом никого не было, и я попытался сделать что-то подобное и посмотреть, что же в итоге он там получил на своем фотоаппарате. У меня получилось вот так))), у него, наверное, покрасивее))).
Изображение
Изображение

Пока завтракал пожаренной рыбкой, прилетел черный вертолет.
Изображение

Он облетал остров вдоль берега, повторяя все его изгибы. Вертолет летел довольно низко, не более 100м над землей. Наверное, за чем-то наблюдали. В последующие дни я не раз видел его в этом месте и практически в одно и тоже время.
Затем подъехала машина. Очень удобно должно быть ездить на такой по Норвегии.
Изображение

Время летело не заметно, а я все еще не уехал с парковки :). Только в 14:30 я подъехал к заправке в Skaland, рядом с началом трека на Husfjellet. Вот такая заправка как-то не внушает доверия, пусть даже эта заправка находится в Норвегии.
Изображение

Хотя в россии я бы точно на такой не стал заправляться, а тут заправился)))). Правда заправился на 150 крон, думал мне хватит дожить до Finnsnes, где на обратном пути я заправлю полный бак.

Дальше поехал в сторону Breitinden. Сегла по пути была прекрасна! Она как-будто нарисованная.
Изображение

Это нереальная гора. Да еще на фоне такого синего Mefjord. Отличное место для пикника!!! А на заднем плане уже появился Breitinden из-за гор.
Изображение

Похоже он все еще укутан в облака.
Проезжаю чуть подальше. Оказывается, Breitinden одел на себя какой-то облачный пояс. Может, решил заняться физкультурой))).
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 21 авг 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Издалека это смотрится прикольно. А вот с парковки это смотрится уже не так красиво…Store Hesten совсем не было видно.
Изображение

Направление первого подъема к озеру Svartholvatnet смотрелось куда лучше.
Изображение

Итак, на парковку приехал в 15:50!!!
Парковка находится тут!
[map]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=213752710724043221761.0004fd85daccbecbabce7&msa=0&ll=69.457704,17.599368&spn=0.010601,0.03386[/map]

Рядом стояла машина с немецкими номерами. Наверное, кто-то сегодня уже покорил Breitinden. Интересно, что получится у меня )))
Изображение

Что я знал об этом треке? Да практически ничего. Информации в сети о нем я практически не нашел. Где-то проскакивало, что там наверху надо идти на гребень в самый тыл и подниматься по нему, но это было на столько неявно, что я легко в итоге запутал сам себя.
А пока что я так и представлял себе маршрут: поднимаюсь к домикам у озера Svartholvatnet, дальше поворачиваю в сторону Mefjord и поднимаюсь к подножью Breitinden, иду вдоль горы в самый «зад» и поднимаюсь по гребню до вершины. Только вот в итоге все вышло немного не так, как я себе представлял изначально.
Тропа начинается сразу, как заканчивается каменная стена.
Изображение

На начальном этапе подъем идет по камням.
Изображение
Изображение

Все бы ничего, идти вроде несложно, только вот с маркировкой тут небольшая беда. Отметки есть, но их надо внимательно смотреть и искать.
За спиной очень красивый Mefjord с грядой гор во главе с Сеглой, Барденом, Хестеном и другими.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 21 авг 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Как я сказал, метки надо внимательно смотреть. Кажется, идешь себе по камням и идешь
Изображение

но почти сразу тропа уходит левее в деревья.
Изображение

Я это место практически пропустил. Если бы не немцы, которые как раз спускались вниз, я пошел бы по камням и дальше. На самом деле надо идти через деревья левее.
Изображение

Вот и Breitinden показался. Красивая гора)).
Изображение

Еще один вид на Mefjord.
Изображение

Кстати говоря, метки тут желтые, а не красные, как обычно :).
Изображение

Вот в этом месте на пути туда я еще разобрался в направлении движения (нашел желтую метку вдали). А вот на обратном пути пришлось поломать голову, куда спускаться))) Меток-то не видно и тропы не видно. Так что минут 5 я потратил на то, чтоб определить, куда мне идти. А пока надо пересечь этот каменную полосу по диагонали вверх (на обратном пути по диагонали вниз).
Изображение

Постоянно останавливаюсь, чтоб сфоткать Mefjord. Очень красивое место!
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Тем временем Store Hesten начинал меня пугать. Он погружался в какую-то мглу.
Изображение

Хотя Breitinden, который находится всего в нескольких сотнях метров в стороне, был открыт для восхождения.
Изображение

В 16:25 практически забрался на первый подъем и подошел к веревке. Опять веревка! Что-то много их мне в этом году повстречалось.
Изображение

Веревка ведет к лесенке
Изображение

А лесенка выводит на плато, где находится Svartholvatnet. Кстати, интересно посмотреть, как крепится веревка наверху.
Изображение

На первый взгляд как-то не очень надежно. Я даже подумал, что она легко может сорваться.
Store Hesten какой-то хмурый стоит. Но иногда видно даже вершину: настолько тонкий слой облаков, окружающий гору.
Изображение

Дальше подошел к небольшой скале, которую надо было обойти и выйти к озеру. Когда обошел скалу, очень удивился находке. На камне висел почтовый ящик!))
Изображение

Забавно, не завидую я норвежским почтальонам, если им приходится преодолевать такие подъемы для того, чтоб доставить почту адресату))))
Может, конечно, это ящик для записей покорителей озера, но внутри никакого блокнота не нашлось. Так, рекламка какая-то и все.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Иду дальше. Передо мной озера, домики и Breitinden над ними.
Изображение
Изображение

Четкого места подъема наверх отсюда я не знал. Читал, что надо сразу внимательно смотреть налево в сторону Mefjord, потому что тропа уходит налево и наверх. Но т.к. тропа маркирована плохо, я, конечно, этот поворот пропустил. Пошел по дощечкам к домикам.
Изображение

Озеро очень красивое
Изображение

Подошел к первому домику
Изображение

Ко второму
Изображение

Тропы налево я до сих пор так и не увидел. К этому моменту я уже, конечно, понимал, что, скорее всего, я ее пропустил, но уж как-то затянуло, и я решил пройти чуть подальше.
Обогнул озеро. Отсюда Store Hesten смотрится посимпатичнее, потому что видна вершина.
Изображение

А это взгляд назад, где я обходил озеро мимо домиков.
Изображение

Пора возвращаться и искать правильную тропу. Оказалось, что я накосячил в самом начале. И если вы идете по дощечкам, значит, нужный поворот вы уже прошли. В реальности правильная тропа выглядит примерно так.
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 21 авг 2014, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Тропа нашлась! Двигаюсь дальше!
Изображение

Тут уже появляются красные метки.
Изображение

Как видно на фотке, в этот момент и на Breitinden стали набегать какие-то облака.
Изображение

Причем они набегали так стремительно, что Breitinden практически скрылся из поля зрения буквально за несколько минут.
Слева снова показался Mefjord. В хорошую погоду на этот фьорд хороший вид. А с вершины он должен быть вообще чумовым.
Изображение

Итак, я забрался на очередной подъем. Время 17:20. Теперь надо идти вдоль горы по направлению от Mefjord в самый «зад» Breitinden, чтоб там подниматься по гребню. Почему-то я предполагал, что этот участок будет пологим, оказалось, не совсем так. Тут тоже присутствуют небольшие подъемы.
Изображение

Кстати, Breitinden окончательно растворился в облаках
Изображение

Да и Barden со всей компанией тоже исчез за белой пеленой.
Изображение
Изображение

Так в кромешном тумане я шел минут 15, пока неожиданно, опять же буквально за несколько минут, передо мной не вырос Breitinden.
Изображение

Идешь себе, идешь, все вокруг белым-бело и тут бац, у тебя на глазах, из ниоткуда, появляется гора )))). Тут и метки хорошие обнаружились, показывающие направление.
Изображение
Изображение

Оказалось, что я подошел к началу озера. Тут по камешкам надо перейти через ручей и начинать штурмовать Breitinden. Поднявшись совсем немного вверх, я вышел из облаков, и картинка поменялась на 180 градусов. Сразу все стало яркое и красочное
Изображение

Не то, что внизу у озера.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
С этого момента начинается моя история «Как найти тропу на Breitinden».
Изображение

Она вроде бы и есть, а через секунду ее уже нет. Потом опять вроде появляется, но через 10 метров исчезает. По хорошему, как я сейчас уже знаю точно, мне надо было пройти вооон туда, в самый «зад» к гребню. Но я начинаю путать сам себя. В те недолгие секунды, когда я вижу тропу, она ведет меня совсем не к гребню. А так как 100% уверенности в том, что тропа идет именно там, в тот момент у меня не было, я выбрал другой вариант – идти по существующим следам. Следы, к сожалению, так же вели меня не совсем на гребень…
Mefjord за спиной так же начал тем временем освобождаться от облачной зависимости.
Изображение

Тут обнаружил метку (Забегая вперед, скажу, что это была последняя метка, которую я увидел в этом треке :)).
Изображение

Успокоил себя тем, что, продвигаясь по следам, я иду в правильном направлении. Но все равно, смотря на эту картину, я никак не мог понять, где же все-таки тут можно забраться. Подхожу к снежнику и иду по следам. Снег рыхлый, проваливается, так что шел очень-очень аккуратно и поэтому довольно медленно.
Изображение
Изображение

Кстати говоря, еще один момент, который не давал мне покоя: где же все таки находится этот Breitinden )))). Если идти так, как я думал (по гребню в конце и на вершину), то, судя по картам Норвегии, мы попадаем не на Breitinden, а на Reaiddaideohkka какую-то)). Я же иду на Breitinden!!!! А он находится ближе в Mefjord. А что, если забравшись на Reaiddaideohkka , окажется, что Breitinden закрывает обзор на самую красивую часть этого острова? В общем, куча мыслей подобного плана не давали мне покоя, и сопоставляя все это, я никак не мог четко решить, на какую вершину мне надо подниматься: ту, что ближе к фьорду или ту, на которую ведет гребень ))).
Вот взгляд назад, как я шел от озера, которое виднеется в левом нижнем квадрате кадра.
Изображение

Само же озеро отсюда классно смотрелось. Подумал, что тут можно было бы поиграть в хоккей с мячом))) Вот такие ассоциации у меня возникали.
Изображение

Чем дальше по следам, тем выше поднимаюсь, тем ближе подхожу к склону горы, и тем круче становится под ногами.
В какой-то момент, посмотрев на гребень, подумал, что для того, чтоб к нему подойти, теперь мне надо спускаться вниз довольно много и заново подниматься уже по гребню. Да и следов в сторону гребня я так нигде и не увидел. А вот на том дальнем снежнике, который выше всего и максимально близко подходит к гребню, я какие-то следы вроде видел.
Изображение

Breitinden
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Но то следы на снегу. А вот следов на земле не видно. И тропы не видно, и вообще ничего не понятно. Опять тропа вроде появилась, думаешь: « ну все, теперь я ее не потеряю», а она в следующую секунду берет и исчезает. И хоть ты полчаса стой и смотри, куда она пошла, не увидишь ее никогда)). Смотрю по сторонам: может, где-то вдалеке увижу что-то похожее на метку (как когда забирался на Германа, искал метку на самом верху). Только вот на Германе я метку нашел, а тут ничего!
Пройдя очередной снежник, вышел к камням.
Изображение

Куда идти? Раз уж потерял тропу, пойду вверх. Должна же она быть хоть где-то!
И я начал подниматься вверх по камням. Озеро уже далеко внизу.
Изображение

Следов на снегу довольно много, но все они, по большому счету, приходят примерно в одну и туже зону.
Поднялся по камням и, о чудо, тропа! Это же тропа?)))
Изображение

Но пройдя буквально 10 метров, она пропадает, нет тропы!
Изображение

Ну что, тогда буду штурмовать Breitinden в лоб. Начинаю тупой подъем по прямой как можно выше))).
Изображение

Вот я уже забрался почти на уровень того снежника, на котором я разглядел чьи-то следы.
Изображение

Снежники стараюсь проходить по горизонту, т.к. уклон уже довольно приличный и можно прокатиться вниз к озеру вместе со снегом.
Изображение

Еще пару раз задевал камни под ногами, и они летели вниз.
Никогда не видел такого!!! Камень вроде бы потихоньку падает вниз, но инерция берет свое, он начинает раскручиваться, бьется о другие камни и резко меняет свою траекторию, скорость его становится все выше и выше, и вот он уже скачет так быстро, что, кажется, его уже не остановить. Попадает в снег, но и там не останавливается, а катится по склону и, как снежный ком, становится все больше и больше. В итоге докатывается далеко-далеко вниз и только где-то там останавливается. Вот от чего эти ровные полоски на снегу, идущие сверху вниз к озеру.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот так выглядит гребень, на котором, как оказалось, есть тропа, ведущая на вершину.
Изображение

Только вот куда она ведет: на Breitinden или Reaiddaideohkka, - я до сих пор не понимаю.
Ну, а я иду в лоб, вверх. Тут же, как на Reinebringen, добираясь до некой точки (смотря снизу на которую, кажется, что там уже вершина горы), оказывается, что там еще огромный путь наверх. Вот и я смотрю, думаю, что там может быть дальше?
Изображение

А дальше, оказывается, еще есть куда подниматься.
Изображение

Вот такие места меня тоже сбивают с толку.
Изображение

Вроде и тропа, а вроде и след от ручья, который образовался в результате таяния снега. Но т.к. тропы уже давно не видно было, хочется верить, что это все таки тропа)))
Поднимаюсь выше, тропа реально крутая - взгляд назад показывает это хорошо
Изображение

Да и взгляд вперед тоже не дает расслабиться.
Изображение

Решил для себя, что иду до тех пор, пока не придется лезть с помощью рук или до места, где может быть реально опасно.
Как бы я там ни поднимался, а вершина становится все ближе и ближе, это уже радует))
Изображение

Идем дальше, вышел на небольшую площадку. Она тут даже ровная и можно передохнуть.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот уже визуально забрался практически на уровень Store Hesten, а это 874м.
Изображение
Изображение

Да и вершина уже близко. Уже кажется, что вот-вот и я доберусь.
Изображение
Изображение

Снова смотрю вниз. Спускаться тут будет тоже непросто. А в некоторых местах еще и скользко.
Изображение

Любой участок с примятой травой уже кажется тропой))))))))))))
Изображение

За спиной снежная Сенья! И озеро под ногами.
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, что это за штука такая? как вы думаете? Я на нее обратил внимание, еще когда смотрел фотки с вершины в сети. Интересное приспособление. может с погодой как-то связано?


Вот вершина, на которую ведет тропа по гребню. Наверное, с нее хороший вид)))) мне же Mefjord совсем не видно.
Изображение

И вот финальный участок. Тут я либо пройду, либо нет.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Я видел только два варианта пройти этот подъем. Первый - левее, второй - правее. Второй казался наиболее подходящим.
Изображение

Первый сразу отпал. Пройти вот по такому участку, пусть и короткому, мне показалось опасным.
Изображение
Изображение

Может быть, там, конечно, и можно было бы дальше забраться наверх, но это еще бабушка надвое сказала. Так что этот путь был отвергнут.
Изображение

Пройти по центру тоже мало реально. Если нога будет скользить, то можно приложиться головой не слабо о камни.
Изображение

Остается последний, тот, что справа! :)
Изображение

Поднимаюсь аккуратно по нему. Кажется, самую стремную часть прошел.
Изображение

Осталось пройти снег и дальше уже можно вылезти куда-то наверх.
Но тут снег сказал свое слово! Он мне еще со времен Rundfjellet не нравился. А тут еще и крутая часть снежного подъема. В общем, шаг наверх - и тут же скатываешься вниз. Еще шаг наверх - и опять вниз. Ни с помощью палок, ни с помощью рук я тут забраться не смог. Постоянно скатывался вниз по снегу. Эх, похоже эта крайняя точка моего похода на Breitinden. Обидно, не знаю, сколько метров мне не хватило, чтоб забраться на какую-никакую обзорную точку, но мне кажется, что метров 20 :).
Изображение

«Обзорная точка» моего Breitinden выглядела так:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Теперь мне надо спускаться вниз, время 20:00. Прошло уже 4 часа с парковки.
Изображение

Начинаю спускаться, понемногу фоткая свою «тропу»
Изображение

Под ногами опять летят камня куда-то далеко вниз. Даже самый маленький камешек, который я пнул от досады, улетел далеко вниз, набрав огромную скорость)))). Спускался к озеру целых 50 минут.
Изображение
Изображение

Mefjord можно наблюдать уже при вечернем освещении.
Изображение

Вокруг уже витает приближение ночи. Последний взгляд на Breitinden
Изображение

тут же панорама (которую я вставлю чуть позже, проблемы со сборкой)))

и видео, на котором я старался проследить путь, который прошел до "вершины"


Сразу, как только отснял панораму, на Breitinden опять стал набегать туман.
Изображение
Изображение

И буквально через пару минут я опять погрузился в белую дымку.
Мне все это напомнило фильм «Мы из будущего 2», когда они попали во времена Великой Отечественной через туман. Вот и я так же пришел к Breitinden’ну через туман и ушел так же, как будто через некий портал))))).
Изображение

Спустился к машине я в 22:30. В то время как Breitinden был в тумане, Store Hesten был открыт.
Изображение

На него я, кстати, тоже хотел забраться в грешных мыслях еще перед поездкой. Но сейчас было не до того.
По пути «домой» - на парковку у зубьев дьявола – фотографировал Сеглу). Сегла мне нравилась все больше и больше.
Изображение
Изображение

На этом очередной день в Норвегии подошел к концу. Сегодня я не добрался до цели, к моему огромному сожалению. Было очень обидно. Тем более, после Германа я реально ощущал перенасыщение Норвегией. Даже собираясь в горы, я уже шел не с тем настроением как раньше. Хотя буквально сразу после выхода на тропу - втягивался в прогулку. Зато теперь я знаю, как туда подниматься, и при случае наверное сделаю еще одну попытку!
Завтра же, если все будет хорошо, собираюсь пойти на Сеглу. Только вот погода преподнесёт сюрприз и выскажет свое мнение на мои намерения осмотреть Mefjord.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 9. Бесподобная Segla

На следующее утро погода немного ухудшилась, но зубья все так же красовались неподалеку.
Изображение

Сегодня планировал идти на Сеглу. Когда подъехал к подножию горы, показалось, что меня ожидает самая простая прогулка из всех, что уже были. На первый взгляд подъем казался ОЧЕНЬ простым, максимум часа на полтора.
Изображение

Небо было затянуто облаками, хоть они пока еще и не доставали до вершины Segla. А вот вершины Keipen’а и Grytetippen’а были уже скрыты за белой пеленой.
Изображение

Что интересно, так это то, что даже в этой деревне имеется футбольная площадка))) с газоном наверняка лучшего качество чем у нас :)
Изображение

Тропа начинается с широкой тракторной дороги.
Изображение

На первом же указателе висели чьи-то очки)), потерянные при восхождении.
Изображение

Итак, иду по тракторной дороге, не сказал бы, что она крутая, таких в Норвегии встречал множество. Затем тракторная дорога переходит в некую аллею))) с метками, висящими на деревьях.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
После аллеи остается пройти небольшой участок по полю, и уже начинается подъем на седловину.
Изображение

На тропе множество меток как висящих на кустах/деревьях, так и вкопанных в землю.
Изображение

Кстати говоря, отсюда, мне кажется, так же можно забраться на Barden. Вот он со стороны Сеглы. Забраться по этому хребту (тот, что слева) мне кажется совершенно беспроблемным.
Изображение

В я тем временем поднимаюсь дальше, появляются камни и начинается небольшой подъемчик
Изображение
Изображение

За спиной Grytetippen еще больше скрывается за облаками
Изображение

Да и на Barden начинают набегать, а он-то находится куда ниже. Значит, и до Сеглы скоро достанет(((((
Изображение

Хотя пока еще вершина стоит открытая…
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Насколько я понял, совсем недавно тут изменили тропу. Раньше она шла с небольшим отклонением, дабы уменьшить угол подъема, теперь же вырубили деревья и сделали подъем напрямую. Положили доски
Изображение

еще несколько приготовили для дальнейшего облагораживания тропы.
Изображение

А вот и сама тропа, точнее, новая ее часть.
Изображение
Изображение

Видно, как вырубали кусты под корень.
Изображение

Меток тут невероятное количество. Они везде: и на камнях, и на деревьях, и на кустах. На пяти квадратных метрах я насчитал 14 меток))))) Вот это маркировка! Такую бы мне вчера на пути к Breidtinden)))).
Изображение

Прошел час, как я вышел с парковки, а я только забрался на седловину.


Keipen и Grytetippen уже совсем не видно.
Изображение

Barden тоже скрылся.
Изображение

Да и вообще нижняя кромка облаков опускалась все ниже и ниже.
Изображение

По тропе на Breidtinden оставалось виднеться только озеро.
Изображение

Вот отсюда подъем на Сеглу выглядел более внушительно. Тропа оказалась гораздо круче, чем я предполагал.
Изображение

Поднявшись метров на 20, решил сделать перекур. Даже промелькнула мысль: «А не идти ли мне назад?». Вид с Barden мне уже был известен на 100%, ничего, кроме белого тумана, там не видно. Боюсь, вид с Сеглы сегодня мало чем будет отличаться.


Да и тропа как-то не располагала к спокойному подъему.
Регулярно оборачиваюсь на Keipen. Кажется, он все больше и больше скрывается за облаками. А мне еще хотелось бы туда сходить…
Изображение

По тропе идти неудобно: сыпучая, очень скользко.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вскоре встретил четырех женщин, спускавшихся вниз.
Изображение

Ну, если они дошли, то и я, наверное, смогу :). Отсюда виден практически весь путь от парковки.
Изображение

По километражу тропа короткая, а вот по сложности далеко не простая оказалась.
Начинаю приближаться к нижней кромке облаков. Кажется, еще чуть-чуть и зайду в эти самые облака.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Во время подъема не видно ни вершины,
Изображение

ни начала самого подъема, настолько она крутая.
Изображение

И вот, наконец, почти через два часа я добрался.


Сегла все же бесподобна. Отвесная стена, круто смотрится.
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот и вершина. До нее осталось идти пару минут.


Изображение
Изображение

Взгляд вниз с вершины. Вот с парашютом бы отсюда прыгнуть)))))
Изображение

И тут вполне ожидаемо меня накрыл туман.
Изображение
Изображение

Пара. которая была со мной на вершине уже собирались уходить
Изображение

А я открыл ящик с тетрадкой, русских имен там было несколько, последняя запись датирована несколькими днями ранее.
Изображение

Озеро под Breidtinden’ом было необычно синее. На таком сером фоне оно казалось очень ярким пятном.
Изображение
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IdTQ9mjDn9s[/youtube]

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles