НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Норвегия
Маршрут/посещенные места: Лофотенские острова, Сенья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Просидев там минут 5-10? уже собрался уходить, но неожиданно туман стал исчезать, и я смог еще немного пофотографировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Минут через 20 я все же стал спускаться вниз. Сегла мне очень понравилась, жаль только, что подняться на нее довелось в такую погоду.
В Норвегии у меня оставалось полтора дня. За это время я хотел порыбачить и, если будет настроение, совершить последний трек на Кeipen. Хотя если погода будет такая, как сегодня, то все становится гораздо проще, т.к. я точно уже никуда не пойду. Посмотрим, что будет с погодой завтра. Заехал в Хусой и договорился об аренде лодки на завтра за 500крон. Если не повезет с погодой, так хоть порыбачу.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
А на следующий день все повернулось на 180 градусов. Проснулся, не ожидая увидеть даже кусочка голубого неба. Однако вот какими зубья предстали передо мной в это утро!
Изображение

От вчерашней непогоды не осталось и следа. На рыбалку я договорился на 12, а время уже 10. Подумал, что за столько дней пребывания на Сенье я еще ни разу не был на смотровой Bergsbotn. Сегодня надо обязательно закрыть этот пробел, поэтому перед рыбалкой я поехал на смотровую.
Изображение

Вид, конечно, с нее открыточный, в хорошую погоду очень красивый! Сделал панорамки

(машина раздвоилась))) надеюсь в ту сторону смотреть никто не будет,т.к. все красивые виды в сторону фьорда)))))



и поехал в Хусой.
Отправляясь с острова на лодке, посмотрел на Сеглу: вот бы сегодня туда забраться))))
Изображение

Я даже в какой-то момент решил, что надо обязательно после рыбалки еще раз сходить на Сеглу! Вот сегодня с нее виды должны быть куда приятнее, чем вчера.
Grytetippen тоже красивый :).
Изображение

В общем, погода сегодня располагала к треккингу. Но у меня была рыбалка, которая, впрочем, не увенчалась успехами.
Изображение

О ней и рассказывать-то нечего, поэтому «накатавшись» на лодке, я вернулся в марину и уехал отдыхать оставшуюся часть дня. Второй раз на Сеглу я не полез, энтузиазма хватило только подумать о втором восхождении)). На практике же я предпочел отдохнуть. Оставался один день, точнее полдня, т.к. на следующий день после обеда я собирался уже выезжать в сторону дома. Трек на Keipen средней сложности, вроде не очень длинный, но набор в 1000 м присутствует. Решил завтра пораньше проснуться и, если будет хорошая погода, все же забраться на последнюю вершину этого отпуска.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
День 10. Что лучше, Grytetippen или Keipen?

Утром погода не подкачала. Конечно, было не так безоблачно, как вчера, но и не так пасмурно, как позавчера.
Изображение

Так что «идти или не идти» вопрос практически не стоял (хотя, честно говоря, закралась мысль «А не поехать ли мне прямо сейчас в сторону дома», т.к. в этом отпуске я находился уже достаточно по горам). Но в итоге здравый смысл возобладал, и я поехал на парковку перед подъемом.
Вид на Breidtinden с парковки. Красивая гора!
Изображение

А это вид на Keipen с парковки :). Выглядит не так изящно как Breidtinden …
Изображение

Первый подъем по всем известной тропе вдоль ЛЭП.
Изображение
Изображение

Немного поднявшись, уже видна перемычка между Keipen и Grytetippen.
Изображение
Изображение


Забрался на перемычку :). Где-то там внизу вчера я «ловил» рыбку :), а сегодня гуляю по горам)


Изображение

Здесь тропа разделяется. Налево – Barden, направо – Keipen.
Изображение

Вот не думал я, когда поворачивал направо, что меня ждет такая же убогая, немаркированная тропа, как на Breidtinden.
В принципе и так понятно, как идти на этот самый Кeipen, но все же хотелось бы идти по тропе, а не так, как получилось у меня.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Последний раз редактировалось Crony 19 сен 2014, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Итак, первый подъем после разветвления тропы.
Изображение

Тропы не наблюдается. Глядя на этот подъем, я бы пошел на него по хребту с тыльной стороны. Идти со стороны, ближней к Keipen, на мой взгляд, несерьезно. Там очень крутой участок какой-то. Ладно, иду дальше в надежде все же найти хоть какую-то тропу. Тропа нашлась в небольшом овраге перед подъемом.
Изображение
Изображение

Правда, сразу после него исчезла. Тропу пытался долго и честно найти, но не вышло.
С досады посмотрел на Barden и подумал, не сходить ли туда. Хотя изначально, когда планировал этот трек, хотел зайти на Barden на обратном пути после Keipen’а.
Изображение

Вот вершина Сеглы виднеется на горизонте.
Изображение

Вообще когда смотришь на подъем со стороны, он смотрится совсем по-другому, нежели когда смотришь на него в упор. Вот подошел я к подъему, тропы нет. Вопрос, куда идти?
Изображение

Проблема в том, что неизвестно, куда выйдешь. Как бы не выйти к непреодолимому участку и не возвращаться впоследствии. Решил идти, как мне подсказывала интуиция. А именно заход с тыльной стороны. Вокруг все было красиво, солнечно, так что шлось довольно легко. Хотя отсутствие тропы, конечно, раздражало.
Изображение
Изображение

Поднялся на некую промежуточную вершину и опять смотрю наверх, как идти дальше?
Изображение

Можно повернуть в сторону Keipen. Кажется, что его сосед Grytetippen уже вот он, совсем рядом.
Изображение

Но я как-то не решаюсь на этот шаг и продолжаю идти по уже намеченному плану.

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
В один прекрасный момент надоело идти по «бездорожью», все же там не по траве идти пришлось, но и по кустам, и по снегу, и даже мокрые участки попадались. Поэтому решил уже штурмовать эту вершину в лоб. Не то чтобы мне пришлось ее так уж сильно штурмовать, просто забирался по кратчайшему пути, пусть и довольно крутому. Подниматься решил тут, вот туда по прямой и иду.
Изображение

Тут даже подобие лесенки осталось, после таяния снегов.
Изображение

Взгляд вниз, где поднимался.
Изображение

Но оказалось, это еще не плато. Как обычно, за вершиной - очередная вершина, так что пришлось подниматься дальше. Запомнил это место по красной траве :).
Изображение

И вот осталось подняться немного вдоль снежника и я наверху. Ну почти наверху, т.к. если идти теперь в сторону Keipen’а, то там будут более высокие точки. Зато я уже практически на высоте Barden’а.
Изображение

Вот и кусочек Grytetippen показался.
Изображение

Минут через 5 видна уже вся сладкая парочка. Grytetippen слева, Keipen справа, хороши!
Изображение

За Сеглой уже виднеется кусочек моря, а значит, поднялся я уже довольно высоко.
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Здесь уже идти было куда легче. Во-первых, не было кустов, во-вторых - цель близка!
Изображение

Осталось подойти к подножью гор и определиться, на какую из них идти первой :). Виляя и петляя, все так же без тропы, я потихоньку продвигался в сторону Кeipen’а. Там очередной снежник, уходящий куда-то во фьорд.
Изображение

Конечно, до самого фьорда он вряд ли доходит, но его конца тут не видно, а значит, прокатиться можно далеко). Постоянно приходится подниматься и спускаться. Конечно, там не такие перепады высот, как на пути к Герману, но все равно это не делает трек более легким.
Grytetippen!
Изображение

По левую руку у меня Barden и Segla!
Изображение

А по правую можно наблюдать альтернативный подъем на Keipen.
Изображение

Начинается откуда-то с дороги и по хребтам поднимается до самой вершины.
Вот я уже практически подошел к подъему. Прямо передо мной перемычка, Grytetippen слева, Keipen справа. Вопрос, куда подниматься сначала?
Изображение

Главная цель, как ни крути, все-таки Кeipen, но идти на Grytetippen первым будет логичнее. Т.к. тропы я так и не обнаружил, просматриваю варианты подъема на Grytetippen.
Изображение

Вижу два варианта :) оба кажутся одинаковыми по сложности, поэтому выбираю тот, что покороче, красная линия :) Этот подъем мне кажется длиной около трехсот метров.
Сразу же подниматься на Keipen неудобно, все равно приходится обходить обрыв справа,
Изображение

а тут уже и на Grytetippen можно подниматься!
Изображение

Тут я обнаружил метку, обрадовался тому, что моя интуиция меня не подводит и я правильно выбираю направление движения, и с уверенностью начал подниматься. На самом же деле правильная тропа проходит по центру и выходит на перемычку.
Изображение

Но из-за лежавшего снега ее не было видно. Это я обнаружу только на спуске и то местами, а пока поднимаюсь по краю обрыва, по красной линии. За спиной я так же обнаружил тропу, она огибала эту высоту справа, а я вышел слева. На обратном пути надо будет попробовать все же пройти по тропе, может и получится!
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Подъем становится все круче и круче, подумал, что подниматься по камням было бы куда проще. Опять же при взгляде вперед даже непонятно, где там заканчивается подъем и много ли еще идти до вершины.
Изображение
Изображение

Это альтернативный путь на Keipen, тот, что по правую руку.
Изображение

Сам Keipen тоже потихоньку начинает показываться.
Изображение

Снега на вершине, как видно, нет, и это очень хорошо! :) Этот момент со снегом меня немного напрягал: не хотелось бы, чтоб на вершинах было много снега, а Сенья сама по себе очень снежная. Правда, снега было много там, где я не поднимался :).
Забрался на очередной подъем, а там опять нет вершины.
Изображение

Иду дальше. Уже практически на уровень перемычки поднялся.
Изображение

За спиной начали открываться просторы Сеньи!
Изображение
Непокоренный Breidtinden манит меня))) так и хочется на него забраться…
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Вот я на уровне перемычки. Думал, отсюда уже будет видно пирамиду, она же там очень большая, но нет, наверное не настолько, чтоб ее было видно отсюда.
Изображение

А может, если поднимусь выше, то увижу ее?! Конца и края Grytetippen все еще не наблюдается,
Изображение

правда, я захожу на камни, а это, как правило, верный признак того, что вершина где-то рядом.
Изображение

А справа появилась пирамида Keipen’а.
Изображение

Правда, отсюда она очень маленькая :), на самом же деле метра два высотой! Вот я уже вышел за камни в полной уверенности, что это вершина….черт, оказалось, что вышел в промежуточную точку к обрыву
Изображение

до вершины еще топать и топать. Надо обойти обрыв по дуге с правой стороны и только тогда можно будет выйти на вершину.
Обхожу потихоньку этот обрыв


И вот я, наконец, добрался!

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Тут стоит совсем маленькая пирамидка, несравнимая, конечно, с той, что на соседней вершине.
Изображение

Но виды отсюда очень достойные!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Keipen виднеется.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Теперь очередь соседа.
Изображение

Для того чтоб на него забраться, надо всего лишь спуститься на перемычку и заново подняться на чуть большую высоту на Кeipen, т.к. он находится на 53м выше, чем Grytetippen. Начинаю спускаться к перемычке, тут я уже иду по тропе, она хорошо утоптана и иногда встречаются метки.
Изображение
Изображение

Тропа проходит рядом с обрывом, но это кажется уже обычным делом.
Изображение
Изображение

Вид на Хусой с перемычки!
Изображение
Изображение

Спустился! Теперь последний подъем этого отпуска!
Изображение

Самым неприятным моментом был снег. Поэтому лучше всего было пройти его там, где его нет ))))) Идти прямо по снегу я не решился, т.к. была вероятность того, что я покачусь вниз в сторону фьорда. Поэтому выбрал участок, где самая тонкая полоска снега, там даже метка оказалась :).
Изображение

Взгляд назад на перемычку и Grytetippen.
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Последний подъем на Keipen. Подниматься тут минут 30. Особых комментариев не требуется, поэтому просто фото по пути на верх
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй путь на Keipen
Изображение

И вот очень неожиданно для меня я вышел к пирамиде. Она появилась очень внезапно, в одну секунду из-за камней...

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Огромная пирамида!!! Самая большая из всех что я видел в Норвегии :roll:
Изображение
Изображение


Виды с вершины конечно изумительные!!! Хорошо, что я в итоге все таки пошел сюда)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашаю прогуляться по северной Норвегии
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Внутри пирамиды какой-то не понятный пакет, да еще и привязанный :). Хотя может там записываются в журнал?!
Изображение
Изображение



Заключительные так сказать фотографии на последней вершине!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И самая последняя панорама моего отпуска, сделанная на вершине Keipen!


На этом отпуск в Норвегии можно считать оконченным! Осталось спуститься к машине!
Изображение

Последний взгляд на пирамиду и я ухожу!
Изображение

Думаю, что поездка сезона 2014 года очень даже удалась. По крайней мере я удовлетворен ей на все 100%. Очень много положительных эмоций, воспоминаний и позитива от этой поездки осталось.

ps спускался я по камням, это оказалось немного проще, чем подъем вдоль обрыва
Изображение
Изображение

правда совсем скоро сломал свою палку :(
Изображение

ну да ладно, она мне ближайший год точно не понадобиться...
Прощай Keipen, прощай Сенья и прощай Норвегия.
Изображение

Это была отличная поездка! :)
С большим удовольствием могу сказать, что на этом свой рассказ о поездке В Норвегию считаю законченным! СПАСИБО всем кто следил (Norma Stern)
за моими похождениями, всем кто может быть даже переживал и поддерживал меня.
Авторам отчетов все таки необходима поддержка в виде комментариев и тд, для того чтоб видеть что пишешь не для себя и что людям это интересно! Может быть и мой рассказ был кому-то интересен.

pss А что все таки лучше Keipen или Grytetippen я так и не решил! Наверное все же стоит заглянуть и туда и туда, тем более находятся они совсем рядом друг с другом!!!

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles