НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Страны и регионы: Грузия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тбилиси и Мцхета
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
..........

А теперь мы спустимся к древней церкви Иоанна Крестителя. Сейчас она находится ниже нас, и к ней ведёт современная широкая каменная лестница:

Изображение

Изображение

Церковь возвели в конце 6 столетия - на полвека раньше, чем Джвари. Понятно, что она была реставрирована, но о каких-то серьёзных перестройках нигде не говорится, поэтому можно считать, что мы видим её аутентичный (или близкий к нему) облик:

Изображение

Изображение

На первом плане видна часть трапезной, сооружённой между 12 и 13 веками (как я уже говорил - новодел по грузинским меркам!), которая соединена переходом с пещерой святого Шио. Её же мы видели раньше, поднимаясь к Верхнему храму:

Изображение


Ещё позже, в 1733 году, над входом в церковь Иоанна Крестителя поставили колокольню:

Изображение

Внутри храм мне понравилась намного больше, чем Верхняя церковь Богоматери, а потому очень обрадовало, что про запрет на съёмки в нём ничего не сказано, поскольку фотографировать здесь есть что:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В общем, Шио-Мгвимский монастырь нам очень понравился :good: , и я с чистым сердцем советую не пожалеть лишнюю десятку лари за то, чтобы проехаться сюда после (или до, но имейте в виду, что открывается он только в 10 утра) Джвари. В идеале можно "разгуляться" и посетить ещё Зедазенский монастырь, основанный Иоанном Зедазенским, учителем св. Шио. Правда, пишут, что туда ведёт очень плохая дорога, но, может, её за последнее время довели до ума. К слову сказать, до недавнего времени добраться в Шиомгвиме тоже было проблематично: дорогу к нему проложили только при М. Саакашвили, за что местные жители (со слов везшего нас таксиста) ему очень благодарны.



===============================


Что ж, друзья, на этом рассказ о красивом, солнечном (про дождливые полдня, не сделавшие нам погоды в целом, я вспоминать не буду) и гостеприимном - без всякого намёка на штамп - Тбилиси я завершаю. И заканчиваю я его фотографией, сделанной ранним утром в тбилисском аэропорту - очень хочется верить, что наши страны всё же научаться разговаривать и договариваться, что здравый смысл возобладает над принципами (хотя возможно ли это?!.. :%) ), и в следующий раз мы полетим в Грузию уже на таком самолёте.

Изображение

А вопрос следующего путешествия уже решён, по крайней мере, в наших умах (насколько это согласуется с Божьей волей и нашей судьбой, мы сейчас не знаем и знать не можем), только это будет уже не Тбилиси, а Грузия в более широком представлении. И "виной" тому - именно эта поездка (до неё развивать "грузинскую тему" мы не планировали), которая показала, что по Грузии путешествовать можно и нужно - это легко, комфортно и безопасно. А уж как интересно - я только сейчас это по-настоящему понимаю, и то, возможно, не до конца.

Спасибо всем за внимание! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles