НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Италия
Туроператор: "Гар-тур"
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юг Италии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Я, как ни странно, сохранила свой отзыв по Югу Италии. Размещаю его на нашем новом форуме.

Туроператор "Интербюро "Омега". Названия тура не помню (просто у разных туроператоров он называется по-разному, а в результате одна принимающая сторона -"Гар-тур"), что-то типа "Классическая Сицилия+отдых на Искье"
с 11 по 25 августа 2007 года, гида по Сицилии звали Ольга (фамилию вообще не уверена, что она нам называла), отель на Искье - "Роял пальм", 4*

Итак, я вернулась и спешу поделиться впечатлениями с такими же больными на голову путешественниками, как я сама. На этот раз я решила наконец осуществить свою давнюю задумку и посмотреть Сицилию. Путешествовала я самолетом :( , снова и снова убеждаясь, что ну не люблю я такой способ передвижения. На протяжении всего маршрута я добрым словом вспоминала гидов Старого Города и других фирм, которые задумываются о том, кого они берут на работу. Наша гид по Сицилии была не в состоянии организовать группу из 11 (одиннадцати!!!) человек (сколько раз я, ожидая опаздывавших, начинала тосковать по Эвфимиосу-гиду из прошлогодней поездки по Греции, который легко управлялся с 77 человеками). А уж ее познания просто поражали. Например, она на полном серьезе рассказывала нам, что мысы Сцилла и Харибда называются так в честь... сирен. Сидели, мол, на этих мысах сирены с сооответствующими именами и пением заманивали Одиссея со товарищами. Представив себе пение Сциллы :D :blink: , я просто абстрагировалась от рассказа гида. Вообще, бедным сиренам как-то особенно доставалось в этой поездке. Неделю спустя уже другая гид, проводя экскурсию (если пятиминутный рассказ с дальнейшим роспуском группы можно назвать экскурсией), заявила, что сирены были полуженщинами-полу...русалками. :ph34r: Честно говоря, было так жарко, что лень спрашивать, как она себе представляет это чудо, т.е. русалка с двумя ногами и ластами, что ли? А крылья куда делись? Ой, ладно, не буду о грустном.
Итак, наш самолет (как всегда, задержавшись на пару часов), приземлился в Неаполе. Я уже была в этом противоречивом городе. В первое мое посещение он меня очаровал, в этот раз впечатление было менее радужным. Однако Неаполитанский залив с возвышающимся над ним Везувием по-прежнему великолепен.
Изображение

чего не скажешь о жилых кварталах
Изображение

Мы попали в сиесту, все было закрыто, поэтому было принято решение просто сесть попить кофе в знаменитом "Гамбринусе"
Изображение

А потом нас ждали Помпеи. Я оказалась там, соответственно, тоже во второй раз, но экскурсию проводила местная дама, рассказывающая весьма интересно, так что я с удовольствием погуляла по этому древнему городу. Кроме того, она завела нас в несколько непосещенных в первый раз уголков, в том числе в публичный дом.
Каталогом девушек там служили фрески
Изображение

а кровати были весьма жесткими :D
Изображение

После экскурсии нас завели в первый на нашем пути сувенирный магазинчик.
Изображение

где в витрине жил коралловый розовый слон
Изображение

Совершенной неожиданностью для меня стали Помпеи современные, на центральной площади которых располагался отель, где мы ночевали 2 ночи. Прямо напротив отеля стоит прекрасный собор Мадонны с четками, очень почитаемой в этом городе.
Изображение

Изображение

Я исподтишка сфотографировала трех чернокожих монашек, усердно молившихся своей Мадонне. Знаю, что нехорошо, но уж больно они мне показались необычными.
Изображение

На столбе возле собора молодожены оставляют на счастье замочки со своими именами
Изображение

а с колокольни открывается замечательный вид на город, который оказался совсем не маленьким
Изображение

Изображение

это вид на центральную площадь
Изображение

На следующий день нас ждал остров мечты :D -Капри.
Изображение

В этой скромной хижине розового цвета жил бедный пролетарский писатель Максим Горький, в гости к которому наведывался вождь пролетариата Ленин.
Изображение

На острове действительно очень красиво. Сады Августо маленькие, но такие уютные
Изображение

Да и остальные уголки прелестны
Изображение

Изображение

Изображение

самый дорогой отель на острове
Изображение

На Капри (как, впрочем, и на остальных островах) повсеместно растут и продаются лимоны. Чтобы понять масштаб, я попросила подругу взять один из них в руку :rolleyes:
Изображение

У этой дороги есть имя собственное, но я его, увы, забыла (к сожалению, не только его :( )
Изображение

Мы, однако, ходили другими тропами, заглядывая в сувенирные лавочки
Изображение

Изображение

и глазея на отдыхающих
Изображение

Изображение

Но самое сильное впечатление на Капри производит море. Его цвет меняется там от лазурно-голубого до потрясающего темно-синего, почти нереального, больше похожего на какой-то блестящий гель, чем на воду.
Изображение

в эту арку мы проплывали, взяв экскурсию еще и вокруг острова (я рассчитывала попасть в известный Голубой грот, но нам сказали, что в этот день туда заплыть невозможно :( )
Изображение

пришлось ограничиться осмотром грота Бьянко, благо он снаружи и вплывать туда не нужно
Изображение

Во время нашей прогулки нас приветствовал вот такой мальчик (сидит на большом камне, жаль, очень мелкий). Кстати, именно на этой фотографии видно, как блестит и переливается синяя вода (на большом экране очень красиво)
Изображение

Аналогичное Капри происхождение имеет и Амальфитанское побережье, тоже состоящее из известковых пород.
Сорренто
Изображение

Позитано
Изображение

Амальфитано. Основной достопримечательностью этого города является собор Андрея Первозванного (или, в интерпретации нашего гида, Первозданного :huh: )
Изображение

Собор очень необычный, имеет шесть уровней, на одном из которых находится внутренний дворик
Изображение

Мощи Андрея находятся в крипте, тоже весьма непривычной, похожей скорее собственно на храм
Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы направляемся к основной цели нашего путешествия - острову Сицилия (надо сказать, что гиду удалось уговорить группу не заезжать в Пестум, предусмотренный по программе. Такую же попытку она потом предприняла и в отношении вечерней Таормины и Этны!!! На Таормину народ купился, но с Этной этот номер у нее не прошел. Забегая вперед, скажу, что именно Этна была моим самым сильным впечатлением, которого нас хотели лишить).
По дороге нам попадаются вот такие не слишком радостные выжженные недавними пожарами места (но в целом Сицилия почти не пострадала от нынешних пожаров)
Изображение

Первым городом на Сицилии для нас была Мессина
Изображение

главной достопримечательностью которой являлся собор с колокольней
Изображение

На эту колокольню можно подняться и изнутри посмотреть на движущиеся фигуры и колокола, а заодно и на панораму города
Изображение

Изображение

Изображение

Панорама Мессины
Изображение

пресловутые мысы Сцилла и Харибда
Изображение

А еще мое внимание привлекла исповедальня в самом соборе
Изображение

Покинув Мессину, отправляемся в Таормину. Как же мало мне было тех двух часов, которые отведены на этот очаровательный город. Города Сицилии все очень разные, Таормина понравилась мне больше всех остальных. В ней можно фотографировать буквально каждое здание, каждый балкон, каждую витрину и каждую собаку :D Не пугайтесь, я не буду закидывать вас всеми перечисленными объектами, постараюсь выбрать самые симпатичные :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

я, ну кане-е-ешна, не могла пройти мимо витрин со знаменитыми сицилийскими марципанами :D
Изображение

Изображение


Итак, продолжаю показывать Таормину (ну нравится она мне :) )
Изображение

и снова сувениры
Изображение

Изделий из кораллов и керамики я за это время насмотрелась столько, что рябит в глазах. :lol: Сразу скажу, себе ничего из этого не купила, не считая магнитов (они тоже есть из керамики) и пестрой ящерицы (потом, если интересно, напомните мне, сфотографирую ее и сову из лавы Этны). Сумку и так еле подняла (ликеры, косметика с Искьи, кофе, шоколад).

а это овощная лавка (обратите внимание на баклажаны, они внизу, нехилые, да?)
Изображение

Одной из достопримечательностей Сицилии являются ее...телеги. Вот парочка экземпляров, найденных в Таормине
Изображение

Изображение

И снова Таормина (ну не могу остановиться)
Марионетки в местном музее (забежала туда в прямом смысле на одну минуту :( )
Изображение

По всему югу Италии растут съедобные кактусы (они их называют индийской фигой). На мой вкус - фигня, а не фига. :lol: Этот я сфотографировала на территории греческого театра Таормины
Изображение

А это панорама все с того же театра
Изображение

Изображение

вдали курится Этна
Изображение

это сам театр
Изображение

Наконец, одна из улочек (вот так стоят вазочки, никто их не трогает, не бьет, не прет...)
Изображение

и символ Тармины-кентавриха
Изображение

А теперь расскажу вам о самом сильном впечатлении этого тура-Этне. Как гид нас не пыталась отговаривать от этой поездки, мы не поддались. Уж она и ныла, и скулила, что вот, мол, там и холодно, и пыльно, и водитель наш вулкана панически боится, но на этот раз мы стояли насмерть.
Итак, начинаем наш подъем. Этна в диаметре имеет 60 км, и мы еще в самом низу.
Изображение

По мере подъема пейзаж становится суровее и суровее. Сицилийцы говорят:"Этна берет, она же и дает" Почва благодаря постоянным извержениям очень плодородна, привычный всем дрок вырастает там до размера дерева (правда, ехали быстро и не успевали фотографировать самые крупные экземпляры, но все же)
Изображение

Изображение

Выше ландшафт становится совершенно серым, но как же красиво на этом сером фоне смотрятся "проплешины" желтых, розовых, зеленых островков. Увы, и здесь я не успела сфотографировать самые красивые места, но вы можете представить примерно эту картину, посмотрев на следующие две фотографии, которые захватили похожие островки, только расположенные более часто и не так живописно.
Изображение

Изображение

Наш автобус доставил нас только до нижней площадки (посещение которой входило в программу), но нас влекло наверх, т.к. на этой площадке смотреть, кроме кафе и сувенирных киосков, почти нечего. Мы купили билеты и стали подниматься сначала на фуникулере, потом на специальных автобусах, а затем пошли гулять пешком в сопровождении сейсмолога. На самый верхний кратер водят еще дополнительно, на это надо 5-6 часов, у нас их, к сожалению, не было, но мы все равно получили массу впечатлений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Земля дышала паром из каждой дырочки и щелочки у нас под ногами
Изображение

и обдавала теплом подставленные руки
Изображение

выходы железа и серы придают почве красный и желтый цвета соответственно
Изображение

каким-то чудом на склоне Этны задержался снег, совсем небольшое пятнышко, но все же
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда приходилось передвигаться вот в таком пару
Изображение

когда мы уже возвращались к автобусам, вершину и два боковых кратера (один из них извергался эитой весной, лава еще хорошо прослеживается) осветило солнце
Изображение

Изображение

Уставшие, но довольные, ужасаясь, что могли все это пропустить, мы вернулись вниз.

В один из дней мы рассчитывали поехать на дополнительную экскурсию на Эолийские острова, но группа была слишком маленькой, нам сказали, что для такой группы это невозможно, пришлось ехать в альтернативную Катанью. Город нам понравился, но острова остались несбывшейся надеждой. В Катанье нас встретили вот такие безголовые памятники. Их там довольно много, головы отбили вандалы.
Изображение

Одной из изюминок Катаньи является рыбный рынок. Кроме рыбы, на нем продают и другие продукты. Зелень, например. Нехилые пучки, да?
Изображение

Рыба там тоже есть немелкая. Эта "лента" достигает длины двух метров
Изображение

Изображение

Изображение

Продавец ежей предложил попробовать свой товар, у него и лимон наготове, но это тот редкий случай, когда я не воспользовалась возможностью попробовать что-то новенькое. Все-таки есть живое - увольте.
Изображение

После посещения рынка мы пошли гулять по городу. Весь город - серого цвета, построенный из вулканического туфа.Эта улица-бывшая река лавы, ведущая наверх туда, где раньше был один из кратеров
Изображение

Изображение

Символом Катании является слон

В таком экипаже в празники на люди выезжает мэр Катаньи
Изображение

а возле развалин дворца местные жители приучали к упряжи жеребенка
Изображение

это, по-моему, монастырь бенедиктинцев (но я не уверена, мы ввалились туда вдвоем, быстренько сделали пару снимков и сбежали)
Изображение

просто симпатичный балкон
Изображение

Главный собор Катаньи
Изображение

А теперь загадаю загадку (не буду лезть в тему "Угадай-ка", оставлю здесь). Как вы думаете, что за высотное здание на этом снимке? Что у него за предназначение?
Изображение

А пока вы думаете, переезжаем в Сиракузы.

Итак, белокаменные Сиракузы. Остатки греческого театра, самого большого на Сицилии
Изображение

а это уже римский амфитеатр
Изображение

олеандры в Сиракузах поражают размерами своих стволов, просто деревья
Изображение

фонтан на площади
Изображение

К сожалению, здесь уже я осталась без фотоаппарата (он накрылся на Этне), поэтому фотографий немного.

Дальше был город Пьяцца Армерина с его виллой Романа дель Казале, известной своей мозаикой, покрывающей 3500 кв.м. пола
Изображение

Изображение

на вилле сейчас вовсю идут реставрационные работы
Изображение

Изображение

Ни у кого никаких идей по поводу моей загадки? Это неудивительно. Я бы тоже ни за что не догадалась, что это современное многоэтажное здание - ...действующий женский монастырь. Во! :P

Сейчас я покажу вам несколько фотографий из Долины храмов, расположенной в Агридженто. Здесь нам наконец-то достался экскурсовод, от которого все были просто в восторге. Человек, который действительно знает и любит свое дело.
Храм Геры или Юноны
Изображение

Изображение

храм Согласия
Изображение

атлант из храма Юпитера (копия, оригинал находится в музее, но и копии двести с лишним лет)
Изображение

на выходе стояла вот такая нарядная лошадка, запряженная в традиционную сицилийскую повозку
Изображение

Наша поездка по Сицилии неумолимо приближалась к концу, на закуску у нас были Монреале и Палермо.
В Монреале просто неприлично великолепный кафедральный собор, покрытый золотой мозаикой, площадь которой 6430 кв.м!
Изображение

Изображение

Изображение

В центре собора выполнено изображение Благословляющего Христа (считается, что он все время смотрит именно на Вас, но мы этого не почувствовали)
Изображение

Снаружи собор отделан вулканической лавой
Изображение

С Монреале по красоте соборов соперничал Палермо.
Кафедральный собор (он такой большой, что его пришлось фотографировать частями
Изображение

Изображение

Внутри Кафедрального собора находятся зодиакальные солнечные часы. Зайчик вот-вот подберется к полудню
Изображение

Церковь Марторана ничуть не уступает по красоте Кафедральному собору
Изображение

Изображение

Осмотром Палермо заканчивалось наше путешествие по Сицилии, вечером мы загрузились на паром (в этом году у меня какое-то ударное количество паромных переправ получилось: сначала в Норвегии, потом в Италии :D ) и отправились в Неаполь, откуда уже с другой принимающей стороной переправились на остров Искья, где мы решили недельку отдохнуть после наших скитаний.

На Искье мы выбрали городок Форио. Там красивые закаты
Изображение

Изображение

симпатичные соседи в отеле
Изображение

Изображение

красивый вид из окна на вулкан Эпомео (жаль, вспомнили о том, что не сфотографировали его, только в последнее утро, когла уже стояли на пороге, пришлось фотографировать на рассвете, получилось темновато)
Изображение

Остров Искья, хотя и небольшой по размеру, но на нем тоже есть, что посмотреть. Однако моя попутчица забастовала,сказала, что хочет наконец полежать на солнце, и мне удалось вытащить ее только в ботанический сад "Ла Мортела"

Изображение

Изображение

вид из сада на берег моря
Изображение

Изображение

Изображение

В знаменитый Арагонский замок мы так и не добрались, только на расстоянии полюбовались
Изображение

Бухта Сант-Анджело
Изображение

Изображение

вот такие дома вырублены прямо в скалах
Изображение

Изображение

и снова сувениры, куда ж без них (керамические изделия на острове очень популярны)
Изображение

Но самой главной достопримечательностью острова являются природные термальные парки. Самый известный их них, охраняемый ЮНЕСКО - "Сады Посейдона"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но лично мне больше пришелся по душе уютный и немноголюдный парк "Негомбо"
Изображение

Изображение

Изображение

Вот, пожалуй, и все, что я хотела показать вам по своей последней поездке. Осталось только выложить обещанные фотографии керамической ящерицы
Изображение

и совы, сделанной из застывшей лавы Этны
Изображение
должна заметить, что в натуре сова намного симпатичнее, а даты на фотоаппарате не настроены (напомню, он отказался работать, только дома проснулся :ph34r: )


Последний раз редактировалось Гaлинa 30 ноя 2007, 01:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 20:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Галина, как хорошо, что Вы сохранили этот сказочный отзыв!!! Вулканы!!! Так здорово! :roll:
Галина, пожалуйста, не поленитесь, напишите в самом начале отзыва все регалии этого тура и туроператора (см. наши Правила в разделе "О форуме") :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Людмил, спасибо за добрые слова. Правила не смотрела, но регалии написала (от балды, что помню). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Галина, все безумно понравилось -Природа ,архитектура...Хотелось бы почитать Ваши советы-рекомендации по данному туру. Когда я и др форумчане собиремся в эту поездку неприменно ими воспользуемся. СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Виктор и Я, честно говоря, не знаю, что именно советовать. Задавайте вопросы, постараюсь ответить, что помню. Если, конечно, модераторы не поудаляют. Хочу высказать свое "фи". Ни я, ни те, кто откликнулся на мой рассказ, не писали ничего плохого. Какого же черта (извините, но других эмоций просто нет) поудаляли все посты тех, кто читал мой рассказ. Стало непонятно, на что я отзываюсь, кому отвечаю, да и вообще, с какой стати. Это форум, мы здесь общаемся, а не пишем отчеты. Простите, господа модераторы, но, по-моему, вы слишком усердствуете. Форум СГ был хорош как раз живым общением, а вы его изживаете. Может, хватит уже строить все темы исключительно на свое усмотрение? Извините за резкость, давно не была на форуме, радовалась, что наконец добралась, а тут такие отрицательные эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 23:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Эту тему прочитал впервые...
О сицилийских марципанах вижу только это:

Гaлинa писал(а):

я, ну кане-е-ешна, не могла пройти мимо витрин со знаменитыми сицилийскими марципанами :D
Изображение




Просьба! Отчет/рассказ лучше разбивать на несколько сообщений с количеством фотографий не больше 10-12 (на форуме СГ их количество в одном сообщениии было ограничено 6), из-за проблематичности цитирования.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А он и был из нескольких сообщений, и между ними писали Людмила, Ильда, Мари и кто-то еще, не помню точно, к сожалению. В результате кто-то так изменил тему, что теперь вообще можно подумать, что я говорю сама с собой (и о марципанах я тоже теперь вижу только то, что осталось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
наконец. добралась до этой ветки. Большое спасибо за отличные фотографии и рассказ, словно снова в Италии побывала :-) :thumbs_up :preved: :yahoo:

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles