НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: путь Святого Якова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой камино де Сантьяго или 1000 лет пути.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Долги надо отдавать. Обещала настоящий отчет, вот, пожалуйста. Созрела наконец-то.

В принципе, не совсем созрела... Просто с этого 19 мая я опять иду, в мыслях и в воспоминаниях... Вот сегодня я была в Пуэнто ла Рейна... Вот опять иду... В голове прокручивается мое прошлогоднее путешествие. Я помню практически все! Камино не отпускает. Пересмотрела фотографии, убедилась, что следующему камино быть! И решила свои воспоминания воспроизвести здесь. Сейчас уже по настоящему, с занудством и практической информацией. И много фото!

Да, кстати про фото. Еще раз спасибо Лиле и Антону за помощь в прошлом году. Благодаря им был впервые мною реализован проект записок с пути. http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&t=4119
И про подготовку http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=12&t=3916

И большое спасибо Галине Парсеговой, исторические материалы которой из ее книги "Камино-де-Сантьяго", я буду использовать для вас в рассказе.


Начало положено. Придется продолжать. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 13:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Предисловие.
Откуда же появилась эта безумная мысль в голове у абсолютно городского добропорядочного хоббита человека? Про этот путь слышала краем уха на экскурсиях по Испании и Португалии. Знала, что да, есть такое. Какие-то странные люди ходят пешком. На работе у коллеги сын туда собирался и даже прошел. Вот бывает же такое. Зачем? Не понятно. И вот как-то раз, кстати в присутствии нашей форумчанки :jokingly: , эта коллега показала мне фото на телефоне, которые ей прислал ее сын. Всего три-четыре! И в этот момент я поняла, что я тоже пойду. Мистика какая-то! Но я не шучу! Вот с этой минуты я знала, что я пройду этот путь. Когда, не важно, с кем - тоже, одна, так одна... Вот такая приключилась со мной история. Это был сентябрь 2013 года.
Во время путешествия по окрестностям Барселоны с нашими форумчанами в городе Монблан встретили ракушки на мостовой, это путь напоминал о себе. Зашла в спортивный магазин, там распродажа рюкзаков. Купила. Это путь звал меня. Вот только после покупки рюкзака решила все-таки получить практическую информацию, каковую и стала собирать по крохам в интернете. Это есть в разделе Мечты и планы. И, чудо, наша Юля сходила по Португальскому пути! Значит не одна я такая сумашедшая! :jokingly: Хотя у меня в планах был только Французский путь. Посмотрела фильм Путь, прочитала Дневник мага. Прикинула, когда пойду. Май, и только май. Не слишком жарко и уже не холодно. Слабо представляя себе, как это пройти 20-25 км, купила шагомер. Походила с ним, обычно в день получалось примерно 6 км, и это я никуда специально не ходила, просто работа-дом-магазин. А там же больше ничего не делать не надо, только идти, сколько смогу. Пройду! Ничего страшного! Скопила отпуска, работала все праздники и смогла урвать месяц с работы. Подряд, да плюс июньский выходной. Итого - 34 дня.
Билеты приобрела до Мадрида. Визу пошла оформлять самостоятельно, под камино. Т.е. только билет, страховка, без броней отелей. В испанском визовом центре девушка сделала круглые глаза, и заявила, что так нельзя! Но я-то уже была практически на пути, меня не свернешь! Попросила позвать старшего, пригласили. У той в голове, по-видимому, что-то было, она попросила расписать этапы пути по датам и все приняла. Правда поинтересовалась, а что же это за камино такое. Порекомендовала ей посмотреть фильм. :jokingly: Визу дали! Причем на 2 года.
И вот тут, практически накануне вылета, начался мандраж. Это все, конечно, хорошо, но путь начинается во Франции, а прилетаю я в Мадрид. В теории я знала, что из аэропорта на автобусе можно доехать до Памплоны, а там пересесть и добраться на другом автобусе до Сен Жан Пье де Порт, где начинается Французский путь. Вернее часть этого пути. Идти-то можно и из Парижа, или из Бельгии, или из Польши, если время есть. А я решила подстраховаться, купила электронные билеты на электричку до Памплоны и забронировала отель в Сен Жане на одну ночь. Как я туда доберусь, я правда не знала, потому что автобус из Памплоны уходил за 40 минут до прибытия моей электрички. И это был последний автобус... :shock: Вот почему-то этот этап меня не напряг абсолютно. Да ладно, как нибудь разберусь на месте.
Итак, день Ч наступил.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Мое камино - мой путь - Main... :o (ассоциативный ряд)
Долги нужно отдавать - после репортажа еще что-то осталось?
Жду продолжения мистического приключения.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Мое камино - мой путь - Main... (ассоциативный ряд)

Нет, Леша, борьбы не было. Само камино было похоже на горку в аквапарке. Такую длинную горку-трубу, в которую если попадешь, то никуда не денешься, можешь где-то притормозиться, где-то ускориться, но все равно движешься вперед с помощью воды, центробежной силы и чего-нибудь еще. Вот так и я на камино.

День 0.


Дорога. Долетела до Мадрида. С удивлением обнаружила, что Аэрофлот, оказывается прилетает в терминал 1. Это, конечно, хорошо, но основная масса рейсов все же прилетает в терминал 4, где в город ходит метро-электричка. Но ничего страшного, нашла автобус, который идет как раз до вокзала Аточи, откуда у меня была электричка до Памплоны. Доехали возмутительно быстро, минут 20. Поэтому у меня образовались два часа свободного времени. Если честно, ни туда и ни сюда. Провела их в окрестностях вокзала и в самом вокзале. Ну про вокзал уже много всего написано, черепашки там, пальмы и все такое. Камера хранения есть, но на 2 часа странно сдавать, поэтому погрелась на лавочке в парке напротив. Именно погрелась. В Мадриде было жарко. Потом поезд, пообщалась с соседкой. Причем по-испански. Т.е. она говорила без умолку, очень быстро, и о чем-то своем, а я кивала.

И вот Памплона. Привокзальная площадь. И я. Вот тут меня накрыло. Не надолго. Минут на пять. Боже мой, где я? Что я тут делаю, на вокзале, в чужой стране, с рюкзаком и куда мне идти, совершенно не понятно и зачем мне это... :o
Вот стояла я в таком обалдении посередине площади и ... из вокзала вышли еще двое таких же, с рюкзаками. Наши! В смысле каминщики. И все встало на свои места. Я там, где надо! Долорес из Мадрида и Роберто итальянец. Проблема у нас общая. Добраться до старта. Долорес и Роберто познакомились еще в поезде, они стартуют из Ронселваля, а мне чуть дальше во Фрацию в Сен Жан Пье де Порт. Договорились взять такси на троих до Ронсельваля и дальше уж я одна. По деньгам вышло очень приемлимо и я поплыла по течению...

Долорес идет третий раз, Роберто первый, но его ждут друзья, которые уже в Ронселвале. Общались на испанском. Понимала через раз, но Долорес сказала, что это фигня, она вот по русски вообще ни слова не знает. Так что все хорошо, заряд позитива и уверенности получила. Таксист отнесся к нам, как к родным. В Памплоне было прохладно, а у Долорес не было теплых вещей. Не вопрос! Заехали в альберге и взяли там две теплые кофты на выбор. Для Долорес. В каждом альберге существует такой мини запас из забытых или сознательно оставленных вещей. И в бурной беседе поехали. Итальянец тоже участвовал. По итальянски. А вроде бы и понятно было, но не все, так общее направление. :D Около часа ехать. Расставались в Ронселвале как родные... Обнялись и первый раз мне сказали "Буен камино"! А я поняла, что все будет хорошо. Вокруг такие же единомышленники и отношение местных жителей очень доброжелательное.

По поводу местных жителей. Я осталась с таксистом и дальше минут 40 ехала с ним. Испанец, и рот у него просто не закрывался. Я узнала от него очень много. Он рассказал про себя, свою семью, про то, как идти по камино, про цены в Испании и во Франции (во Франции все очень дорого и французы местные ездят на закупки всего к ним), показал границу, рассказал прогноз погоды, и рассказал страшную историю про шестерых корейцев, которые пропали на этом этапе в феврале, во время метели, как их искали и не нашли, взял с меня обещание, что я не пойду по сложной дороге и еще кучу всякой информации, которую я не поняла. Доехали, показал, куда мне идти, т.к. машины на старые улицы не проезжают, обнялись и еще раз Буен камино!

Я во Франции! Отельчик забронировала на ул. Цитадель. На ней же и офис паломников, где нужно получить паспорт паломника - креденсиаль. В него ставятся печати-штампы в альберге, барах, церквях, и они подтверждают, что человек прошел путь, и потом по нему в Сантьяго де Компостелла выдают комостеллу, документ на латинском, подтверждающий, что паломник совешил свой путь, и в святые годы подтверждающий, что человек получил отпущение всех грехов. А раньше компостелла имела и еще одно значение. Преступникам, осужденным и получившим наказание, предлагалось на выбор отбыть наказание или совершить паломничество в Сантьяго. И тогда эта компостелла служила подтверждением совершенного паломничества. Забросив вещички в отель (цены во Франции действительно безумные, 73 евро за ночь вот в этом скворечнике!), побежала в офис. Время то уже позднее к 21 часу ближе, а завтра в путь, а вдруг закрыт. Тогда я еще немного беспокоилась... :jokingly: Но я же на пути! Все хорошо, все правильно. Офис открыт, паспорт дали (2 евро), и дали планы этапов по дням и список альберге на пути. И пакетик для всего этого. Вот эти бумажки и были моими картами, моими путеводителями и моими проводниками на пути!

Спать не хотелось, есть тоже. Прогулялась по городку, переполненному пилигримами. Кукольный городишко. Нашла начало пути, немного прошлась по нему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И спать. В отель. Ведь завтра в путь!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 1. Сен Жан Пье де Порт- Ронселваль.

Проснулась рано. Позавтракала в отеле немного. Есть по-прежнему не хотелось. Видимо от волнения. Люблю я европейские утра, потому что разница во времени делает их не такими уж и ранними. 8 утра местных в том году были 10 часов наших. :jokingly: Не такое уж и раннее по нашим понятиям...

И пошла... С энергией неофита... С энтузиазмом... В неизвестность. Хотя нет, кое-что я знала. Например, что передо мной Перинеи и это горы. А мне надо по ту сторону горы. В горах с походами я не ходила никогда в жизни, да если быть честной, то и в любые другие походы тоже. :oops: Но меня это как-то не смущало. Все же идут, вот обгоняют, буен камино, ола и вперед. Километров через пять что-то я притомилась и попила кофе с молоком (кафе оле, еще по французски) в последней деревушке, отдохнула, с ужасом осознала, что в гору-то я еще и не поднималась особо и где-то 22 км мне еще светят...Но делать нечего, жилье по ту сторону горы.

Народу идет много, не страшно, но они все как-то рассредотачиваются и толпы нет, так кто-нибудь обгонит и убежит за поворот, или ты обгонишь... Так и шла. Ротозейничала по сторонам. А виды! И чем выше, тем прекраснее... Погода была замечательная, солнышко, тепло. Правда ветер становился все сильнее с каждым километром. Дошло до того, что я радовалась, что у меня есть рюкзак, а то бы унес бы он меня в какие-нибудь дали. Пришлось надеть куртку с капюшоном, потому что кепку уже давно сдувало, а ветер по ощущениям залетал в правое ухо, а в левое вылетал.

А подъем все не заканчивался... А вот силы явно по дороге где-то терялись, и даже уже заканчивались... И совершенно не понятно было где я, сколько прошла и сколько еще осталось... Приуныла... Но я же на камино! И тут просто восхитительное явление! В горах, практически в чистом поле, палатка-фургончик с водой, соками, фруктами, за деньги правда, но это то, что надо... Все там останавливаются, перекусывают, а главное, железный повод отдохнуть! А еще самое наиглавнейшее, что у хозяина, а он тоже сам бывший каминец, на фургончике нарисована схематичная карта, и он еще таких упавших духом, как я подбадривает. "Вот смотри, 1 км идешь вверх,... всего 1 км!, потом 5 км ровненько,... представляешь, ровно!, а потом уж под горку - вниз быстренько лесочком!" И вы знаете, подействовало. И силы появились, и уверенность. Всего-то 1 км подъема! А еще он поставил мне в креденсиаль штамп, второй, но первый настоящий, с пути. Из офиса пилигримов не считается. Его все пилигримы знают. Он действительно стоит в том самом месте, где люди отчаиваются и теряют надежду. Мне потом рассказывал один человек, что хотел вернуться назад, плюнув на всю эту затею, но увидел эту палатку, купил сок, отдохнул, получил такое же напутствие, и пошел вперед... Жалею, что не сфотографировала его.

Магия- не магия, но потом действительно было проще, и силы откуда-то появились. И даже не очень задержалась на перевале, так сфотографировала только, и вперед, вперед, вперед... А потом вниз, уже по лесной тропке, уже веселей и без ветра. Там стали появляться стайки корейцев. Кстати, корейцы всегда ходят стайками. :jokingly: А я на них посматривала подозрительно, помня о рассказе таксиста про шестерых ненайденных корейцев. Тем более лес был очень загадочный и появлялись они всегда внезапно. Никого нет и, раз! уже толпа... :%)

Я потом в своих листочках уточнила, что перевалила я гору высотой чуть больше 1400 метров. Хорошо, что заранее не знала. Кстати, горной болезни не было, хотя кто-то жаловался. Но после Перу :no: . Под конец, конечно, подустала опять, но вдруг, как-то незаметно выйдя из леса на опушку, увидела церковь, монастырь, и тропинка прямо вынесла меня ко входу в дом. Ой! Так это же Ронселваль! Дошла!!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Правильно ли я понимаю что речь о Путе Святого Иакова?
В Сантьяго де Компостелла?

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Полина, как я ждала этого отчета!!! Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
А еще самое наиглавнейшее, что у хозяина, а он тоже сам бывший каминец, на фургончике нарисована схематичная карта, и он еще таких упавших духом, как я подбадривает. "Вот смотри, 1 км идешь вверх,... всего 1 км!, потом 5 км ровненько,... представляешь, ровно!, а потом уж под горку - вниз быстренько лесочком!" И вы знаете, подействовало. И силы появились, и уверенность. Всего-то 1 км подъема!

Я уже и забыла о тех ощущениях, которые будоражили разум и вдохновляли, когда смотрела твои фото,читала или слушала тебя и историю твоего Камино! Уррааа, отчет!!! :Yahoo!:

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
olgastar, Lilia_fr, надеюсь, что получится не очень занудно. Раз уж я сама так часто вспоминаю, решила поделиться своими воспоминаниями с вами.

gregormichael, да. Это продолжение. Первый отчет и подготовка в ссылках к первому сообщению.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
паспорт дали (2 евро), и дали планы этапов по дням и список альберге на пути. И пакетик для всего этого. Вот эти бумажки и были моими картами, моими путеводителями и моими проводниками на пути!


Вот они. Будут служить и нам в этом отчете. Немного потрепанные, но прошедшие все камино. Даты расставила в середине пути, чтобы как-то сориентироваться во времени и узнать актуальное число. Поскольку все это выдавали во Франции, то многие названия во французской интерпритации, что иногда не совпадало с испанской. :jokingly: Были казусы с этим. :D



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Это был мой первый альберге ( в переводе - приют). Когда я заползла туда с заднего входа, меня встретили оспитальерос, волонтеры из Голландии, которые работают там бесплатно, по две-четыре недели. И сразу, главное правило: пришел в альберге, переобуйся. Внутри нельзя ходить в путевой обуви, которая обычно ставится на стеллажи при входе. Потом образовалась небольшая очередь к распределителю кроватей, с участием все тех же таинственных из ниоткуда возникающих корейцев. Они же по одному не ходят... И выдали билетик с номером спальни и кровати. Третий этаж!!!!! А!!!! Это было жестоко и без лифта... Ноги отказывались совершать любые движения, не говоря уж о том, чтобы подниматься по старинной лестнице. Но ничего, дошла.

Альберге частично отреставрированное. Мне достался как раз отреставрированный этаж. Очень достойно, как плацкартный вагон... :jokingly: Только полка верхняя... Шкафчик персональный и две розетки на четверых. Удобства и душевая просто в идеальном состоянии, мальчики-девочки отдельно. Только эта КНОПКА!!!!! Вода в душе дается дозированно и для продолжения помывки нужно опять ее нажимать. А вода всегда заканчивается неожиданно. Правда потом я уже отработала это движение до автоматизма. :jokingly: Вездесущие корейцы и в душе образовали очередь, но потом опять исчезли... Чуток простирнулась и во дворик - на просушку. Вот он сверху. Отличительная черта любого альберге: много вещей на просушке. А все почему? Да потому что вещей мало, все на себе или в рюкзаке и любая лишняя вещь - это лишний вес. Так что ежедневная стирка - это наше всё!


Изображение

Вот с этой тропинки я и пришла.
А это альберге.


Изображение



Изображение

Изображение

А это главный вход, до которого я не дошла.

Изображение

После душа открылось второе, или третье уже, дыхание и я отправилась на посмотреть окрестности. Но сначала кофе!!!! Вот здесь уже - кафе кон лече. И заодно записалась в ближайшем ресторанчике на "ужин пилигрима" в 19 часов. Какое блаженство! Ножки на стул и кофе!!!!! :roll:

Изображение

Вообще хорошо стало! Потянуло на туристические подвиги. По окрестностям, типа не находилась еще! :D Ронсеваль- Ронсенваль- Ронселльваль - по разному он звучит.Основан в 1127 году и связан с Ролландом. Сейчас здесь церковь, монастырь, где наш альберге, часовня, офис пилигримов, пара гостинниц и три-четыре ресторанчика. Многие начинают путь отсюда. Чем же он так важен для пилигримов? Именно здесь, на холме со странным для нас названием Ибаньета, Карл Великий оплакивал потерю своих воинов во главе с Ролландом и ему было виденье ангела, который прочертил на небе звездный путь - Млечный, который указывал дорогу к мощам Сантьяго, которые нужно было освободить от мавров для искупления грехов. Кстати да, Млечный путь полностью повторяет самино де Сантьяго... И с того времени здесь построили церковь, монастырь и приют для паломников. Т.е. для нас. Церковь 13-14 века, а часовня - 12 века.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Есть еще памятный камень и весьма современный памятник Роланду.

Изображение

Изображение

А дальше... Поля и овечки..

Изображение

А тут и время ужина. По крендисиалю на протяжении всего пути можно заказать "ужин пилигрима". Стоит дешевле, чем обычное меню дель диа, примерно 6-8 евро. Включает в себя три блюда и напиток- вода или вино. За нашим большим столом нас было человек десять. Пожилая пар из Австралии, молодая пара из Австрии, испанцы, каталонцы, одна француженка и я. Разнообразие языков, но полное понимание. Мы потом пересекались в пути, были как родные. Первые знакомые все-таки... Из России в этот день в Ронсевале больше никого не было.

Ну а потом домой, ой, в кроватку! Там познакомилась с соседями. Одна женщина из Голландии и папа с сыном 15 лет из Ирландии. Ирландский английский был хуже китайского, но папа немного учил испанский, поэтому поговорили по испански. Он идет с сыном первый раз, всего на неделю, до Логроньи, хочет пройти, именно, вместе с сыном. Сынок находился в острой стадии подросткового букизма (в смыле букой был), тем более, что ему не удалось найти вайфая, не котактировал ни с кем, включая папу и пребывал в состоянии обиды и легкой обалделости от окружающей реальности. :(

Я тоже была в некой обалделости от происходящего, но с положительной точки зрения. Гордилась собой ужасно, поняла, что даже, если не пройду этот путь, все равно свой подвиг я уже совершила. Залезла на свой второй этаж, запаковалась в спальник и испытала настоящее блаженство от того, что у меня есть кровать и я могу там вытянуть ноги и уснуть. И уснула.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 2. Ронсенваль - Субири.

Что день грядущий нам готовит? А готовил он нам очередное приключение, или испытание, не знаю. Ночью я расчихалась сильно, перебудив своих соседей, пиринейский ветер не прошел даром. :sorry: Утром проснулась с капитальным насморком и дождем за окном. Большинство людей уже ушли. Многие выходят в 6 утра, но этот подвиг не для меня. Я еще спала обычно пару часиков под сонное шуршание. Но альберге нужно покинуть в 9 утра. Это еще одно правило. Потом там моют-убирают и в 12 готовы к приему новых пилигримов. Я с собой брала кипятильник и нашу кружку, и кофе растворимый. Потому что без утреннего кофе я больше двух шагов сделать не могу! Да и то, не уверена, что в нужном направлении... :jokingly: Поэтому, кофе - это святое. Выпила таблетку, на всякий случай, профилактически, хотя насморк уже был. Оделась и пошла вниз, за ботинками. Дождь идет не думает заканчиваться!!!! На первом этаже был маленький пилигримский магазинчик, где приобрела ракушку ронсельвальскую на рюкзак и палку. Это была очень нужная покупка, как выяснилось впоследствии. Выглянула на улицу, дождь идет.... Были мысли переждать, и даже малодушные проехать на автобусе, но тут мимо меня цепочкой потянулись такие же припозднившиеся пилигримы... В дождевиках, как гномы, с рюкзаками укутанными и улыбающиеся!!!! Буэн камино! и вперед! А что, так тоже можно? Пешком и в дождь? Теперь я знаю, можно. И нужно. Как говорят бывалые каминщики, путь сам себя не пройдет! Достала дождевик, накидку на рюкзак, запаковалась ... и ... буен камино! В дождь.

Сначала это был дождик. Дорога очень живописная, лесные тропки и очень мокрая. Палка стала пригождаться сразу же. Без нее упала бы раз десять. Очень скользко. меня обгоняли и я обгоняла, но что самое интересное, все улыбались, несмотря на дождь и немного гордились - можем же! Потом правда дождик очень резко перешел в категорию ливень и было уже не до красот вокруг, а они были, поверьте, городки игрушечные, деревеньки, поля и луга. Но... очень мокро. Непромокаемые ботинки промокли. Знаете как? Через шнурки и по ногам. Это когда брюки промокают насквозь и вода течет ручейками в ботинки. А они непромокаемые, т.е. все, что натекло, то все внутри. На пару литров, наверное, натекло... Тут главное - не останавливаться, а то ноги мерзнуть начинают. А когда идешь постоянно, то ничего, как кипяточек в ботинках. Штаны промокали и вверх, заливалось в рукава, да и капюшон, если его распустить, то падал на глаза или, если его затянуть, то все лицо заливала вода. Это я потом усовершенствовала форму, под капюшон стала одевать кепку, так хоть в глаза вода не заливалась...

Войдя в один городок, не знаю какой, попала в наводнение. Улочки каменные и с наклоном, а я внизу.... И вся вода этого городка бурным горным потоком неслась вниз. Пройти не было никакой возможности, и мокро и поток очень сильный. Спряталась под с/х навес с тракторами, потом туда стали подходить и новые пилигримы, переждать немного. И мои ирландцы подошли. Посокрушались вместе. У сынули в глазах уже появилась искорка, ага, приключение! Но не общался еще... И еще перепрятала паспорт в мешочек с креденсиалем, который мне выдали вместе с ним. И на грудь. Единственное сухое место. Долго там находиться было нельзя, стала остывать вода в ботинках :jokingly: , пришлось выползать и все же брести вверх, хотя поток немного и обмелел... Ну короче, вы поняли. Фотографий этого дня у меня практически нет и обзор достопримечательностей я не дам. Не до них было!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



По плану этапов я должна была дойти до Сабалдика, но когда я увидела указатель Субири, то не задумываясь свернула туда. Первый альберге был комплито, т.е. полон. Сказали, есть дальше. Но он тоже комплито! Зато за углом был муниципальный альберге. И там были места! 6 евро и кровать твоя. И добрая оспитальера дает кипу газет, причем испанских, зачем? А! Сопатос! Ботинки! Сушить ботинки! Собственно говоря, сушить надо было все! И не только у меня. Хотя я отличились. Не плотно затянула накидку на рюкзак и у меня промок и рюкзак. Я несла еще пару литров в рюкзаке. И спальник! Спальник промок!!!! Кстати, дождь закончился СОВСЕМ, как я зашла в этот городок!! И даже солнышко пробивалось. Вот наш альберге и наши просушки. Синий - это мой спальник. А самое главное в рюкзаке у пилигрима - это прищепки! У меня были четыре штуки! Дожили практически до конца камино.

Изображение

Изображение

А это пилигрим из Франции, в коляске. Тоже ехал в дождь, правда по шоссе. Он кроме французского ни на каком языке не говорит, поэтому жаль, что не удалось пообщаться. Но глядя на него, как то все мои личные неудобства этого дня показались какими-то несущественными.

Изображение

Оспитальера периодически помогала мне переворачивать мой спальник, чтобы он успел высохнуть до вечера, и поэтому я смогла оторваться от этого важного действия и пойти прогуляться по городку.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 апр 2017, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Субири с языка басков, а мы таки в Стране Басков, переводится как деревня моста. И да, мост присутствует. Мост Рубия. Мост "бешенства". Животных, больных бешенством трижды проводили под арками моста и проводили вокруг центральной колонны. Там, говорят, замурованы реликвии Святой Китерии. Так и лечили.


Изображение

Изображение

Изображение

Немного прошла по направленю завтрашней дороги. По улице Сантьяго. Во всех городках и деревнях есть улица Сантьяго. Даже если там всего только две улицы, то одна точно будет имени Сантьяго. И пласа Майор, обязательно. :jokingly: Вот и тот самый ослик с улицы Сантьяго и мой завтрашний план.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поужинала в одной из двух кафешек и вернулась в альберге. А еще встретила пожилую пару из Австралии, они только дошли, и им не хватило места даже в нашем альберге. Но они так устали, что вызвали такси до следующего городка. Но ничего, им можно. Они и так герои. Им по семьдесят лет.

А наша комната была похожа на караван сарай, потому что на кроватях были развешаны у всех все вещи из рюкзаков. А у меня не осталось ни клочка бумаги. Те распечатки, что я брала и билеты распечатанные, превратились в кашицу, которую пришлось выбросить. Но ничего! Зато нести меньше! :D И у меня нижняя кровать!!!!!!!

Еще одно правило. Отбой в альберге в 22.00.

ПС: про то, что у меня был сегодняшним утром насморк, я вспомнила дня через три. Случайно и с удивлением, а куда же он делся по пути в Субири? Мистика...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 27 май 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
А когда идешь постоянно, то ничего, как кипяточек в ботинках.

ПС: про то, что у меня был сегодняшним утром насморк, я вспомнила дня через три. Случайно и с удивлением, а куда же он делся по пути в Субири? Мистика...
Конечно, ноги напарила в ботинках за день - вот насморк и прошел. :) Но не без мистики, конечно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
ноги напарила в ботинках за день - вот насморк и прошел.

Кларо! В смысле - конечно же! И акваингаляции явно помогли!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Как здорово. Неужели это возможно обычному , не спортивному, человеку? Пожалуйста, пишите быстрее, а то не терпится... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Lazy_flare писал(а):
Пожалуйста, пишите быстрее, а то не терпится... :good:

+1000!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 18:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Торопиться не надо! Хочу вдумчиво и вглядчиво читать.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот какие хитренькие, кто - быстрей, кто - помедленней! :) Хорошо, что в том году не просили идти побыстрей, а то интересно, что будет, или наоборот, помедленней, а то кто-то уезжает! :lol:
Как получится уж... Как будто мы идем... и никто не знает, сколько получится пройти...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 3. Субири- Памплона

Выспалась хорошо, хотя я опять была беспокойным соседом. Часов в 23 у меня зазвонил телефон, который был на другом конце комнаты и находился на зарядке... :o Пока я с чертыханием вылезла из спальника и, спотыкаясь, дошла наощупь до него, раздалась весьма существенная разноголосица фраз на большом количестве языков мира в сопрвождении всем известной мелодии "сони-эриксона". :oops:
Самое главное правило: ВЫКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕФОН НА НОЧЬ!
Поэтому утром я проснулась и встала попозже, :jokingly: чтобы все уже ушли.... На всякий случай.
Попила кофейку с плюшками на кухне с кипятильничком и на этой почве законтачилась с поляками, которые тоже завтракали с утра, как надо - с едой, и у них тоже был кипятильник. Все другие национальности завтраком пренебрегали, и бежали, прям как встали, так и пошли. Они правда потом уже в пути часов в 9-10 утра оккупировали кафешки и зависали там. Но у нас видимо генетический код другой... :jokingly: Поляков шла целая группа, все пенсионеры не работающие, и поэтому очень экономные. Питались они только в альберге, покупали еду и варили ужин. Женщина у них была одна - Тереза. Мы с ней сошлись на почве Иоанны Хмелевской. Шли они не торопясь, благо времени у пенсионеров много. Разговаривали интересно: я по русски, они по польски. В основном, все было понятно. Тереза и сделало то самое фото. "К дороге - готова!"

Изображение

Но мы рассмотрим это фото с практической точки зрения. Новейшая модификация - кепка под капюшон дает возможность видеть помимо дороги еще и окрестности, вода не заливает лицо и капюшон не падает. Брюки немного укорочены путем подвертывания, что позволяет набирать глину на брюки не так быстро. Сумочка с фотоаппаратом, телефоном и паспортом убрана под плащ, потом еще завязана в пакет. Спальник в рюкзаке, естесственно, был запакован в пакет, на всякий случай.

А к чему были эти приготовления? К тому, что у нас опять дождь! Но других мыслей, кроме как упаковаться получше, уже не возникало. Только вперед. Только пешком!

Юридически мы находимся в провинции Наварра, но много деревень баскских. Какие-то там древние дележки территорий были. Рельеф местности смешанный, то вверх, то вниз, а иногда и прямо. И вот тут выявилось одно неприятное последствие моих вчерашних приключений. Видимо значительно потяжелевшими от воды ботинками я набила шишку на кости щиколотки... Поэтому вверх я могла идти совершенно спокойно, а вот вниз и прямо, ой-ей-ей!!!! Перешнуровка не помогла! Больно до такой степени, что ни шагу не могла сделать. Хорошо, что рядом сарайчик какой-то оказался с 50сантиметровым навесом, под которым я спряталась от дождя и переоделась в сандалии. Выбор обуви, в принципе, у меня был не большой, еще шлепки для душа и все. Сандалии по-пилигримски, т.е. с трекинговыми носками. :jokingly: Ботинки были прикручены к рюкзаку и ...вперед! Скажу я вам, что в дождь сандалии с носком даже удобнее. Вода свободно вливалась и выливалась. Легонько так. Даже быстрее пошла. И дождик стал даже временами прекращаться, выглядывало солнышко, я даже успевала высыхать, а потом опять дождь, и опять промокала, а потом солнце и т.д. Проходили много старинных городков, мостов. И даже тот самый мост из фильма, на котором мне запрещали останавливаться и снимать рюкзак. Падает он там в речку. Пилигримы заценили мою обувку. Гуд и буено. Заходила в кафешку перекусить. Вот и печать заодно поставила. И обратите внимание на пилигримов. Правда на гномов похожи?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
О! На фото увидела! Сабалдика, до которой я вчера не дошла! Она очень известна своей церковью.

Изображение

К сожалению, она стоит немного на горе и в стороне от тропы. Позднероманская церковь Св.Эстебана. Построена из отесанного камня, колокол потом повешен в 14 веке. Со своими ножными проблемами я к ней не подходила. Зато есть повод вернуться!

Долго ли, коротко ли, но я все же дошла до Памплоны. Ирунья ее еще называют. Столица королевства Наварры. Основан римлянами, более 2000 лет назад.Назван в честь римского полководца Помпея Великого, который в 75 году построил здесь крепость. Ну и еще одного жителя все знают - Генрих Наваррский, он же Генрих IV. А еще нам он известен тем, что три дня назад я прибыла на его вокзал из Мадрида. :jokingly: А ощущение было, что много много дней назад. Слегка непривычен был городской пейзаж. Много машин, автобусы, люди, высокие дома... И я такая, ну видели какая... Но тропа наша пилигримская продолжается и в городе. На тротуаре присутствуют ракушки - символ пути. И мои сандалии... :jokingly:

Изображение

Вход в старый город очень красив. Через мост старинный, через крепость и старинные ворота. Вот прямо при входе около этих ворот и встретился мне частный альберге. 18 евро с завтраком. И места свободные есть, и стиральная машина с сушилкой. А они мне были очень нужны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Альберге оказался модерновый. Капсульный. Моя капсула на втором уровне. В ней есть шкафчик с ключом, своя лампочка, 2 розетки и можно закрыться с помощью жалюзи... Пять звезд по классификации альберге. Отдельно в коридоре вешаются рюкзаки. Есть сушильная комнатка и кухня. И устойчивый вайфай. И хозяин ключик от входной двери выдал. И душ без кнопки подачи воды. И шампунь. И... даже фен!!!! Я решила, что заслужила эту роскошь.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Когда я заползала в альберге, мне казалось, что я больше не смогу сделать и шага дальше. Но после душа и стирки как-то пятки "зачесались", туристический зуд появился и я отправилась гулять по городу. С фотоаппаратом. Все как полагается. Город очень интересный, многим правда он известен по знаменитому бегу быков. В день Св. Фермина, 6 июля, по улицам запускают быков в сторону арены для корриды. А смельчаки бегут по этим улицам, уворачиваясь от рогов. Сомнительное развлечение, но в этом городе оно с 14 века. Прошлась по крепостным стенам, заходила в церкви, погуляла по площадям. На одной послушала музыку уличных музыкантов. Эх, хорошо играли, профессионально. Когда в их репертуаре зазвучала классическая музыка, появилась смутная догадка. Пошла проверить. Поздоровалась по русски. Ответили :D , по русски! Наши люди, с Украины. Живут в Испании, ездят по городам, играют на улице. В магазине закупилась ужином и ужинала в альберге. Никого из знакомых не было, видимо все прошли чуть дальше, в муниципальный альберге на площади. Все же они поэкономичней. 5-6 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Полина, читаю на одном дыхании, фото чудесные, так подробно... Вопрос возник вот такой - понятно, когда идешь по тропе за городом, идешь и идешь. А вот как в таких городках ориентироваться с выходом на нужную тропу? Не по всему же асфальту расположен этот символ - ракушки? Или все же есть какие-то другие опознавательные знаки - указатели, рисунки...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Очень интересный отчет! :good: Много практической информации и красивых фотографий. Спасибо. :preved:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
olgastar, путь очень хорошо размечен. Везде есть указатели в виде столбиков, столбов, табличек, указателей. Кроме этого, есть еще желтые стрелки. Существует Общество друзей камино, волонтеры которого каждый год обновляют разметку желтой краской. На любом перекрестке, повороте, раздвоении дороги всегда найдешь желтую стрелку. На доме, на асфальте, на дереве, на столбе, на бордюре... Только нужно приглядеться. Со временем они находятся уже автоматически. И потом возникает вопрос, а как же ходить после камино, без стрелок? Зато когда в Москве вижу где-нибудь, то весь организм просто требует идти в указанном направлении... Инстинктивно. :D Вот при выходе из метро Октябрьская, кольцевая, например....
А если кто в городе потерял стрелку, то нужно идти к Кафедралю, потому что путь всегда проходит через него. Да и местные жители очень доброжелательно относятся к пилигримам. Если увидят беспокойного потеряшку, то всегда покажут направление, или даже проводят.

Milena, спасибо. Хотя до красот мы еще не дошли. :)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles