НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Румыния
Маршрут/посещенные места: Синая, Пелеш, Пелишор, Брашов, Бран
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Румынию я никогда не расматривала, как страну, потенциально подходящую для путешествия. Но год назад, как раз в конце 2011 года Ксюша мне сообщила: мам, мы с Ирой на следующий НГ хотим съездить в Румынию, в Синаю. Я равнодушно отозвалась: а что вы там будете делать, целыми днями на лыжах кататься? Ксюша возмутилась: да ты что? Там же рядом средневековые города и замок Дракулы! Я мгновенно заинтересовалась, выяснила детали и взмолилась: возьмите меня с собой! Честное слово, я вам не буду мешать, вы себе катайтесь на лыжах, а я по экскурсиям. Девчонки взвизгнули: ага, какая хитрая, мы тоже хотим по экскурсиям! На том и порешили.

Авиабилеты бронировали в том же 2011 году, на сайте "Люфтганзы", у них было дешевле всего. Рейсы, разумеется, стыковочные. Отель забронировали в первый же день открытия на эти даты брони. Пометались между шикарным "Палас-отелем" и нашей "Виллой Синая" и выбрали все-таки виллу. Цены у них были примерно одинаковые, но "Палас" огромный, а "Вилла" - всего на 6 номеров, уютный домашний отель. Взяли 3-комнатный номер: две спальни и гостиная. Поскольку дело было уже давно, то точных цен я не помню, но билеты и отель обшлись нам где-то в 8-9 тыс.рублей на человека.

Поскольку все было оплачено и отступать уже некуда, я начала искать информацию по Румынии. Ох, и трудное это дело! Вроде бы сайтов много, но на всех них одно и то же. Собирала по крупицам.

Визу получали сами, через консульство Румынии в СПб. У меня возникла проблема со справкой с места работы. Дело в том, что к нам в отдел кадров пришла новая девочка, я ей заказала справку, она ее две недели не могла подписать у директора по персоналу, а когда наконец справка была готова и я пришла ее забирать, то с ужасом увидела, что эта справка зарегистрирована днем ее оформления, т.е. ровно две недели назад. Я с металлом в голосе потребовала немедленного исправления ситуации, ждать еще две недели никакого резона не было, т.к. на все банковские справки срок уже истекал и пришлось бы все оформлять заново. В результате девочка со слезами на глазах исправила мне дату вручную, написала "исправленному верить" и шлепнула печать. Документы я сдавала с дрожью в коленях. Но румынам было глубоко плевать на мою справку и визу выдали без писка.

Путеводитель по Румынии я купить не смогла. Ну нет их в продаже. Ира случайно где-то ухватила мини-разговорник, а я в последние дни судорожно распечатывала нарытую инфу. Ну вот, наконец, и день (точнее, ночь) отъезда. Такси у порога и выезжаем в Пулково.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Путеводитель по Румынии я купить не смогла. Ну нет их в продаже.

Я в прошлом году купила, "Вокруг света", аж 2008 года выпуска. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С удовольствием предвкушаю еще один увлекательный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я в прошлом году купила, "Вокруг света", аж 2008 года выпуска.

Галина, Вам можно позавидовать, берегите его! Я на себе прочувствовала, как сложно собрать и систематизировать информацию по Румынии.
С удовольствием предвкушаю еще один увлекательный рассказ.

Lucky, спасибо большое! Не знаю, насколько рассказ будет увлекателен, но страна мне очень понравилась. Хотя Непал вне конкуренции.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89, Марина, первым фото сразили наповал! Красотища. Читаю с большим интересом.

Я к Румынии тоже вот как то ровно дышу, может после Вашего отчета переменю мнение?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
первым фото сразили наповал! Красотища.

Ирочка, спасибо огромное! За всю Румынию, конечно, сказать не могу, но в тех местах, где мы были, красота необыкновенная. Могу только представить, какое там чудо золотой осенью.
Я к Румынии тоже вот как то ровно дышу, может после Вашего отчета переменю мнение?

Румыния очень даже стоит посещения, только нужно хорошо информационно подготовиться. Я постараюсь дать побольше практической информации, даже все билеты с собой привезла, чтобы цены указывать.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
Румыния очень даже стоит посещения, только нужно хорошо информационно подготовиться. Я постараюсь дать побольше практической информации, даже все билеты с собой привезла, чтобы цены указывать.


Да, да. Именно практической информации по-больше. А то многие отзываются о Румынии как о стране в которой нечего смотреть и делать. Везде цыгане и нищета.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Балтия, еще как есть чего, честно говоря из стран Восточной Европы Румыния мне понравилась больше всего (фото клала в отчете о туре Румыния-Болгария-Стамбул). А цыган там уже не осталось - все в Западную Европу перекочевали :D С удовольствием посмотрю зимние фото этой чудной страны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Марина, первым фото сразили наповал!

Аналогично! Открыла страницу и "Ах!" :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
многие отзываются о Румынии как о стране в которой нечего смотреть и делать. Везде цыгане и нищета.

Конечно же, это неправда. Там очень даже есть что посмотреть
честно говоря из стран Восточной Европы Румыния мне понравилась больше всего (фото клала в отчете о туре Румыния-Болгария-Стамбул).

Туристка из СССР, я проштудировала Ваш отчет, ровно как и отчеты Самойловых и Полины. Они очень мне помогли, и я всем вам благодарна за них.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Галина К писал(а):
Балтия писал(а):
Марина, первым фото сразили наповал!

Аналогично! Открыла страницу и "Ах!" :)

Так ведь места такие. А если бы туда еще и хорошего фотографа... :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Марина, первое фото точно сразу в цель! Я на Румынию давно глаз положила, но планы пока неопределенные.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Танечка, спасибо большое!
Я на Румынию давно глаз положила, но планы пока неопределенные.

Трансильвания должна быть обязательно. Это просто чудо.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Самолет у нас вылетал в 5:50, так что в 4 часа ночи мы уже были в Пулково. Народ активно разъезжался по горнолыжным курортам, многие везли с собой лыжи и сноуборды. Дети сосредоточенно катили свои маленькие чемоданчики. Атмосфера в аэропорту была радостная, предотпускная, и мы с удовольствием в нее окунулись.

Люфтганза была точна, и ровно в 5:50 самолет вылетел в Мюнхен. Пересадка там составляла 3,5 часа и мы с удовольствием погуляли по дьютикам, где девчонки перемеряли все имеющиеся в наличии шляпы, шапки и шапочки


Изображение

Изображение

Изображение

В Бухарест самолет вылетал в 9:25 по европейскому времени. Самолетик был маленький и заполнен где-то на 2/3. Девчонки уснули, а я пошла на задние ряды к иллюминатору. Бавария была абсолютно бесснежной, а вот на Карпатах снег уже кое-где появился. Появилась и надежда, что девчонки все-таки покатаются на лыжах


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
amko89 ой, тогда очень рада, писатель из меня никакой, но хоть фотками заинтересовала, и то хорошо :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
многие отзываются о Румынии как о стране в которой нечего смотреть и делать. Везде цыгане и нищета.

Конечно же, это неправда. Там очень даже есть что посмотреть


Я просто не рассматривала Румынию по причине того, что поеду то туда только сама и на машине и скорее всего одна, одной не страшно в Германии, Австрии, Франции и т.д. в Румынии как вот будет не по себе. Дай Бог бы девочки мои дожили до Румынии, с ними хоть куда можно ехать, но они уже старенькие.

Больше не мешаю комментариями, читаю и смотрю.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
хоть фотками заинтересовала, и то хорошо

Очень даже заинтересовали. Правда, я боялась, что зимой будет менее красиво, но страхи оказались напрасными.
Я просто не рассматривала Румынию по причине того, что поеду то туда только сама и на машине и скорее всего одна,

Что касается личной безопасности, то у нас гораздо страшнее. В Румынии все мирно, люди очень доброжелательны, стараются помочь. Многие люди старшего возраста могут объясниться по-русски, молодежь хорошо знает английский. Мы там очень комфортно себя чувствовали.
Больше не мешаю комментариями

Ира, как Вы могли такое сказать! Мы же для того и пишем, чтобы нас читали.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
Я просто не рассматривала Румынию по причине того, что поеду то туда только сама и на машине и скорее всего одна,

Что касается личной безопасности, то у нас гораздо страшнее. В Румынии все мирно, люди очень доброжелательны, стараются помочь. Многие люди старшего возраста могут объясниться по-русски, молодежь хорошо знает английский. Мы там очень комфортно себя чувствовали.
Больше не мешаю комментариями

Ира, как Вы могли такое сказать! Мы же для того и пишем, чтобы нас читали.



Спасибо, успокоили. А то как начитаешься страхов в интернете. Вот почему всегда важно мнение очевидца.

Марина, я то по простоте своей души тоже люблю когда мне комментарии пишут, но не все форумчане любят когда их творчество прерывают.

В Вашем рассказе с удовольствием буду тогда комментрровать. Ведь форум, это прежде всего общение. Правильно?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ведь форум, это прежде всего общение

:good: :good: :good:

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Аэропорт Бухареста носит имя Анри Коанда, румынского ученого, но все называют его Отопени, по названию пригорода. В зале прилета я не видела никого, кроме пассажиров нашего рейса. Мы быстро прошли все пограничные процедуры, получили багаж и, обменяв немного денег буквально только на проезд, стали искать кассы аэроэкспресса. Быстро их нашли, но кассирша нам сказала, что следующий поезд будет только через 2 часа. Это нас не устраивало и мы спустились на первый этаж к остановке автобусов.

До Северного вокзала (гара де Норд) можно доехать двумя маршрутами, но 783-й с пересадкой на какой-то площади, а вот 780-й идет прямо до вокзала. Автобус быстро подошел, мы туда загрузились и подошли к водителю по поводу билетов. Оказывается их нужно покупать в кассе справа от выхода. Девчонки побежали в кассу, а я, сидя в автобусе, страшно боялась, что уеду без них с тремя чемоданами и без билета. Но автобус их дождался. Билеты стоят 2,5 лея; курс лея к рублю примерно 1,1 : 10, но мы при оперативных расчетах с десятыми долями не заморачивались и считали 1:10. К тому же билеты нам дали на две поездки, и когда мы спросили, а каков срок их действия, то оказалось, что 7 лет. Ну, столько нам не нужно, а на обратной дороге пригодятся.

Ехали где-то с полчаса. В автобусе бегущая строка высвечивала название следующей остановки и маршруты общественного транспорта, на которые там можно пересесть. Под конец я решила уточнить у пассажиров, когда же нам все-таки выходить. Не будучи уверенной, на каком языке нужно спрашивать, подошла к пожилому дядечке и, сделав некий пасс рукой в сторону окна, произнесла: гара де Норд? Дядечка улыбнулся и спросил: Россия? и на неплохом русском подтвердил, что на следующей нам выходить. В разъяснения включились все близсидевшие пассажиры, так что все сомнения отпали. После выхода из автобуса дядечка нас догнал, проводил до билетных касс (без него бы мы поплутали) и помог купить билеты. Правда, у касс мы обошлись бы и без помощи: все кассиры на всех ж/д и автовокзалах хорошо говорят по-английски.

Поезда в Румынии есть трех категорий: региональные (R) - это самы дешевые, но и самые медленные поезда, останавливаются у каждого столба. Интеррегиональные (IR) - подороже, но и побыстрее. И, наконец, интерсити (IC) - самые дорогие и самые быстрые. Но, что самое интересное - комфортабельность вагона от категории поезда не зависит, и региональный может быть комфортабельней интерсити.

Нам дали билет на IR, идет он от Бухареста до Синаи 1,5 часа, стоимость проезда 38 лей. Поезд состоял из 3-х вагонов. Мне сразу же стало интересно: как же они окупают перевозки, если наша РЖД постоянно стонет о своей убыточности, а у нас-то менее 15 вагонов и не бывает.

Когда мы зашли в вагон, то растерялись: места там идут в каком-то неведомом нам порядке: 28-е рядом с 13-м, затем 34 и 62 и т.д. Саме смешное, что в вагоне 116 мест, а нам дали 111, 114 и 117 места. Вагон был забит намертво, а люди все прибывали и прибывали. Девчонки усадили меня, а сами решили стоять по очереди, поскольку одного нашего места в наличии не было. Девушка, сидящая рядом со мной, очень возмутилась и сказала, что на кассиршу нужно жаловаться, поскольку билеты без мест гораздо дешевле билетов с местами, но мы махнули рукой: не возвращаться же нам обратно. При дальнейших поездках мы обнаружили, что даже место в середине вагона может не спасти ситуацию, поскольку в вагоне может не оказаться, допустим, 61-го места. Ну нет его и все. Но и настолько забитых вагонов нам больше не попадалось, наверное, в этот день вся страна разъезжалась на праздники.

Но все проходит, прошло и это. В Синае на вокзале сразу взяли такси и минут за 10 доехали до отеля. Мне показалось, что таксист крутится на одном и том же месте: постоянные резкие повороты, едем то в одном направлении, то в другом. По пути таксист нам показывал достопримечательности и объяснял, как пройти к монастырю, дворцам и телекабине, но ничего из его объяснений мы не запомнили. Ладно, война план покажет. И вот наконец-то наша Вилла Синая


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 28 дек 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какая симпатичная Вилла Синая! Нам много такого типа вилл попалось в Лугачовице, и я все думала, как, наверное, здорово там пожить.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
не все форумчане любят когда их творчество прерывают
Я таких оригиналов еще не встречала, неужели на нашем форуме такие водятся? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Цитата:
Путеводитель по Румынии я купить не смогла. Ну нет их в продаже.

Я в прошлом году купила, "Вокруг света", аж 2008 года выпуска.

Я перед поездкой в Румынию-Болгарию-Грецию в 2009 году купила полиглотовский путеводитель по Румынии. Тоже 2008 года. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Нам много такого типа вилл попалось в Лугачовице, и я все думала, как, наверное, здорово там пожить.

Что мне нравится в маленьких отелях - ты не просто постоялец, ты гость, и отношение к тебе, как к дорогому гостю.
Я таких оригиналов еще не встречала, неужели на нашем форуме такие водятся?

Мне кажется, таких ни на одном форуме не водится, а может, я их просто не встречала
купила полиглотовский путеводитель по Румынии. Тоже 2008 года.

Так что же, их с 2008 года не выпускают, что ли? :head:

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В вилле нас уже ждал Гоби (не знаю, владелец он или просто управляющий); он проводил нас до номера, все показал, рассказал, дал карту Синаи и пожелал отличного отдыха. Задерживаться в номере мы не стали и отправились на первую прогулку. Нам нужно было обменять деньги и забронировать на завтра места в каком-нибудь ресторане для встречи НГ.

На букинге я в некоторых отзывах читала, что вилла находится далеко от центра. Ну, это смотря с какой точки зрения: нужно сначала спуститься по лестнице до нижней улицы, а затем 4-5 минут идти до центральной улицы - бульвара Кароля I. Мы считали, что это рядом.

Вот и лестница. Правда, наверх по ней мне не очень нравилось подниматься, все-таки 106 ступеней...

Изображение


Из-за сугробов выглядывают симпатичные виллы

Изображение

Изображение


Сразу отметили один момент: тротуары в Синае не чистятся. Совсем. А если учесть, что город расположен по склону горы амфитеатром и дороги в основном с сильным уклоном, то ситуация получается очень интересная. В результате все ходят по проезжей части, а водители привычно лавируют среди пешеходов. На бульваре Кароля по дороге не пройти, слишком велик поток транспорта, и поэтому все пешеходы ползут, не отрывая ног от земли (точнее, ото льда), поддерживая друг друга. Кое-кто и падает. Только у крупных отелей (и то не у всех) рядом со входом расчищены пятачки тротуара.

Вот и бульвар Кароля


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ни одна из наших задач выполнена не была. Обменники все были уже закрыты, несмотря на то, что было еще только около 5 вечера. А места в ресторанах уже все забронированы. Только в пивбаре "Олд Ник" еще можно было вписаться, но они организовывали бал-маскарад и были необходимы маскарадные костюмы; таковых у нас, естественно, не было и взять их было негде. А жаль: свой бал они устраивали в помещении знаменитого синайского казино.

Деньги мы обменяли только на следующий день. Самый лучший курс был в банке "Трансильвания". А Новый год встретили у себя в отеле. Накупили всяких вкусностей, накрыли стол и, смотря румынское телевидение, отметили и по московскому и по румынскому времени.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles