НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Словакия
Маршрут/посещенные места: Kežmarok
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Хочу рассказать и немного показать очаровательный город Kežmarok, посещенный нами во время автопутешествия по Словакии.

При планировании путешествия упоминание о Кежмароке было найдено на форуме Винского вот в этих двух рассказах:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840 ... p;start=20

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=206283

Кежмарок был как раз по пути к запланированными ранее Спишскому Граду и Старой Любовне - поэтому было решено его непременно посетить. Город чем-то очень напомнил чешские городки: Телч, Оломоуц. Что, в общем, и не удивительно - это почти рядом. Единая культура и на протяжение долгого времени - одна страна. Историческая часть городка очень компактна и обходится максимум за час. Плюс еще час на очень интересный замок (ему будет посвящен отдельный постинг).

В комментариях к отдельным фото, когда речь заходит о каких-либо исторических фактах, информация взята из рассказов по ссылкам выше - потому что это единственная имеющаяся у меня историческая справка о Кежмароке.

Ну и еще краткая справка из Википедии: Кежмарок возник в XIII веке объединением трёх близких поселений - славянских рыбаков, немецких шахтёров и королевских пограничных стражей. Впервые упоминается в 1251 году в письме короля Белы IV как "Кесмаркт". Городские права Кежмарок получил в 1269 году. В 1380 году становится свободным королевским городом. В средние века Кежмарок был богатым торговым и ремесленным городом.

Улица "Главное наместье" исторического центра ведет от замка, через площадь, где стоит здание Ратуши к "Духовному центру" - месте, где на небольшом участке земли стоит сразу 3 храма, причем разных конфессий.

Изображение

Идем вдоль "Главного наместья"

Изображение

К сожалению, множество припаркованных автомобилей несколько нарушают аутентичность города...

Изображение

Здание городского музея. Табличка на входе обещает реконструированные интерьеры, как жили люди в городах Спишского региона. Однако другое объявление при входе говорит, что, музей закрыт "по техническим причинам". Для желающих все-таки посетить экспозицию предлагают обращаться в Замок или позвонить по указанному телефону. Учитывая, что весь персонал замка - 3 или 4 человека, сильно подозреваю, что "технические причины" закрытия музея связаны банально с отсутствием людей. После посещения замка было большое желание спросить про музей - однако нам уже было нужно торопиться - а то мы рисковали не успеть в другой замок.

Изображение

В конце улицы видна башня замка...

Изображение

Ближе к ратушной площади центральная часть "Главного наместья" становится пешеходной, а автомобильные потоки разводятся по бокам (впрочем, трафик там минимальный).

Изображение

Здание Ратуши. Построено архитектором Георгом фон Георгенбергом в 1461 году. Первоначально здание было в готическом стиле. Однако после большого пожара ратуша в 1541-1555 годах была перестроена местным мастером Кунц в стиле эпохи Возрождения. В 1641 году при бургомистре Зигмунде Мэсе у ратуши появилась башня. В 1779 году ратуша снова сгорела и была восстановлена в классическом стиле. Современный вид и надстройку второго этажа ратуша получила после большого пожара в 1922 году.

Изображение

Разноцветные дома на ратушной площади.

Изображение

Обратите внимание на герб на стене здания с зеленым узором. В XV-XIX веках в Кежмароке работали 40 гильдий ремесленников. Возможно, это герб одной из них.

Изображение

Еще один вид на Ратушу

Изображение

В этом розовом здании с барельефами мифологических существ располагается туристический информационный центр.

Изображение

И опять Ратуша

Изображение

Вот мы уже почти полностью прошли "Главное наместье", оглядываемся назад.

Изображение

Деревянная евангелическая церковь Святой Троицы занесена в список всемирного наследия Юнеско. Время постройки датируется периодом религиозных репрессий против протестантов. Они могли строить свои храмы только вне городской стены, без фундамента, из дерева, без башен и колоколов. Первое здание церкви появилось в 1687 - 1688 годах. Нынешнее здание было построено в 1717 году. Протестанты со всей Северной Европы оказали финансовую поддержку. Шведский и датский короли организовали сбор пожертвований в пользу строительства церкви в своих странах. Кампания длилась два с половиной года. Архитектором церкви был Георг Мюттерманн из Попрада. Внутрь мы не попали, но в одном из рассказов на форуме Винского говорится, что внутри совершенно потрясающий интерьер: "Все сделано из дерева, включая алтарь, орган, пол, потолок, опоры и лавки".

Изображение

Церковь Святой Троицы с другой стороны, а на заднем плане величественное здание Новой Евангелической церкви. Если в этом месте повернуться направо - то откроется вид еще на одну церковь - на этот раз греко-римскую католическую. Но это современное здание, которое я не стал фотографировать (если интересно, фото есть в одном из рассказов, ссылки на которые я привел в заголовке альбома).

Изображение

На месте этого здания когда-то стояла сторожевая башня. Однако в в XVII-ом веке семья Тёкёли перестроила башню в господский дом. Впоследствие с 1705 по 1707 в здании находилась типография Маттиаса Глазера Литрариуса, которая издавала словацкие, немецкие, венгерские и латинские произведения. В 1818 году дом был расширен в классическом стиле и стал использоваться для проведения праздников.

На фронтоне - герб города и латинская надпись. Она свидетельствует, что этот дом должен служить для развлечения гостей. При реконструкции здание соединили с городским домом на главной площади.

Изображение

На гербе изображена корона как знак свободного королевского города, перекрещенные мечи - знак городской юрисдикции, роза и четыре полосы как дополнительные геральдические знаки.

Изображение

Если пройти вдоль здания на предыдущем фото и свернуть направо во дворы - то можно увидеть базилику св. Креста и рядом с ней - очень красивую ренесансную звоницу.

Изображение

Здесь мы вновь вышли на ратушную площадь. На площади стоит большая птичья клетка. Она открыта и, видимо, предназначена для развлечения туристов, желающих в ней сфотографироваться.

Изображение

Возвращаемся обратно к замку все по той же улице "Главное наместье". Проходим мимо церкви Паулинов. Церковь была построена на земельных участках трёх городских домов. Это был подарок протестантов города католическим христианам, чтобы они смогли построить себе церковь. В это время церковь Св. Креста была во владении евангелической церковной общины. Преимущественно немецкое население стало лютеранским после реформации. Также это было благодарностью римско-католической церкви, которая в ссоре города с семьёй Тёкёли была на его стороне. Борьба города с сеньорами продолжалась почти 100 лет. Впервые церковь упоминается в документах в 1654 году. В 1741 году церковь сгорела, а шесть лет спустя была начата реконструкция в стиле позднего барокко под руководством ордена Паулинов (католический монашеский орден, основанный в XIII веке в Венгрии и названный в честь Павла Фивейского, святого IV века, считающегося первым христианским монахом-отшельником).

Изображение

Здание рядом с замком, а слева - наша машина. Кстати, в отличие от платной парковки непосредственно у замка, встать у этого дома можно абсолютно бесплатно.

Изображение

Это то же самое здание, что и на прошлом фото - только верхняя часть взята с приближением.

Изображение

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Хочу рассказать и немного показать очаровательный город Kežmarok, посещенный нами во время автопутешествия по Словакии.

Спасибо за городок!
Будет ли рассказ о других пунктах автопутешествия?
Можно подробностей про платные стоянки и другие автонюансы в путешествии по Словакии?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Lexa писал(а):
Будет ли рассказ о других пунктах автопутешествия?


Очень надеюсь, что да. Как обычно, самая большая проблема - найти свободное время. :cry:
Вообще это было путешествие не только по Словакии. Мы постарались спланировать так, чтобы вся дорога была интересной - поэтому, строго говоря, это было путешествие по России, Беларуси, Польше и Словакии. Более того - это было уже второе такое автопутешествие. В прошлом году мы основательно посмотрели Польшу и только на один денек заехали в Словакию (в Оравский Град). Страна нам настолько понравилась, что мы решили следующее путешествие посвятить преимущественно ей - что и реализовали. Но вообще, как я понимаю, мы туда еще не раз вернемся - там еще столько всего осталось недосмотренного. Да тут еще в соседней теме путеводитель по замкам и усадьбам Словакии рекламируют... В общем, это только начало :)

Рассказ про замок в Кежмароке я помещу в эту же тему. А по остальным пунктам - наверное, буду создавать отдельные темы. Во-первых, я сильно не уверен, что у меня найдется время на полноценный рассказ обо всем путешествии - от подъезда до подъезда. А во-вторых, как активный читатель таких рассказов на туристических форумах, я вижу, что при подготовке к путешествию гораздо удобнее смотреть темы, посвященные одной конкретной точке, чем на на рассказы "о всем путешествии в целом" - особенно когда хочешь освежить в памяти что-то вечером в отеле непосредственно в день перед поездкой именно в эту точку. Я при подготовке заношу на Google-карту кучу точек, и в комментарий к каждой пишу краткую информацию о точке, а также ссылки на ресурсы с полезной и интересной информацией о точке. А потом из этих точек складываются маршруты.

Lexa писал(а):
Можно подробностей про платные стоянки и другие автонюансы в путешествии по Словакии?


Нюансов, наверное, не так много. В общем и целом, ПДД в Словакии мало отличаются от соседних стран Европы.

Скоростные ограничения:
В населенных пунктах - 50 км/ч
Вне населенных пунктов на обычных дорогах - 90 км/ч
На автострадах в населенных пунктах - 90 км/ч
На автострадах вне населенных пунктов - 130 км/ч

Об ограничениях предупреждает знак на въезде в страну.

Вот на этом фото этот знак хорошо виден. А заодно виден красивый пейзаж Высоких Татр, которые встречают путешественника, въезжающего в страну из Польши по трассе 49 (рядом с Jurgow).

Изображение

Платные дороги
Их по большому счету в Словакии не так много. Однако они есть. И самое сложное заключается в том, что не всегда понятно, когда ты выезжаешь на платную дорогу. Можно, конечно считать, что "все автобаны платные", но, как я понимаю, это не совсем так. В смысле, что все платные дороги имеют статус автострады, но при этом некоторые автострады могут быть бесплатными.

И, кстати, еще один нюанс - в черте города по платной автостраде можно передвигаться бесплатно.

Теоретически я читал, что при въезде на платную дорогу должен быть вот такой знак:
Изображение
Однако по факту я эти знаки видел только при пересечении границы - см. фото выше.

Конечно, есть карта платных дорог - ее можно посмотреть, например, тут:
http://autotraveler.ru/slovakia/#.V0rcFPmLSik

А еще можно навигатору указать опцию "избегать платных дорог". Для некоторых маршрутов есть также подробное описание способов объезда платных дорог - актуально в основном для тех, кто проезжает Словакию транзитом или для тех, кто "заехал на 1 день", в остальных случаях я бы все-таки рекомендовал за виньетку заплатить:
http://autotraveler.ru/slovakia/objezd- ... 0rXrvmLSil

Но в общем, определить четко границы платных и бесплатных дорог мне за две поездки так и не удалось.

Оплата производится виньеткой - один раз покупаешь и больше уже не думаешь про то, какая дорога платная, а какая - нет. Раньше виньетку нужно было покупать на первой заправке в Словакии и приклеивать к лобовому стеклу, с этого года виньетка электронная. Просто регистрируешься вот на этом сайте (у них даже русская версия есть):
https://eznamka.sk/selfcare/home/
Указываешь:
- тип машины (легковая)
- желаемый срок действия (для туризма в большинстве случаев хватит минимальной 10-дневной за 10 евро)
- срок начала действия виньетки (день въезда в страну);
- регистрационный номер машины и страну, в которой машина зарегистрирована
- номер сотового телефона (для смс-оповещения)
Оплачиваешь прямо на сайте карточкой. Тебе приходит смс-ка, подтверждающая факт оплаты. Также можно проверить статус виньетки прямо на сайте. Можно распечатать бумажное подтверждение (типа чека, я просто на всякий случай возил его вместе с документами на машину на случай, если вдруг спросят). Можно также оплатить виньетку не через сайт, а просто на первой бензозаправке в Словакии - тебе также придет смс-ка и выдадут чек. Но здесь подробностей я рассказать не смогу.

Контроль оплаты осуществляется автоматическими камерами - они считывают номер машины и если ты находишься на платной магистрали и тебя нет в базе - то придет штраф. Перед началом действия виньетки, а также за 3 дня до окончания ее действия приходит смс-напоминалка

Парковка
Если никаких специальных знаков нет - то парковка бесплатная.
Платные парковки бывают двух типов:
1. У всяких достопримечательностей как правило к вам сразу подойдет человек - ему и оплачиваете
2. Платные парковки в городах обозначены специальным знаком с часиками - и под ним указано время дня, когда парковка платная. Рядом как правило можно увидеть автомат для оплаты. В частности, такие платные парковки рядом с замком в Кежмароке. Но если вы приехали вечером - то она уже бесплатная (впрочем, вечером и замок уже закрыт).

Если Вы нарушили правила парковки, то возможны 2 сценария:
1. Если вы встали там, где сильно мешаете окружающим - можно нарваться на то, что машину эвакуируют. Помимо крупного штрафа это также чревато долгим выяснением, как вообще теперь свою машину получить назад.
2. В большинстве случаев (например, если встали на платной парковке и не заплатили), на колесо привесят вот такой "башмачок", где указан номер телефона, по которому нужно позвонить, чтобы к вам подъехали, оштрафовали и освободили. Штраф в этом случае, будет, конечно, меньше, чем если вы нарвались на эвакуацию - но тоже ощутимый.

Изображение

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Последний раз редактировалось sk_alex 29 май 2016, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Что-то очень большие фото, В монитор не влезают ))) Или это у меня только?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Да, фотки, видимо, великоваты для фоторассказа... Попробовал уменьшить кадры в своем втором постинге (основной рассказ пока не трогал), перезалил их на хостинг. А на форуме почему-то отображаются по-старому. Где-то в кеше сидит большой размер. Причем, подозреваю, что в кеше либо на форуме, либо у провайдера - потому что у себя я кеш почистил и также посмотрел другим броузером.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 22:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Рассказ про замок в Кежмароке я помещу в эту же тему. А по остальным пунктам - наверное, буду создавать отдельные темы. Во-первых, я сильно не уверен, что у меня найдется время на полноценный рассказ обо всем путешествии - от подъезда до подъезда. А во-вторых, как активный читатель таких рассказов на туристических форумах, я вижу, что при подготовке к путешествию гораздо удобнее смотреть темы, посвященные одной конкретной точке, чем на на рассказы "о всем путешествии в целом"

Давай все в одной, пусть не от подъезда до подъезда, но мы чтим принцип "одна поездка - одна тема".
При редактировании первого сообщения можно добавлять пункты маршрута.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Уменьшил и перезалил на хостинг все фотки. Теперь должно влезать в большинство современных мониторов.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 07:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Уменьшил и перезалил на хостинг все фотки.
спасибо!

Путеводитель, который тут рекламировали, использовал?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Lexa писал(а):
Путеводитель, который тут рекламировали, использовал?

Нет, не использовал - потому что не знал о его существовании (по Словакии, к слову сказать, вообще очень мало туристической информации - а страна весьма интересна). А вот когда после долгого перерыва вновь зашел на ourtravels, чтобы поделиться своими впечатлениями от поездки, смотрю - а тут, оказывается, рекламируют путеводитель, которого нам очень не хватало :)

Кстати, еще раз про платные дороги. Что называется, "чтобы разобраться, попробуй объяснить это другому". :)
Я тут вгляделся внимательнее в знак:
Изображение
Логично, что его ставят только на границах. Это не знак начала платной дороги, а такая же напоминалка для водителей, как и щит с принятыми в стране скоростными ограничениями. Т.е. здесь водителям говорят, что для одной категории транспортных средств (левая часть знака) платными являются все автобаны и "дороги только автомобилей", для другой категории транспортных средств платными являются автобаны, "дороги только автомобилей" и просто "пронумерованные дороги" (т.е. получается, что платными будут все дороги кроме совсем уж проселочных). Осталось только понять, какой вид транспортных средств обозначается слева, а какой скрывается за буквой "М" в желтом квадрате. Тут мы смотрим на мое фото - там внизу как раз обозначены виды транспорта, которые относятся к каждой категории. Как видим, слева - легковые машины и автодома, общим весом менее 3 тонн, справа - грузовики и автобусы, общим весом более 3 тонн.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:17
Сообщения: 27
Насчет платных дорог в Словакии вставлю своих пару копеек. В принципе если есть карта Словакии, то объехать платные дороги без проблем, наверно сложно будет только въехать в Братиславу, а вообще платных дорог в Словакии мало, они еще только строятся интенсивно и конечно при въезде стоит знак , что въезжаете на платную дорогу. Ее вообще сложно пропустить , ощутите сразу и по количеству полос и по разделителю и по знаку скорости 130 км час. Можно ее спутать со скоростной, но не платной там скорость 110, так что внимательно следите за знаками и еще лучше купите карту или атлас, там платные видно сразу. Мы только первый раз платили за дороги, потом поняли, что глупо платить, так как по ней совсем мало ездишь, поставили на навигаторе объезд платных дорог и больше не заморачивались.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:17
Сообщения: 27
Кстати, еще раз про платные дороги. Что называется, "чтобы разобраться, попробуй объяснить это другому". :)
Я тут вгляделся внимательнее в знак:
Изображение
Конечно, это не знак платных дорог. При въезде в каждую страну стоит такой щит, где написаны какие дороги какие скорости, сразу пересекая границу Белоруссии уже на территории Польши видишь такой Польский щит с указанием их дорог и скоростей, и так далее потом при пересечении границ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Продолжаю рассказ про очаровательный словацкий городок Kežmarok. Вторая часть рассказа будет посвящена замку.

Так получилось, что в Kežmarok в ходе путешествия мы приезжали дважды. В первый раз мы приехали сюда вечером - и с удовольствием погуляли по городу - этой прогулке была посвящена первая часть рассказа. Однако для того, чтобы посетить замок, было уже слишком поздно. Поэтому мы только обошли его вокруг,

Изображение

Изображение

зашли во внутренний дворик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и сфотографировали табличку с режимом работы внутренней экспозиции

Изображение

Как видим, чтобы посетить замок, нужно приезжать утром. Что ж - планируем следующий день путешествия так, чтобы попасть сюда пораньше.

Посещение замка, как и многих других замков Словакии, к сожалению, возможно только в составе экскурсии. Но индивидуальным путешественникам сильно переживать не стоит - требования к минимальному размеру группы не столь жесткие - нужно набрать всего 5 взрослых человек. К указанному времени наверняка найдется достаточное количество желающих. По крайней мере в нашей стихийно собравшейся группе было что-то около 10-12 человек из разных стран - таких же как мы любителей старинных замков. Экскурсия будет на словацком, однако для тех, кому этот язык не понятен, есть "шпаргалки" - заламинированные листочки с краткой информацией по каждому залу - есть и по-русски. Кстати, наш экскурсовод, как выяснилось, владела русским языком.

Пока же группа собирается, можно полюбоваться на сохранившиеся фрагменты росписи, которой когда-то были покрыты все строения внутри замка...

Изображение

Первое упоминание о Кежмароке относится к 1447 году. Первоначальная крепость была построена в готическом стиле на месте костела XIII века, остатки которого сейчас можно видеть во внутреннем дворе. Однако впоследствие замок многократно менял владельцев, каждый из которых что-то достраивал, перестраивал и улучшал по своему разумению - поэтому ныне здесь можно встретить также отголоски ренессанса и барокко. Свой вклад внесли также пожары 1575 и 1787 годов, частично уничтожившие внутренние постройки. За свою историю замок успел побывать фортификационным сооружением и семейным особняком, использовался городскими властями в качестве зернохранилища, бараков, производственных помещений и больницы. После пожара 1787 года замок в течение более чем 200 лет стоял в руинах и был восстановлен только в начале XX века. В 1931 году городские власти открыли здесь музей - однако прекрасным планам помешала II мировая война. Фашисты устроили в замке тюрьму, а также сборный пункт для евреев, отправляемых в концлагеря - об этом печальном эпизоде истории замка напоминает памятник во внутреннем дворе.

Изображение

И вот, с 3 августа 1947 года здесь опять музей - теперь уже, надеюсь, надолго.

В ходе экскурсии, которая длится примерно 1,5 часа, вы обойдете внутренние помещения замка по периметру. Проходя по галереям, можно будет также еще раз полюбоваться внутренним двориком - теперь уже сверху.

Изображение

К сожалению, в результате столь бурной истории интерьеры замка были полностью утрачены - поэтому сейчас там располагается ряд независимых экспозиций, связанных с историей замка, города, семьями - владельцами замка, а также просто выдающимися людьми, жившими в Кежмароке. Как и всякий уважающий себя замок, Кежмарок имеет и свои легенды - как же без них?

Первый зал музея носит название "Зал ратуши". Здесь посетители знакомятся с историей города и городского управления. В центре зала мы видим экспозицию исторической мебели из здания магистрата Кежмарока. Например, вот стол городского судьи. Поверх книги со сводом законов лежит меч палача. А за ним - распятие для принесения присяги 1713 года.

Изображение

Слева от стола судьи - кресло мэра города и старинная машина для создания книжных переплетов. Именно здесь, в замке, была открыта первая в Кежмароке типография. На рубеже XIX-XX столетий их здесь возникло еще целых одиннадцать - что удивительно для такого небольшого города.

Изображение

А на конторском столе справа мы видим очень интересный экспонат. Как вы думаете, что это и для чего использовалось?

Изображение

Догадаться на самом деле сложно. Это - избирательная урна для тайного голосования. Избиратели клали камушек в одно из трех отверстий - а дальше просто считали, в чьем ящичке окажется больше камушков.

Один из залов замка отдан экспозиции, посвященной городскому обществу стрелков Кежмарока. Общество существовало на протяжение очень долгого времени. Основной целью общества считалась возможность защитить город в случае опасности. Однако члены данного общества были также заядлыми охотниками. В экспозиции представлены мишени, на которых отмечено кто куда попал, коллекция наград за меткость, оружие и множество фотографий. История общества закончилась во время гитлеровской оккупации - оно было распущено и запрещено, т.к., очевидно, могло представлять потенциальную угрозу для оккупационного режима.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо общества стрелков, в Кежмароке также были также общество спишских врачей и фармацевтов и общество пожарных. Про пожарных - чуть ниже. А сейчас мы дошли до медицинской экспозиции в замке. Среди уроженцев Кежмарока были Ян Даниэл Перлиц, основатель судебной медицины в Венгрии и Войтех Александер - врач, внесший огромный вклад в развитие рентгенологии. Стоит также отметить имя Даниэля Фишера - основателя городской частной медицинской школы. Не забываем также, что в помещениях замка некоторое время находилась городская больница. Так что медицина по праву занимает важное место в городском музее.

Первая часть экспозиции - это комната, где воссоздан интерьер старинной аптеки: множество шкафчиков и ящичков, где хранились лекарства. Интересная деталь - по центру, прямо за прилавком было зеркало, за которым был еще один "потайной" шкафчик - там хранились яды. На фото, к сожалению, не очень видно, что центральная часть шкафчика закрывается дверкой...

Изображение

Изображение

А вот так выглядела "домашняя аптечка".

Изображение

Дальше по галерее мы переходим в следующую комнату, где представлена экспозиция, посвященная Войтеху Александеру и его достижениям в рентгенологии.

Изображение

Изображение

А сейчас мы приближаемся к смотровой башне, с которой связана одна из легенд замка. Она относится к середине XVI века, когда замок находился во владении семьи Ласки. Альберт Ласки, владелец замка, женился "по расчету". Его невеста Беата была на 20 лет старше и любви между супругами никогда не было. Зато Беата была богата - и только этим и привлекала Альберта. Беата же в свою очередь, была романтичной натурой и очень любила горы. Однажды, летом 1565 г. она решилась на путешествие в Высокие Татры в сопровождении студентов (по другой версии - слуг, по третей - горожан). Кто бы ее ни сопровождал, важно было то, что среди них были мужчины и не было ее мужа. По возвращению Альберт обвинил ее в супружеской измене и заточил в башню. Причем не закрыл, а даже замуровал, оставив несчастной всего два маленьких окна. Через одно ей передавали пищу и воду, через другое были видны Высокие Татры, которые она так любила. По мнению мужа этот вид должен был вызывать у нее раскаяние в содеянном. Так Беата провела 6 лет. За это время Альберт ратратил всё её приданное и, видимо, от безденежья, был вынужден продать замок. Несчастную Беату случайно обнаружил следующий хозяин замка - Ян Рюбер. К сожалению, Беата от столь долгого заточения в одиночестве сошла с ума и после освобождения прожила недолго.

Несколько иной вариант этой истории видится, если почитать историческую справку о реальной Беате Ласки (она же - Беата Косцелецкая). Вот ссылка на статью в Википедии. Статья таже рассказывает о жизни самой Беаты до ее свадьбы с Альбертом Ласки - жизнь, как видим, была достаточно бурной, полной приключений и придворных интриг. Как обычно, легенды могут несколько отличаться от исторических хроник, приукрашивать и романтизировать положительных персонажей, демонизировать отрицательных (впрочем, Альберта и здесь называют "известным авантюристом, которому всегда нужны были деньги"), преувеличивать страдания и драматизировать события. Также возникает некоторое разночтение с датами - не берусь судить, какие из них более точные.

А вот так сейчас выглядит изнутри башня, в которой была заточена несчастная Беата:

Изображение

Изображение

Можно также подняться наверх - и насладиться панорамой города и видом на Высокие Татры уже не "через маленькое окошко".

Изображение

Изображение

А также еще одним видом сверху на внутренний дворик замка.

Изображение

Спускаемся вниз - в большом зале музея нас ждет экспозиция, связанная с жизнью города в XIX - XX веках:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А затем переходим в залы с экспозицией старинной мебели и роялей. Стены украшают портреты представителей аристократических родов, некогда владевших замком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше наш путь идет к часовне - это самая новая часть замка, построенная во время, когда замком владела семья Тёкёли. Пожалуй, семья Тёкёли - самые известные владельцы замка, жившие здесь с 1579 по 1684 годы и перестроившие его в роскошный особняк в стиле ренессанс. Кроме того, семья Тёкёли в это время оказывала очень большое влияние на жизнь города и округи. Со временем влияние становилось все шире. Однако все закончилось, когда Имре Тёкёли возглавил восстание венгерской аристократии против власти Габсбургов (напомню, что в это время нынешняя Словакия была частью Венгрии). Имре Тёкёли даже был провозглашен королем Венгрии. Восстание было подавлено, а все владения Тёкёли были конфискованы.

Вернемся к часовне. Она посвящена молодой супруге Стефана Тёкёли, умершей всего в 21 год, но при этом успевшей принести ему шестерых детей (не удивляйтесь - ее выдали замуж в 14 лет). Здесь она и похоронена.

Изображение

В следующем зале ваше внимание наверняка привлечет огромная "карта исторических деятелей Кежмарока". Здесь показаны жители, прославившие город своими делами.

Изображение

Ну и в завершение посещения замка непременно стоит зайти в музей ретро-автомобилей. Музей небольшой - но интересный. Важно: билет сюда - отдельный, а посещение также в составе экскурсии. Поэтому при покупке билетов в замке сразу просите билет и сюда.

Прямо со входа нас встречает пожарная машина.

Изображение

Помните, я немного выше говорил, что одним из наиболее активных обществ горожан, которые были в Кежмароке, наряду с обществом стрелков и обществом спишских врачей и фармацевтов, было также общество пожарных? В глубине зала посетителей ждет целая экспозиция, посвященная благородному делу борьбы с огнем.

Изображение

Кроме того, в музее есть полицейский Renault 8. Вы только посмотрите на выражение лица манекена в полицейской форме, стоящего рядом!!!

Изображение

А также просто автомобили, мотоциклы, мопеды и велосипеды различной степени древности...

Вот это уже глубокая история...

Изображение

Это просто история...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Шкоду Фаворит еще достаточно часто можно встретить в чешской или словацкой глубинке... Конкретно этот экземпляр с 1992 по 2014 годы верой и правдой служил в качестве служебного транспорта для сотрудников музея Кежмарока и участвовал в нескольких археологических экспедициях.

Изображение

Еще пара экспонатов - древний Ситроен и Шкода 100 были нами замечены на парковке перед замком еще вечером того дня, когда мы гуляли по городу... Возможно, здесь проводился какой-нибудь слёт любителей ретро-автомобилей.

Изображение

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия: Kežmarok
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 22:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Надеюсь на продолжение рассказа

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles