НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: путь Святого Якова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Особенно весело бывает в автобусных турах, когда гид - энтузиаст на излете дня предлагает еще куда-нибудь заехать и что-нибудь посмотреть и бывалые туристы (туристки) дружно кричат "Ага, давайте", находятся 2-3 тетеньки , которые хотят в отель


Вот это ужас! Здесь, на камино, я вспоминала общественные выезды, как дурной сон. А тут... Хочешь - идешь, не хочешь - сел в кафешку или где-нибудь на лавочке. Хочешь - в этом городе остаешься на ночевку, а не хочешь - дальше идешь. Полная свобода выбора!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
. Вот меня спрашивают, а что я так мало проходила, всего 20-25 км в день

Это мало?!!! Это здорово! И фоток побольше!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 8. Виана - Логронья - Нахера.

Нескончаемый. Прогулка предстояла небольшая. Всего 21 км. Да и погода была приятная. С утра тучки без дождя, а потом и вовсе солнышко с ветерком. Самое то, что надо для пиригрима. Вышла как всегда последняя, все знакомые где-то впереди. Так и не догнала ирландцев. Не попрощались, сошли они сегодня с пути, и домой в Ирландию. А мы плавно переместились в другую провинцию, в Риоху, которая славна, естественно , риохой. Поэтому даже указатели пути поменялись и пейзажи тоже. Пошли виноградники. Тут читатели интересовались, как ориентироваться в пути и не заблудиться, поэтому выкладываю подборку по указателям. :-D

Последний указатель в Наварре предлагал путь только до Логроньи, но 11 км для меня не расстояние. Я намеревалась пройти до Наваретты. Название понравилось и километраж подходящий, моя дистанция. В ритм жизни уже втянулась. А что сложного-то. Иди себе и иди, куда глаза глядят и стрелки указывают... Думы всякие думай, да и под ноги смотри... Думала про поляков, что давно их не встречала, про ирландцев, о том, что не встречу теперь их никогда. Вспомнилась книга Лукьяненко, что-то там про космическую фантастику. Там один космический десантник рассказывал, как он учился в десантном корпусе и что их водили в театр на спектакль. Но приводили не с начала, и только они начинали разбираться в ситуации и начинали следить за действием с интересом, а чем же это все закончится, как их уводили... На вопрос, почему им не дают досмотреть спектакль, ведь интересно же. Им отвечали, что жизнь штука сложная и не все истории вы увидите с начала и узнаете, чем они закончатся... Как-то так, и я рассуждала и по поводу моих многочисленных попутчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Логроньо встретил большим каменным мостом через реку Эбро, который так и называется - Каменный. Заход в город здесь прошел как-то сразу, без пригородов. Через мост и ты в старом городе. Но это все-таки город. И я, например, чувствовала себя там не в своей тарелке. Отвыкла немного от цивилизации, большого количества людей и машин. Глаза разбегались по сторонам, боялась потерять стрелки и пилигримы немного сбились в кучку, чтобы не так страшно было... :jokingly: Очень много церквей старинных, но я как-то очень торопливо пробежала, потому что знала, что здесь не останусь, а до места ночевки еще дойти нужно... Немного замешкалась у фонтана пилигримов в виде бычьей головы и попала под экскурсию. Кажется французы. К собору подошли и тут увидели меня рядом с источником. Зашумели, затрещали и экскурсовод им сразу начал что-то объяснять и пальцем на меня указывать. Видимо про камино де Сантьяго рассказывала, а меня живым пилигримом представляла. Да, пофотографировали меня... Может даже на каком своем форуме выложили фото с комментариями... :D А еще Логроньо запомнился необычными графитти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цивилизованный городской парк плавно перетек в загородный лесочек с прудом и большим кафе на берегу озера, где я и перекусила немного.

А потом парк был очень приятный. Почти до Наваретты. Так вот примерно на серединном расстоянии между ними кафе, а в нем, извините, женский туалет. И, именно, там я услышала разговор ПО-РУССКИ!!!! Девушки 3 идут. На день раньше меня вышли. Поудивлялись и попрощались.Встретила пару. Женщина говорит по испански. Поговорили. Спросили, откуда я. Я и говорю. Русия, по испански. Спрашивают, где это? В Испании? Я онемела. Она обратилась к мужчине своему по англицки, мол где это. Пришлось продублировать. Раша. О! Путин! Слава богу, хоть так идентифицировали! Американцы! Из Вашингтона! Что с них взять? Сразу похвастались, что пили кофе с Бараком Обамой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А по дороге стало встречаться народное творчество на заборе. Это чтобы не скучно было, а то какое то время камино шло вдоль автописты, т.е. автострады.
Дорога, огороды и бесконечные виноградные поля. Сразу видно, провинция Риоха. Крестов на ограде там просто бесчисленно много. И все разные. Из палочек, из травинок, с лентами, с записками... Можеткакая традиция есть, я просто не знала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А дело близилось к Наваретте, месту моей ночевки. Первое альберге не понравилось, темное какое та и без садика, частное. Видимо не устала как надо. Пошла через город, а он на горе, крутой. И как то проскочила насквозь. Другого альберге не встретила. Уточнила, да, прошла. Обратно в гору нужно. А следующий городок Вентоза в 7 км по плану. А что! Умный в гору не пойдет! Умный 7 км пройдет! Не знаю, как я дошла? И не знаю, как они меряют эти км! Видимо линейкой по карте... Мой шагомер показал 9 км, а он привирает в меньшую сторону!!! Я и пара канадцев плелись по пути... Канадец угостил конфеткой. Если бы у меня была бы конфета, я б тоже угостила. Это минус лишний вес из рюкзака! Я могла бы угостить вещами, причем всеми, что есть! Но никто не брал... Сами такие! Короче, добрели. Все трое. И... Деревня... И всего одно альберге и то под завязку!!! Я сказала, что больше никуда идти не могу, тем более ближайшее в 10,5 км. В Нахера. Я эту Нахеру хотела проскочить, не ночуя там. А то, говорят, для русских там не очень. Все начинают задавать себе вопрос, созвучный названию, о своем пребывании на пути. Короче, вызвала нам хозяйка такси до Нахеры. До следующего альберге. Кстати, ударение на первый слог у города. Доехали быстро, договорились, что это не такси, а лошадь. На лошади можно.

Да, это была чистой воды авантюра. Есть все-таки и минусы в одиночном путешествии. Остановить некому, когда винтики в голове слетать начинают. Что меня сподвигло продолжить путешествие? Может и правда не устала, да и погода была хорошая, но это был один из самых тяжелых этапов. Скажу честно, пока брела, в уме пару раз перебрала свой рюкзак на предмет лишних вещей. Практически была готова оставить свои ботинки где-нибудь у дороги... И конфетка он канадца воспринималась, именно, как лишний груз. Я думаю и канадец ее так воспринимал... Хотя... может просто добрый человек...

Вот вход в то самое альберге, которое я забраковала в Наваретто.

Изображение

Изображение

А около этого кладбища меня и угостили конфеткой. Я там рядышком присела немного отдохнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото деревеньки Вентоса у меня нет. По уважительным причинам. Устала я там очень. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
DTN, какие 50 литров! Рюкзак 35-40 литров.
Поделись потом, где и почем такой брала? Как раз ищу себе такой средненький... а то 30л - мало, а 50 - много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 06:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Поделись потом, где и почем такой брала?

Во время путешествия по окрестностям Барселоны с нашими форумчанами в городе Монблан встретили ракушки на мостовой, это путь напоминал о себе. Зашла в спортивный магазин, там распродажа рюкзаков. Купила. Это путь звал меня. Вот только после покупки рюкзака решила все-таки получить практическую информацию, каковую и стала собирать по крохам в интернете. Это есть в разделе Мечты и планы.

Так все и было, спонтанно и случайно.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Да, пофотографировали меня... Может даже на каком своем форуме выложили фото с комментариями...
Вот это правильный подход. :D Мне, например, очень хотелось бы увидеть исчезающих корейцев. И прочих, о ком в рассказе упоминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Мне, например, очень хотелось бы увидеть исчезающих корейцев. И прочих, о ком в рассказе упоминается.


Эх, а я-то как жалею, что стесняюсь людей фотографировать... Я думаю, и они были бы не против.... Но... что сделано, то сделано... А исчезающие китайцы могли и на фото не проявиться... :jokingly: Да и появлялись они всегда в суете, когда не до фотографирования было...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Поделись потом, где и почем такой брала? Как раз ищу себе такой средненький... а то 30л - мало, а 50 - много.


В Декатлоне в Тройке на Красносельской. Какая-то распродажа была, я и купила. До этого с рюкзаками не сталкивалась совсем. Купила, что увидела. Теперь немного разбираюсь. Мой фирмы кечуа, он кругленький такой, а есть продолговатые, высокие узкие - это Deuter. Они подороже, но и фирма поизвестней. В Канте продаются.http://www.kant.ru/catalog/bags-backpac ... backpacks/

А вообе на камино шутят, Декатлон - спонсор пилигримов, а Икея - альберге.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Пока я бреду с вами к месту ночлега предлагаю перебрать вещички в моем рюкзаке... Вот так примерно по этому списку я и перечисляла все, что у меня там лежит в тщетной попытке найти что-нибудь лишнее... Причем с утра я, наоборот, думала, что что-то оставила в альберге, т.к. рюкзачок был легкий. Утяжелялся он примерно за 3-5 км до места предполагаемого ночлега, не зависимо от того, сколько км я уже прошла... Мистика опять какая-то!
Стянула из фейсбуковой группы, там уже писала как-то этот список.
1. Паспорт, деньги,карточка,страховка в подвесном плоском кармане. Потом добавился креденсиаль с листочками со списком альберге и этапами франсез. Блокнот с ручкой - не понадобились.
2. Телефон, маленькая фотомыльница, оба гаджета с одной зарядкой совместимы. Шагомер. Мп3 плейер - помогал от ночного храпа соседей.
3. Хозяйство. Кипятильник, ложка чайная, нож, контейнер с крышкой - он же миска. В нем кофе и пакетики чая. В него же убиралось все хозяйство. Кружка пластиковая Наши путешествия, в ней и кипятила воду.
3. Лекарства - маленькая косметичка кошелек, пластырь наш рулонный, маникюрные ножницы, пилочка. Расческа. Прищепки - 4 шт. Очень востребованы были. Утратила в последнем альберге перед Финистеррой.)
4. Мыло в мыльнице было и забыла в альберге посередине пути. Мыло купила, а мыльниц в Испании нет. Носила в пакетике, мокло... Маленький шампунь с кондиционером. Крем для лица от солнца и крем от солнца для тела.
5. Полотенце из фибры, легкое, большое, компактное и сохнет быстро. И малепусенькое тоже из фибры под рукой, дождь, пот вытирать.
5. Одежда. Брюки на мне. Леггинсы по колено и как шорты. Майка -футболка 2 шт., майка без рукавов, 2 шт. Одна для сна, другая для жары. Легкие шаровары - городские. Флиска. Еще одна кофта с длинными рукавами - оказалась лишней, но очень легкая. Рубашка с длинным рукавом легкая. Куртка. Плащ. Купальник. Бельишко. Носки 4 пары. Можно было обойтись и тремя.
6. Обувь. Шлепки в альберге и душ наилегчайшие. Сандалии городские и не очень. Экко. Ботинки высокие. ( набили кость на третий день, шла до Памплоны потом в сандалиях под дождем, купила кроссовки в них и дошла, прямо из магазина, не натерли ни разу. А ботинки тащила с собой, рука не поднялась выкинуть, 9 тыр., однако).
Ну и спальник, естественно. Легкий. 750 грамм. И вещи были в мешочке тряпочном, использовала иногда как подушку ночью. И не шуршало. Две сумки пластиковые из Декатлона для бассейна водонепроницаемые с ручкой. Для душа и для недосохших вещей.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот ехали мы ехали на такси на лошади до Нахера и доехали... Вот точно не прошла бы эти километры! Кстати, хозяйка альберге в Вентозе принимала очень деятельное участие в нашем устройстве на ночлег и успевшие прийти раньше пилигримы тоже. Целая спасательная операция была. Сначала она прозвонила все возможные места в Вентозе, но уже нигде мест не было - комплито. По нашему с канадцами виду было понятно, что до Нахера мы сами не дойдем, поэтому она и вызвала нам такси. Ну что ж, бывает... Думаю, что и в древние времена пилигримов иногда подвозили на телегах...

Нахера... Ударение, кстати на первом слоге... Для русских немного странное название... Но видимо для судьбы нужно было, чтобы я здесь оказалась. Ведь если бы я прошла мимо, то не встретила бы наших таких замечательных людей.

Альберге в Нахера волонтерское, донативо, т.е. платишь, если можешь и сколько можешь... Говорят, это самое ужасное альберге на пути... Не знаю, я так обрадовалась наличию свободной кровати, что на остальные мелочи уже не обращала внимания. Кровать есть, даже нижняя досталась... Душ, кухня есть. А что еще нужно усталому путнику?


Изображение

Изображение

К тому же, здесь встретились старые знакомцы. Дик с Блэком. Вот Блэк, набегался и устал пилигрим...

Изображение

Изображение

А я после душа озаботилась едой, наконец-то. Порасспрашивала оспитальеро, он объяснил и даже дал карту, как пройти в супермаркет. Поработала переводчиком с английского на испанский для корейцев. Да-да, корейцы! Но не те, что были раньше. Эти молодые и высокие, и всего двое. Парень и девушка. А оспитальеро ну вот совсем не говорит на корейском и на английском тоже. Их тоже интересовало, где можно купить продукты. И вот по дороге в супермаркет обнаружила, что у меня закончилась карта памяти в фотоаппарате!!!! То есть совсем!!!! Караул! Я еще никуда не пришла, а карта памяти полная! Откуда только силы взялись? Супермаркет оказался маленькой тьендой, т.е. очень маленький киоск про все, но карт памяти там не было... А супермаркет закрыли на том месте, где оспитальеро объяснил. Прошлась по прочим заведениям, включая табачные магазины. Нету! Потом переместилась за мост в новый город, обежала там все, что можно. В городе очень много магазинов, где продают стиральные машинки, но карт памяти там нет. С помощью местных жителей была направлена к китайцам. Они и там есть в Нахере... В китайском магазине есть все, даже карты памяти! Только вот мыльницы нет... В процессе поиска был обнаружен и большой супермаркет Ерошки, где и был куплен ужин и клубника, в качестве компенсации за сегодняшние приключения и нескончаемый день...

Пока носилась по городу, открылось второе дыхание, и даже потянуло на достопримечательности! А с новой картой памяти грех не пофотографировать! Город очень старинный. "Очень Благородный и Очень Лояльный город Нахера" - этот титул ему присвоили в 1454 году. Люди здесь жили с бронзового века. А римляне нашли здесь поселение кельтиберов.
Они жили в домах, утопленных в скалы. Как раз напротив нашего альберге. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

После римлян здесь были мавры, они построили крепость все на той же горе и назвали город Нашара, что значит город среди скал. В 923 году король Санчо 1 вернул отбил город у мавров и отдал сыну с названием Королевство Нахера. При Санчо 3 Королевство Нахера занимало треть севера полуострова. И всегда этот город был ключевым городом на камино де Сантьяго. История города и королевства очень насыщенная. Была даже известная битва при Нахера, переходы от короля к королю и т.д. и т.п. Закончилось все Наполеоном, который разграбил город и многое уничтожил. Но кое-что осталось. И даже строения 11 века...
А речку называют Нахерилья...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В табачном магазине были куплены марки и отправлены открытки со штампом Нахера. :boast:

Изображение







Альбергд донативо. Караван сарай. Я в таком еще не была. Но так была рада кровати! Тем более, что выклянчила нижнюю! И все равно, что спальня одна и 90местная. Все было просто замечательно! Но приключения продолжались. Карта памяти фотика сказала, что она фулл!!! Катастрофа!!!! Пошла искать. Невзначай пол Нахеры прошла. Кстати, там речка Нахерилья. Нашла у китайцев 8 гиговую. Ее фотик не сразу взял, пришлось поуговаривать. Инета нет в альберге. Пишу в черновик. А мимо мальчик 7 лет пробежал, да и по русски к воробьям обратился. Подумала, что ведь не поймут, воробьи то испанские. А потом уж задумалась, а мальчик то откуда? У мальчика были и родители. Живут они тут. Сами из Екатеринбурга. Открывают частный альберг здесь через два дня. Мир тесен! Эдик из нашей фейсбучной группы. Осмотрела альберг. Здорово! Жалко я рано пришла. Хоть и предлагали там переночевать, но вещи были уже разложены мелким слоем в караван сарае. Зато! У меня в кренделе ПЕРВАЯ печать этого альберге!!!! Вот такая встреча. Наши испанцы вечером пели в альберге под гитару старинные испанские песни. Так хорошо и душевно! В, извините еще раз, туалете опять услышала русскую речь. О! И девушки здесь! Не мудрено, что в таком количестве народу, их не заметила. Все! День закончен. Буду ждать оказию, чтобы отправить.


Да-да! Я встретила наших в Нахера. Такие молодцы! Открыли альберге. Гнездо аиста называется, если по-русски, а по испански Нидо де гигуеньа. Эдик, Татьяна и Санёк. Сходила на экскурсию к ним. Замечательный альберге, а я-то уже спец по альберге, должен был открыться официально через 2 дня, лицензии еще не было... Уговаривали переночевать там, но я осталась в муниципальном. По уважительной причине. :jokingly: Но печатью горжусь в креденсиале - самая первая !!!! Сейчас они уже вовсю работают. Все наши останавливаются только там. Очень удобное местоположение, обстановка и есть камин! Будете в Нахера - заходите обязательно!


Изображение

Изображение

Изображение

День был просто нескончаемым. Прошла целых два этапа, причем 2/3 пешком и сильно оторвалась от всех своих первых знакомых, поляков-пенсионеров больше не видела.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 9. Нахера - Санто-Доминго-де-Кальсадо.

День начался необычно. Позавтракала в компании русских девочек, кстати они шли с маленьким электрическим чайничком, но им проще, их трое. Собралась и стала свидетелем и участником своеобразного ритуала. Оспитальеро перед уходом обнимал КАЖДОГО пилигрима! Начиная с шести утра! И желал каждому буен камино. Очень трогательно было. А у нас до Сантьяго осталось 582 км...

Изображение

И опять дорога... Так хорошо было идти, особенно с утра... Такого чувства безмятежности я по-моему никогда не испытывала. Ну разве только в детстве. Когда нет ни забот, ни хлопот. В нашем мире мы постоянно о чем-то беспокоимся, по работе, по дому, как бы не опоздать, что надеть, если хлеб дома и т.д. А тут, спокойствие и безмятежнось. И все понятно. Идти вперед, по стрелкам... Всегда на запад...

И я понимаю, почему у Бродского написано "... глаза их полны заката, сердца их полны рассвета..." Потому что мы идем на запад, на закат. Я так привыкла к тому, что в хорошую погоду я всегда шла со своей тенью.

Изображение

На сегодня решила без подвигов. Как рекомендуют. 22 км. До Санто Доминго де ла Кальсада. Куда и отправилась неспешно. С русскими попутчицами попрощалась до новых встреч. Наконец то пришло солнце, не жаркое, с ветерком, но все же был придорожный стриптиз, сначала куртка, через пяток км брюки сменились на шорты, а там уж и до футболки дошло. Одно плохо, все что снимается убирается в рюкзак. А он легче не становится!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проходили через городок привидений. Очень много свежепостроенных домов, а в них никто не живет! Там бы фильмы ужасов снимать. Нормальный город и никого... И тишина... Жуть!
Появился новый персонаж. Француженка. Я ее назвала Мэри Поппинс. Она идет в юбке, шляпке, плаще и с белым зонтиком тростью. Ну и остальной антураж тоже есть, рюкзак, ботинки. Должна быть на фото
.

Да уж, городок Сируэньо производит странное впечатление. Даже зловещее. Выстроили целый городок с нуля... и тут грянул кризис. И стоят ряды домов, детские площадки, все оборудовано и никого. Ну может кто-нибудь и живет, но подавляющее большинство домов не заселены и это видно. И звенящая тишина....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути был весьма себе приятный старый городок Асофра. Там я немного отдохнула, попила кафе кон лече и наполитано... С грустью разглядывая свой рюкзак, который утяжелился курткой, кофтой и брюками...

Изображение


И дальше, вперед... По камино...


Изображение

Изображение


А это моя самая любимая фотография.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Полин, очень здорово! Читаю, затаив дыхание. А прошлогодний отчет я почему-то пропустила...

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В СантоДоминго была уже в 13 часов, как то незаметно. И даже не устала, но решила судьбу не испытывать и остаться здесь. И хорошо. Альберге в монастыре почти 5 звезд. В нашей келье всего 3 кровати и те в один этаж. В кухне камин. Сегодня зажигали, вкусно пахнет. В клуастре дворик с садиком, птички поют, как в деревне. Донативо. 5 евро.

И опять я не удержалась и зашла в первый альберге, который встретился при входе в старый город. И не пожалела. Дом Святого он называется, а построен еще Святым Доминго, в честь которого и назван город. Муниципальный находится чуть дальше, за площадью. Говорят, тоже неплохой суперсовременный. А у меня старина древняя... Этаж вот только 4 и лестница та еще... тоже старинная и с разными ступеньками. Зато душ-туалет на этаже. Всего на три трехместных кельи. Фото повторю. Уж очень мне там понравилось. Дверей только не было в келью. Такие занавесочки только кокетливые... И дворик шикарный. Все обитатели там и тусовались. Только вайфая не было. Не дружат старые стены с прогрессом. :jokingly: Собака-пилигрим уже здесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я поняла, что я не так делаю. Нормальные пиригримы с дороги в душ и спать-отдыхать. А я в поле, в смысле в город бегом... А город супер! Очень аутентичный. Зашла в Кафедраль, за деньги, музей это. А там! Давно я так не впечатлялась! И сам собор, частями 12 века, 14 и не старше 17. Ретабло восхитительное. 16 век. И штука при нем понравилась электронная. Можно все как следует разглядеть, дает подписи кто есть кто, и увеличивает до мелких царапинок... Долго все разглядывала, вычитывала. А еще в Кафедрале живут петух и курица. Те самые. Живые! А потом меня понесло наверх. На башню. 132 ступеньки. Типа мало ходила сегодня. Виды сфотала. Короче, решила. Завтра тихий час, а потом экскурсии.
Вечером зашла в часовенку 16 века на мессу. Как поют... Красиво. Выдали медальон. Неожиданно.


Город в честь Святого Доминго возник в 11 веке. Тогда он еще не был святым, но прославился тем, что строил мосты, госпитали, и прочии сооружения, призванные облегчить путь пилигримов. И собор Эль- Сальвадор был построен на основе церкви, построенной самим Доминго. И чего там только нет! И захоронения, и крипта, и фигурки, и даже гальинеро (курятник с петухом и курицей). История про них уже известная всем. Немецкий юноша-паломник не ответил на чувства знойной испанки и та, в отместку подсунула ему серебрянный кубок из церкви и настучала, куда следует. Суд был скор и юношу повесили, но тут к нему на помощь пришел сам Святой Доминго и держал его в воздухе, не давая петле затянуться. Через пару дней к нему пришли его родители, с которыми он вместе шел в Саньяго, вроде даже и невеста его там была, и увидели, что он живой. И побежали к судье с криками, что их сын чудом живой. Судья не поверил и сказал, что скорей его жаренные на ужин петух и курица оживут, чем он поверит в это. И тут они, конечно же, ожили, закудахтали и заплясали... И с тех пор, с 1350 года, в соборе живут курица и петух.А над клеткой висит кусок дерева от висельницы. А про город говорят, а... это там, где жаренный петух запел... И появились свои специалитеты - булочки с висельником и в виде курицы.

Фото много, очень уж там интересно. И долго развлекалась с достижением прогресса, разглядывая ретабло. Наконец-то я смогла все разглядеть и прочитать, кто есть кто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уф... Много? да? Ну я больше не буду...

Городок приятный во всех отношениях. И очень уютный. Пилигримов много.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И естественно, я не прошла мимо башни. Ведь на нее можно залезть! Полезла... Долго и старинно... Вот вам Санто-Доминго-де-Кальсадо - вид сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером была месса в маленькой церквушке напротив собора. Она была полна.И я догадываюсь почему. Местные женщины там пели... Как они пели... Наверное, как ангелы. Я ангелов не слышала, но наверное они поют так. И, как я уже писала, после мессы всем раздали маленькие медальоны со Святой Марией. С пожеланием буен камино. И тут я встретила русских девочек, все тех же. Они спешили в церковь, но немного опаздали. Вроде одна из них католичка и в Асофре в церкви ей местный священник дал наказание покаяние задание, ну не знаю, как это называется... Она несли горшок с цветком конкретно в эту церковь, всю дорогу, в жару, в руках.... И донесла.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И не шуршало

Это что за наезд?!!! :D Ты ж наоборот любишь, чтоб шуршало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa, это мне хорошо, а для других? Не знаю... Много людей ложились спать пораньше, и когда я укладывалась, то как- то неудобно было шуметь и греметь. Хотя, самое важное-то я в списке не указала... Нужны беруши для людей с чутким сном.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Нужны беруши для людей с чутким сном.


А будильник как с берушами услышишь? Полина, наслаждаюсь рассказом о камино. Просто фантастика!

Поражаюсь, где все эти героические люди находят мотивацию идти по много километров ежедневно в любую погоду с тяжелым рюкзаком и ощущать в душе спокойствие и радость. Я уже столько раз бы взбесилась за это время - из-за мокрой одежды, переполненного альберге, трущих ботинок. Ведь не из-за религиозной же составляющей люди пускаются в Путь? Или это тоже?

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А будильник как с берушами услышишь?

Будильников не было, это точно. Разве, что у новичков... Если кому нужно, то ставят мобилку на вибрацию. А звуки громкие - не принято ночью. :no: Да и народ обычно сам просыпался, кому как надо. Путь будил... :jokingly: Меня вот рано не будил, зато собиралась потом не в толчее, а в одиночестве.

Поражаюсь, где все эти героические люди находят мотивацию идти по много километров ежедневно в любую погоду с тяжелым рюкзаком и ощущать в душе спокойствие и радость. Я уже столько раз бы взбесилась за это время - из-за мокрой одежды, переполненного альберге, трущих ботинок. Ведь не из-за религиозной же составляющей люди пускаются в Путь? Или это тоже?


Вот это и есть одно из чудес камино. ВСЕ люди здесь замотивированы. Причем мотивация у каждого своя. Случайных просто нет. Не водятся они тут, или сходят сразу... Один из первых вопросов при разговоре с новым человеком - почему? порке? вай? варум? и т.д. У каждого свое. Мне, например, было интересно понять, смогу ли я дойти пешком из точки А в точку Б 800 км... Для меня это было так ново и неожиданно, что вопросов просто не возникало. Тем более, что эта возможность была подкреплена всеми, кто прошел здесь за 1000 лет... Ну а потом втянулась в атмосферу. А атмосфера здесь необыкновенная. Аура или уж не знаю что... Идешь, как в в таком тоннеле энергетическом... Все шутят, Сантьяго под руку ведет...
Кто-то идет из религиозных соображений. Для Испании это вообще само собой разумеющееся, каждый испанец должен там пройти, иначе он не настоящий испанец... Кто-то идет за чудом, многие его и получают, излечиваются. Возможно путь просто помогает открыть какие-то скрытые резервы в организме, которые помогают побороть болезнь. Кто-то дал обет или зарок пройти путь, если что-нибудь закончилось хорошо. Взаймы, так сказать. Кто-то идет за возможностью попросить о чем либо для себя или для других, т.е. сначала заработал это право, потом просит... Кто-то идет перед тем, как начать новую жизнь, кто-то чтобы выйти из привычного круговорота, кто-то успокоиться после какого-нибудь трагического события, говорят одна супружеская пара шла перед тем, как подать на развод, обдумывали, или наоборот, перед свадьбой. А свадьбу играли в СДК. Вот ирланды шли, папа с сыном, видимо чтобы найти общий язык, может вместе не живут, женщину встретила, она шла за ребенком, не могла родить никак, и.... целая нескончаемая вереница других причин... Которые для каждого очень важны. Поэтому и идут не взирая на дождь , мозоли и прочее...
Камино очень похож на жизнь, дорога в один конец... Пройдя здесь, проживаешь одну маленькую жизнь, которая не похожа на обычную...
Могла ли я подумать, что со мной это будет? да ни за что! Что я за 30 дней ни разу не спала в одном месте дважды? Что я смогу спать в одной комнате с чужими 90 человеками? Что я смогу идти в ливень и радоваться этому? и прочее, и прочее, и прочее...
Вывод, путь должен позвать, Сантьяго должен вас позвать и провести. Тогда все будет хорошо!.

.... :head: вот написала то сколько... и очень сумбурно... но не правлю, отсылаю так....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Полина, спасибо за подробный ответ! А то мне с самого начала было интересно, почему, а спросить неудобно - мало ли какие личные причины могут быть.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:20
Сообщения: 189
Откуда: Зеленоград
А мне вот тоже очень хочется пройти и даже не знаю зачем... может быть пока не знаю...

С удовольствием читаю уже второй отчет Полины, после такого изложения уже почти ничего не пугает, а наоборот зовет в путь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А вчера в 3х местной келье у меня в соседях были корейцы. Муж и жена. Тереза и Грегор. Были в России. Любят группу Любэ...Спели мне их песню "Бабушка"... В келье цисторианского монастыря 17 века... В Санто Доминго.... Театр абсурда какой то...
Но на камино это нормально!

Да, прямо так и спели. На корейском, но припев на русском: Бабушка, бабушка....
А еще в соседях по этажу была француженка Мэри Поппинс. И я вам скажу, француженки - такие француженки.... Так я думала, когда 40 минут ждала, когда она освободит душ. Он у нас на этаже был один! Можно было бы спуститься на первый этаж, но... потом же опять подниматься на четвертый!
Вот тоже вопрос, почему они все идут?

День 10. Санто-Домиго-де-Кальсадо - Белорадо.


Изображение


День десятый. Это очень хорошо, что я здесь пишу по свежим следам. Хоть вспоминать потом проще будет, да и сейчас вот узнала, что день у нас десятый оказывается! Тут с этим плохо. Просто день, еще на 20 с хвостиком км ближе к цели, и все. Числа нет, дня недели тоже. Иду. Сегодня цель Белорадо. Что за место не знаю. Сегодня дождь, сначала мелкий моросящий, потом вроде кончился, сделала пару фоток, а потом все. Как из ведра и насквозь. И, по закону подлости, в чистом поле! Спрятаться категорически некуда. И что самое интересное, а делать то нечего! Идешь. И все идут. Вы не поверите, улыбаются, буенкаминятся и идут! И ты тоже. Путь сам себя не пройдет. Фоток поэтому мало, но красот было много, поверьте на слово. Зато думается хорошо. Приятно идти и знать, что вот еще немного и дойдешь, и будет тебе сухо, будет кровать, горячий душ, а возможно и стиральная и сушильная машина... Сушилка, она же секадора, очень важна в дождливый день, уж поверьте. В принципе, большего и не нужно. Какой то комфорт, конечно, хорошо. Но не обязательно. А вот кровать и крыша над головой, это да! Наверное, нужно пройти пару десятков километров, чтобы это понять. Таковы они мысли и жизнь пиригримские.

Эх, хорошо написала! :boast: Вот так и было все. Просто дорога и дождь. И осталось 555 км...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В альберге влилась вместе с дождем не доходя городка. Но мимо него сложно было пройти. Фото. Бассейн обещают. Наверное здесь хорошо в жаркую погоду. Обещают ужин пиригрима. И! О боже! У госпитальерши нашлись газеты! Значит кроссовки высушу! И секадора! Стираю и сушу все! А то что машинку пустую гонять. Попробовала поспать. Получилось. 1,5 часа, как 5 мин. И опять мысли. Да тут, как санаторий! Если не переусердствовать! А что? 4 или 5 часов идем, потом обед, тихий час, осмотр достопримечательностей, ужин, кружки по интересам и в 22 отбой. Причем идти можно как нравится. Никто не гонит. Я последняя ухожу, в первых рядах прихожу. А кто то к 16 только подтягивается. С кафешками и придорожным отдыхом. Автобусники и то, наверное, за день больше бегают. Очень много пенсионеров, вот поляки например. Гордятся. Времени много. Вообще не торопятся.

Причем я совершенно не была уверена дошла я до нужного места или нет. Дождь не оставил вариантов. Но, оказалось, что я дошла туда, куда хотела сегодня дойти. Чудеса! Встретила здесь знакомую по Нахера канадскую пару. Обрадовались, как родные! Но других знакомых не было. Я как-то затесалась в целую толпу американцев. Откуда они тут взялись? Кстати, не очень приятное соседство. Первый раз увидела, как на общей кухне кладут ноги на стол... :%) И первый раз среди ночи включил свет припозднившийся ко сну пилигрим... И, слава богу, эти разы были и последними...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Научилась стирать все и сразу в одну загрузку. Машинки здесь везде очень хорошие. И стиральные и сушильные. По 2 евро обычно. Только очередь всегда создается... Тихий час у меня был первый раз! Понравилось, под шум дождя... А потом прогулка. Вроде бы дождик немного приутих...

Приятный городок тоже. Появились гнезда аистов. А еще над городом возвышается скала и выступ на скале очень похож на сфинкса, который сидит и смотрит на город сверху. А мост был построен еще Сан Хуаном де Ортегой. Церковь Санта-Мария 16 века, почти в скале, а пещерки - это жилища монахов-отшельников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще город известен своими граффити. Это не все, только те, которые попались по пути. И "аллеей звезд", а может и не звезд...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером при альберге в кафе взяла ужин пилигрима. Хорошо они, пилигримы, питаются... Супчиком, вторым блюдом и десертом. И, конечно же, вино де каса без ограничения... :jokingly: Спалось просто замечательно, несмотря на американцев.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Полина, это "путешествие жизни" - :good: примерила на себя - не выдержала бы и минимальной части пути, тем более когда рядом соблазны общественного транспорта, комфортного отдыха ... избалована и изнежена цивилизацией...не отправлюсь в этот путь, но читать - безумно интересно, как и тот репортаж в режиме онлайн, а сейчас столько подробностей!!!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
А мне вот тоже очень хочется пройти и даже не знаю зачем... может быть пока не знаю...С удовольствием читаю уже второй отчет Полины, после такого изложения уже почти ничего не пугает, а наоборот зовет в путь.

Ксеня, присоединяюсь! :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ilda писал(а):
Полина, это "путешествие жизни" - :good: примерила на себя - не выдержала бы и минимальной части пути, тем более когда рядом соблазны общественного транспорта, комфортного отдыха ... избалована и изнежена цивилизацией...не отправлюсь в этот путь, но читать - безумно интересно, как и тот репортаж в режиме онлайн, а сейчас столько подробностей!!!


А я к Елене присоединюсь. У меня личной мотивации ноль, но опыт Полины восхитительно интересный. Как будто другая планета.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
В прошлом году в Исландии мы с форумчанками говорили о камино. Готовы были пройти по Пути как минимум трое из присутствовавших. :jokingly: Видимо, камино нас позвало... :head:

После Исландии на 5 дней задержалась в Петербурге, ходила исключительно пешком. Потом дома подсчитала пройденный километраж, по 25-30 км в день проходила, вполне по силам. Правда, рюкзачок был полегче. :jokingly:

Хотя я и являюсь сторонницей комфортного туризма, но готова поменять привычный способ путешествий. А поначалу тоже всерьез не воспринимала подобное времяпревождение. :oops:

Лично для меня камино - это возможность отключиться от проблем, подумать о жизни, может быть, преодолеть себя. В движении очень хорошо думается, приходят нужные мысли и решения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Спасибо. Молодец. Примеряю на себя, пенсионерка (работаю интенсивно), но Вы пишете пенсионеры, тоже, идут... Очень, хотелось, бы, но, пока работаю, никто с работы не отпустит. Потерять работу страшно, у нас (в Москве), не возьмут.
Но жду отчета, каждый день. Спасибо.

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles