НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Латвия, Эстония, Финляндия
Маршрут/посещенные места: Рига Таллин Хельсинки Порвоо
Туроператор: самостоятельно
Гид: сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Многое в Риге у меня в этот раз не получилось: не была в музеях, не попала на органный концерт в Домском соборе, не съездила на взморье. Да и на своей родине - в Вентспилсе - нужно бы побывать. Но это все еще впереди. А сейчас - на автобус, и в Таллин.

До Таллина ехать чуть больше 4-х часов. Нужно сказать, что Люкс-экспрессы из России/в Россию и между Латвией-Эстонией - это две большие разницы. Почему-то здесь и водители чуть-чуть менее вежливы и услужливы, и воду бесплатную не дали. Хочешь - покупай за свои. Впрочем, при таком коротком переезде это не имело особого значения.

В Таллин приехали во второй половине дня. Жара и духота... Мне не захотелось тащиться с чемоданом до отеля и я взяла такси. По дороге водитель успел мне рассказать все о жизни в Таллине, похвалить расположение моего отеля и обсудить со мной политическую ситуацию.

Бросив чемодан в номере и взяв фотик, направляюсь на первую прогулку.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Мариночка, читаю через телефон и не удержалась: зашла специально, чтобы сказать огромное спасибо за Ригу. В первое посещение она меня совсем не восхитила. Несколько раз бронировала отели и отменяла, не хотелось тратить время.

Но после твоего отчета записала в список хотелок, единственно однозначно нужно ехать летом и в хорошую погоду.

С удовольствием читаю, смотрю. Вечерние фото просто супер бесподобные.

Марина, а в Вентспилс жаль не съездила. Мне этот город очень-очень понравился. Душевно, чисто, красиво, а уж всяких уголков и улочек тоже предостаточно. Единственно силенок не хватило гулять до вечера.

Но наверное все еще впереди? Мариночка, пусть обязательно все получится.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ирочка, как хорошо, что ты появилась!

Конечно, в хорошую погоду города смотрятся совсем по другому. Вот я в Таллине когда бы ни была - всегда или холод или дождь. А в этот раз - солнце и тепло (за одним маленьким исключением). И восприятие города - абсолютно другое, новое, как будто до этого я его и не знала.

А в Латвию я обязательно поеду, только вместе с Ксюшей, чтобы и она увидела эту прекрасную страну.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В первый свой вечер в Таллине я не строила никаких планов. Здесь каждый дом с легендой и я обязательно обойду свои любимые места. А сегодня - то, что я пропустила в прошлом. В каком-то из отчетов я увидела фотографию дома, на крыше которого притаился человек с лорнетом. Да я же по улице Пикк сто раз ходила, как же я могла это пропустить?

Отель мой находился на площади Свободы, прямо напротив высилась Кик-ин-де-Кёк, а я мимо Нигулисте - и на Ратушную площадь

Изображение


На площади сегодня ярмарка. Потолкалась около прилавков, ничего интересного не увидела и пошла на Пикк


Изображение

Изображение

Изображение


Опаньки! Нужный мне дом находится рядом с российским посольством, напротив которого уютно расположились три человека с украинскими флагами и громко скандировали: свободу Савченко! Народ равнодушно шел мимо


Изображение

Метров через двадцать стояла полицейская машина и полисмен меланхолично наблюдал за сим действом. Вот заразы: заняли лучшее место для фотосъемки. Я покрутилась рядом, но уходить они не хотели. Пришлось уйти мне.

Изображение


Дом сфотографировала позже


Изображение

Цитата:
Горожане утверждают, что изображение «лорнирующего мужчины» стало своеобразной местью одного из жителей улицы своему соседу, беззастенчиво разглядывающему жену мстителя. Скульптура пожилого господина была помещена на карнизе дома, в котором проживала замужняя красавица. В результате такой своеобразной мести пожилой повеса, стремящийся полюбоваться на раздевающуюся перед сном даму, видел лишь собственное изображение. Утверждается, что действия остроумного мужа красавицы заставили «господина с лорнетом» устыдиться и покинуть Эстонию.



Изображение

Изображение

А самое печальное, что я уже потом узнала: с другой стороны дома симметрично этому господину находится кот. А кота-то я и не увидела! Придется возвращаться.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Марина, спасибо за солнечно-летнюю Ригу, присоединяюсь к предыдущим ораторам - в список хотелок выходного дня заносится и Рига, и ожидаемый Таллин.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Леночка, спасибо! А на выходной день в Прибалтику - самое то.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прогулки по Таллину лучше всего начинать от Ратушной площади.


Изображение


В старинную аптеку я заходить не стала – бывала там неоднократно, а вот в Ратуше как раз была выставка «Царство искусства»: Рубенс, Питер и Ян Брейгели, Лукас Кранах, Альбрехт Дюрер и т.д. Выставка там находилась уже 2 месяца, так что желающих практически не было. Я ни разу не являюсь знатоком живописи, критерий оценки картин у меня один: нравится – не нравится. Редко, какие задевают душу. Все-таки зашла и… не могла оторваться от портрета Марии Медичи Рубенса. Такие прозрачные, равнодушно-насмешливые зеленые глаза, а выражение лица… как бы подобрать слова… уверенное, сытое, слегка презрительное… Я отходила к другим картинам и опять возвращалась к Марии Медичи. Потрясающе!

От Ратушной площади к улице Пикк ведет маленький неприметный переулок (прямо около аптеки), называется он Сайаканг (Булочный)


Изображение

Название это не случайно. На левой стороне Булочного прохода (если идти от Ратушной площади) в течение пяти веков размещались хлебные лавки, первое упоминание о которых относится к 1374 году. Торговали они хлебом, булками и сдобой до 1896 года, когда на площади был ликвидирован рынок, а принадлежавшие городу помещения лавок были проданы частным лицам. И сейчас здесь находятся несколько кафешек, и так в этом переулке вкусно пахнет, что мимо пройти сложно. Каждое утро я заходила сюда выпить чашечку горячего шоколада, к которой прилагался комплимент в виде вкуснючей печенюшки. Днем здесь не протолкнуться, переулок напоминает метро в часы пик, а вот утром так хорошо посидеть на улице (на фотографии вдали слева видны пара столиков)


Изображение


За аптекой тоже есть кафе.Ворота классные.

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Выйдя из переулка на Пикк, сразу оказываемся на маленькой треугольной Гильдейской площади и утыкаемся носом в здание Большой гильдии.


Изображение

Изображение

Цитата:
В отличие от других купеческих корпораций, Большая гильдия в Таллине была светской организацией. Влияние богатого купечества было велико — лишь из членов Большой гильдии могли избираться ратманы и бургомистры, заседавшие в таллиннском магистрате.

Стать членом общества было не просто, для этого должны быть выполнены такие условия: купец должен быть богатым и иметь дом, дело и жену, внести вступительный взнос за него должны были поручиться не менее двух членов объединения.

Организация имела устав – свод законов, за нарушение которых налагался штраф, арест или даже помещение в карцер, находившийся в подвале дома. Члены общества обязаны помогать друг другу, в том числе освободить, если требуется из тюрьмы или плена, помочь товарищу, потерявшему товар, даже если требуется рисковать своим капиталом. Убытки потом возвращались из средств организации. Если кто-то из сообщества умирал, его с почестями хоронили, а дочерей достойно выдавали замуж.

Одежда членов общества отличалась от одежды других горожан. Только они имели право носить золотые цепочки, одежду из бархата и тафты и дорогих мехов. Из приезжих вступить в организацию мог только лишь тот, кто решил остаться в Таллинне навсегда, а кроме того, иноземец должен был взять в жены вдову члена общества.


Как говорят, здание практически не изменило свой облик с 15 века. При расширении улиц ему даже разрешили оставить крыльцо-террасу со скамьями по бокам. А двери…


Изображение

Изображение

А фонарь, вытесанный из камня…

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
На этой же площади - церковь Святого Духа (Пюхавайму)


Изображение

Знаменитые часы


Изображение

Еще совсем недавно гордостью этой церкви был старинный, отлитый в 1433 году, колокол. На нем была надпись: «Бью для всех одинаково верно, как служанке, так и слуге, как госпоже, так и господину – и это никто не может поставить мне в вину». Но, к сожалению в 2002 году в церкви при ремонтных работах произошел пожар, да такой, что опасались обрушения купола. Все жильцы окрестных домов были эвакуированы. Купол устоял, но колокол раскололся.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles