НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: ЮАР, Зимбабве, Ботсвана
Маршрут/посещенные места: Йоханессбург, Каньон реки Блейд, парк "Крюгер", Садовый путь, Найзна, Тситсикамма, Моссел Бей, Оутсхурен, пещеры Кэнго, мыс Игольный, Германус, Кейптаун, мыс Доброй надежды, водопад Виктория, парк Чобе
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Так странно... Читаю вроде о том же самом, но... совершенно другие акценты. И получается другое путешествие и другое приключение. И наверное, это здорово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
совершенно другие акценты.


Например??? Интересно же сравнить впечатления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
совершенно другие акценты.


Например??? Интересно же сравнить впечатления)


Да чё уж там о примерах - читаешь мой отчет, и понимаешь, что в другой стране была :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa писал(а):
Есть там еще одно индивидуальное место... Но мы его только из машины видели, и то мельком...

Это ты о чем?



В Кейптауне есть одна индивидуальность, которой нигде нет больше. Это мост и часть шоссе. В никуда. Недостроенный. Еще с 70х годов. Ошиблись в расчетах. Но не снесли. Подновляют. Фонарики, раметка есть. Теперь фильмы, клипы там снимают. Остался как памятник. :( Да все его видели где-нибудь...

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А, точно, я про него забыла, про этот мост... Что значит, не сфоткала...

Да чё уж там о примерах - читаешь мой отчет, и понимаешь, что в другой стране была

Ну, просто у тебя ботаническое путешествие было, а у нас всего понемногу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В общем, пока Полина игнорирует окончание своих заметок по ЮАР, я продолжаю рассказ, пока время есть.

Ранним-ранним утром, часа в 4, мы встали, чтобы ехать в аэропорт. Сегодня мы летим в городок Виктория-фоллс на территории Зимбабве, чтобы увидеть водопад Виктория. Небольшая стыковка в аэропорту Йоханессбурга, и вот мы уже прилетаем в бывшую Южную Родезию. Бардак, творящийся в стране, заметен уже на границе. Мы ДВА ЧАСА провели в очереди, чтобы получить визу. Народу лом, все пытаются получить визу КАЗА (позволяющую посетить сразу две страны), выдают ее только в одном окне. В результате мы просто взяли мультивизу Зимбабве, точнее, кто-то сделал так, кто-то все-таки получил КАЗУ (она на 5 долларов дороже всего). При этом все эти два часа можно было свободно шляться через границу и обратно :crazy: . Ну мало ли, чемоданы проверить, например, сложенные кучкой уже на той стороне. :twisted: Получив независимость от Великобритании в 1980 году и радостно сменив название, правители страны больше ничего полезного для нее сделать не смогли (ну если это вообще считать пользой). Инфляция там дикая, купюры по миллиарду местных тугриков (не помню, как там валюта называется, не суть), да и тех в обменке нет. Вот просто нет и все. Курс есть, а денег нет. Могут зачислить вам на карту, если хотите, а наличные надо очень хорошо поискать. У уличных менял можно купить, но я так и не поняла, современные или уже выведенные из оборота. В любом случае, курс у менял не государственный, конечно. Точно так же на заправке нет бензина. Цена указана низкая, но бензина нет, за ним ездят... в соседнюю Ботсвану. Короче - жопа там полная. Хорошо, что можно расплачиваться картами, а на рынке - долларами. Да мы и не покупали особо ничего. Засуха в стране в это время стояла дикая, деревья все высохли, трава выжженная даже рядом с водопадом.
Наш лодж, Батонка-гест, был за высоким забором (из-за которого, впрочем, мы без проблем выходили погулять потом), с охраной, и представлял собой яркий контраст с окружающей действительностью. Прекрасные номера, просторные, чистые, с кучей всяких прибамбасов, даже репеллент был, мочалочки, полотенчики, огромная ванная комната с окном, никаких проблем с водой, отличная антимоскитная сетка над кроватью с удобным заходом (бывает, что сверху пучком прицепят, не подойдешь к кровати, и к лицу липнет потом, а тут очень удобно все и продуманно), терраса со столом и стульями. На территории - зелено, ухоженно, есть бассейн (купалась, вода замечательная), на ужин - прям чуть ли не высокая кухня, все красиво и вкусно (у нас был полупансион в первую ночь).
Вот, сосисочное дерево растет
Изображение

Но рассиживаться на территории лоджа нам пока некогда, вечером тут отдохнем, а сейчас заселились и сразу поехали в национальный парк, к водопаду
Вход в парк практически в центре города, который, собственно, и был построен в качестве курортного
Изображение

Водопад был открыт Дэвидом Ливингстоном, конечно, тут, на берегу реки Замбези, ему стоит памятник
Изображение

Водопад Виктория находится на территории сразу двух государств - Зимбабве и Замбии, граница между которыми проходит как раз по реке Замбези... Полина все время путалась в этих бесконечных "З", еще и Занзибар туда приплетала :jokingly: :jokingly: :jokingly: . Ширина Виктории 1 км 700 метров. Но поскольку мы ехали туда в октябре, в сухой сезон, Олег сразу сказал, что смотреть водопад нужно именно со стороны Зимбабве, потому что там русло глубже и вода есть в любое время года. В отличие от Замбии, где в это время от водопада остается только сухой каньон.
Преимущество сухого сезона в том, что к водопаду можно спокойно подойти и сфотографировать, не рискуя при этом вымокнуть с ног до головы. Но я бы, честно говоря, не отказалась помокнуть на его берегу, увидеть Замбези в период высокой воды и мощного водопада тоже хочется... Наверняка, это совсем другое зрелище, и оба достойны. Не знаю, как сложится... А пока я поймала себя на том, что на меня, если честно, больше произвели впечатление некоторые водопады Исландии, бурные, необузданные. Так что нужна все-таки большая вода. Рассказывать о водопаде - занятие бессмысленное, даже видео, и уж тем более, фотографии, ничего не передают. Его нужно видеть своими глазами. Никаких дополнительных развлекаловок типа полета на вертолете или рафтинга мы там не брали, просто гуляли вдоль водопада, останавливаясь на смотровых площадках. Воды немного, но зато в воздухе все время возникают радуги, красиво. Ну что, пошли гулять)
Здесь Замбези еще течет по равнине
Изображение

Ну а дальше
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Виктории есть Глотка Дьявола (да, тоже клише, Глотка Дьявола есть и на Игуасу, и еще где-то, по-моему) и купель Дьявола.
Вот это, кажется, глотка
Изображение

Что касается купели, она находится рядом с островом посреди реки, отчаянные туристы купаются в этой купели (в низкий сезон), рискуя быть смытым со стометровой высоты (читала, что смывает чаще страхующих их гидов, стоящих на самом краю :( ). Причем в эту купель еще надо метко запрыгнуть с берега, промахнулся - получил гораздо больше впечатлений, чем оплачено,.. правда, поделиться ими ты уже не сможешь. У нас на эту радость никто не решился... Дорого :jokingly: .
Мы просто смотрим с другого берега. Видите, на том берегу - зеленые кусты (справа которые), под ними и чуть левее - каменный массив выступающей стены, а еще чуть левее - широкий поток воды. И вот над этим потоком, на кромке - купель Дьявола, углубление в дне реки, куда нужно запрыгнуть с берега и где вода не несется с такой скоростью (а справа и слева - несется)
Изображение

Изображение

Любуемся на водопад, на цветущий тут лук
Изображение

Топаем дальше
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, фотографируемся по дороге. И вот смотрите, как много зависит от фотографа

Более-менее нормальный человек
Изображение

Олигофрен
Изображение

Фантомас
Изображение

Кукла Барби
Изображение

Ладно, похихикали, пошли в сторону замбийской части водопада. Тут, как я уже говорила, Замбези пересыхает, течет только по дну каньона со стороны Зимбабве
Изображение

Кое-кого неумолимо тянет край...
Изображение

Изображение

Туда действительно хочется заглянуть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решилась даже вот, помотать ногой (но держалась руками и сидела)
https://youtu.be/mhfnsmieleY


Ну и еще пара крошечных видео с водопадом
https://youtu.be/KdGUoEPSeF4


https://youtu.be/-mKHmqdwpfs


Налюбовавшись водопадом, прошлись до моста, соединяющего две страны, но переходить не стали, незачем
Изображение

Границу охраняли бабуины
Изображение

Я, увы, забыла бросить в водопад монетку, так что не знаю, удастся ли вернуться... Ну а сегодня мы неспешно идем назад, время работы парка истекло, но светло, и никто не выгоняет. Снова любуемся на водопад, делаем стопятьсот последних фотографий и уезжаем в свой лодж - отдыхать, ужинать, купаться в бассейне... Хороший был день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 11:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Я, увы, забыла бросить в водопад монетку, так что не знаю, удастся ли вернуться...
Почему то я в твоем возвращении не сомневаюсь! :crazy:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Спасибо, Леш. Твои бы слова, да Богу в уши... Все упирается в деньги... Ни у кого, кстати, не работы? Сменной или 2/2. Ну или еще чего-то вменяемого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Спасибо, Леш. Твои бы слова, да Богу в уши... Все упирается в деньги... Ни у кого, кстати, не работы? Сменной или 2/2. Ну или еще чего-то вменяемого...


В музеях если только, но боюсь и сейчас там не особо ждут.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 16:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ни у кого, кстати, не работы? Сменной или 2/2. Ну или еще чего-то вменяемого...

https://www.facebook.com/melnikovmuseum ... 1719539939
Звони, скажи что от Маши Лавренченко
Музею Мельниковых требуется ответственный и увлеченный архитектурой человек для работы в музейном киоске в саду Дома Мельникова!
Музей киоск - это не только магазин, но и информационный пункт для посетителей двора Дома.
-восьмичасовой рабочий день
-5/2
Пожалуйста, пишите нам на почту melnikovmuseum@muar.ru

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
Не, ну где продолжение то, ась? все по театрам да по театрам...
Интересно же, чем дело кончилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А я жду Полину, а то она совсем отстала :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ладно, пока Полина бастует, все-таки продолжу, не хочется оставлять долги на Новый год.

Следующий день был полностью посвящен парку Чобе в Ботсване. Я, кстати, перед поездкой долго металась, включать - не включать этот парк в программу. Что-то меня никак не вдохновляли его фотографии на просторах Сети, но, с другой стороны, побывать в тех краях и не сунуть нос в этот парк представлялось упущением. И теперь я с уверенностью могу сказать - это было правильное решение - поехать в Чобе. Потому что такого количества слонов на таком расстоянии я не видела, наверное, даже в парке Амбосели, в Кении... А если и видела, то не в воде, а тут они купались в реке у нас на глазах. Но самое главное, именно в Чобе мы наконец нашли леопарда. На расстоянии, когда его можно было нормально рассмотреть глазами, а не в бинокль. Ну и плюс все остальные животные, пусть их было не так уж много.
Этот день, конечно, был окрашен для меня грустью прощания, было тяжело думать, что вот уже завтра нас ждет обратный путь. И хорошо, что сегодня было столько впечатлений, что грустить не оставалось времени.
Итак, утром мы загрузились в автобус и поехали в Ботсвану.
Изображение

Виза туда россиянам не нужна, но на границе пришлось все равно потерять какое-то время, впрочем, не слишком много: штамп с одной стороны, переход границы, штамп с другой стороны. При переходе границы подошвы обуви приходится ополаскивать в антисептике, больше вообще никаких формальностей. Ботсвана считается чуть ли не самой благополучной страной в этом регионе, поэтому местные везут оттуда все, что можно. Наш водитель затарился там бензином, например. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути на границе мы зависли надолго, так и не поняв, почему именно. Скопилась большая очередь. Все с тюками. В общем, попали, но на обратном пути это было уже не столь принципиально, а сейчас проскочили быстро.
Первая часть нашего сафари проходила по реке Чобе. Нам достался классный рейнджер, который не боялся близко подплывать к крокодилам и бегемотам, поэтому мы могли хорошо всех рассмотреть. Плыли на лодочке только нашей группой, это очень здорово - никаких посторонних. Правда, иногда возле скопления животных и люди на своих суденышках скапливались тоже, но тут уж ничего не поделаешь - всем хочется. В какой-то момент нам устроили кофе-паузу. Сидишь в лодке, пьешь кофе с печеньем, а вокруг тебя живет Африка. Класс!
Ладно, поплыли
Изображение

Справа от нас остров, который принадлежит уже Намибии... Хотя вот не уверена, или это протока с другой стороны уже принадлежит Намибии, а остров Ботсване... Короче, мы на границе, но плывем по ботсванской стороне. У воды жизнь кипит. Пасутся импалы, ватербоки, снуют вараны (их тут называют мониторами), а в самой воде плавают крокодилы и бегемоты. Точнее, бегемоты ходят по дну.
Изображение

Цапля
Изображение

Варан
Изображение

Какой-то местный аист, который всегда стоит с приоткрытым клювом. Он как-то и называется соответственно.
Изображение

Фото от Юры
Изображение

Нет, я все-таки вынуждена прерваться, фотографии грузятся просто безобразно... Может, позже((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дальше нам стали попадаться крокодилы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот даже внес некоторый переполох)). Небольшое видео от Юры
https://youtu.be/ssTrnrD4onk


Подплыли к месту, где паслись старые буйволы. Старые они, может, и старые, но рога у них шикарные. Каждого сопровождала цапля... Но не из любви, а из корысти - буйволы сбивают ногами насекомых с травы, цаплям так удобнее их ловить
Изображение

Изображение

Фотография от Юры
Изображение

Возле кромки воды ведут любовные игры романтики - ватербоки
Изображение

Неподалеку тусуются марабу... Страшные они все-таки,.. ну с нашей точки зрения, конечно, всё относительно, может, друг для друга они красавцы.
Изображение

По дну гуляют бегемоты, время от времени показываясь на поверхности и вновь скрываясь под водой
Изображение

Ку-ку
Изображение

Ну и, конечно, слоны. Сначала они появляются вдали и по одному, но постепенно их становится все больше и оказываются они все ближе
Изображение

Фотография покрупнее от Юры
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас я жалею, что без конца снимала, как купаются слоны. Ни фотографии, ни видео не передают этой атмосферы, надо было бросить все гаджеты и просто наблюдать, наслаждаться зрелищем. Вы только представьте - дикие слоны, семья за семьей, приходят к реке и начинают свой ритуал. Они сначала вываливаются в грязи (может, целебная какая, может, от паразитов помогает), а уже потом идут в воду. Маленькие слонята окунаются полностью, большие слоны не умещаются в реке))) и поливаются водой из хобота, смотреть на это можно бесконечно.
Почти все видео поудаляла, но три все-таки оставила на память))
https://youtu.be/e-TBqHO1tE8


https://youtu.be/DNCTFkXJGuY


https://youtu.be/qf-L6UR5yZs


Налюбовавшись на слонов, мы завершаем водную часть нашего ботсванского сафари и едем в местный лодж обедать. В лодже нас ждал обильный шведский стол, с десертами и мороженым. Отдохнули, наелись до отвала и продолжили сафари уже по суше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот это вот "наелись до отвала" - это было ошибкой :jokingly: . Потому что ехать нам предстояло отнюдь не по прилизанным дорогам Крюге, а по песчаным и гравийным тропам Чобе. На большом открытом сафари - автомобиле. С другой стороны - обед утрясся этим вибромассажем знатно :D . Мы с Полиной и Олегом уселись на самый высокий, последний, ряд сидений. За рулем сегодня все тот же местный рейнджер, который катал нас на лодке. Высоко сижу - далеко гляжу,.. но и трясет не по-детски, и ветер в лицо. Мне этот аттракцион очень понравился. В отличие от закрытого автомобиля - тут на последнем ряду совсем не укачивает, тем более, что и скорость небольшая, а адреналина вполне хватает, главное - не надевать головные уборы, способные слететь, ну и самому держаться за поручни - бортик ниже задницы.
Изображение

Проезжаем мимо тех мест, где недавно плавали. Слоны на суше принимают солнечные ванны, предусмотрительно предварительно вымазавшись в грязи и посыпав себя песком, чтобы кожа не обгорала (ну не в моде нынче темная загорелая кожа :D )
Изображение

Изображение

Изображение

Две фотографии от Юры
Изображение

Изображение

Бедный жираф жутко раскорячился, чтобы попить (а слева - такая же машинка, как у нас)
Изображение

Вот так крупней от Юры
Изображение

И еще две фотографии от Юры, ни птиц, ни обезьян я толком сама не сфотографировала
Изображение

Изображение

Все это хорошо, но вы же помните - нам нужен леопард, а путешествуя вдоль реки, его не найти. И мы дружно решаем рискнуть (впечатлениями, не чем-то еще) и углубиться в джунгли, пообещав рейнджеру чаевые, если он найдет леопарда. Несемся по раздолбанным дорогам парка, в полной мере наслаждаясь его дикостью. По дороге начинают попадаться мертвые слоны, уже сожженые или еще целыми тушами, в парке какой-то мор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И вот возле очередной туши слона, истекающей кровью, (леопарды не брезгуют падалью, да) находим леопарда. Я уже писала, что эта наглая кошка не удостоила нас своим королевским вниманием, как лежала, так и продолжила лежать, даже не взглянула в нашу сторону... Может, и к лучшему :jokingly: . Впрочем, зверь был сыт по горло и без нас.
Изображение

Изображение

Изображение

И от Юры
Изображение

Наконец поставив твердый зачет по поиску леопарда, выбираемся из дебрей обратно на дорогу, чтобы возвратиться назад. Но не будем изменять традиции - на обратном пути начинают снова попадаться слоны, возле которых мы все равно, несмотря на то, что видели их сегодня немеряно, зависаем. Ну ведь так близко... Когда еще...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И маленький ролик (чем слониха тут питается, непонятно, одни сухие палки, просто набивает желудок, чтобы не чувствовать голода)
https://youtu.be/O3U_OAD7ROE


Но как бы нам ни хотелось остаться тут подольше, пора уезжать. Нам еще предстоит дорога обратно в Зимбабве, долгий переход границы, потом гонка в полной темноте по дороге среди буша... И я до сих пор не верю, что тот шакал, которого мы переехали, и так уже лежал на дороге мертвым, как утверждал наш черный водитель... Но может, и мертвым, не знаю... Он действительно лежал неподвижно, но я думала - грелся... В любом случае, когда наши фары выхватили его из темноты, тормозить было поздно... В общем, будем думать, что это не мы его угробили, хотя шакалу это все равно, конечно...
В лодж приехали намного позднее, чем рассчитывали (но опять же, не нарушать же напоследок традицию, да и не так уж поздно было на самом деле), поэтому в город ужинать уже никто не поехал. Кто-то поужинал в ресторане отеля, кто-то - просто в номере. Искупались напоследок в бассейне. Мы с Полиной стихийно перебрались к соседнему крыльцу, где жил Олег, туда же пришли его соседи с другой стороны - Юра с Женей. Точнее, сначала они пришли, потом уже мы подтянулись. Собрался неплохой стол, откуда-то нашлась куча вина :jokingly: и много вкусняшек на закуску. Ели, пили... и обсуждали варианты дальнейших путешествий :D . Надеюсь, сбудутся, но не будем забегать вперед. Пока наша запланированная программа завершена. Мне осталось сказать несколько слов о завтрашнем дне, но я хочу сначала дождаться все-таки, когда меня догонит в рассказе Полина, а то и так получается какой-то бардак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В общем, сил нет уже ждать Полину, хочется закрыть этот гештальт - незавершенный рассказ, и так уже три месяца пишем...

Рассказывать, собственно, осталось немного, получается, просто тяну время, чтобы не расставаться с этим путешествием...

Утром Олег предложил всем желающим прогуляться в город, но желающих нашлось только двое - я и Полина, остальные предпочли просто отдохнуть на территории лоджа. Мы же отправились гулять. В городе делать, по большому счету, нечего, но хотелось пройтись, я почему-то решила, что мы сможем снова подойти к водопаду, не учла, что это надо входить в платный парк. Мы прошлись по обменкам в поисках монет, но наличных денег в обменках, как я уже писала, найти нереально. Сунули нос в какие-то магазинчики и забрели в туристическое такое местечко - смесь торгового центра с музеем и едальнями до кучи. Ничего не покупали, просто поглазели.
Изображение

Изображение

Времени у нас было немного, ушли мы до завтрака, надо было успеть вернуться до его окончания. Пришли, когда все уже позавтракали, и служащие ресторана уже никого не ждали... Да, история повторяется, в Намибии мы это уже проходили, но там вообще все убрать успели. :D Здесь нам тоже все накрыли, пожарили, притащили... Но мне, если честно, кусок в горло не лез, улетать не хотелось, настроение было поганым... Все хорошее слишком быстро кончается. Да, спасибо огромное, что оно было, но как же не хотелось конца... Хочешь не хочешь - надо было идти собирать чемодан и ехать в аэропорт.
Полупустой аэропорт в Виктории. Прощание. Расставание. Перелет в Йоханессбург в маловменяемом состоянии. Там длинная стыковка с предпринятой было нами с Полиной попыткой поехать было в город. Но билет на поезд от аэропорта до города стоил около 1600 рублей (в эквиваленте), каких-то конкретных целей у нас не было, а просто так, ради непонятно чего, выбрасывать деньги не захотелось. Да и не только в деньгах дело. Ну приедем мы в центр города, а куда метаться дальше - непонятно. Времени не так много, информации мало, город стремный и большой, Олега рядом уже нет... Короче, плюнули мы на эту затею, вышли просто в скверик перед зданием аэропорта и тупо сидели там. Женя тоже с нами сидел, остальные где-то бродили по аэропорту.
Потом пересадка в Амстердаме, уже знакомый до боли аэропорт, покупка, кто хотел, сыра (меня задушила жаба, уж очень он там дорогой), и самолет домой.
По дороге заметила и даже сфотографировала вот такой гало-эффект. Но мне было так тоскливо, что он меня не порадовал, так, просто зафиксировала
Изображение

И вот мы уже над Шереметьево. Тут вовсю хозяйничает осень. Да, красивая. Да, теплая. Но осень.
Изображение

Я очень скучаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
По дороге заметила и даже сфотографировала вот такой гало-эффект. Но мне было так тоскливо, что он меня не порадовал, так, просто зафиксировала

Углядела, молодец!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Так я лбом в иллюминатор упиралась - как не углядеть). Смотрю, по облакам тень нашего самолета движется, а вокруг нее - радуга, я раньше такого не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Не грусти! Когда-нибудь, будет новое путешествие! :) Долгожданное.
А пока - готовься! :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да, Верусик, так и делаю). Спасибо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А что за жопа у нас с фотографиями? :cry: Это излечимо? Я вижу только отдельно взятые, большинство превратилось в синие квадратики :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Гaлинa писал(а):
А что за жопа у нас с фотографиями? :cry: Это излечимо? Я вижу только отдельно взятые, большинство превратилось в синие квадратики :cry:
Я сейчас все вижу, без пропусков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ура! Да, теперь я тоже все вижу. Но теперь мне перестали приходить уведомления о новых сообщениях. По всем веткам, не только по этой(( Что у нас тут творится?((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Ох, Галина, посмотрела твои фотографии, словно снова в Африке побывала... такие знакомы места... Спасибо. что выкладываешь и пишешь!

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles