НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Норвегия
Маршрут/посещенные места: Лофотенские острова, Сенья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Минут через 10 и я двинул дальше по тропе.
Вскоре появился Munken
Изображение

да и вид на Германа преобразился.
Изображение

И вот, наконец, в 10:30, появились домики Munkebu. Наконец, я вижу их собственными глазами, а не на фотографиях из отчетов :). Хотя в отчетах мне тоже было интересно на них посмотреть.
Изображение
Изображение

На подступах к домикам стоит палатка. Как оказалось позднее, там за домиками метрах в 50 стояли еще пара палаток...
Изображение

Пока подходил к домикам уже предвкушал дальнейший путь на Германа и просматривал тропу :)
Изображение

И вот я у домиков, прошел половину пути! Не по расстоянию, по понятиям :). Время уже 10:40. Итого, чтоб дойти до Munkebu мне понадобилось ровно 3ч.
У двери сушатся чьи-то ботинки, а значит в домиках кто-то живет!
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Разложился на скамеечке, достал провизию, кушал и смотрел на тропу до Германа
Изображение

Смотря на эту тропу, меня не покидало чувство что график в 3ч от Munkebu до Германа сильно преувеличен. Т.е мне казалось, что тут идти то раз два и обчелся...как делать нечего. Все казалось так близко, что я подумал добраться туда часа за два. Весь путь был как на ладони...
Минут через 10 открылась дверь и я решил познакомиться с его обитателями
Изображение

Там жила норвежская пара из Бергена. Устроившись на скамеечке, мы с удовольствием пообщались. Обсудили наши планы. Кто где был и куда собирается. Они были членами DTN, так что платили за домик по 150крон/чел. Остальным - по 300крон/чел. Ключ, кстати, как они мне сказали, надо было брать в Tourist info в Москенесе. Обсудили Германа, у норвежца оказался бинокль, так что я имел возможность рассмотреть его вблизи уже сейчас. На вершине в тот момент была какая-то пара. Она как раз начинала спуск по снежнику, и их было прекрасно видно в бинокль. Потом норвежская пара поделилась своими впечатлениями от вчерашнего посещения Munken. Мы минут 15 смотрели их фотки, они были в полном восторге от увиденного. Ходили они туда в полночь и провели на вершине час с 0:00 до 1:00. Правда, все фотки, которые я увидел, были в снегу, и у меня сложилось впечатление, что там наверху огромное снежное плато.

Просматривая фотки, я уже точно решил, что сейчас я иду на Munken. Логика была проста: идти на Munken после Германа мне могли не позволить силы, а вот не идти на Германа после Munken мне не позволит совесть :razz:.
Так что решение было принято окончательное – сейчас я поднимаюсь на Munken. Тем более оттуда прекрасные виды на озера у подножья Германа, которые так же хотелось посмотреть.
Тропа на Munken уходит прям от Munkebu.
Изображение

Пока я отдыхал, перекусывая и общаясь с норвежцами, прошло 40 минут. Мне пора было идти, ведь потом еще до Германа как-то надо будет добраться, который буквально приковывал мой взгляд...
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Попрощавшись, я начал потихоньку подниматься, постоянно посматривая на Германа (время 11:20)
Изображение

уж извините, но Германа сегодня будет предостаточно :) Он же сейчас главное действующее лицо))))
После выхода от Munkebu я чувствовал себя превосходно. Сначала подъем преодолевался не спеша, без особого напряга. Высота набиралась довольно быстро. Вот через несколько минут я уже довольно высоко над домиками...
Изображение

Поднимался и вспоминал отчет, который читал очень давно, но который отложился у меня в памяти с некоторыми мелочами. Например, отложилось то, что Юпитер (поправьте, если ошибаюсь, Юпитер ли это?:)) находится поодаль от тропы, и пройти мимо, не заметив его, проще простого. Поэтому я старался больше смотреть по сторонам, чтоб не пройти мимо этого необычного места…

Минут через 15 я дошел до маленького снежника
Изображение

Подумал, что на обратном пути можно было бы скатиться по нему по быстренькому прям к домикам...))))
Изображение

уже сейчас открывался прекрасный вид на озера, на Германа и на вершины окружающих гор. Тут уже можно было сделать неплохую панораму, чем я собственно и занялся.
Изображение




_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Юпитера к этому моменту еще не было видно, хотя поднялся я довольно высоко. Из фотографий в отчете я помню, что по ракурсу этот Юпитер должен был находиться не так высоко над озерами. По крайней мере, он должен находиться ближе к домикам, чем к вершине. Подумал о том, что, возможно, я уже пропустил эту планету, как, подняв глаза и посмотрев в сторону озер, увидел его! Он был на месте :), я нашел его :)!!!
Изображение
Изображение



И придумали же люди сделать такую инсталляцию, да еще где? в горах! в месте, до которого еще не так то и просто добраться)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сильные эмоции и потрясающие виды не давали трезво соображать))) поэтому что есть, то есть. А виды конечно :roll:

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Идем дальше! До вершины вроде осталось не так долго идти. Sørvågen остался где-то далеко
Изображение

А Герман все еще в облаках.... дождутся ли они меня или нет, конечно если я туда вообще сегодня доберусь :)
Изображение


Последние 5 минут подъема можете преодолеть вместе со мной, а кому скучно идти, смотря в землю (хотя я и старался снимать то, что находится вокруг, а не то, что находится у меня под ногами), может перемотать сразу на 8:30 мин, там, где я забираюсь наверх. В общей сложности подъем занял 1ч 20мин.


Munken удивил меня, я почему-то никак не ожидал увидеть то, что увидел. Странно, но в моем представлении с Munken были виды только в сторону Германа и ни одной мысли о том, что оттуда могут открываться какие-никакие виды в сторону Reine. А они оказались ничуть не хуже.

Когда поднимаешься на верх и из-за снежника постепенно выплывают эти виды...ну это сложно описать, это реально круто :)
Тут, наверное, можно было пойти направо и забраться на пик, но я решил пойти налево и посмотреть, что там. Вот и снежник, который был на фотках у норвежцев. Пройдя по нему севернее метров 200, можно выйти на очередную смотровую точку. Еще раз хочу сказать: прекрасные виды! Munken однозначно стоит того, чтоб туда забраться.
В сторону Германа:
Изображение

В сторону Fredvang:
Изображение
Изображение

А тут я подумал, почему люди не летают как эти птицы?))) Вот тут я даже позавидовал ей, тому как она парит между вершинами...
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вид в сторону пляжа
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно в таком месте не сделать панораму - не простительно :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Как видно на панораме и фото ниже Еще можно пройти метров 200 в сторону Германа
Изображение

и, спустившись немного вниз, подойти к обрыву над озерами.


Еще одно отличное место для отдыха :). Что еще можно сказать про Munken? Даже не знаю....лишние слова тут не к чему наверное...так что просто фото
Изображение
Изображение
Изображение


_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Ну а как же снежник? его же тоже надо запечатлеть!
Изображение

Фото в стиле "на краю земли" :)
Изображение
Изображение

Конечно же уйти не сфотографировавшись с пирамидой я не мог
Изображение
Изображение

На часах уже 13:15, пора двигаться обратно к Munkebu, ведь еще идти на Германа. Опять же повторюсь, глядя отсюда на тропу до Германа, а ее прекрасно видно, я постоянно думал: "Да тут идти-то совсем ничего, 2 часа - и я на месте». Отсюда, да и от Munkebu, путь до Германа казался совсем несложным."
С этими мыслями я начал спускаться вниз
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Что интересно, это то, что на обратном пути, как я не искал глазами Юпитер, я так его и не увидел. Пропустил где-то))).
Спустился всего за 30 минут и в 13:40 был уже внизу.
Изображение

За столиком на лавочке оказалось многолюдно - 9 человек! Все с палатками. Они ночевали поблизости и теперь шли в Sørvågen. На Германа они не ходили, им хватило местных красот. И я их вполне понимаю, отобедать с таким видом я бы не отказался, да еще и Герман справа по курсу))
Изображение

Через 5 минут они ушли, и я остался один. Вот они отходят вереницей от домиков
Изображение

Норвежцев к этому моменту тоже уже не было. Они так же ушли в Sørvågen. Только вот почему-то домик остался открытый! Почему? Я до сих пор не знаю…думал, что его закрывают на ключ.
Минут через 10 появилась фигура молодого человека, который брел к домикам со стороны Sørvågen. Сначала он подошел к одному домику – закрыт, потом ко второму. Расположился внутри как ни в чем не бывало :). Я его спросил, надолго ли он сюда пришел – оказалось, что дня на два. Платил ли он за проживание, я не уточнял. Но для меня этот вопрос был очень интересен :).
Отдохнув немного, зашел в домик, чтоб посмотреть, как там все обустроено. Хороший домик, аккуратный, вполне себе уютный.
Изображение
Изображение
Изображение

Парень пришел сюда и даже не знает, куда тут можно сходить. Рассказал ему про Munken, показал фотки. Он с восторгом их посмотрел и сказал, что обязательно туда пойдет. Потом я показал ему в окошко Германа, мол, туда собираюсь сейчас идти! ТУДА? Wow…туда тоже можно дойти?))) Странный трекер в общем и целом))). Ну да бог с ним. Мне пора уже двигаться дальше. Время 14:10, выхожу от Munkebu в сторону Германа!

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Что еще хочу сказать про Германа. Герман просто так к себе не подпускает. Оказывается, тропа не только вверх-вниз петляет, но и вперед-назад. Вот так она выглядит в плане
Изображение

А если сравнить с ракурсом с Munken, то будет больше понятен характер тропы.
Одевая рюкзак и выходя на тропу, я уже вспоминал отчет konatava, в котором она писала о проблемах спуска от домиков к перешейку между озерами. Мол, там был обрыв несколько метров, который преодолеть было не так то и просто, и пришлось искать пути обхода.
Я же иду четко по маркированной тропе, никаких обрывов мне встретиться не должно. Иду и вижу два указателя:

Цитата:
ты сюда не ходи

Изображение

Цитата:
ты туда ходи, а то снег башка попадет...

Изображение

общем для умных людей знаки стоят, один запрещающий идти дальше, второй показывающий правильное направление. Я же в тот момент умом как-то не блиснул, и перешагнув через бревно пошел дальше.
Теперь же просматривая свои фотки, я вижу правильную тропу. Вот снимок, сделанный почти сразу после выхода из домиков. Сюда случайно попали указатели, к которым я подойду через пару минут, и видна тропа, по которой я должен был бы пойти :)
Изображение

Я же пошел не туда, а через 20 метров….упс…обрыв! Пока шел эти 20 метров уже успел прикинуть как буду подниматься в следующий подъем))))
Изображение

В общем выхожу к обрыву, сюда нельзя
Изображение

и сюда тоже нельзя. Обрыв такой, что точно не пройти.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Ладно, ошибся где-то… возвращаюсь чуть назад (правда до указателей не додумался дойти, посчитал что сюда то я точно правильно пришел) и ищу, где я мог потерять тропу. Тааак, похоже тут надо было забраться наверх, а не прямо идти :)
Изображение

Забираюсь. Ну вот, тут и тропа хорошая, так что все правильно иду...
Изображение

Герман прекрасен вместе с озером :)
Изображение

но не тут то было, рано радовался. Через минуту снова выхожу к обрыву.
Изображение
Изображение
Изображение

Обрыв не такой большой, как первый, но все равно опасный и явно непростой. Проползти вроде можно, но придется постараться. Обрыв по высоте метров 6-7. Проходится в два этапа. Первый спуск метра на 3, второго пока не видно. Внизу явно видна тропа, но откуда она выходит - тоже непонятно, вроде бы идет как раз к тому месту, где я должен спуститься. Кидаю палки вниз и спускаюсь. Смотрю дальше…а дальше спуск еще стремнее.
Изображение

Идти наверх уже становится даже страшнее, чем спускаться вниз :). Вот тут-то я и пожалел, что не изучил этот вопрос до конца. Делать нечего, придется спускаться дальше. Аккуратно, держась обеими руками и ногами за все, что только можно, потихоньку спускаюсь вниз. Ух, с трудом и на нервах спустился к тропе, выдохнул. Подумал. Что такие приключения опасны и вообще что мне делать на обратном пути? Конечно, должна быть тропа нормальная, без этого экстрима.
Постараюсь ее найти, когда пойду обратно. Отошел немного от скалы и посмотрел на нее внимательно, вот место, где я первый раз вышел к обрыву, вот место, где я второй раз вышел к обрыву, вот место, где я спускался…
Изображение

провел взглядом тропу, оказалось, что она действительно проходит мимо того места, где я спустился, но идет дальше по пологому участку и обходит этот обрыв по кругу. Ладно, хоть нашел, как обратно идти, уже более спокойно пошел дальше. Для того, чтоб спуститься от домиков к перешейку, мне понадобилось 30 мин!!!! Целых 30мин, вот это начало))).
Чуть дальше я еще раз снял место где спускался, второй раз я бы тут не полез :)
Изображение

Теперь то я знаю где правильная тропа. Только вот нашел я ее не более часа назад :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
На перешейке не на долго остановился, чтоб осмотреть окрестности.
Смотрим прямо, передо мной следующий подъемчик и Герман
Изображение
Изображение

Слева, озеро Fjerddalsvatnet
Изображение

Справа, озеро Tennesvatnet
Изображение
Изображение

За спиной домики Munkebu, как видно за те пол часа которые прошли с моего ухода от туда, народу прибавилось. Как минимум несколько человек сидит на терассе
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
А это пики гор Munken и Герман
Изображение
Изображение

Снежник который спускается с Германа, на нем видны следы. Из далеко кажется что кто-то на лыжах спускался :). Забавно было бы на это посмотреть
Изображение

А это подъем, который мне еще предстоит преодолеть. Не простой, местами даже опасный. Этот подъем всегда напрягал меня больше всего, и я всегда переживал больше всего именно из-за него…
Изображение

Где-то уже облака стали набегать, главное чтоб они совсем все не закрыли.
Изображение

На этом обзор окрестностей заканчиваю и начинаю подъем, тропа довольно мокрая и скользкая, приходится выбирать альтернативные пути прохода, иногда в стороне от тропы, иногда по камням
Изображение

Вид на Munkebu, Munken и озеро Tennesvatnet, меняется явно в лучшую сторону с небольшим набором высоты
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
И я вот поднялся, Во время подъема Герман исчезал из поля зрения, теперь же он снова появился, только уже с озером вместе.
Изображение
Изображение

Смотрю дальше на тропу, очередной спуск и подъем. Внизу вижу человека, возвращающегося с Германа.
Изображение

Встретились с ним минут через 10. Как обычно поинтересовался как долго еще до вершины. При то, что я уже к этому моменты шел почти 1ч 30мин. Парень сказал, что был на вершине 2 часа назад. Т.е. он спускается от туда 2 часа, жесть…сколько же я буду подниматься. При том, что спускаться обычно быстрее). На этом мы расходимся и я иду дальше.
Тем временем еще один интересный вид на Tennesvatnet
Изображение

Спустился вниз, где-то по середине между спуском и подъемом есть какая-то мини плотина :). А может и нет, не знаю что это такое
Изображение

На ней что-то даже написано, но что тут было в 1963 году я так и не понял
Изображение

У озера Krokvatnet (то что по форме напоминает подкову) так же стоят домики, и там даже кто-то есть рядом.
Изображение

Выбрал наиболее близкое к озеру место тропы и свернул чтоб пополнить запасы воды. Ведь к этому времени вода у меня уже вся закончилась. Так что две бутылки по 0,5 водички мне были как нельзя кстати.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Оборачиваюсь назад, чтоб посмотреть свой путь от Munkebu. Вот спуск к перешейку и следующий за ним подъем
Изображение

А это путь после подъема, как я говорил ранее тропа петляет тут прилично. И что бы ей напрямую не спуститься :)
Изображение

Герман снова привлек мое внимание, ведь был еще один момент, который меня напрягал, но о котором я пока не думал. Это подъем на саму вершину. Ведь толком то и не понятно вроде было как туда забраться. Но это все еще впереди.
Изображение

Вот и неприятный подъем на пути к Герману ждет меня, когда я приду его штурмовать)
Изображение

Сморю на озеро Krokvatnet. И тут я обнаружил, что за мной следят )))))
Изображение

Кто-нибудь видит тролля? Или это Герман наблюдает за мной, как я иду его покорять?
Так вот же он, смотрит прям мне в глаза и не моргает даже). Спрятался так, что его и не видно практически…так что теперь я иду не один, а в сопровождении Германа :)
Изображение

Забрался на высотку 448м, с которой открылся вид на фьорд.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
С высотки хорошо просматривается дальнейший путь на вершину
Изображение

Тут опять приходится спускаться на уровень Krokvatnet – а это 350м. При этом приходится опять сделать крюк и обойти саму высотку по самому длинному пути. И кто только придумал этот маршрут).
Где-то на спуске обнаружил рюкзак, значит на Германе еще кто-то есть. Как минимум встречу этого человека когда он будет спускаться, а может и на вершине меня дождется.
Изображение

Вот и сам спуск к озеру, который оказался довольно таки крутым. Я бы даже сказал неожиданно крутым.
Изображение

Спуск занял целых 30 минут
Изображение

За спиной выглядывает Munken и Tennesvatnet
Изображение

А у меня начинается очередной подъем. Дальше со спусками дело обстоит проще. Их уже просто-напросто не будет. Достаточно. Дальше идут одни подъемы. Для себя я их разделил на 4 участка. Вот это первый
Изображение

Подъем идет по склону высотки 536м, обходит ее как бы по краю, поэтому тропа зачастую идет по карнизу или не широкому участку.
Изображение

И пусть обрыв внизу не такой большой (всего несколько метров), но все равно надо идти аккуратно
Изображение

Krokvatnet
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Итак я преодолел первый подъем.
Изображение

Время на часах уже 17:00. Целых три часа как я вышел от Munkebu. Мои ноги у этому моменты требовали передышки, так что я скинул с себя все рюкзаки и присел перекусить над озером
Изображение

За спиной кстати еще одно озеро – Litlforsvatnet, на высоте 313м. Это даже ниже чем Krokvatnet со своими 350м.
Изображение
Изображение

Пока отдыхал, увидел фигуру парня, который спускался с Германа. Вот он на горизонте.
Вот тут в очередной раз понял, что расстояния в горах оцениваются совсем по другому.
Вот кажется как близко этот подъем где парень идет, а на самом деле он такой крошечный там


Дождался парня внизу перед началом подъема. Как обычно перекиинулись парой фраз и разошлись. Передо мной второй подъем – самый стремный, самый неприятный.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Сначала вроде бы даже ничего было. Я даже подумал, что если он весь такой будет, то это просто замечательно. Ну и пусть тропа проходит в считанных сантиметрах над обрывом
Изображение

Ну и пусть один шаг не в том направлении и ты летишь в бездну. Все равно тропа довольно легко проходимая.
Изображение

Примерно на пол пути подошел в веревке. О ее наличии мне конечно было известно. Подъем по ней на отвесном участке, с палками и рюкзаками было не очень удобно забираться конечно.
Изображение

Взгляд вниз после подъема. Как видно тут и старая веревка висит, и новую повесили
Изображение

Виды в округ не разочаровывают
Изображение
Изображение

Дальше начинается самое неприятное для меня. Я в принципе не люблю лазить с использованием рук. Забраться на Reinebringen несколько метров мне было не комфортно, а тут пришло это делать практически над обрывам в пару сотен метров. Да еще с палками, рюкзаками, фотиком и всякой фигней, которая была у меня с собой
Изображение
Изображение

Взгляд вниз на тропу. Она полностью оправдала мои ожидания и стала самым не приятным участком трека
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Прошли очередные 30мин, я подошел к финальному штурму Германа :)
Изображение

Где-то там далеко домики Munkebu
Изображение
Изображение

Сейчас я уже стоял на высоте примерно 650м, что на 300м выше Krokvatnet
Изображение

Герман это тысячник, значит мне еще подниматься примерно 350м. Фотка перед финальным штурмом
Изображение

А Герман все смотрит на меня
Изображение

Внимательно так смотрит.
Изображение

Примерно вот так выглядел мой путь от домиков
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Но тропа опять идет не в лоб на Германа, а обходит его с южной стороны, вот и снежники уже пошли по краям Германа
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Через какое-то время начинают открываться виды на Лофотены, в общем-то то, ради чего все сюда и идут
Изображение
Изображение

И вот я подхожу уже практически к самой вершине
Изображение

Герман все смотрит и смотрит…может он не хочет чтоб я сегодня забрался на его?)))
Изображение

За спиной отличный вид на озера
Изображение

И вот тропа выходит к самой вершине
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот тут я и растерялся. Тропа пропала, куда идти? Где выход на вершину? С этой точки где я находился, совершенно не понятно где тут можно забраться. Только если наугад идти. Никаких меток, никаких троп. Пройти 11 часов чтоб вот так остановиться в 20м от вершины. У меня уже даже появились мысли, что придется возвращаться так и не забравшись на вершину. Ну в конце концов должны же быть хоть какие-то ориентиры. Если вблизи не было ничего, то надо смотреть на дальнем плане какие-то метки. Стал ходить туда сюда внимательно выискивая хоть что-нибудь что поможет забраться. Следы от людей на снегу были везде и все шли в разные стороны. Так что по ним определить где выход на вершину я не смог.
Изображение

В итоге через несколько минут поисков обнаружил все таки метку
Изображение

Подошел к ней, да это то что я искал. Тут дальше и тропа пошла. Из-за снега тут неразбериха полная с подъемом. А с той точки где я был, разглядеть эту тропу было не реально
Изображение

Тропа делает пару поворотов
Изображение
Изображение

И через пару минут выхожу к воротам, во власть Германа
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Только к моему удивлению это была еще не вершина :) Формально конечно, но все равно не вершина!

чтоб попасть на вершину, надо было пройти еще сюда
Изображение

и только потом, пройдя еще каких-то 10 метров, и забравшись на большой камень мы попадаем на вершину :razz:
На следующем видео я как раз забираюсь на этот камень. Тут видно, что у меня даже не с первого раза это получается (к этому моменту я реально устал уже). Все таки больше 5 часов от Munkebu до Германа дали о себе знать. Пришлось сесть на него и потом тупо закинуть ноги :)
Вот теперь все! вот теперь вершина :roll:

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Покорить Германа это конечно круто! :) Уже вроде много на каких вершинах Норвегии был, а Герман один такой :roll:
С погодой конечно мне повезло, в том числе и благодаря хорошей погоде я дошел до вершины.
Вот т виды с Германа, можно даже без особых комментариев :roll:.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Munkebu с Германа
Изображение

А вот и море, по-моему очаровательное :)
Изображение

по ближе...
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 12 авг 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Столва с тыла так сказать :)
Изображение

Мини пирамидка на вершине
Изображение
Изображение

Море с армией облаков.
Изображение

Вот сидел я на вершине и долго смотрел на эти облака. Они были бесконечными. Смотрели наверное властелина кольца, или как он там называется. Вот как там армии воинов выстраивались, и не было им ни конца ни края. Вот так же и эта армия облаков выстроилась и наступала. А она реально наступала, я прям видел как они приближаются. У меня было чувство, что если я просижу тут еще пару часов, то я обязательно дождусь когда они ворвутся на Лофотены и накроют все и вся и меня в том числе.


_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Ну и просто виды с Германа...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Релакс :eek:
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles