НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2023
Страны и регионы: Куба
Маршрут/посещенные места: Варадеро, Гавана, Сьенфуэгос, Тринидад, Санкти-Спиритус, Сантьяго де Куба, Баракоа, Баямо, Камагуэй, Санта Клара, долина Виньялес, Кайо-Коко
Туроператор: Гавана турс
Гид: Альберто
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да, нам гид тоже предлагал. Но мы даже по лестнице рабов не поднялись. Сами отказались. Я потом туда сбегала в свободное время, но на башню уже не было времени. Иногда, маленькая группа это не очень хорошо. :jokingly: Было бы нас побольше, точно пролоббировали бы башню. А на плантации решила не отказывать себе в удовольствии.


Что-то я не помню, чтобы он нам предлагал колокольню на Святой Троице (а именно с нее я видела красивые фото, со Св.Фпанциска так себе). Про Св. Франциска говорил, что можно подняться, да. Но что в принципе можно, а не именно нам. И в то время уже уставшие от жары были. Но в любом случае, я не помню разговора, чтобы кто-то хотел, а ему отказали. Чего лоббировать-то, когда и так поднялась? Никто же не препятствовал.,. А на лестницу рабов нам тоже не помню, чтобы предлагал, да и там наверху какие-то столики, что ли, стояли, или пюпитры, как-то не аутентично совсем... Да и бежали все время куда-то, сфотографировать толком не успеваешь, не то что отойти куда-то. Ни сувениры посмотреть, ничего.
Но про группу побольше согласна, да. В этом случае больше шансов,что никто не останется наедине со своими хотелками. Полина бы в компании поднималась на башню, а я бы плавала с дельфинами не одна в чужой компании из 5 человек, а вдвоем с кем-то своим. Там можно было взять именно на двух человек двух дельфинчиков, и не надо ждать. когда 4 человека с ним наиграются.
Человек 5-6 оптимально в группе, мне кажется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Как же не повезло Галине с туром!

Мне не с туром не повезло, а со страной. И с таким же унылым гидом - так и вижу, как он стоит и, задрав футболку чуть не до груди, почесывает свой живот... Скучно ему, надоело все. А меня от этого жеста прям выворачивало всю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Но не в жаркий полдень, в который мы там оказались
В котором же часу вы из отеля выехали?!
церковь Святой Троицы. На ее колокольню, оказывается, можно было залезть

Гораздо проще на колокольню церкви Святого Франциска.
И снова ощущение, что в Тринидаде мы больше увидели...


Сереж, я не помню уже, в котором часу. Часов в 9, наверное, плюс-минус полчаса. Пока доехали, пока в музее, пока в мастерской, пока в церкви - на улице уже пекло началось.

Не, я точно не помню твой рассказ, но мне кажется, в Тринидаде вы примерно столько же увидели. Но в любом случае, согласна, что для этого города вполне достаточно взять экскурсию из Варадеро, потому что тур никакого преимущества в осмотре Тринидада не дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Я остановилась на том, что мы поехали в Санкти Спиритус. Это небольшой городок 16 века, в котором стоит самая старая на Кубе церковь. Не сказать, чтобы древняя, всего лишь конец 17 века, но на Кубе стариннее нет. Церковь носит то же название, что и город (и вся провинция). Не знаю, связано ли это как-то, но в городе многие здания, в том числе церковь, выкрашены в синий цвет. Вообще-то, цвет Святого духа - зеленый, а синий - цвет Богородицы, но он же и цвет бесконечного неба, иного, вечного мира, так что вполне перекликается.
В отеле, куда мы приехали, нас не приняли и отправили в другой той же сети. Мы даже порадовались, что будем жить на небольшой площади рядом со старинной церковью, а не пласа Майор, как предполагалось. Но радовались мы рано...
Наша площадь
Изображение

Изображение

Сразу побежали в церковь, пока открыта, чтобы опять не продолбать. Там уже шла уборка, но мы успели войти внутрь, пока двери открыты
Изображение

Изображение

Здесь - вторая фигура сидящего Христа (первую, напомню, мы видели в Тринидаде, а третья - где-то в Перу)
Изображение

Статуя называется "Святое сердце"
Изображение

Ну и прогуляемся немного до моста
Изображение

Изображение

Изображение

Символом города является вот этот арочный мост через реку Яямо. Он тоже 17 века. Река вся заросла водными гиацинтами, воды почти не видно. Некоторые даже цвели, но мало, зима же.
Изображение

Изображение

На этом наша экскурсия закончилась, и мы пошли гулять дальше сами по городу с его кривыми улочками, построенными так, чтобы запутать пиратов. Тут, как и в Тринидаде, булыжные мостовые, высокие узкие тротуарчики, идя по которым, невольно заглядываешь в окна местных жителей. Это интересно, но неловко)). Тут тоже развит гужевой транспорт, но машин все-таки больше, а еще больше мотоциклов... Очень много мотоциклов и пассажирских мототележек типа тук-туков, все они перемещаются на каком-то левом топливе, жутко тарахтят и стреляют глушителем, запомните этот факт...
Я уже не помню, где именно мы гуляли до ужина, а где - после, думаю, это не принципиально. Помню, что после ужина жара спала и стало комфортно гулять по городу, поэтому мы довольно долго бродили по улицам. Ужин, кстати, нам понравился там - в ресторанчике рядом с отелем был самый приятный сервис за все это время, что мы уже проехали. Мы решили, что у этого ресторана есть будущее)). Но там нам в качестве десерта впервые дали... сладкую рисовую кашу... фууу... Это был единственный минус. Такую же кашу нам пытались потом всунуть и в других местах, но мы уже заранее интересовались, что на десерт, и вовремя просили заменить на что-то более удобоваримое.
Пласа Майор
Изображение

Изображение

Вот эта улочка с лавочками прям очень понравилась, настолько, что я опять продублирую фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие там крылечки)). Надо иметь здоровье, чтобы взбираться домой по таким ступеням)). И двери многоуровневые на разные случаи жизни)
Изображение

Изображение

Изображение

Снова вышли к мосту
Изображение

Изображение

Изображение

Побеседовать на перекрестке? Почему бы нет...))
Изображение

Изображение

На пешеходной улице выставлены в ряд колокола, очевидно снятые когда-то с местных церквей. Возле одного отдыхала кошка, но мы ее спугнули(
Изображение

Ну и пора идти в отель, спать... Ага... Не тут-то было. Это был самый неудачный из наших отелей. Не потому, что он был без лифта и утром пришлось тащить чемодан вниз по крутой лестнице (вечером помог гид). Хорошо, что на середине пути увидел один из посетителей и помог, думала - мне настанет конец на этих ступенях. И не потому, что там не было Интернета. Вообще ни в каком варианте. И не потому, что чтобы добраться до работающей розетки, пришлось отодвигать тяжелую тумбу с телевизором. А потому, что там было невозможно спать. Окно не закрывается, там просто решетки на балконных дверях. Выходит на улицу. Под окном - какая-то злачная точка продажи пива и прочего, плюс кафе. Все это или что-то из этого работало круглосуточно. И круглосуточно туда подъезжали покупатели. Помните, я писала про громко тарахтящие мототележки? Ну вот, звук их выхлопов мы слушали все ночь. Плюс гомон покупателей. Плюс просто проезжающий транспорт. Плюс запах то ли марихуаны, то ли еще какой-то дряни, я не разбираюсь, но очень противный (у нас был второй этаж, все прекрасно доходило). Не помогали даже беруши. И самое поганое, что утром выяснилось, что туда же выходило окно номера нашего водителя. Он тоже жаловался, что не спал всю ночь. А ему нас везти, вообще-то, весь день за рулем после бессонной ночи. Только у гида все было хорошо, ему дали номер с окном во двор.
Одна радость - в номере жил геккончик.
Изображение

Хорошо, что у нас тут была только одна ночь. Утром уезжаем дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
он стоит и, задрав футболку чуть не до груди, почесывает свой живот...
Реально?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Реально?! :shock:


Абсолютно... Постоянно. У меня даже на одно фото так попал. Не очень четко, но видно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дальше в нашу программу были внесены изменения. Вполне оправданные. Потому что на обратном пути мы бы Камагуэй не увидели совсем, как это стало потом понятно, и уж тем более не было бы смысла кататься по нему на биси-такси, а это тоже было в программе. На обратный путь оставили предусмотренный сегодня программой Баямо, а сейчас вместо него едем в Камагуэй. Это относительно крупный город, около 300 тысяч жителей, с хорошо развитой для Кубы торговлей (от передвижных лотков на улице до магазинов с витринами), с высокими зданиями и с большим количеством церквей. Церквей тут аж 24, разных по архитектуре. Камагуэй еще называют католическим сердцем Кубы. Основан он был в 1514 году на побережье и назван поэтому Пуэрто-Принсипе, но из-за постоянных набегов пиратов решением жителей перенесен вглубь острова в 1528 г, когда и получил свое современное название. Несмотря на то, что его перенесли в центр острова, пиратов все равно боялись и строили максимально кривые улицы, хоть как-то защищающие от набегов. Нам предстояло по этим улицам прокатиться.
В ожидании биси-такси щелкаю передвижную лавочку. На редкость прям изобилие))
Изображение

Изображение

А вот и наше биси-такси, а попросту - велорикша. Честно говоря, не очень удобно кататься на живом человеке - понимаешь, что это его заработок, но все равно испытываешь неловкость. Я бы лучше на коко-такси прокатилась, но тут их нет, это в Гавану.
Изображение

Первая наша остановка - на центральной площади Parque Ignacio Agramonte, названной в честь Игнасио Аграмонте Лойнаса, который был местным фермером, а в ходе Десятилетней войны за независимость возглавил восстание против испанцев и погиб в сражении в возрасте 32 лет. В центре площади ему установлен памятник, но гид сказал, что памятник неправильный. Оказывается, традициями Кубы предусмотрено, что если человек погиб в бою - у лошади на его памятнике должно быть поднято две ноги, а если, как здесь, одна -то это только ранен. Тому, кто умер своей смертью - памятник должен быть с лошадью, стоящей на всех четырех ногах. Вот такая градация...
Изображение

Слева от памятника стоит собор Iglesia Catedral de Nuestra Senora de la Candelaria. Он необычен тем, что на его куполе не крест, а фигура Христа. Построен в 1864 г. на месте храма 1530 г., разрушенного землетрясением. Я очень неудачно его сфотографировала, поэтому нашла фото в Интернете
Изображение

Следующая наша остановка на Рlaza Trabajadores (Площади Труда), которая до революции носила имя Plaza de la Mersed в честь находящегося на ней храма. На площади - какие-то административные здания, но я уже не помню их назначения, а искать лень, не так уж важно.
Изображение

Гораздо интересней стоящий ту же собор Iglesia de la Nuestra Senora de la Mersed (Богоматери де-ла-Мерсед (Милосердной)). Здесь, в одной из главных городских церквей, хранится серебряная Святая Гробница с изображением Христа, изготовленная в 1762 году из 23000 серебряных монет, пожертвованных прихожанами. До революции эту реликвию проносили по улицам города во время религиозных праздников. А в катакомбах церкви до сих пор сохранились старые захоронения. Но внутрь мы ни в эту, ни в одну другую церковь Камагуэя не заходили.
Изображение

Следующая и последняя наша остановка - на площади Кармен, примечательной прежде всего единственной в городе церковью с двумя башнями
Изображение

А ещё скульптурными композициями с изображениями реальных простых горожан. Вот сплетницы перемывают кому-то кости
Изображение

А вот сидит влюбленная парочка
Изображение

Дяденька, читающий газету, жив по сей день
Изображение

А вот водовоз со своими кувшинами, именно они считаются символом города, воду в который приходилось возить издалека.
Изображение

Но мне больше всего понравились эти современные вполне себе живые кумушки, отдыхающие на своих высоких крылечках))
Изображение

Тут же, на площади, выставка-продажа картин и других произведений (кукол, статуэток, декоративных плиток, всего подряд, короче) местной художницы Марты Хименес. Фотографировать не разрешают, вот только афишу удалось (на ней как раз самая известная ее картина)
Изображение

и фонтанчик с писающей "девочкой"))
Изображение

Изображение

Зато удалось войти внутрь, довольно любопытная выставка.
Ну и нам осталось только дойти до рыночной площади, где у нас был предусмотрен обед. Площадь старая, аутентичненько так
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а после обеда отправились в Сантьяго де Куба, где нам предстояло ночевать две ночи. Ни дороги туда, ни ужина, ни отеля там я не помню... Фото не делала, зацепиться не за что. Полина если только спасет мою память и напомнит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
ни отеля там я не помню...


Не знаю, с чего вдруг, но в памяти всплыл отель в Сантьяго))). Пока не забыла, черкну. Это был большой современный отель кубинской линейки "Мелия" на перекрестке дорог и напротив кафе, то есть опять проблемы с шумом. Но все-таки меньшие, чем накануне, к шуму машин я привыкла дома, а музыка и трепотня смолкали после часу ночи примерно. В отеле даже был дворик с бассейном, Полина до него добралась, а я почему-то нет, не помню все-таки)). Ужинали тоже на открытом воздухе. Пришлось снова столкнуться с проблемой оплаты напитков, только по карте. В фойе - живая музыка. При заселении - приветственный коктейль. По периметру дворика - магазинчики и даже аптека (наименований 10 товаров там было примерно)), витамины даже какие-то). Вай-фай - как и в других местах - где сумеешь поймать. В общем, отель как отель, после Санкти Спиритуса - вполне нормально). Номер не помню совсем, избирательно так вспомнила, в основном про пожрать и поспать)). И точно был нормальный лифт, отель многоэтажный.
Дальше уже просто настоятельно напоминала гиду, чтобы брал нам номера с окнами на тихую сторону. Но дальше и не было таких шумных вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Наша экскурсия этого дня началась с площади Антонио Масео - очередного героя освободительной войны. Судя по двум поднятым копытам коня -на ней и погибшего.
И снова бросился в глаза контраст между дорогущими помпезными памятниками и жизнью местного населения
Изображение

На площади, к счастью, долго не задержались, а поехали в деревню Эль-Кобре (Медь) в 20 или 25 км от Сантьяго (данные разнятся), где среди гор Сьерра-Маэстро расположена главная христианская святыня Кубы. Я уже упоминала про Деву Марию Милосердную из Кобре - покровительницу Кубы, копию статуи которой мы встречали в каждой кубинской церкви. Вот в базилику де Нуэстра Сеньора де ла Каридад дель Кобре, где хранится оригинал этой статуи, мы и направляемся. Мы-то едем на машине, а я прочитала, что 7 и 8 сентября, когда Католическая церковь празднует Рождество Богородицы и тысячи верующих, не только с Кубы, приезжают поклониться чудотворному образу, некоторые особо благочестивые паломники, выполняя данный Деве обет, проделывают путь от города Сантъяго до храма на коленях (20-25 км, да :shock: ). Недаром мне так понравилось в базилике, там чувствуется нечто настоящее, искреннее, в отличие от остальной страны. Это ощущается просто на уровне биополя. Посещение этой базилики - одно из самых сильных впечатлений от Кубы. Тем более мы там еще и мессу застали.
Истории обретения статуи Девы Марии отличаются друг от друга, но все сводятся к тому, что в начале 17 века Дева была встречена в реке рыбаками/беглыми рабами/рабочими с рудника. Поэтому на фоне людей в лодке она и изображается. Читала еще, что в реку ее могли смыть потоки воды. А смыть из тайника, куда ее спрятал индейский вождь, принявший христианство. А ему статую подарил в 1511 году конкистадор Алонсо де Охеда, сподвижник Христофора Колумба. Охеда, в свою очередь, отправляясь на поиски Нового Света, взял статую Девы Марии в одном из монастырей Кастилии. Вот такое путешествие. Но есть и версии чудесного явления самой Девы Марии, спасшей от бури тех, кто плыл в лодке. Но тогда непонятно, откуда взялась собственно статуя... Она какое-то время хранилась в специально выстроенной часовне на руднике (то есть версия с рабочими с рудника, отправленными сплавать по заданию начальства на соляные разработки, представляется наиболее реальной), а потом благодаря ясновидящей девочке выяснилось, что Деве больше нравится холм Сьерро-де-ла-Кантера). На холме примерно в 1630 году построили храм, одновременно закрыли медный рудник и дали свободу работавшим там невольникам. Не удивительно, что культ Милосердной Девы пользовался особенной популярностью среди бедняков и чернокожих рабов. Он для них был ближе, чем культ официального патрона Кубы – Сантъяго (святого Якова), который покровительствовал испанской знати. Поэтому, когда страна обрела независимость, по просьбе трудящихся)) римский папа Бенедикт XV официально провозгласил Пресвятую Деву Каридад покровительницей Кубы. Это случилось в 1916 году, а в 1927 году на месте старой церкви построили ныне существующую. 20 декабря 1936 года епископ города Сантъяго де Куба с благословения папы Пия XI провел обряд коронования образа Пресвятой Девы Каридад. Повторно ее короновал римский папа Иоанн – Павел II во время своего визита на Кубу в 1998 году. В честь этого события над главными вратами собора установили папский герб.
Но папа папой, а в сознании выходцев из Африки образ Девы Марии каким-то чудесным образом соединился с образом Богини Учу, предпочитающей желтый цвет. И вот теперь местные стараются приходить в этот храм в желтых одеждах (хотя многие, дав обет еще кому-то, приходят в белом, там фиг разберешься) и несут Деве желтые цветы, в основном подсолнухи. Наш водитель тоже купил букет, но почему-то не стал подносить его сам, а отдал мне. Я так и не поняла - то ли мне хотел сделать приятное, то ли предпочтительнее, чтобы женщина дарила. Так или иначе, я тоже приобщилась.) Сама базилика, кстати, тоже выкрашена в желтый цвет, но не яркий, а умеренный
Изображение

По 250-ти ступеням мы не поднимались, а заехали на холм с тылу. А вот спустились потом здесь.
Изображение

Прочитала, что статуя в алтаре во время мессы при помощи каких-то приспособлений поворачивается лицом к молящимся в церкви. А после окончания службы - лицом к капелле, куда приходят молиться паломники.
Изображение

Изображение

Изображение

Как это часто бывает в местах, где есть чудотворная икона, люди оставляют здесь ставшие им ненужными костыли и другие приспособления
Изображение

И прямо здесь проводят вот такие обряды. Девушке обрезали волосы у нас на глазах, просто взяли хвостик и резали. Потом, наверное, здесь оставит.
Изображение

Гид не смог объяснить, зачем она это делала. Как не показал он нам и специальное помещение в часовне Лос-Милагрос, «эсквото», про которое я тоже только потом прочитала. Во всяком случае, я не видела, может, Полине показывал, не знаю, мы на какое-то время разбежались по зданию, и я зависла на мессе. Но думаю, что нет, я так поняла, что это с другой стороны, куда мы изначально поднялись на машине (но не уверена, возможно, это все-таки внутри, как раз там, где костыли, потому что там тоже висели крестики,и мы просто недосмотрели, не заострили внимание). Это вот статуя возле входа с обратной стороны, про который я думаю, что там это помещение. Кто-то знает, это так или нет?
Изображение

Прочитав, я просто скрежетала зубами, что мы туда не зашли. В эсквото паломники оставляют свои пожертвования Пресвятой Деве Каридад в благодарность за помощь и исцеление. Там десятки тысяч!!! крестиков — "золотых, серебряных, усыпанных драгоценными камнями, медных, бронзовых и просто железных, множество колец, медальонов, браслетов и ожерелий. Эполеты, нашивки, медали солдат и офицеров, вернувшихся из дальних походов. Здесь мундиры солдат Батисты мирно соседствуют с мундирами кастровских «воинов - интернационалистов», воевавших в Анголе. Здесь же письма с марками США и благодарностью за удачное бегство на плоту через Флоридский пролив. Среди наиболее интересных экспонатов этого своеобразного музея – нобелевская медаль Эрнеста Хэмингуэя. Ещё один замечательный экспонат - обращение к Деве Каридад с просьбой заступиться за всех кубинских политических заключенных. Оно подписано Марицей Луго и другими известными кубинскими правозащитниками.". Это цитата из статьи в Интернете. А еще из другого отзыва:" состриженные бороды повстанцев времен партизанской войны в Сьерре; личные предметы матери Фиделя Кастро, а также горсть земли, привезенной кубинскими солдатами из Анголы". В общем, было, на что посмотреть и о чем рассказать, был бы гид с нормальным русским языком и с желанием дать по максимуму.
Но еще раз - возможно, мы стояли рядом, а я просто продолбала, в очередной раз не понимая, что говорит гид.
Зато я посмотрела мессу. Очень небанальную. Я прямо села среди молящихся, в последний ряд. Мессу вела женщина, что тоже необычно. Прихожане размахивали руками, что-то за ней повторяли, интересно.
https://youtu.be/53TobB6weeQ


Мне там очень понравилось. Но нам пора возвращаться в Сантьяго де Куба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Но есть и версии чудесного явления самой Девы Марии, спасшей от бури тех, кто плыл в лодке. Но тогда непонятно, откуда взялась собственно статуя...
Это обычно и называется чудом.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Это обычно и называется чудом.)))


Не-не-не. Они же объясняют легендами появление именно чудотворной статуи. Именно ее обнаружили в воде. А если просто возникло видение в образе Девы, то появление статуи никак не объяснено, я вот о чем)

Но надо продолжить отчет, давно не могла найти моральных сил , попытаюсь сейчас, а то совсем все забуду...

Итак, мы снова едем в Сантьяго, чтобы посмотреть сам город. В программе было кладбище Санта Ифигения - пантеон, где погребен Фидель Кастро и другие кубинские деятели, но оно было закрыто на ремонт и туда допускались только родственники захороненных там людей. Честно говоря, я не особо расстроилась, после живого собора на кладбище и не тянуло совсем, лучше город посмотрим.
Приехали на центральную площадь Parque Sespedes (бывшая Plaza de Armaz). Площадь названа в честь Карлоса Мануэля Сеспедеса, который в 1868 г. воззванием «Клич из Яры» дал старт войне за независимость. По периметру площади находятся самые значимые здания города и главный собор - кафедральный собор Нуэстра Сеньора-де ла Асунсьон (Успения Богоматери), а вовсе не собор Святого Якова, Сантьяго, как утверждал наш гид. А может, он просто в очередной раз не понял, о чем его спрашивают, и имел в виду, что это собор в городе Сантьяго. Или мы его не поняли
Изображение

Так или иначе, с собором случился еще один облом. Когда мы приехали, храм еще был открыт. Но пока гид рассказывал о Фиделе Кастро, провозгласившем 2 января 1959 года свою речь о победе революции с балкона вот этого симпатичного здания городского муниципалитета,
Изображение

пока мы гуляли по музею исторического быта Кубы, расположенного тут же, на площади, собор, в котором похоронен Диего Веласкес, основавший на Кубе целую вереницу городов, включая Сантьяго де Куба, закрылся. Потому что служба закончилась, а дальше считается, что нефиг там трудящимся делать. Почему нельзя было начать экскурсию с собора, я не знаю. Патамучта... Справедливости ради надо сказать, что нынешний собор - это третья, современная реинкарнация. Первый был построен в 16 веке и разрушен пиратами, вторую попытку порушило землетрясение, а нынешний вариант построен в 1922 году. Ладно, не так обидно.
Мы же идем в Музей исторического быта, расположившийся сразу в двух соединенных между собой зданиях, одно из которых является самым старым зданием города и, возможно, всей страны. В 1516 году здесь поселился Диего Веласкес
Изображение

Дом симпатичный, с галереей с деревянными окнами-ставнями вокруг внутреннего дворика (в котором еще и концерт шел)
Изображение

Изображение

Потолок
Изображение

Поскольку Диего Веласкес занимал пост губернатора, в доме были не только жилые, но и коммерческие и деловые помещения. В том числе здесь была плавильная печь для золота, которое тырили у индейцев. Прямо в доме, да, так оно спокойнее))
Изображение

От самого Веласкеса в интерьерах ничего не осталось, но в дом свезли вещи разных эпох. Можно проследить, как менялась мебель, например, как появлялись предметы роскоши и украшения интерьера со всего мира. У нас там была местная девочка - экскурсовод, очень приятная и постаравшаяся рассказать по максимуму. На испанском, конечно. Но что-то переводил гид, что-то было понятно из контекста.
Изображение

Изображение

Изображение

Меня совершенно потряс вот этот букет. В стеклянной колбе плохо получилось сфотографировать, но все цветы там сделаны из мелких ракушек. И как же красиво сделаны, очень тонкая и кропотливая работа
Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы поехали на площадь де Марте, где установлен очередной памятник независимости - 20-метровая колонна. Сорри за качество - даже телефон там вспотел)), а других снимков оттуда нет. Там просто колоннада, где можно найти тень, и очередной памятник Хосе Марти.
Изображение

Собственно, это почти все, что мы увидели в самом городе. Уже теперь, листая чужие отчеты, я нашла упоминание и о визитной карточке города - лестнице Падре Пика, и о многих симпатичных зданиях. Но у нас на это не хватило то ли времени, то ли желания и умения гида нам это показать.
Мы же теперь едем на окраину города, к форту Сан-Педро-де-ла-Рока (Кастильо-дель-Морро), расположенному в бухте Сантьяго-де-Куба. Крепость построена в 1637 году с целью обороны от пиратов. Позднее была повреждёна чередой землетрясений, реконструирована в конце XVII века. В дальнейшем на территории крепости расположилась тюрьма.
Сейчас в ней разместился музей пиратства. Форт считается одним из лучших образцов колониальной испанской архитектуры и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Все бы это, конечно, было хорошо, если бы мы не приехали туда в полдень. Жара такая, что самое оно по камням прыгать. Но пробежались по мере сил.
Изображение

Изображение

Самые знаменитые пираты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш гид перед входом в крепость в своей любимой позе
Изображение

Изображение

Что меня больше всего порадовало в крепости - там живут игуаны. Ну, как минимум, одна игуана)). Она, правда, не такая большая и красивая, как в Мексике, но я наконец увидела что-то экзотическое и живое
https://youtu.be/aUEuQsWTHGw


Изображение

Изображение

Изображение

Помимо игуан, в крепости обитают еще довольно крупные ящерицы. Я не знаю их названия, но они смешно заворачивают хвост в спираль))
Изображение

Изображение

Изображение

По дороге от машины к крепости - несколько столов с сувенирами, и я заметила там фигурку, которую хотела рассмотреть поближе и, если понравится, купить в подарок сестре. Поэтому сбежала из крепости немного раньше остальных (да и угулялась уже по жаре). Но продавец оказался охреневшим - за небольшую деревянную фигурку, не сказать, чтобы такого же охрененного качества, потребовал 55 евро. Был послан подальше. И оставшиеся минут 15 я просто погуляла в тени и сунула нос в удобства местного уличного ресторанчика прямо на высоком берегу, с видом на залив. В ресторанчике обедала какая-то туристическая группа (думаю, параллельно с нами путешествующие немцы), и больше никого не было. Почему мы не стали обедать там, а поехали искать приключений на свою задницу, для меня загадка.
А мы отправились к переправе на остров, расположившийся посреди залива
Изображение

На причале местные дожидались парома, мы стали ждать тоже. Паром не торопился, опаздывал к расписанию минут на сорок, но в конце концов, после примерно часа ожидания, прибыл.
Изображение

По дороге выяснилось, что это просто транспорт для местных, которым совершенно нечего делать на острове с рестораном, и паром не туда, а к причалу в поселке напротив, в который мы могли бы и вокруг залива по земле доехать за это время. А вот уже в поселке нас ждал катер, доставивший в ресторан.
Изображение

А может, он нас и в другом месте сначала ждал, кто ж знает. В результате наш водитель мотанулся назад на пароме за машиной, чтобы потом забрать нас в этом городке, а мы отправились на катере обедать. В результате - пара часов потерянного времени и голодный и уставший водитель. Супер... Но для нас - приключение. Покатались на местном пароме, да и ресторанчик симпатичный, прямо на берегу, в 140 км от Ямайки)), с чайками))
Изображение

Изображение

После обеда уже не ждали парома, а поехали назад на нашей машине. Попросили гида заехать хотя бы на набережную - окунуться немного в местную жизнь и сфотографировать арт-объекты, запримеченные Полиной еще утром. А заодно и часовенку по дороге щелкнула
Изображение

Изображение

Изображение

И всё. Это весь наш Сантьяго - вторая столица Кубы. Потом нас просто отвезли в отель, выбраться из которого самостоятельно не было ни сил, ни возможностей, ни времени - скоро ужин. Но благо был Интернет - было, чем заняться. В бассейн мне не захотелось, на бегу не люблю, а Полина окунулась, ей понравилось. Ужин, сбор чемоданов, попытка просто прогуляться вдоль бассейна, пресеченная охранником (низзя после 20-00 подходить к зоне с водой и лежаками, вот бредятина :evil: ), ну и все, завтра отсюда уезжаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Кстати, сейчас сунула нос в программу - в Сантьяго мы должны были увидеть и улицу Падре Пико, и кучу других мест, которых я не помню и которых нет на фото ни у меня, ни у Полины. Ладно, что теперь - уже уехали, пусть это останется на совести гида. Программу надо было раньше читать, по дороге...

С утра наш путь лежит на восток страны, в провинцию Гуантанамо
Изображение

И это отнюдь не тезка того места, где расположилась самая известная американская тюрьма, это оно и есть)). И это было открытием. Я полагала, что тюрьма Гуантанамо размещается на острове где-то у берегов США, а оказалось, что она - на полуострове острова Куба, уж простите меня за тавтологию, но мысом это не назовешь. На этой же территории - военная база США и аэродром. Там какая-то грустная русская история (с) юридически темная тема с арендой земли, не позволяющей Кубе окончательно избавиться от американского присутствия. Близко туда не подъезжали, ограничились заездом на смотровую площадку, на которой даже построена небольшая вышка и можно арендовать бинокль. Но даже с вышки и даже в бинокль ни хрена не видно, только изрезанная береговая линия, вода и холмы. Тюрьму разглядеть не удалось. Но я забежала вперед. На смотровую мы заедем попозже, а пока направляемся в столицу провинции - город Гуантанамо))). Да, всех их звали Буратино))). И провинция Гуантанамо, и город Гуантанамо, и тюрьма тоже Гуантанамо)).
К этому моменту все кубинские города слились у меня окончательно в одну единую череду одинаковых улиц, домов и площадей. Поэтому, собственно, и полезла в программу, что без нее я бы ни в жисть не вспомнила, что за город у меня на фотографиях)).
Экскурсия в Гуантанамо ограничилась заездом на центральную площадь, где гид показал нам закрытую церковь и ресторан, где нам предстояло обедать, после чего отпустил в свободное плавание. Честно говоря, от рассказов с его русским толку было все равно, как от козла молока, поэтому я даже обрадовалась возможности побродить самим. Заостряя внимание не на революционерах и героях, а на обычной жизни простых людей. И фотографировала я здесь больше не дома и улицы (хотя и их тоже), а какие-то бытовые сценки.
Но сначала -центральная площадь
Изображение

Изображение

Рядом с ней - вот такая скульптурная композиция
Изображение

Но меня больше порадовал сидящей рядом живой пионЭр - причем по цвету он очень сочетался со зданием за его спиной
Изображение

Очень заинтриговала вывеска - продолжение смыслового ряда "фонотека, библиотека"??? Ну, может, тут людей коллекционируют или Люд?))
Изображение

Изображение

Вот тоже коллекция. Видеофильмов. Привет из 90-х, помните, у нас тоже были видеобары?)
Изображение

И еще привет оттуда же - пустые полки магазинов, три вида товаров, и те по коммерческим ценам. Остальное (а точнее, то же самое, но по вменяемым ценам - по талонам и по очереди)
Изображение

И вот такой привет - Микки Маус))
Изображение

Еще люди. Любовь)
Изображение

И звери)
Изображение

Изображение

Ну улицы и домики тоже снимала)
Изображение

Почта
Изображение

Изображение

Дом культуры (если не соврал гид, которого мы потом спросили, что это за красивый дом мы видели)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то там про революцию...
Изображение

А через дом - какое-то заведение, названное в честь столь ненавидимой ими Америки
Изображение

Но больше всего меня забавляли школьники, как раз в это время разбредающиеся по домам. Школьная форма отличается по цвету в зависимости от возраста. Но я уже не помню, у кого какая. Да и там мы запутались. Вроде бы синяя - у средней школы, но уж больно взросло смотрятся девочки. Может, синяя все-таки у старшей?
Изображение

А вот это, видимо, младшие. Кстати, мы проходили мимо школьных окон - боже, как же они галдели)))
Изображение

Изображение

Изображение

По жаре долго по каменным улицам не потаскаешься, вернулись на главную площадь и присели в тенечке. Местные тоже сидели на лавочке и ели мороженое, все одинаковое, розовое)
Изображение

Ну а мы дождались назначенного времени, пришли в ресторан отеля, в котором мы обедали, а после обеда как раз и поехали на смотровую площадку в попытках рассмотреть тюрьму на другой стороне залива
Изображение

Изображение

Надолго там не задержались, потому что все равно ничего не видно. Продолжили путь в сторону Баракоа. По пути глазели на череду необычных изгородей. Я не снимала, на ходу не получилось бы на мою технику, но они представляли из себя кактусы, длинные и прямые, плотной чередой высаженные под углом друг к другу, то есть и на тебя, и внутрь смотрят верхушки колючих столбиков, не пролезешь.
Остановились возле морского берега, вышли, поснимали
Изображение

Козочки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше ехали по серпантину около 50 км. Дорога через горы Сьерра-де-Пуриаль имеет имя собственное - Ла Фарола (Фонарь). Этой дорогой, построенной в 60-х годах 20 века, они очень гордятся, она уникальная для Кубы - вырубленная в виде балкона, идущего вдоль гор. Значительно сокращает путь от южного побережья до Баракоа. Это для нас горные серпантины - нечто привычное, а для них эта дорога - исключение. Причем надо сказать, что сделана она на совесть - я нигде не видела таких ограждений в горах - широких, прочных, едешь и не боишься, что тебя снесет в пропасть. Дорога у нас в этот день была очень дальняя, водитель к тому времени, когда мы доехали до серпантина, уже долго был за рулем, но вел виртуозно, с водителем нам повезло.
Остановились на смотровой
Изображение

Изображение

Изображение

И наконец добираемся до города Баракоа, самой восточной точки нашего путешествия и первой столицы Кубы. Добираемся мы туда довольно рано, около 4 - 5 часов, еще бы можно было погулять по городу, как раз и жара спала, но наш отель очень далеко от центра, фактически за городом, рядом с неработающим уже аэропортом. В город надо ехать на такси, а это и время, и деньги. С одной стороны - мы расстроились. С другой - восприняли это, как знак - надо отдохнуть. От череды бесконечных одинаковых городов, от не менее бесконечных переездов. Просто потупить в отеле. Тем более, что расположен он в очень симпатичном месте. Такой пляжный практически. И открытый бассейн есть. Интернета нет, ну и ладно. Зато тихо наконец, никаких машин и дорог под окнами. Вид с балкона вот такой
Изображение

Точнее, это я снимала вправо от балкона, чтобы была видна территория отеля, а если смотреть прямо -то деревья и залив за ними, релакс.

Не помню названия отеля, но что-то связанное с крестом. Считается, что это довольно сакральное место. Что именно сюда 10 декабря 1492 года высадился Христофор Колумб и установил здесь один из привезенных с собой крестов. Во как! И если спуститься по лесенке к кромке моря, то прямо там стоит копия того креста. Копия, правда, в том же виде, в каком сейчас оригинал (он находится в местном храме) - обрезанная. Изначально крест был двухметровый (и копия такой высоты стоит на набережной Баракоа), но потом каждый отгрызал себе кусочек на сувенир)), и крест очень сильно уменьшился, сейчас он едва выше метра. Хорошо, что спохватились и прекратили к нему доступ - посмотреть на оригинал теперь можно только с безопасного для него расстояния)).
Вот, это мы обнаружили под лесенкой нашего отеля
Изображение

А если спускаться по другой лесенке (совершенно развалившейся, к слову), попадаешь на крошечный пляж. Пляж песчаный, но купаться там не возникает никакого желания - в мутной воде видны какие-то бетонные обломки и просто камни, а на берегу что только не валяется - старая обувь, бутылки, короче, горы мусора. Видимо, недавний шторм добавил, но и до этого тут явно давно никто не убирался.
Изображение

Посмотрели мы на это все и пошли плавать в бассейн, пока не стемнело. Плавали вдвоем, красота. Народу в отеле мало, у бассейна вообще никого. Рядом растет манго, и ветром сбивает плоды. Они хоть и маленькие, и зеленые сверху, но если ободрать кожуру - мякоть под ней желтая и вполне съедобная. Набрала несколько штук и сожрала, благо не в дорогу. Осталась жива)). На следующий день повторила, в этом отеле у нас две ночи. Стемнело быстро, пришлось уйти в номер, да и на ужин пора. На ужине попался очень приятный официант, немного говорящий по-русски. И вообще располагающий к себе. Похихикали с ним. И он буквально спас нас от осточертевшей капусты, сообщив, что можно требовать, чтобы приносили просто помидоры, такой салат соло. Дальше так и поступали). И десерт он какой-то нормальный принес, не рисовую кашу)).
А после ужина мы с Полиной продолжили вечер в баре у бассейна. Ну а что - уже вошло в привычку)).
Изображение

В общем, хороший получился вечер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
С утра поехали смотреть Баракоа - первую столицу Кубы. И вообще - первый город на острове, заложенный еще в 1511 году все тем же Диего Веласкесом))). Остается только диву даваться, как мужик все успевал - видимо, закладывал первый камень и ехал дальше, прям, как Маленький Мук - ехал и оставлял за собой цепочку будущих городов.
Но в отличие от других городов Баракоа ни разу не перестраивался. То есть здания, конечно, строились новые и подновлялись старые, но он до сих пор сохранил первоначальную планировку. И не только планировку, но и какой-то дух, атмосферу, аутентичность. За счет того, что до постройки горной дороги в 60-х годах 20 века он практически был отрезан горами от остальной части острова, сюда редко добирались посторонние, только уж совсем упоротые путешественники, что позволило городу сохранить свою самобытность. И это ощущается кожей, на уровне подсознания. Он мне понравился больше многих кубинских городов своей искренностью. Тут мало туристов, в такую глушь по сей день добираются самые настырные, люди живут своей жизнью, так же, как жили много веков назад. Да, он такой же обшарпанный, как остальные города, но здесь это смотрится не как разруха, а как экзотика. Хотя надо сказать, что пролистав чужие отчеты, я поняла, что и тут мы мало что увидели, хотя время-то было...
Считается, что город окружают три "не", а живет он за счет трех "к" - кокосы, кофе, какао (вообще-то, еще бананы раньше были)). "НЕ" - это фонарь, который не светит (дорога, про которую я уже рассказывала, и одноименная гора, Ла Фарола); мед, который не сладкий - "медовый" -так называется местный залив; наковальня, на которой не куют металл - местная столовая гора называется "наковальня". Естественно, все названия на испанском, я просто пишу их перевод)). Слово "Баракоа", кстати, означает "лежащий возле моря".
А пока мы приезжаем на центральную площадь,
Изображение

Изображение

чтобы зайти в краеведческий музей рядом с ней. Музей расположился на территории одного из трех фортов города (два форта по краям Малекона (набережной), а третий - на горе, в нем теперь самый крутой отель города, оттуда надо смотреть закат, говорят - доступ на территорию свободный.
Музей совсем небольшой, народу никого, кроме нас, но довольно любопытный. Упоминали там про русскую, бывшую дворянку, дочь царского советника, певицу и пианистку, которая сбежала сюда из России от революции и стала помогать местным революционерам (ну логично, чё))). Русской ее считают, видимо, потому, что приехала из России, ибо имя у нее отнюдь не русское - Магдалена Менассес Ровенская. И в Баракоа есть даже её музей - музей Русской, так и называется. Занималась вместе с мужем экспортом бананов в США, а потом построила отель, ставший местом самой крутой тусовки - там и Фидель Кастро останавливался, и прочие знаменитости. Отель по сей день стоит на Малеконе.
Поскольку музей краеведческий, экспонаты тут самые разные.
Образцы пород местных деревьев
Изображение

Ракушки местных улиток. Эти уникальные полимитовые улитки бывают всех существующих в природе цветов, кроме синего
Изображение

Вот такой лангуст
Изображение

Но из всех чучел самым необычным было вот это - выползень подкустовый))
Изображение

Изображение

Это алмики - almiquí (соленодон кубанский), местный эндемик. Считалось, что они вымерли еще в 19 веке, но в 70-е годы 20 века поймали трех соленодонов... и убили, блин. Хочется верить, что есть еще живые.

А еще в музее был герб то ли Баракоа, то ли какого-то знатного местного семейства, я не помню. Экскурсовод заострил наше внимание на собаке в левом верхнем углу. Это местная порода. мы потом такую на улице встретим.
Изображение

Бойницы форта смотрят, естественно, на набережную, и прямо оттуда можно видеть памятник Колумбу, вырезанный из пня)
Изображение

Но мы, конечно, выйдя из форта, подошли к Колумбу поближе
Изображение

Тут же стоит копия одного из привезенных им крестов. Я уже рассказывала выше - изначально крест был вот такой, двухметровый.
фото Полины, я его почему-то не сфотографировала
Изображение

А далеко вдоль берега Атлантики идет Малекон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Главная достопримечательность Баракоа — кафедральный собор Успения Богоматери, где и хранится тот самый крест Колумба, который он привез с собой. Говорят, что всего в Америку было привезено 29 крестов, но уцелел только этот.
Сам собор я сфотографировала только вот так, сбоку и сзади,
Изображение

поэтому нашла фоточку в Интернете (автор там в уголке указан)). Почему мы не прошли в тот конец сквера, откуда такой вид - не знаю, ведь в самом сквере были...
Изображение

И пока не зашли в собор, а топчемся у входа, нужно упомянуть про памятник напротив дверей. Очень неожиданно. Он не Хосе Марти. И не Че Геваре. И вообще не революционеру)). Он индейцу, вождю племени Таино по имени Атуэй. Таино населяли эти края и были истреблены испанцами. Фото из того же источника, что и предыдущее.
Изображение

Гид нам толковал, что этот гордый красавец боролся против испанского ига, а вот не совсем так. Атуэй известен тем, что отказался принять христианство, за что и был сожжён на костре. Сейчас только в Баракоа остались малочисленные представители этого племени, но все-таки есть, и поэтому здесь памятник их вождю.
Зайдем внутрь собора, пока открыт). Успели.
Сам собор внутри совершенно непримечателен, я бы сказала - аскетичен для Латинской Америки. Вообще, в Латинской Америке совершенно чумовые интерьеры церквей, но Кубы это не касается.
Изображение

Но зато здесь хранится вот эта реликвия - спасенные от паломников остатки креста Христофора Колумба. Покоцанные края отделали серебром и загородили крест решеткой. И видно, и не подойдешь))
Изображение

А еще рядом с церковью скульптура Волосатого. Говорят, он бродил по городу, все над ним смеялись, а он в ответ насылал проклятия. То есть такой довольно отрицательный герой, почему ему памятник - не знаю, может, задобрить решили
Изображение

Собственно, это вся организованная экскурсия по самому Баракоа, чуть позже мы отправимся в его окрестности, а пока нам дали около часа (точно не помню) на разграбление города самостоятельно побродить по улицам, что мы и сделали. Мы, к сожалению, не предполагали самостоятельной прогулки и не знали, куда именно идти, поэтому пошли, куда глаза глядят, да и не разбежишься далеко за час-то, еще же вернуться надо к назначенному времени.
Погуляем. Щелкать будем все подряд, уж не обессудьте
МоскОвич))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это вот третий форт, переделанный в гостиницу. Он на горе в центральной части города
Изображение

А прямо рядом, у подножья этой горы, надрывно блеяла овца. Чего хотела - осталось загадкой. Причем стоило включить запись - она замолкала, выключаешь - снова начинает блеять)), так и не записала.
Изображение

Изображение

Изображение

Помните герб. Вот, встретили такую собаку на улице
Изображение

Или вот так))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сунула нос в открытое окно школы. Кстати, я тут вычитала, что цвет галстука зависит от дня недели, но не знаю, правда ли это. С другой стороны - почему бы нет, у кубинского флага несколько цветов, и мы реально видели школьников и в красных, и в синих галстуках, но не помню, в один и тот же день или нет. Я думала, что это зависит от того, в каком кассе учится ребенок.
Изображение

Вездесущий Че
Изображение

Изображение

Изображение

Судя по надписи, этот дом когда-то служил для нужд муниципалитета
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, наша прогулка по этим колоритным улочкам подошла к концу, теперь мы едем за город, а пока далеко не уехали, запечатлеваем столовую гору Эль-Юнке (Наковальня) - визитную карточку Баракоа
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
За городом мы посетили ферму Duaba, где выращивают какао. Так называемая прогулка по "тропе какао". Нас встретил владелец и наглядно показал процесс производства какао от дерева до получения какао-порошка. Ну не порошка, а уже подходящего состояния зерен для переработки в порошок.
Плоды какао вызревают прямо на стволе. Спелые они становятся желтыми, но мне больше понравились вот эти, красные
Изображение

Изображение

Изображение

Хозяин при нас вскрыл спелый плод. Внутри у него дольки, похожие на чеснок, но сладкие и каждая с семечкой внутри, мы пробовали)
Изображение

Потом показал нам агрегат, на котором это все ферментируется, отделяется сладкий сок, который идет на ликер, а семена после ферментации отправляются на сушку. И потом уже поставляются на шоколадную фабрику.
Здесь же мы попробовали напиток chorote, уже толком не помню его вкус, но помню, что понравился. Похож на какао, только структура немного другая. И не обошлось без коктейля на натуральных соках и на не менее натуральном роме, конечно)
Изображение

Помимо какао-бобов, здесь выращивают и другие растения. В частности, королевские пальмы (именно здесь был развеян миф про их 80 метров высоты)
Изображение

А еще очень красиво цветущие деревья африканского тюльпана
Изображение

Изображение

Но больше всего меня позабавила корова с седлом))
Изображение

Из одной фермы плавно перебираемся на другую - ранчо Тоа. Тут программой было предусмотрено знакомство с обычаями местных крестьян, способами постройки жилищ, транспортными средствами, традиционной едой, сельхозпродуктами... Из перечисленного помню только стол с плодами местных деревьев. Видимо, была в анабиозе - никаких жилищ и транспорта не помню. Но гвоздем пребывания на этом ранчо была прогулка по реке Тоа, самой полноводной реке Кубы. Сели в лодочку, прокатились. Лодочка была на весельном ходу, что для прогулке по реке ну такое себе - ни ветерка, ни скорости... Непонятно, почему в пещере на моторе, а тут на веслах... Надо бы наоборот.
Ну прокатились и прокатились. Река довольно широкая, да, но нас такими реками не удивишь, Москва-река и то шире. Угорели на солнце (хотя я-то думала, что хоть под навесом поплывем, вот под таким)
Изображение

Но нет, просто в открытой солнцу лодке. Живности минимум, так, какие-то мелкие птички водоплавающие, типа поганок, и тех штуки три. Но зелено, симпатично
Изображение

Изображение

Изображение

На островах этой реки живет пара аборигенных семейств, они до сих пор пользуются вот такими плавсредствами - просто плот из бамбука
Изображение

Прокатились туда-сюда, около 40-60 минут по ощущениям, и пошли там же обедать. Вот такую пальму там запечатлела, точнее, ее яркие плоды
Изображение

Обед в программе назывался креольским. От обычного он отличался наличием супа в оригинальной посуде и десертом. Суп обычный, но подавался он в тарелке, сделанной из бамбука. Мне это напомнило Камбоджу, где из стеблей этого растения наши проводники на водопаде делали и стаканы, и... кастрюли. Да-да, и варили в них суп))
Изображение

А на десерт нам дали местную сладость. Тут везде вдоль дорог стоят люди и продают конусы из пальмовых листьев, заполненные смесью кокоса, мёда, cока гуавы и чего-то ещё под названием кукуручо. Как раз было любопытно попробовать. На ранчо нам подали эту начинку, без листьев, просто выложенную горкой на тарелку. Не сказать, чтобы "ах", но съедобно, один раз можно попробовать)).

И все, на этом программа дня была исчерпана, и нас опять просто привезли в отель. Снова бассейн, манго, коктейль в баре, сборы чемоданов, спать
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну что ж - достигнув самой восточной точки нашего маршрута, сегодня утром мы разворачиваемся на 180 градусов и едем обратно, на запад. Но уже через другие населенные пункты.
Однако для начала нам нужно покинуть Баракоа, а это оказалось не так-то просто. Доехали до центральной площади и прочно встали в пробку, да в нехилую такую. Выяснилось, что через Баракоа как раз сейчас должен пройти этап Большой кубинской велогонки, и по этому счастливому поводу местные дорожные службы (уж не знаю, кто там - полиция, ГАИ, милиция, без разницы) перекрыли весь центр (ну то есть единственную улицу, по которой можно выехать из центра города). Сначала мы просто ждали в машине. Долго, минут 20. Потом гид выяснил ситуацию и выпустил нас погулять, чего в машине-то сидеть. Мы прошлись до памятника Колумбу на набережной, а потом смешались с толпой таких же зевак, как и мы сами, и стали ждать велогонку. Сначала начали появляться машины сопровождения. С сиренами, мигалками, все дела). После паузы - еще машины сопровождения - автобусы, мотоциклы, легковушки... В общем, техники нагнали много, велосипедистов было, по ощущениям, меньше))).
https://youtu.be/JZFNw9V7GVk


Но зато они смотрелись очень круто на фоне старого города - все такие в дорогом прикиде и на хороших велосипедах.
фото Полины
Изображение

Поглазев на гонку и дождавшись, когда освободят дорогу, продолжаем путь. К счастью, велосипедисты ехали дальше на восток, так что нам они больше путь не преграждали. Ну а мы снова едем по горному серпантину и снова останавливаемся по дороге посмотреть на горы
Изображение

Изображение

"Когда б Вы знали, из какого сора растут..." Нет, не цветы, а ананасы)). Тут же, в придорожной канаве))
Изображение

В общем, ехали мы, ехали, и приехали в город Баямо. Он у нас должен был быть по дороге туда, но его предусмотрительно заменили на Камагуэй. Если бы этого не сделали, Камагуэя бы мы при свете дня не увидели. Потому что сегодня нам предстояло проделать путь туда от Баракоа в 540 км, да еще пообедать по дороге. Вот как раз, объединив обед и экскурсию, мы заруливаем в Баямо. Ну как экскурсию... Уже по сложившемуся алгоритму - центральная площадь с гидом, какая-то значимая точка рядом, дальше получасовой забег по ближайшим улицам самостоятельно.
Баямо известен тем, что его гимн, воспевающий борьбу за независимость, стал официальным гимном Кубы. Но это не точно)), разные источники врут по-разному, кто-то называет эту песню Ла Баямеса, кто-то говорит, что это другая песня, разбираться, честно говоря, не хочется. В любом случае, гимн связан с Баямо, который был полностью сожжен во время войны за независимость (вот мне интересно, что думают про независимость владельцы сожженных домов, оставшиеся без крыши над головой), и на центральной площади стоит стела с текстом этого гимна. И гид нам его даже спел, читая текст на стеле.
Изображение

Вот это самое прекрасное - пионЭры играют в карты на центральной площади, ближе неудобно было фотографировать, просто поверьте - они реально резались в карты))
Изображение

Изображение

Изображение

Остался только один уголок 16 века - пара строений на одной из маленьких площадей
Изображение

Изображение

Ну и пройдемся немного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Двери понравились
Изображение

И балкончик прикольный
Изображение

Ну и, собственно, все с Баямо - пообедали и продолжили путь в Камагуэй, туда приехали уже к ужину, в темноте. Ужинали в отеле. Мороженое там ничего было, а лосось просто отвратный - как так можно испортить хорошую рыбу((. Отель в старом здании в самом центре, внутренний дворик, окна без стекол, но было тихо, хорошо. И интернет, хоть и только в лобби, но просто летал, что большая редкость для Кубы.
Изображение

Пробежались еще по местному "Арбату" - торговой пешеходной улице, но в такую глухую ночь (часов 8 или 9 вечера))) все уже закрыто и народу минимум. Мне было неуютно. Вот все, что сфотографировала)))
Изображение

Вот и весь вечерний Камагуэй, а мы-то рассчитывали там вечером и погулять, и в магазинчики заглянуть)). По факту - спать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Сегодня нам предстояло завершить экскурсионную программу (но не поездку в целом). Покинув Гран отель в Камагуэе, отправляется в провинцию Санта Клара, а точнее, в ее одноименную столицу. Дорога предстоит длинная, около 300 км, и по дороге заезжаем в придорожное кафе. Там меня позабавило вот такое ноу-хау. Ну а что - звенит гораздо громче))
Изображение

Въезжаем в провинцию
Изображение

Санта Клара у кубинцев прочно ассоциируется с Че Геварой. Тут он орудовал со своей бандой, сюда и привезли его останки из Боливии, где он нашел свой конец. Бандит ты или революционер - зависит, по большому счету, от того, кто победил. На Кубе победили в данном случае повстанцы Фиделя Кастро, к которым и примкнул Че, постоянно бродяжничащий по разным странам в поисках адреналина. Вот учился человек на стоматолога, мог бы людям пользу приносить, лечить их, а заодно и сам бы жил достойно, и семью бы обеспечил. Но нет - жажда крови и опасных авантюр уничтожила все: под его чутким руководством погибло огромное количество людей и оказалась полностью разрушена экономика Кубы. И на стоматолога не доучился... Я знаю, что даже в СССР к Че относились очень неоднозначно - да, там превозносили революционеров, но предпочитали говорить о Фиделе Кастро, признавая Че романтическим авантюристом, с которым лучше не связываться. А уж на Кубе из каких-то деталей и рассказа гида (пытавшегося создать как раз положительный образ, но факты говорили об обратном) у меня сложилась очень нелицеприятная картина - я окончательно уверилась, что это просто самовлюбленный кровавый бандит, ни на грош не ценящий человеческую жизнь. И уже вернувшись в Москву, наткнулась вот на эту статью. Не утверждаю, что там все верно, не проверяла, но думаю, эти факты можно проверить при желании, а также думаю, что вряд ли автор статьи что-то придумал. Почитайте, очень интересно, хотя и длинно. https://dzen.ru/a/XK4gokeBPQCzWvqx

Ну а нас привезли к мемориалу a la Toma del Tren Blindad, напоминающему о поворотном событии кубинской революции. Эрнесто Гевара по прозвищу Че отправил 18 головорезов, которые с помощью бульдозера разрушили железнодорожное полотно, и бронепоезд с боеприпасами, а также с 400 солдатами и офицерами, которых везли из Гаваны в Сантьяго подавить антиправительственное восстание, опрокинулся. Салютом из коктейлей Молотова, которыми забросали этих людей, Че отметил наступление нового, 1959 года. Революция победила. Надо сказать, что правление Батисты, свергнутого Фиделем Кастро, тоже было кровавым, что помогло повстанцам прийти к власти, повод искать было не нужно. Так что Куба попала из огня да в полымя.
Изображение

Бульдозер
Изображение

Изображение

После этого мемориала нас повезли к другому, где захоронены останки Че. За всю историю моих путешествия я помню только одну ситуацию, когда у нас отбирали абсолютно все на входе в какой-то объект. Но этим случаем была сокровищница в Иране, и там это было вполне оправдано - кругом достояние страны - золото, драгоценные камни, уникальные ювелирные изделия. А вот что брать в колумбарии, скажите на милость?!! Но мало того, что там категорически запрещено фотографировать (и фиг бы с ним, я не люблю фотографировать кладбища, делая исключения только для красивых памятников, а тут просто колумбарий), так там не дали войти даже с поясными сумками. Документы, деньги - все пришлось отдать гиду. Вошли внутрь, крутанулись там 5 минут, посмотрели на таблички с именами их героев, и на улицу, к свету. Над мемориалом - огромная фигура Че
Изображение

Изображение

Поодаль от мемориала росло офигенно красивое дерево. Близко не подходили, сфотографировала издалека. Название у гида спросила, он ответил, но я забыла. Что-то типа "кардинал")). Может, Оля Иванова подскажет))
Изображение

Ну а мы поехали в город, посмотреть очередную центральную площадь)). Названную в честь героя революции, само собой (не помню фамилию, ну их, надоели)))
Изображение

Изображение

Изображение

Достоянием города является театр «La Caridad», построенный в 1885 году на средства местной аристократки Марты Абре де Эстевес (1845—1904 гг.), которая вообще очень многое сделала для города,
Изображение

поэтому ей поставили памятник здесь же, на центральной площади
Изображение

Изображение

А еще тут есть любопытный фонтан. Во время боев дети носили солдатам воду в сапогах, чтобы не быть заподозренными, такого мальчишку и запечатлел скульптор
Изображение

Вообще, главная площадь Санты Клары довольно уютная, мы тут даже немного посидели на лавочке. Местные тоже тут тусуются, и я наконец избавилась от ненужного мне топика, отдав его местной попрошайке (она еду, правда, просила, но еды не было, а она и топику была рада). А еще прошлись по местному Бульвару, как на Кубе называют пешеходные улицы, но очень быстро прошлись, я вообще ничего не снимала уже.
После обеда прощаемся с нашими гидом и водителем, пересаживаемся на такси и едем на остров Кайо-Коко. Ура, впереди у нас океан. Ехали уже не по трассе вдоль острова, а звериными тропами поперек, к побережью. Ехать около 240 км, но местами вообще не было асфальта, местами ехали проселочными дорогами, так что преодолевали мы это расстояние до позднего вечера. Остров Кайо-Коко соединен с островом Куба дамбой, вот по ней мы и прибыли
Изображение

Наш отель Memorits Flamenco оказался просто огромным, потряс нас многолюдием и шумом. Грохотала анимация, галдели постояльцы, мы просто не ожидали такого и в первый вечер жались по углам, одичали совсем))). До нашего самого крайнего корпуса №10 нас довезли на местном автокаре, и мы в темноте с трудом потом нашли дорогу к ресторану, чтобы поужинать. Но нашли. В ресторане тоже клювом щелкать не надо - мест за столиком маловато, надо успеть занять. За едой местами очереди, особенно за спагетти и мороженым. Но зато наконец шведский стол и можно брать то, что тебе хочется. Отдыхать начнем завтра, а пока просто поели (наверняка и выпили что-то, уже не помню))) и пошли опять искать свой дальний угол, там тихо и темно, это большое преимущество, а дорогу мы потом нормально находили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Нам предстояло три полноценный курортных дня (четыре ночи) плюс хвостик перед отъездом, но это уже так - сдать номер и т.п. В первое утро мы сделали попытку действовать по тому же алгоритму, что и в Варадеро, то есть сбегать с утра на океан, а потом уже на завтрак. И нам даже удалось встать и дойти до берега. И усилия были вознаграждены практически пустынным пляжем и соотечественником, поймавшим довольно крупного краба и давшего нам его пофотать))
Изображение

Изображение

Но больше никакой живности не обнаружили (а в отзывах писали про игуан((( ). И до завтрака тоже больше на пляж не ходили. Далековато тащиться было, пока туда, пока сюда, пока потом до ресторана дойдешь - мест не будет.
Территория отеля просто огромная, и расстояния ощутимые. Не многие километры, конечно))), но особо не набегаешься. Десять корпусов, несколько ресторанов (но мы не в один, кроме основного, так и не собрались), бассейнов, баров, помещение для анимации (прям театр целый, там каждый день что-то происходило, но мы не впечатлились), обширное лобби, длиннющий пляж, СПА-комплекс, спортивные какие-то зоны, детские, короче, целый город. Поэтому просто пораньше шли на завтрак, а потом уже бежали на пляж. Помогайки там, правда, норовили занять места тем, кто оплачивал их услуги, но нам лежаки все время доставались, причем под нормальными зонтиками, а вот кто попозже приходил - уже искали местечко. Но в принципе, пляж просторный, всем хватало
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не менее красиво на пляже и вечером, на закате. Закат ходили смотреть на дальнюю левую оконечность, главное было потом успеть вернуться до темноты))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут пеликан летит))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это я бреду в закат (фото Полины)
Изображение

Но и с балкона закат тоже был симпатичным, сквозь такое кружево из веточек
Изображение

Изображение

Изображение

Океан снова подкинул мне ракушку, еще крупнее и красивей, чем в Варадеро, но в этой ракушке жил рак, и я отпустила его обратно в воду, пусть живет)
Изображение

Мелких ракушек там много, так что народ вот так развлекался
Изображение

Вообще, здесь, на Кайо-Коко, на линии прибоя каких только обломков нет - от огромных ракушек, от кораллов. Это, кстати, создает проблему - заходить в воду первые два-три метра сложно, ноги можно поранить. Поэтому или в кораллках, или просто очень осторожно. Но когда отходишь на три метра от берега (а тут очень мелко), под ногами остается мягкий песочек. Но ни рыбок, никого другого не видели, потом за рыбками специально на экскурсию поехали.

Пока не забыла - наша горничная просто жгла - таких нам крутила зверей из пледов))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основное развлечение по вечерам, помимо анимации - это коктейли)). Прежде всего в глаза бросается небольшая избушка на повороте к основному ресторану, к которой ВСЕГДА стоит большая очередь. В избушке орудует бармен Алесандро (если не вру), который старается из своих коктейлей сделать произведение искусства. Очень кропотливо выкладывает цветочки, кусочки фруктов, кокоса. Мы тоже один раз встали в эту очередь и даже достоялись)
В процессе
Изображение

Результат (но ИМХО, голубой тут лишний)
Изображение

Удовлетворили любопытство и больше к нему не ходили, уж слишком медленно, обалдеешь стоять. И не сказать, чтобы так уж вкусно (мы же все сравнивали с пиноколадой возле горы и с дайкири во Флоридите)).
Но у нас же все включено, поэтому стали высматривать альтернативы.)) Вино в ресторане меня не слишком вдохновило. Поэтому сначала мы паслись в кофейном баре, где и наливали тоже. И кофе пили именно там, в ресторане он невкусный. А в баре еще и делали айриш-кофе и испанский кофе (с ромом))). Испанский кофе не понравился, слишком много алкоголя, а вот айриш кофе вкусно)). Но в какой-то момент я увидела в руках отдыхающего интересный коктейль и спросила, откуда дровишки. И ура! Оказалось, что есть еще спортивный!!! :D бар, где делали просто офигенные коктейли. И такой же, как во Флоридите, вкусный дайкири (только халявный теперь)), и еще какие-то, без названия, просто плод фантазии барменши. В бар ведет совсем неприметная дверка, народу там немного, и мы в оставшееся время там и паслись)).
Кофе
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и продукция спортивного бара)
Изображение

Изображение

Но конечно, мы там не только купались и пили. Надо же было выбраться и за территорию отеля. Оказалось, что остров вообще нежилой. В том смысле, что там нет местного населения, только отели. И кроме отелей, практически ничего - ни жилья, ни кафе, ни рынков для местных, ни магазинов, за исключением одного единственного торгового центра под названием "Чайка"
Изображение

Чтобы туда добраться, нужно сесть на туристический автобус, 5 евро или долларов. Только я не уловила, это на весь день или только туда-обратно, так как мы в этот раз не мотались по всей округе, а только доехали до "Чайки" и обратно, на большее не было ни времени, ни желания. Можно было еще доехать до пляжа Пилар, раскрученного и тусовочного, но мы не успевали сделать это на автобусе, попадем туда потом другим путем)).
Так вот, до "Чайки" ведет просто шоссе, вдоль которого либо кусты-деревья, либо заезды в отели. Всё, больше смотреть там нечего. И делать в самой "Чайке" тоже особо нечего. Там внизу рыночек сувениров, а наверху всякие дорогие магазины и пара точек фаст-фуда. Магазины очень дорогие. В разы дороже, чем в Гаване и алкоголь, и сигары. Футболка 25 евро((. Короче, не фига туда таскаться, ИМХО, только деньги на дорогу тратить и время. За такие цены и в магазине отеля можно купить и ром, и сигары, кому надо. А сувенирный рыночек есть в отеле, который в 10 минутах ходьбы пешком от нашего, по дороге к "Чайке" его заметили, но он уже был закрыт. Я потом туда сходила и купила кое-что в подарки. Но тоже очень дорого, даже в дьюти-фри если не дешевле, то такие же цены. Надо было все в Тринидадае покупать)), но там не было нужной куколки, например)).

А еще мы, конечно, взяли экскурсию, но об этом чуть позже)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Строго говоря, после тура через всю страну не грех было и просто поваляться на пляже три дня, но... дурная голова ногам покоя не дает. Причем не только своим, но и Полининым)). Когда я выбирала тур, я мучилась выбором между двумя маршрутами: тем, по которому мы отправились, и вторым, который назывался "Цвет кофе", если не вру. Второй был короче, не захватывал восток страны (то есть мы бы не увидели в нем Баракоа, а это было бы ошибкой, так что выбор был сделан правильный, я думаю), но зато в него входили плантации кофе и "второй по величине в мире барьерный риф". Ну кофе еще ладно, я очень надеюсь когда-нибудь побывать на плантациях. Как он растет, я видела, именно на плантациях не была. С другой стороны, сомневаюсь, что на Кубе прям плантации, скорее всего, это было бы очередное ранчо. Короче, кофе я легко пережила. А вот не посмотреть второй после Барьерного риф мне казалось упущением. И я уговорила Полину скататься на ненапряжную экскурсию "Прогулка на катамаране". Прошерстила все информационные стенды в отеле и обнаружила, что одна и та же экскурсия есть и у русскоязычного "Пегаса", и у англоязычных компаний, только называется по-разному, а описание - один в один. Причем разница в цене при одинаковом маршруте - в полтора раза (79 долларов у англоязычных фирм против 119 у "Пегаса"). Согласитесь, слишком круто платить такую разницу за то, что с тобой покатается по морю русскоговорящий сопровождающий. Это же не по городу с экскурсией. Короче, стали приставать к иностранным турагентам, работающим в отеле. Нам надо было на субботу, потому что воскресенье мы хотели оставить на разгильдяйство, ибо в понедельник улетать домой. А они воскресенье стали предлагать. Таки нашли на субботу, но оплату там хотели по карте. Да блин! Наличными - только у "Пегаса". Как же достало вот эта невозможность нигде расплатиться нормально, все через какую-то жопу, везде надо договариваться. Но нам удалось все-таки решить этот вопрос, хорошо, что Полина по-испански говорит. Договорились, что нас завтра заберут от отеля без билета, а мы на катамаране расплатимся с сопровождающим наличными. Уф! И забегая вперед, скажу, что на катамаране нам даже выдали квитанции, чему я была крайне удивлена)). В общем, удалось таки сэкономить)). А без русского обошлись. Просто "делай, как я", ну и опять же, Полина же понимала, что они говорят, так что справились.
Утром пришлось подергаться, чтобы понять, какой из автобусов - за нами. Но в конце концов нас забрали (и я до сих пор не на 100% уверена, что именно тот, кто должен был))). Оказались на галерке, все места уже заняты, но ехать до причала не очень долго, не страшно (хотя драмину все-таки пришлось проглотить). Первой остановкой была лагуна с фламинго. Фламинго, конечно, в своем уме - они все топтались не со стороны дороги, где остановились мы, а возле противоположного берега. Поэтому только вот так.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну такое себе зрелище, конечно. В Эль-Калафате их было хоть и меньше, но зато ближе... Эх, прекрасная Аргентина)... Ладно, приехали к причалу, загрузились на катамаран. Вот на такой (это не наш, но наш точно такой же)
Изображение

Если вы соберетесь на такую прогулку, занимайте места посередине, под навесом. Посмотреть на океан это не помешает, зато вы всегда сможете спрятаться хоть в какую-то тень. Все пассажирские места - наверху, в трюме - только туалет и какие-то служебные помещения. Поэтому главная задача тут - не сгореть. Ах, какого пурпурного цвета задницами сверкали наши попутчицы в стрингах к концу прогулки))), думаю, садиться они долго не смогут... А пурпурные физиономии получались еще и в результате халявного возлияния. Хотя надо сказать, что народ не напивался, понимая, что на такой жаре это чревато, все в основном пивом наливались, не ромом, тем более предстояло плавать. Мы ограничивались кока-колой. И берите с собой средства от загара, парео и... толстые полотенца, чтобы постелить на гамак.
На носу катамарана был натянут классный огромный гамак, иначе я не могу назвать этот навес. Толстая сетка, выдерживающая массу скачущего по ней народа, нависала над водой, лежишь прямо над волнами, качаешься, кайф)
Изображение

Было предусмотрено три остановки для купания - две без выхода на берег, возле необитаемых островков с кораллами рядом с ними, и одна - возле пляжа "Пилар". Порадовались, что не стали терять время и деньги на поездку на этот Пилар. Я не знаю, почему он столь популярен и за что люди платят за его посещение - пляж возле нашего отеля в разы прекраснее, предполагаю, что и возле остальных отелей не хуже. Возле Пилара просто бухнулись в волны, доплыли до берега, вышли, отметились ровно минуту и поплыли обратно на борт. Не, в принципе, давали полчаса на этот пляж, но делать там решительно было нечего.
А вот остановки возле кораллов были значительно лучше. Во-первых, там была спокойнее вода и можно было нормально сноркать (маски, трубки, ласты, спасжилеты входили в стоимость, но трубки-маски у нас были свои). Во-вторых, значительно красивей океан. А главное, рыбки. И даже немного цветных кораллов. Прям вот рифа-рифа я не увидела, но отдельные цветные кусты и уже погибшие наросты были, да. И рыбки, характерные для кораллового рифа - полосатые клоуны, какие-то еще, названий которых я не знаю, покрупнее, помельче, синенькие, желтенькие, серые с полосочками)). Не сказать, что много, но стайки штук по 10-15 мельтешили рядом, а внизу высовывали нос отдельные особи другого вида. Конечно, это бесконечно далеко от той красотищи, что мы когда-то видели на Мальдивах. И даже в Красном море у берега Эйлата рыб яркой окраски было больше, но я все равно довольна - потому что закрыла гештальт. Думаю, в туре "Цвет кофе" прогулка была бы примерно такой же. В общем, не стоит гнаться за "самым-самым большим". Что Барьерный риф в Австралии, что этот, второй после него, в подметки не годятся обычным берегам на Мальдивах, без "самого-самого". Но я так соскучилась по морю-океЯну)), мне так хотелось этой прогулки, что я ничуть не жалею, что мы на нее выбрались.
К тому же, закрыли еще один пробел - быть на Кубе и не попробовать лобстера - это было бы упущением. А у нас не было такой возможности ни во время экскурсий по стране, ни в отеле. А в эту прогулку входил обед с лобстером. Не сказать, что он божественно вкусен, на Кубе и лобстеров приготовить изысканно не смогли, жесткие они у их получились, но все-таки довольно вкусно, да и свежий же, не замороженный. В общем, и тут галочка была поставлена, теперь вообще не за чем возвращаться)).
Фото Полины, я не брала курицу, понадеявшись, что мне взамен положат двух лобстеров, но не забалуешь - только одну порцию. Не хочешь курицу - не ешь)))
Изображение

Обедом нас кормили на острове, где кроме вот этого ранчо с ресторанчиком, больше ничего нет. Поели, побежали прогуляться. Я не знаю названия, но может, это Бьянко-Коко... А может, и нет, не уверена. Тут везде белый песок, поросший деревьями, и небольшие заводи
Изображение

И на дорожках можно найти вот таких рачков
Изображение

Изображение

Изображение

А еще тут держат домашних животных, и я снова зависла возле индюка)). Мало того, что они так красиво раздуваются,
Изображение

Изображение

Изображение

так этот еще и... кукарекал))). Я прям обалдела. Сначала думала, что это просто индюк синхронно с петухом шею вытянул, и мне померещилось. Но нет, он кукарекал снова и снова))
https://youtu.be/0ji2e9hIrKM


Развлеклись, поели и поплыли обратно. После обеда все уже просто загорали, пили, отдыхали. А я, как невменяемая, пыталась поймать в объектив невероятный цвет океанской воды... Мне это так и не удалось. Близко, но не то. Глазами этот цвет виден глубоко, ярко, просто восторг. Разные оттенки, кажется, что таких просто не может быть в природе, а они есть. Океан прекрасен. Он искупил все недостатки. Он утешил, он украсил поездку, порадовал, обласкал. Он - лучшее, что есть на Кубе. И только он не дает мне зарекаться, что я туда не вернусь, к океану - не исключено.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже приближаемся к берегу
Изображение

Вернулись как раз к тому времени, когда можно выползать на пляж, не рискуя сгореть. Прогулка получилась, может, и не слишком увлекательная, но вполне приятная. И, повторюсь, позволила закрыть два гештальта. Так что я в целом довольна. И не отняла у нас вечера на берегу.

Собственно, это все, что я хотела и могла рассказать. Весь следующий день мы посвятили просто отдыху - купались, ели, пили. Мне не хватило, я бы еще на пару дней задержалась на побережье, пообнималась с океаном. Но пора улетать...

Аэропорт Кайо-Коко на два выхода). Крошечный дьюти-фри, но в котором я наконец нашла ром, который безуспешно искала по всей Кубе - Каней. То есть, я еще хотела купить Кубей аньехо суаве, единственный, который смогла пить, не разбавляя, но это оказалось невыполнимой задачей - только в баре и только уже остатки в открытой бутылке, не купишь никак((. Тут же, в дьютике, можно было приобрести и деревянные фигурки, кому надо, цены, как в "Чайке" или на рыночке соседнего с нами отеля, но кто ж знал. Но вот ни кофе, ни чего другого съедобного, чтобы это было интересно и доступно по деньгам, нет. Из аутентичного - только пиво по 5 евро банка((. И какие-то ириски по 8 за маленькую коробочку. Короче, нах.
Снова забитый под завязку огромный самолет, снова около 14 часов полета, и мы в Москве.

Уф, у меня всё).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 14:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
:good:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Крошечный дьюти-фри, но в котором я наконец нашла ром, который безуспешно искала по всей Кубе - Каней.
А мне с тех пор Легендарио очень полюбился. А Каней слишком перехваленным показался. Кстати, недавно покупала Легендарио у нас в Метро по более-менее вменяемой цене, если учесть рост цен на самой Кубе и скидку магазина у нас.
Шоколад ещё хороший тёмный можно было бы купить, если б был. В а/п Гаваны был. В Гуантаномо делают.) И что удивительно, но сами кубинцы почему-то предпочитают молочный.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот Легендарио остался незакрытым гештальтом, да)). Так и не попробовали, хотя хотелось... В Гаване казалось рано покупать, а на Кайо-Коко он был в 2,5 раза дороже (25 долларов против 10 в Гаване), и задушила жаба. Надеялась на Дьютик, но там не было((. У нас не видела в округе, а в Метро не бываю просто... Шоколада тоже не видели в продаже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Вот Легендарио остался незакрытым гештальтом
Непременно семёрку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Непременно семёрку!


Так теперь уж чего)))) Если только в Москве попадется где...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через всю Кубу на такси
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
покупала Легендарио у нас в Метро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles