НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Норвегия
Маршрут/посещенные места: Лофотенские острова, Сенья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
При ближайшем рассмотрении песочек то ничего на пляже оказался
Изображение
Изображение

Одна из возвышенностей оказалось хорошей точкой для съемки панорамы :) Правда с морем не очень хорошо получилось, но что поделать, бывает)))
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Дальше иду по ближе к воде. Что интересно, пляж с разных точек выглядит совершенно по разному.
Изображение
Изображение



Так же на пляже присутствуют разного рода развлечения. Волейбол например. Вообще на Лофотенах на любом пляже мне кажется есть "свой" волейбольный мячик. Kvalvika не исключение
Изображение

Кто не хочет играть в волейбол, может покататься на качелях. С прекрасным видом между прочим на красивый пляж и горы...а не на подъезд и окна вашего дома.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Поиграв в мячик и покатавшись на качелях, решил подняться немного повыше, чтоб сфотографировать пляж со стороны моря. От сюда он выглядит уже по другому. И не менее прекрасно :)
Изображение
Изображение
Изображение


_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Нагулявшись, пошел обратно в сторону пляжа. Народу к этому времени уже пришло очень много. Одна компания была вообще человек 20. Они располагались на пикник.
Изображение

Кстати тут еще и места для пикника имеются :) Оборудованные, как положено...Не плохо, правда?
Изображение

Ну а я еще раз сфотографировал мяч, который почему-то больше никому сейчас не был нужен.
Изображение

В общей сложности на пляже я бродил около часа и в 12:30 пошел обратно к машине. Теперь мне предстояло забираться на верх))))
Изображение

Еще один взгляд на пляж, прощальный. В целом он мне очень понравился. Пусть песок конечно не белоснежный, как в рамберге, но пляж стоит того, чтобы сюда придти и провести куда больше времени, чем один час.
Изображение

Обратный путь занял 50 минут и в 13:20 я был у машины.
Теперь надо было перекусить, немного отдохнуть и идти дальше :) Ведь я все еще рассчитывал пойти на второй пляж сегодня...

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
За обедом планы изменились. Решил подняться на Reinebringen, отказавшись от Horseid Beach. Резон был только один - время. На часах уже третий час, а трек довольно длинный - более 10км. Поэтому было решено оставить его до лучших времен.
Прямо перед Reine идет ремонт дороги. Строят очередной туннель. Как обычно стоят рабочие и останавливают поток машин. Каждый раз, когда я там проезжал, приходилось тратить минут по 25 минимум, а иногда все 40. Однажды даже камень упал с горы на крышу, когда я проезжал по ремонтируемому участку. Хорошо крыша панорамная из крепкого стекла, выдержала. Была бы обычная крыша, точно вмятина осталась бы. Неприятная ситуация. И куда обращаться в случае чего - непонятно. Попробуй докажи, что только что тебе на крышу камень упал.
В общем, приехал на смотровую в Reine в 15:40. Классное место, очень красивое. Раньше как-то даже не замечал его. Особенно впечатлила эта белая шапка из облаков. Потрясающе смотрится!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Погода к этому времени уже совсем хорошая стала. Ветер исчез, и появилось солнышко. По моим ощущениям это одна из самых красивых смотровых на Лофотенах, что я видел.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Там же продавались картины, типа хорошие. Наверное, я ничего не понимаю в живописи, но данные картины по цене от 600 Nok - это перебор. Интересно, кто-то считает по-другому?
Изображение

Дальше поехал поближе к началу тропы. Машину оставил сразу за туннелем на съезде к старой дороге. Рядом стояла машина с немецкими номерами. При желании еще парочка машин поместилась бы. Начал подниматься в 16:10.
Изображение

Наверное, практически все ходили на эту вершину. Для меня она оказалась САМОЙ крутой из всех, где я когда-либо поднимался в Норвегии.
Подъем начинается вдоль камней, иногда с использованием веревки.
Изображение
Изображение

За спиной вполне себе красивые виды на море и парковку.
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Минут через 30 после начала подъема встретил пару, спускающуюся вниз. Спросил, сколько еще до вершины. По моим прикидкам идти оставалось совсем ничего. Они подтвердили мои прогнозы и сказали, что идти максимум минут 30. Правда, там повыше тропа немного покруче! Особого значения я этим словам не придал, а зря :). Еще минут через 10 встретил еще одну пару. На тот же вопрос они мне мило улыбнулись и сказали, что я еще даже половины не прошел!!! Ничего себе, да вот же за этим выступом уже вершина должна быть.... Нет, говорят, там еще длинный путь и очень-очень крутой.
Тут я уже задумался, тропа действительно становилась все круче и круче.
Изображение

Меня еще стремительно стала догонять компания поляков. Две девушки и молодой человек. Как я узнал, что они поляки? да они постоянно ругались: курва, курва :) Потом, когда они меня догнали, я спросил откуда они. Да, действительно поляки!
Изображение

Вместе мы дошли до участка, где подниматься надо по веревке. С учетом того, что было довольно мокро и скользко, этот участок представлял довольно серьезное препятствие :). Первая смелая девушка-полячка преодолела его со второй попытки.
Изображение

Потом забрался я и помог подняться второй девушке. Последним шел их друг.
Вот этот неприятный участок с подъемом по веревке преодолевает поляк.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Так все вместе мы потихоньку поднимались наверх. Преодолев выступ, который, как мне казалось, ознаменовывает вершину, оказалось, что до этой самой вершины еще идти и идти. Вторая пара оказалась права. Отсюда даже вершины не было видно. Надо было давно привыкнуть к тому, что за очередной возвышенностью может оказаться еще долгий путь до цели. Такое в Норвегии сплошь и рядом.
Через час после выхода от машины я решил все же отдохнуть. Идти по такому крутому подъему мне было непросто. Я помню, как один товарищ говорил, что забежал на Reinebringen за 30 минут. Он конечно может, но я не из этой категории спортсменов :). Отдохнул минут 5, заодно фотографировал окрестности
Изображение



Чтоб дойти от этого места до вершины мне потребовалось еще 15 минут. Итого 1ч 20мин от парковки до вершины!!! Не лучший показатель, но для такой крутой тропы считаю не плохой :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Итак, я добрался до вершины!! И я ни на грамм не разочаровался в увиденном :) Какая бы тропа на Reinebringen не была, виды сверху стоят того, чтоб туда забраться :)


Изображение

Что касается тропы, вот что еще хотел сказать. Чисто по моим наблюдениям. Если у вас есть страх высоты, вы боитесь что у вас под ногами поедут камешки и тд, то вам придется преодолеть себя, особенно при спуске. Видел, как люди боялись сделать шаг вниз в таких ситуациях. Психология однако!
К сожалению панорамы на Reinebringen оказались неудачно отсняты. И при сборке выявилось много косяков. Так что не судите строго :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Дальше я поднялся по тропе левее на гребень. Далеко не стал ходить, хотя мысли такие были. Насколько помню, там все равно далеко уйти не получится. Вид на Reine оттуда не сильно изменился
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Зато тут я понял, что на самом деле до вершины-то я еще и не добрался :) И чтоб до нее добраться, надо забраться по скале, которая будет по правую руку после того как выходим к смотровой площадке. Вот эта скала.


Должен признаться, что самые неприятные ощущения я испытал, когда забирался именно тут. Пришлось лезть довольно долго (метров 5, долго - значит, не просто один раз рукой перехватиться и все), используя так же и руки. Причем это в общем-то отвесный участок.
Но забравшись туда, остается метров 20-30 до пирамиды. Последние шаги перед пирамидой можем проделать вместе:


Красивое место! Всем рекомендую потратить несколько часов времени и подняться сюда! Reinebringen для меня точно входит в топ 10 самых красивых мест Норвегии.
Изображение
Изображение
Изображение


_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Проведя на вершине час, стал спускаться к машине. Вообще заметил, что я, как правило, провожу на вершинах около часа времени, потом назад. Всего один час, ради которого приходится идти зачастую куда больше времени. Странно, почему я там дольше не сидел)))
Взгляд вниз, начало спуска. Смотрю, и думаю, что это спуск в бездну какую-то. Ну вот куда там можно спуститься? :)
Изображение

А это пара фотографий, показывающих крутость этой тропы
Изображение
Изображение

Спустился примерно за час, время уже было почти 19:30. Проезжая по Reine остановился, чтоб сфотографировать Reinebringen с земли :) Красивая вершина, и обрыв впечатляет!
Изображение

Так закончился очередной день в Норвегии, уже третий! Точнее всего третий, а уже так много впечатлений было. Впереди еще целых семь дней, так что это только начало! То ли еще будет! :)
На следующий день планировал съездить на рыбалку, а между делом забраться на пару близлежащих горок. Но опять же не всем планам удалось осуществиться! Норвегия на этот счет имеет свое мнение, сколько, куда и когда ты заберешься :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 4. Легкая прогулка на Holandsmelen

Следующее утро выдалось на удивление солнечным. За ночь даже облаков не набежало, как это было ранее. На сегодня у меня в планах была рыбалка в два часа в Ballstad. А до этого, чтоб не терять зря время, можно было куда нибудь прогуляться. Т.к. к дву часам я должен был приехать в Ballstad, где у меня забранирована рыбалка, то трек должен был быть совсем коротенький. Как варианты были рассмотрены: Offersoykammen, Holandsmelen, и вершина над самим городком Ballstad по типу Reinebringen. Т.к. я находился в районе Fredvang, мне еще предстояло ехать около часа на машине,а время уже 10 часов. Пора двигаться.
Перед Рамбергом еще висела рыба, это было одно из последних мест где я ее еще видел. Да и то, уже и тут ее начали снимать в этот день.
Изображение

по ближе :)
Изображение

Дальше по дороге остановился в Ramberg'е на пляже. На мой взгляд там самый красивый песок :), пляж для рекламы прям))). Куда не глянь, всюду красиво. В такую солнечную погоду настоящее удовольствие :)
Изображение
Изображение
Изображение

А цветы там какие красивые!!! Прелесть, прям весна!!!
Изображение
Изображение

Между тем время уже было 10:30, так что я поехал дальше.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Первым на пути у меня был Offersoykammen. Я знал примерное место от куда начинается тропа, и когда проезжал мимо искал место для парковки. Но так вышло, что подходящего места я не нашел, а времени на разворот и блуждания у меня уже не было. Так что сразу поехал дальше к Holandsmelen, тем более мне этот вариант изначально нравился больше. Судя по фотографиям с инета, сверху должны открываться не плохие виды на пляж Haukland Beach. Правда не был уверен сколько времени он у меня займет и успею ли я к 14:00 прибыть в Ballstad, что меня немного напрягало. Итак на парковку я приехал в 11:05.
Тропа там замечательная, так что если кто соберется туда идти то не потеряется. Общее направление движения примерно такое

Карта на Google Maps
Изображение

Быстренько переобулся и пошел, помня о том, что вернуться к машине мне надо к 13:30, так что у меня было всего 2,5 часа.
На парковке рядом со мной стояла пара велосипедистов, парень с девушкой. Проходя мимо них, подумал, что наверное прикольно сейчас покататься на велике. Если бы мне в тот момент предложили велик, вместо трека, я бы наверное согласился :). Я пошел по тракторной дороге, а парень с девушкой остались на парковке.
Тракторная дорога петляет метров 200-300 и заканчивается как обычно воротами
Изображение
Изображение

Кстати если кто-то ищет место для палатки в этом районе, то рекомендую отличное место в двух минутах хотьбы от парковки. Тихо, уютно, никто не мешает и месторасположение не плохое. В общем на мой взгляд стоит запомнить это место, может кому-то пригодится.
Изображение

Тропа сразу поднимается лесочком. Offersoykammen при этом остается за спиной и прекрасно виден
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Тропа хорошая, идти приятно, даже солнышко начинает припекать.
Изображение

Время от времени оборачиваюсь, чтоб посмотреть на Offersoykammen - красивая гора, не длинный трек. При наличии времени, я бы туда обязательно сходил.
Изображение

Тропа, тем временем, на начальном участке, огибает небольшую вершину, которая остается по левую руку от вас.
Изображение

через 20 минут после выхода с парковки вышел на место, от куда уже видна моя сегодняшняя цель - Holandsmelen.
Изображение

Дальше и до конца трека маршрут идет по открытой местности,и гора постоянно находится перед глазами.
Изображение

Еще минут через 5 уже появилась вода :). Виды потихоньку начинают преображаться.
Изображение
Изображение

Оборачиваюсь назад, Offersoykammen на месте :)
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Изображение
Изображение

А тут уже и Ballstad виднеется на горизонте.
Изображение

Заключительный подъем довольно крутой (по сравнению с остальной частью трека). Даже вершину уже не видно :)
Изображение

Забравшись по выше обернулся назад. И сначала не поверил своим глазам, что это?
Изображение

На фото конечно не видно, а вот на видео....


Обалдеть!!! Да это те велосипедисты с парковки, парень с девушкой. Что они тут делают? всмысле что они тут делают на великах? :))))
Никогда не видел такого, честно. Для меня это было так же удивительно, как бабулька на Флое :) Я конечно видел ролики в инете как спускаются с горы на велосипеде, но в живую ни разу :)
такие спуски не для слабонервных :)


Дальше пришел к какой-то палке, наверное указатель направления :) На часах уже 12:10. И это почти вершина. Через 10 мин я был уже на верху.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Сверху открываются действительно не плохие виды на пляж, да и не только на пляж...
Изображение
Изображение

у подножья Himmeltindan неожиданно для меня оказались два озера.
Изображение
Изображение





Пока я фотографировал и просто сидел на вершине, подошли и спортсмены наши. Оказалось, что свои велики они оставили как раз там где я их снимал. И дальше поднимались без них. На вершине я пробыл до 12:45. Я конечно посидел бы там и по дольше, но мне за 1ч 15мин надо спуститься и доехать до Ballstad. А то рыбалка пройдет без моего участия :)

На спуске обнаружил велики, аккуратно лежавшие на тропинке :)
Изображение

Далее не было ничего интересного. Тем более я старался идти по быстрее т.к. опаздывал. Только ближе к парковке появились те, кого я сегодня еще не видел. А куда без них, хозяев всех этих троп
Изображение

В 13:35 подошел к машине, прыгнул за руль и поехал на рыбалку.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Ровно в 14:00 приехал в Ballstad :) Успел!!! Рыбалка стоит 500Nok/чел.
Лодка, на которой нам предстояло рыбачить довольно большая. И кроме меня там было еще порядка 14 таких же горе-рыбаков, надеявшихся поймать большую рыбину :))). Нас всех должны были отвезти в "рыбное" место и сказать: "Ловите".
Изображение

Минут через 5 отправились в море. Фото называется " В ожидании рыбалки"
Изображение

Ловить нам всем предстояло вот на такие штуки. Пока я сидел на носу во время движения, все уже разобрали себе самые лучшие снасти)))))))))))) так что мне достались остатки :)
Изображение

Минут через 20 мы прибыли на место, прозвучала команда "снасти к бою" и все стали дергать ей вверх-вниз с большим энтузиазмом.
Пока я размотал свою снать, люди рядом со мной уже во всю доставали рыбку из моря. Вот достают сразу три штучки
Изображение

А вот уже пять...Рыбка не большая, но азарт вызывает сильный :)
Изображение

Я сумел вытащить всего несколько рыбок, как прозвучала другая команда: "сворачиваемся, мы переплываем туда, где есть большая рыба" :) А что мы тогда тут делали спрашивается?) поплыли бы сразу туда :eek:
Пока перемещались с места на место, фотографировал окружающий пейзаж
Изображение
Изображение
Изображение

Потихоньку стали подлетать чайки :)
На втором месте рыба действительно оказалась большой. Кто-то на носу вытащил сразу две здоровенные рыбины, жаль не успел снять. Потом рядом со мной поймали большую, и все больше больше и больше. Мелкую рыбу уже не брали практически, кто-то ее сразу отпускал, кто-то складывал я ящики
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
вот соседи вытаскивают более менее крупную рыбу. То, что успел снять


Тем временем чайки все прибывали и прибывали, так что я переключил свое внимание на них.
Изображение

Уж извините, но теперь много фоток птиц :) Долго выбирал, чтоб не засорять форум. Но блин они мне нравятся и ничего с этим не поделаешь. Так что надеюсь, я могу позволить себе выложить лишний десяток фотографий :-P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

дерутся за рыбку
Изображение

Результат войны :)
Изображение

Одной повезло, поймала все таки рыбку то :)
Изображение

А через секунду ее уже и нет :)
Изображение

Тем временем, хозяин лодки начинает потрошить рыбу и выкидывать внутренности за борт. Вот тут то и началась битва :)


Кстати кто подскажет как поставить HD качество роликов по умолчанию?)

Одна чайка зацепилась за леску, хозяин безжалостно стал ее тащить к лодке...хорошо отцепилась, жалко птичку :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
народ ловит себе рыбу, а я продолжаю фотографировать чаек :). Вот они налетают на внутренности, которые выкидывают за борт
Изображение
Изображение

Пикируют как самолеты :)
Изображение
Изображение

Они летают как по одному
Изображение
Изображение

так и парочками :)
Изображение

А этот вообще спрятаться захотел от меня)
Изображение

Пока я фотографирую, хозяин начинает чистить следующую партию только что пойманной рыбы


Так незаметно прошли три часа, отведенные на рыбалку и мы направились обратно к причалу.
На суши он сделал филе :) Мне было очень интересно как это делают люди, которые всю свою жизнь ловят рыбу, поэтому снял видео. Может еще кому-то будет интересно))) так что выкладываю


На обратном пути проезжая мимо цветущего поля не удержался от того, чтоб не запечатлеть эту красоту :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прекрасная погода и как следствие прекрасный и насыщенный день. Вот так я люблю отдыхать в Норвегии. Надеюсь последующие дни будут не хуже :).
Тем более завтра я собираюсь покорять "Германа", а значит надо будет по раньше встать! Лишь бы погода не подвела, а я уж сделаю все возможное чтоб его наконец покорить :)

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 5. А можно ли покорить «Германа»

Предисловие к Герману :roll: .
Герман! Добраться до Германа я хочу еще с тех пор, как впервые услышал о нем в 2012…или в 2011….не помню уже, давно это было.
В принципе путь ясен, заблудиться вряд ли получится. Хотя были некоторые моменты, которым стоило уделить больше внимания, например спуск от Munkebu к перешейку между озерами.

Герман для меня всегда стоял особняком. Для меня забраться на Германа было так же важно, как дышать. По крайней мере, я должен был попытаться дойти до него, а там уж посмотрим.
Еще о Германе у меня сложилось какое-то свое, может быть субъективное впечатление. Например, добраться до Германа не так то и просто. На пути встречается множество преград. Первая преграда на пути к Герману - это погода :). Да да, именно погода. Еще на парковке в Sørvågen можно предположить, сможете вы сегодня посидеть на Германе или нет.
С одной стороны хорошая погода, в день когда вы идете на Германа, это очень много для общего успеха. Хорошая погода, по крайней мере, дает вам шанс добраться до вершины. А вот в плохую погоду, мне кажется, эти шансы с самого начала стремятся к нулю.

С другой стороны, хорошая погода это еще далеко не все, чтоб осуществить задуманное.
Тут появляется вторая преграда на пути к Герману – это собственно сам трек. Достаточно посмотреть на рельеф и все становится понятно. Бесконечные спуски и подъемы не дают расслабиться (я насчитал 8 спусков и 11 подъемов на пути туда). А спуски, хочу сказать, даются не легче подъемов. Например, я потом уже радовался тому, что наконец преодолел очередной спуск и сейчас буду подниматься в гору. Парадокс, но я был рад этому подъему :).
Точных цифр не помню, но поход на Германа и обратно оборачивается общим набором высоты за 2000м. А еще есть Munken, как без него? Как можно пройти мимо Munkebu и не завернуть на Munken? Ведь хочется и туда забраться. А вместе с ним набор высоты близится к 2500м. Да и общий километраж переваливает за 20км.

В общем прогулка на Германа то еще испытание, хотя конечно ожидание от встречи придает много дополнительной энергии, которая помогает идти вперед.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Ну а теперь, собственно, хочу рассказать, как прошел мой день знакомства с Германом :).

Стартовать с парковки хотел часов в 7, поэтому проснулся пораньше, собрал необходимые вещи и поехал в сторону Reine. Таскать целый день термос с горячей водой я не хотел (это было бы уж слишком тяжело), поэтому из еды взял яблоки, шоколад, печенье, воды пару бутылок по 0,5 и, кажется, все. Ехать до Sørvågen из Fredvang минут 30, а с учетом ремонта дороги перед Reine дорога растянулась на час.
Вообще погода утром радовала. Хоть и было на часах 6:30, но уже было ясно, что сегодня погода будет то, что надо.
Оказывается, горы тоже спят по ночам. Я уже встал, а они все еще дремали, укутавшись в мягкое одеяло и положив под голову воздушную подушку.
Изображение

По дороге остановился на смотровой в Reine, уж больно она мне понравилась. Тут, в отличии от других мест, горы уже проснулись :)
Изображение

Как я сказал, из-за ремонта дороги мой путь на парковку в Sørvågen затянулся, и приехал я туда только в 7:30. Примерно в 7:40 я готов был выйти на встречу с Германом))))). Начался один из самых интересных дней моей поездки и однозначно один из самых многообещающих. Теория говорит, что идти от парковки до Munkebu около 4км или 3 часа. По предыдущим дням я уже знал, что мой темп медленнее, так что у меня этот участок может занять больше времени.
Изображение

Первый подъем оказался трудно преодолим :eek:. Нет я серьезно, на этом подъеме я выдохся)))), идти оставалось чуть менее 20 с хвостиком километров :smile:
Изображение

Далее идет совсем маленький подъемчик и я прохожу мимо водопада. Красивый водопад со столвой на заднем плане!
Изображение

И вот он, некий рубеж, проходя который ты оказываешься во власти Германа :). Назад пути, как говорится, нет. Тут уж либо ты Германа, либо Герман тебя
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Сначала тропа огибает озеро Stuvdalsvatnet
Изображение

и только после этого начинатеся первый, по настоящему серьезный подъем приблизительно на высоту 200м. Интересно как меняется ракурс на Stuvdalsvatnet во время подъема.
Изображение
Изображение

Сам подъем примечателен тем, что подниматься приходится с помощью цепей. Смотрим вверх:
Изображение

смотрим вниз:
Изображение

еще один участок с цепями:
Изображение

Все, забрался на высоту 200м, вид на озеро сверху Stuvdalsvatnet
Изображение

Хорошее место для съемки перво панорамы сегодняшнего дня. Под ногами два озера: Stuvdalsvatnet и чуть выше Tridalsvatnet, которе находится на высоте 100м. А еще виднеется краешек третьего озера - Fjerddalsvatnet. Оно находится уже на высоте 222м. Край озер, что тут сказать)))

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Смотрим вперед и видим тропу, которая спускается немного вниз и затем опять поднимается уже на высоту примерно 400м уже над Fjerddalsvatnet
Изображение

Тут почему-то было довольно сыро и грязно. Идти с каждой минутой становилось все легче и легче. Как обычно начинал втягиваться в прогулку со временем.
Вот подхожу к подъему, тут тропа конечно прекрасная, широкая))) с большими буквами "Т"
Изображение

Да и подъемы не плохие. На выбор тебе несколько путей подъема всегда предлагается, иди по какому хочешь :). Вот на участке Sørvågen -Munkebu народу конечно много ходит
Изображение

Поднялся на уровень озера Fjerddalsvatnet. Интересно как норвежцы прокладывают электрические сети. В этих местах это наглядно видно. У нас в России в таких условиях замучились бы устанавливать столбы)))
Изображение
Изображение

На подъеме обернулся назад и увидел человека, быстренько шагающего в мою сторону. Он находился примерно там, где я снимал первую панораму. Человек перемещался настолько быстро, что казалось, он летит над землей. Потом, приглядевшись, я понял: это он не идет, а бежит. Неплохая подготовочка)))) Пока я поднимался, фигура меня стремительно догоняла.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Поднявшись над озером, решил остановиться, снять панораму и подождать спортсмена :). Тут уже и Fjerddalsvatnet
Изображение

да и Герман появился! Здравствуй Герман так сказать! Правда Герман все еще спал, и никак не хотел поднимать свою голову с подушки
Изображение



Минут через 10 девушка меня догнала. Да, это была девушка, спортивная такая)))). Перекинулся с ней парой слов. Оказалось, что она родилась в Sørvågen, но никогда в жизни не была не Германе. Хм, и такое бывает!!!!! В 15 лет она уехала жить куда-то в Европу и вот приехала в гости к родителям. Заодно решила прогуляться в гости к Герману. Еще оказалось, что от парковки она дошла досюда, а точнее, добежала за 40 минут. На минуточку, на часах было уже 10ч, а значит, я дошел до этого места за 2ч 20мин. Неплохая разница в скорости :). Пожелав мне удачи, она припустила дальше по тропе. Таким темпом, когда я дойду до Munkebu, она уже будет идти обратно с Германа)))))))))).
Ну а куда мне спешить? Погода хорошая, целый день впереди, так что я особо не парился по этому поводу, а старался получить максимум удовольствия от этого дня.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles