НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: путь Святого Якова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
http://www.rzdtour.com/routes/transsib/243/
Ни фига себе цены!!!! :o :o :o
Извините. :oops:
Но это как же нужно хотеть посмотреть Россию, чтобы за такие деньги ехать?

Но красиво.... :roll: Эх.... :O:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 19:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Мучай фотками еще! :twisted:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
http://www.rzdtour.com/routes/transsib/243/
Ни фига себе цены!!!! :o :o :o
Извините. :oops:
Но это как же нужно хотеть посмотреть Россию, чтобы за такие деньги ехать?

Но красиво.... :roll: Эх.... :O:


Цен не увидела, наверное, смотрела плохо, но... вообще... здорово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ни фига себе цены!!!!
Ориентал Экспресс не дешевле, от 1000 е в сутки примерно

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 22. Самос - Саррия - Меркадойро

На утро было продолжение затерянного мира. Из этого монастыря еще выбраться нужно! Вот я и выбиралась. Опять через зачарованный лес. Долго что-то выбиралась. И причем, кроме меня так на тропе никого и не было. Один раз видела пилигрима с рюкзаком у деревеньки, но при моем приближении он исчез в неизвестном направлении. Люди в деревеньках местных нелюдимые живут. Да, собственно говоря, я и их не видела, хотя следы живых есть. Белку видела наглую. Обливала меня дождем с деревьев, причем прыгала всегда на ту ветку, под которой я стояла. Стрелки в деревни не заходят, все в обход. Нет ни одного бара, магазина, вообще! Да и со стрелками какая мне мысль в голову пришла, когда у меня закрались сомненья, что я мимо этого дерева три раза проходила. Что возможно, местные вместе с "маленьким народцем" берут периодически желтую краску и развлекаются со стрелками. А что? Вполне реально! Тем более, что мне еще вчера в Самосе так никто внятно не ответил сколько км до Саррии. 6, 10, 12 и 14 км. Такие цифры были. А у меня по врущему шагомеру случилось 11 км до первой таверны с кофе.

Опять с утра был мелкий дождик, но не проливной, так, моросящий, грибной... В принципе, это был последний дождик на камино. Природа все-таки смилостивилась надо мной и решила, что с дождиками у меня было все нормально и включила хорошую погоду... Дорога была просто бесконечная... И даже были мысли, что я попала в какую-то временную петлю...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все также встречались деревеньки безлюдные. И церквушки маленькие. В одну я заглянула... Там было внутри странно..


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то встретился первый бар, где я остановилась отдохнуть и попить кофе. И, что странно, в нем я встретила первых пилигримов. Австралийца и еще одного. И после него уже стали встречаться и другие. Где же они все были раньше? Встретила занудного немца из Леона. Ой, сколько уже дней прошло с Леона? Догнал все-таки. Он так обрадовался и начал мне рассказывать как он шел. А я сбежала, пришлось ускориться, что-то мне не хотелось таких попутчиков... В Сан-Мамеде это было.

Изображение

Поэтому в Саррию я влетела чуть ли не бегом. Город большой. Оживленный. Прошлась по пригороду и в центр через мостик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше была "засада". Старый город Саррии, как и все порядочные средневековые городки, находится на горе. И вела туда улица-лестница... :o Вот представьте себе, вы прошли фиг знает сколько и еще сегодня идти столько же и перед вами желтая стрелка.... указывающая куда-то в небо!!!!!!

Просто несправедливость какая-то! Зависла я у начала этой лестницы. Пока отдыхала, ко мне привязался молодой человек из Португалии. Чистенький, в светлых брючках, с рюкзачком маленьким. Сначала не могла понять, что хочет. Оказывается, он хотел со мной сфотографироваться. Для мамы, которая проходила французский путь когда-то, по- настоящему. Ну мне не жалко, сфотографировалась, на фоне злополучной лесенки... :jokingly: И пошла потихоньку... вверх... Опасения, что немец меня догонит, очень даже способствовали моему движению вперед и вверх. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе из Саррии меня встретила неожиданность. Я уже от такого отвыкла. Столько времени в деревнях, лесах, полях провела... У старого моста стоял якобы пилигрим и просил деньги! Но может тот, кто только сегодня начал камино, тот мог его принять за пилигрима. Но не я. Я уже по спине и по походке национальность могла определить... А тут... Рюкзак маленький, в джинсах, и футболка глаженная... Нет, это не пилигрим... Обалдела слегка от такой встречи... А тут еще скоростной поезд просвистел, как откуда-то из другой жизни... Короче, здравствуй, цивилизация!

Изображение

Изображение

А там уж и Саррия недалеко. От нее большинство начинает свой путь. 112 км до Сантьяго. А там паломничество засчитывается, если пройти пешком 100 км. Ну вот многие здесь и стартуют. Видела я таких. В белых брючках, рюкзак махонький, парфюмом забивает даже запах коровника. Ну а я иду дальше. Мне ж нагонять нужно лишние км. Пейзажики приятные, пастораль деревенская. Удивили столбик указатели километража. Было 3(три) столбика с указанием 106 км, с разницей между ними км 5. И 2 столбика с указателем 100 км до Сантьяго. Сфотала оба, на всякий случай. Да, я вас поздравляю! Осталось 100 км пути! Можно за это выпить!

Дорожка была приятная, очень ухоженная. Вроде камни на дороге, а видно, что они специально уложены... Мостик лесной, а видно, что весь такой специально сделанный. Деревенек много. Зашла в одну, там альберге и кафе. Но я кремень! Только кофе с бокадильо взяла и дальше поковыляла... Что-то тяжело в этот день шла... Да и путаница с километрами напрягала... Потом уж вспомнила про испанские странные километры.... Решила не обращать на них внимания. Хотя 100 км не пропустила. Оба столбика, на всякий случай. Какие-то странные цифры. 100 км... Не верилось... Привыкла, что числа на них побольше были... И неужели я все это прошла?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А я с этими км не дошла до Портомарино и ночую в альберге в деревне, мимо которого не смогла пройти. Обратите внимание на дверь. А еще здесь виды и гамак. В коем я и отлеживалась. Но вспомнив о вас, все же щелкнула лениво вид с гамака. :-D
Сколько прошла сегодня, не знаю, на шагомере 32 км, но он подъемы спуски не считает. А они были.

Да уж... Не дошла, выдохлась. Но я думаю, что так было надо. Ведь не зря же они такую надпись на двери сделали? Это для меня. Альберге просто замечательный. В старом доме. Малонаселенный. Всем, кто в Саррии начинает, здесь еще рано останавливаться, дальше идут. Кафе свое рядышком. И гамак!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулялась по нашей деревеньке немного и до ужина - в гамак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом ужин в кафе при альберге. Плотный, как всегда и очень вкусный. С вином. И супчиком с фасолью-чечевицей. И на десерт пирог Сантьяго. И еще хозяин каким-то ликерчиком угостил... А местное мужское население угостили кафе кон лече... Где они еще с русской пообщаются... Интересно все им было, зачем? Альберге у нас женский получился совсем. Одни женщины - все пять. Ни одного мужчины, кроме местных жителей в баре и хозяина. Зато ночью никто не храпел!


Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 22 июн 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 09:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Изображение

Изображение

Изображение

Зеленые туннели хороши

polevapola писал(а):

Изображение

Объектив снуаружи запотел или внутри?

ЗЫ Не складывай столько фоток в один пост, пожалста, это я только отсчитал 4,7, 14 и 10 фотки - и то три раза пересчитаывал, чтоб процитировать точно

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Объектив снуаружи запотел или внутри?


Она, церковь, закрыта была. Одно окошечко в двери нашла, через него и фотографировала...

А фото скоро будет мало, даже очень мало... Ведь скоро Сантьяго-де-Компостелла...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
По моим расчетам ты еще 3-4 дня идти должна)))
А сколько по факту было в прошлом году, уже не помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
DTN, По сравнению с 23 днями - уже скоро!!!! :D
Столбики с указанием расстояния никак не воспринимались разумом. Всего 2 цифры! :shock: Как это?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 23. Меркадойро - Палас-дель-Рей.
Километры идут на убыль. Даже странно. Шла шла и что? Почти дошла? Очень странно. Еще вчера как-будто, или месяц назад, или год, или тыщу лет назад стартовала в Сен Жанд, а уже до Сантьяго всего меньше 70 км...
С утра все-таки было развлечение. Я вот думала, чем можно порадовать умудренного дорогой пилигрима? Можно. Утро было ясное, с солнышком. Но это у нас, где я ночевала. А по пути к Портомарино - низина. Там жил туман. Сверху был похож на молоко. Сгущенное. А путь шел туда, и я с ним. Понятно, что я вспоминала ёжика в тумане. Даже музыку напевала тревожную... Весь пейзаж и все деревеньки изменились. На мой вопрос Лошадь, ты где? Дали и лошадь!


Я первый раз видела такой туман. Его можно было потрогать, наверное. Вот здесь его нет и делаешь шаг, а он уже есть. А в тумане все очень таинственно... Прошла пару деревенек, тоже таинственные, частично выглядывающие из тумана. Говорят, туман здесь очень часто бывает... Место такое, туманное...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в этом тумане и вышла я к Портомарин. Здесь по моему плану я должна была ночевать... Но не дошла. В этом месте мне должна была открыться панорама Портомарина и реки Миньо. Поверим на слово. Я о присутствии реки даже не догадывалась до того момента, как увидела мост. Если есть мост, значит и река там была. :jokingly: Я так думаю... В хорошую погоду с нового моста, где я была должен быть виден старый мост, если вода в реке не поднялась высоко... А также город в воде... Портомарин - это Китежград, но с чуть лучшей историей. В прошлом веке он был затоплен, но жители по камушку разобрали старую церковь Сан-Николас 12 века и перенесли в новый город. Сейчас она называется Сан-Хулиан. И часовню Сан-Педро тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Портомарино забрела в бар за кофе и встретила знакомца. Пиригрина с Алто де Пойо с рыжей собачулькой. Он каминствует 4 раз и открыл секрет короткой дороги. Мне можно, это стокилометровщикам нельзя, а мне можно. Три км сократила, но все равно отстаю. Хотя встретила сегодня Оскара из Венесуэлы. Как родной, ей-богу! С Леона знакомы. В Какабелосе последний раз виделись. Обменялись впечатлениями. Ужасно! Ему тоже не нравится толпа неопилигримов. А их сегодня было более, чем. Толпа подростков с песнями и гиканьем, пенсионеры в сопровождении автобуса, дамочки с зонтиком, и т.д. И что примечательно, все без рюкзаков, или с микроскопическим, с незакрывающимися ртами. Гул от разговоров по всей дороге. Приходилось отрываться от них и убегать. Появились маленькие пилигримчики. Детки с родителями и рюкзачками. Правильные. От 5 лет. У нас в альберге сегодня трое. Есть фото. В принципе, для начала хороший вариант. Попробовать камино. Всего 5 дней занимает. А виды и все такое присутствуют. И антураж с крендесиалем. А у меня, кстати, Круз де ферро желание-то выполнил! Теперь вся в раздумьях Сантьяго-то тоже выполняет! По одной версии - одно, по другой - три! А я не придумала, и времени мало осталось! Вот чем надо было заниматься в пути, а я... Не о том думала!:-D
Да. Сегодня дали жару. Наконец-то! Лето. Только рюкзак тяжелее стал.:-D


Наличие такого громадного количества народа просто пугало. В основном они шли большими компаниями и налегке. Лица незнакомые. Я то привыкла к определенному количеству почти знакомых пилигримов, а тут... Все по другому. Ощущала себя провинциальным дальним родственником, прибывшим в столицу. Хотя на меня смотрели уважительно, особенно на рюкзак. Большая группа с детьми была из Германии. Они видимо какая-то религиозная секта, или группа. Периодически они собирались вместе и садились в кружок на траву, держась за руки и что-то рассказывали друг другу. Мы потом в одном альберге оказались и вечером они тоже так медитировали. И ужин и завтрак у них тоже были совместными. Детки шли, сколько могли, потом подъезжали на такси. Очень удивила женщина пилигрим в босоножках, заметьте, не сандалиях, а босоножках! Где-то на фото она есть. И пилигримши с зонтиками от солнца! Все это было ново и удивительно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До самого Палас-де- Рей я немного не дошла. Всего 1 км не дошла. Встретился альберге и я там упала... Все же я немного выбилась из своего плана и догоняла с лишними километрами. Альберге был современный и очень большой. Была кухня, но не было в ней посуды. Вообще! Ни ложки, ни кастрюльки! Даже странно. Но у меня то чашка с кипятильником. Так что кофе с дорожки попила. Отдохнула и огляделась, а где это я. Рядом в трехзвездночной гостинице был ресторан с ужином пилигрима. Записываться не нужно, всем хватит, успокоили. Да и прогулялась до самого городка. Жаль, что не дошла. С 6 века известен город. Там альберге рядом с церковью Сан-Тирсе с романским порталом 9 века.


Изображение

Изображение

И вернулась к себе, в деревню. Поужинала с видом почти на закат... Мне туда, в ту сторону. А настоящего заката у меня на камино не было. Все еще впереди.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 24. Палас-де-Рей - Рибадисо.
А путь продолжается. С утра туман, видимо он всегда тут. Потом безоблачное небо с солнцем. Но не напряжно. То лесочком, то деревней, то от кустика к кустику. Петляет дорожка. Позволяет разглядеть все самое интересное. Ведь самый популярный пеший маршрут мира - эти последние 100 км до Сантьяго. Вот пруд прошли с лягушками. Как они квакали! Как-будто зарплату от правительства Испании получают. Хорошо квакали, душевно! Отработали до аплодисментов. Домики, огороды, садики. Розы, много роз. Цветут. А как пахнут! Задумалась еще раз об Андалузии в мае с посещением Альгамбры...Еще раз подумала, что эти 100 км вполне можно использовать для первого пешего путешествия. Альбергов, да и отельчиков дофига, маршрут понятен, значит можно забронить и идти тихонько. Можно и без вещей, служба перевозки работает. Это, конечно, не то, но тоже имеет место быть. Фотографирую мало. Да и что меня тут может удивить. Вот дом красный, не как все, понька в лесу, да и все, пожалуй. А нео пилигримы у каждого куста, столбика, креста фоткаются. Прошла столбик 40 км. Это, конечно, ничего не значит, но показатель. Скоро. Давние знакомые лица тоже грустные. Скоро.

Фотографий действительно очень мало. Хотя есть, что посмотреть. Деревеньки, как бусинки, нанизаны на камино. Касаново, Кото, где есть граница между провинциями Луго и Ла-Корунья, где находится СДК. Здесь ко мне привязался пилигрим с листиками растения. Я сейчас подозреваю, что это был тот самый профессор-ботаник, с которым мы потом встретимся по пути к Фистерре. Листики нужно было незамедлительно понюхать. И не отвяжешься же! Понюхала. Это была мята. Как это будет на других языках, я не знаю. Выдала ассоциацию - марроканский чай. Ответ был засчитан. Угадала. Спросил, откуда я и спросил, как будет по-русски. Ответила на все вопросы. Давайте зачетку. Пять.. :jokingly: Оказывается, это я сейчас узнала, эта местность знаменита разведением и выращиванием лекарственных трав. Вот как. Хорошо, что рядом с камино только мята росла. По другим я бы не ответила. Деревенька Леборейро с храмом древнероманским. Фурелос с церковью 13 века и четырех-арочным римским еще мостом.

Иду в толпе пилигримов. Ну как, толпе... По сравнению с предыдущими этапами, конечно, в толпе. А так, не очень напрягают. Тем более, что периодически встречаются знакомые лица. Но мои мысли уже не на камино, они уже там, в Сантьяго. Все-таки интересно идти в место, в котором еще не была. Фотографии видела кое-какие, отчеты читала, но полной картины не было. Можно себе попредставлять, как там...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альберги забиты людьми. Приползаешь, а там пол холла рюкзаками самостоятельными забито, а хозяева еще не дошли. Но мест достаточно. Говорят, что за 5 км до Сантьяго альберге на 400 мест! Там принято останавливаться накануне, чтобы утром успеть на 12 часовую мессу для пилигримов в Собор. Но я там не буду. На последний день у меня 20 км. Не хочется день терять. А в Собор на 7 часов пойду. Там перечисляют всех, кто пришел в этот день с именем и страной. Может кадило будет...
А альберг сегодня у речки, с ледяной водой. Но ножки приятно помочить. Вот как на фото! А в предыдущей деревне был бассейн в альберге, но мне туда не надо. Скоро. Нагнала свои пропавшие км. Сегодня 28 км. Это много. А завтра моя нормальная дистанция 22 км.


В Рибадисо самый старый мост на камино. Я уже даже не помню, сколько раз я употребляла слово "самый". Тут в каждой деревне есть что-нибудь самое! Около альберге река. И тот самый мост. И те самые пилигримы...
Ужин сегодня в кафешке рядом с альберге. С вином. :oops: А тут по другому не получается! И большая стирка в альберге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С ума сойти! Осталось только 40 км!!!!!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 24 июн 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Полина, растягивай удовольствие, совсем с тропы уходить не хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
olgastar, ничего страшного. Закончим тут, на форуме, пойдем новым путем. Троицким. :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 25. Рибадисо - Арка-де-Пиньо.

Опять вперед. Быстрей и быстрей. Ноги бежали сами. Очень хотелось уже придти. Конечно же по дороге были и места приятные и деревеньки, но я бежала вперед. Не нужны мне были красоты местные, не нужны мне были остановки в кафе, а нужен мне был только Сантьяго-де-Компостела!
Некоторое время запуталась в стайке испанских подростков. Они идут всем классом, с учительницей. Она им по пути про всякие древности рассказывает, а они, конечно же, не слушают... Носятся друг за другом, шумят и поют песни. Неугомонные. Но я так хотела их обогнать, что взяла очень даже неслабый темп.
Здесь же и немцы из религиозной группы.
А еще последние два дня меня преследует свистящий мужчина. :o Я по-честному долго думала над разницей в обычаях и привычках разных народов. Вот у нас как говорят - "не свисти, денег не будет" или "свистунов на мороз", "Глупый-то свистнет, а умный-то смыслит" и т.д. Это я все там вспоминала. Похоже, что в испанской культуре такого нет. Мужик свистел без остановки!!! А еще он шел без рюкзака, поэтому, наверное, и свистел. :jokingly: Но слушать его целый день было просто невыносимо! Поэтому опять обгоняла и бежала...
Бенти синко, т.е. 25. Последняя ночевка на камино. Завтра - Сантьяго де Компостелла. Как это ни странно. Не верилось, что можно дойти пешком, хотя, оказывается можно. Оказывается можно дойти до любой цели, нужно только захотеть дойти, и долго идти. Кстати, про цель. Сегодняшний день все-таки заставил о ней вспомнить. Все-таки нужны они, эти последние 100 км. Сегодня поймала себя на мысли, что очень хочу побыстрей дойти до Сантьяго. Надоели толпы неумолчные пилигримов лайт, надоели пейзажи, и весь день даже и не фотала сегодня. Одна мысль только, ну когда же. Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо Сантьяго. Раньше шла ради того, что иду, тем более цель была весьма расплывчатая и малореальная. Пейзажи, городки, деревни. Я даже немного позавидовала настоящим паломникам, они то с этой целью всю дорогу идут. Но зато я их теперь понимаю. Ну вот как-то так, сумбурно. Идти не для того, чтобы идти, а для того, чтобы прийти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взяв скорость и расталкивая локтями отдыхающих, прибежала в пункт ночевки в 12 часов. Даже до открытия альберге. Но таких было много. На солнцепеке стояла очередь из рюкзаков штук на 50... Я б дальше побежала бы, такой запал был. Но следующий городок с альберге тот самый 400 местный. От нас 15 км. Не потяну я столько еще. Отсидела в тенечке очередь, 6 евро, и кровать есть. Причем нижняя. Что то мне везет последнее время. Супермаркет рядом. Буду сегодня экономной. Вот такая тут черешня! С салатиком. И вообще уже! Хватит обжираться перед сном! За неимением видов посылаю вам этапы большого пути. Завтра последняя печать и самая главная. А вообще в последний день пилигримы устраивают большую стирку и помывку. Чтобы завтра в Соборе быть чистенькими и без запахов. Но до него еще 20 км дойти, а большую стирку я вчера устраивала. 3 евро лавадора (стиралка) и 3 евро секадора (сушка), и сама оспитальера загружала, что удобно, не нужно караулить. По таким ценам выстирала все, что было в рюкзаке. Кроме того, в чем одета и куртки. Куртка когда-то была с пропиткой, может и осталась. Хотя она после всех дождей слегка отдает сыростью. Ведь самое большое кадило в мире в Соборе откуда взялось? Это чтобы отсекать запах пилигримов. :-D Так значит нужно придерживаться традиций! Тем более, у меня куртка сверху рюкзака прикручена. Рюкзак вообще штука странная. Я то с ним сроднилась уже. Но достался он мне явно без инструкции. Два новых отделения обнаружила уже в середине пути, потом еще одно. Долго думала, чем забить. А тесемочки и ленточки? Я до сих пор с ними не разобралась. Дергаю и отпускаю периодически, бессистемно... А ведь должны быть правила какие? Это мой первый рюкзак, кстати. С утра каждый день ощущение, что что-то оставила или ...о!боже!какое счастье...украли. В уме перебираю, вроде все на месте. А км за 5 до ночевки ощущение меняется: кто-то что-то подложил, пока я в кафешке была. И начинается перебор мысленный всего рюкзака опять. Что лишнее, от чего избавиться..., с такими мыслями и дохожу!
Ну ладно! Ждем завтра.


Альберге был большой. Но я беспокоилась, что места не хватит, потому что очередь из рюкзаков была впечатляющей. Фотографировала, но почему-то фото нет! Мистика! Рюкзаки, выставленные в очередь впечатляли. Хозяева рюкзаков сидели в тенечке в это время. Но ничего, все разместились. Оскар тоже здесь! Немного погуляла по городку. Не пойму, почему нет фото? Куда-то все делось... В этот день в кафешку идти не хотелось. Ощущения были, как на вокзале в зале ожидания. Вот-вот, еще немного подождать и поезд придет. Завтра Сантьяго! Грустно. Купила в супермаркете перекус и черешню. И сидели на лавочке около альберге с Оскаром, грустили и поедали черешню.... иногда пуляли косточками... Завтра...

Изображение

Изображение

Завтра! Завтра! Завтра!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Jakobsweg
Остановка в Регенсбурге.
http://frusse.com/index.php?threads/bav ... #post-1092

Надеюсь по теме

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 25. Арка-де-Пиньо - Сантьяго-де-Компостела.

Куда делась моя вчерашняя прыть, я не знаю. Ноги просто не шли... Медленно я перемещалась в сторону цели путешествия. Вот где-то там, за поворотом, за подъемом, за спуском будет Сантьяго. И это меня почему-то не радовало. Бывает такое, стремишься к чему-то, много делаешь, торопишься, и вот, наконец, еще немного и - цель. А грустно, и немного страшно...

Изображение

Так и брела я потихоньку. Встретила Оскара. Он тоже шел медленно. Пообсуждали, что вот уже сегодня.Вспомнили своих попутчиков. Он уже опытный, второй раз идет. Сказал, что жить будет в альберге семинарии. Там всегда места есть. Взяла себе на заметку. Пофотографировались. Вот вам фото пилигрима на последнем этапе перед СДК. И попрощались, может увидимся около собора...

Изображение

Опять затесалась в толпу своих школьников. Но сегодня убегать не стала. Так и шла между ними. Они сегодня веселые были. Решили войти на площадь с песней. Долго репетировали, подбирали слова, потом разучивали. Если честно, то я тоже ее разучила вместе с ними. :jokingly: В прошлом году могла даже исполнить по испански! Очень уж они задорно пели! И они оказались из Каталонии, но пели по испански.
Музыка похожа на музыку песни про пиво (губит людей не пиво, губит людей вода).
Слова (литературный перевод)
И не нужна нам Куба
И Испания нам не нужна
Когда есть на свете Каталунья - здесь нужно было сказать Эгей и подпрыгнуть
Родная моя сторона!

Когда я иду по камино
Вокруг тра-та-та красота
Но в сердце моем Каталунья - эгей
И Африка мне не нужна!

Ну и три куплета в таком же духе. :D
Сепаратисты! Что ж с них взять? 8)

Вот они впереди. Потом мы догнали девочек. Исполнили им три раза! :preved:

Изображение

И вот так с песнями и немного улучшившимся настроением, совершенно неожиданно мы вышли на гору. Монте-дель-Госо. Отсюда до Собора 5 км. Здесь все поломники первый раз видят Сантьяго-де-Компостелу и Собор. После долгих дней и месяцев пути. Они видят свою цель. Там, на горе, стоят два вечных паломника и смотрят на Собор. До них нужно немного пройти в сторону от камино. И тут я решила, не пойду. Потом схожу. И вот это "потом" все расставило на свои места. И раньше были мысли, что "нужно в следующий раз посмотреть, а потом лучше здесь заночевать и т.д." Но понимания не было. Но сейчас, здесь, на горе Монте-дель-Госо, я поняла, что это не последнее мое камино. Что я вернусь сюда обязательно, и пройду еще раз. И дойду до вечных паломников. И посмотрю, и увижу, и заночую во всех местах, где мне понравилось! И это было здорово! Как камень с души упал!

А вам покажу монумент, посвященный Папе Римскому, Иоанну ПавлуII, в 1989 году он на этом месте проводил проповедь.
А бронзовые пилигримы немного в стороне и в будущем.

Изображение

Дальше я просто летела на крыльях, благо рельеф позволял :jokingly: с горки. Обогнала школьников, пробежала мимо знаменитого альберге на 800 человек, по мостику и в город. В Сантьяго!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Сантьяго-де-Компостела.

К 12 уже была в Сантьяго. И вот тут случился ступор. Большие города после сельской местности плохо влияют на психику пилигрима. Долгое вхождение в город тоже. На каком то этапе сбилась с пути, хорошо, что в старом городе уже. И вот чему только жизнь не научит! А меня научила в этом путешествии многому. И вот представьте, дикий пилигрим в незнакомом городе с рюкзаком и палкой без малейшего понятия, что делать дальше и где он будет спать! Ага, спать. Мудрая мысль. Огляделась, а тут и вывеска альберге. И даже место нашлось! Просто чудо! 18 евро, но очень приличное, как в Памплоне, типа капсульный отель.

Вход в город как обычно. Сначала новые кварталы, много машин, много людей. Много и пилигримов, которые все идут в одну сторону. И я за ними. Потом начались старинности всякие, церкви, мост, ворота и, наконец, старый город. Вот как я могла там потеряться, я не знаю. :no: Как потом выяснилось, в 5 минутах ходу от Собора! Но это даже было к лучшему. Потому что само собой разрешился вопрос, где я буду ночевать. Я, конечно, имела в виду альберге семинарии, про который рассказывал Оскар, но все получилось даже лучше. В этот альберге я попала чудом, не иначе сам Сантьяго меня туда привел. Очень хороший и современный, а главное в самом центре. Называется "Последний штамп" и рекомендуется там место бронировать заранее. Но мне повезло и место было. Последнее! И лифт есть! Этаж третий испанский. Решила даже в душ не идти, а сразу в Собор и за компостелой.

Рюкзак бросила и как была пошла на улицу. Мне ж путь закончить надо и компостелку получить. На улице сразу столкнулась с голландками. Они уже! Показали куда идти. Оказывается до Кафедраля 5 минут. А место то козырное у альберге! И без брони! Повезло. За компостеллой стояла 1,5 часа на жаре 35 градусов. Устала так, как не уставала за весь путь. Зато знакомых встретила. И Леопольда и венгра и прочих, чьих имен не помню или не знаю. Но шли вместе. Все поздравляют, радуются, обнимаются. Дошли! А я после этого мероприятия задумалась, а собственно говоря, где я живу. Помню площадь, а там крест и мужика бюст. И альберге рядом. Короче, нашла. Но адрес лучше знать. А мужик Сервантес и площадь его имени.

Тех самых встретила подружек голландку и швейцарку из Альто-де-Пойо. Они тоже сегодня пришли и уже получили компостелу. Объяснили, как дойти и сказали брать пенал для грамоты, а то помнется. Попала на площадь перед Собором. Сам Собор впечатляет. Он огромен. Внутрь я пока не заходила. Но даже снаружи впечатляет! И площадь перед ним... полная пилигримов и обычных туристов. Обычные кучками ходят с экскурсоводами, а пилигримы чувствуют себя на площади хозяевами. Сидят, лежат, стоят, прыгают и все смотрят на Собор. Дошли! Но у меня чувства удовлетворения не было. Может потому что компостелы не было? Долго ли, коротко ли, но компостелу я получила. Но чувства выполненного долга не было. Была какая-то недосказанность... Решила немного передохнуть, помыться уже и посетить Собор и мессу. Может именно этого мне не хватало?
Потом поиски альбеге. :jokingly: И собственно говоря, всех моих вещей. Все-таки расслабилась я в пути! Надо же так выйти и не посмотреть даже названия, не говоря уж про адрес!!!! Но я точно помнила, что рядом с Собором. И практически на пути с указателями... Нашла, хоть и побегала немного. Зато сразу спросила название и карточку взяла. На всякий случай. Я планировала два дня здесь провести, а потом на Финистерру.
Вот моя площадь. С бюстом Сервантеса. Его именем и называется. А с нее в переулочек, за угловой бар, а за ним уже и альберге.

Изображение

Потом душ, сиеста и, знаете, в этом альберге было одеяло и белье!!!! Разбудил меня разговор в соседнем отсеке, по-испански женщины разговаривали. И одна сказала, что де Русия, из России значит. Ну я туда, где же тут из России пилигрим? Есть. Яна из фейсбучной группы. Она шла по другому пути. Уже не первый раз. Была в Финистерре на автобусе. Дала мне расписание автобусов и объяснила, как найти автовокзал. По русски говорили! А еще она сказала, что сегодня пятница. Значит может быть летающее кадило! Ботафумейро. Хватит отдыхать! Нужно еще собор посмотреть.

Фотографировать Собор бесполезно. Кто там был - поймет меня. Сами увидите!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри тоже объемы поражают. Он в виде креста построен. Закоулочков, часовен и прочих мест не сосчитаешь. Беглый осмотр занял час. Зашла и посмотрела на сундучок с мощами. А к самому Сантьяго не пошла, хоть и очереди не было. Что-то как-то не готова была...
И потом месса. Конечно же впечатляет. Пыталась расслышать, как перечисляют пришедших пилигримов и не услышала. Наверное, на 12-ти часовой говорят. Пели восхитительно и, в завершении, ботафумейро... Словами не передать. Летало... Говорят, два раза за историю собора падало... А еще дым из него излечивает астму и глазные болезни...

Изображение

Изображение

Изображение





Но даже после такого события чувства выполненного долга не появилось... Странно. Может это не моя цель была? А ведь верно! Я даже из Бургоса переехала в Леон ради того, чтобы дойти до края земли! Так вот моя настоящая цель! Край земли. Вот в этом месте я очень оживилась и решила сразу же и бесповоротно, что завтра утром выхожу. И никаких отдыхательных дней! Ура! Завтра в путь!

А если завтра в путь, то нужно подкрепиться. Села в кафешку на моей улице, где альберге расположено и, в который раз уже, ужин пилигрима. Сидела я на улице, периодически приветствуя знакомых и не очень пилигримов, Яну опять встретила, подружек интернациональных. Время шло, но меня не рассчитывали. Конечно же, по испански не очень торопятся, но это уже перебор. Пошла сама сдаваться внутрь кафе к барной стойке. Войдя я все поняла. Футбол! Начался чемпионат мира. А судя по гробовому молчанию полного кафе, начался он не очень. Да-да, это был тот самый день, когда сборная Испании проиграла с разгромным счетом.... Какая боль, какая боль... Какой тут счет? Официантка практически рыдала и долго не могла понять, что я хочу. А тут еще один гол! В ворота Испании... Не помню, с кем они играли, но...5:0... :cry:
Каких-то денег я им все-таки оставила и ушла спать. Поздно уже. 23.00!!!! А завтра в путь! К краю света!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Не помню, с кем они играли, но...5:0...


С Голландией. Я как раз в Голландии застала всеобщее ликование по этому поводу. :beer:

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Может и с Голландией. Но это была просто трагедия. :cry: Бывшие чемпионы ... Сначала была надежда , потом ждали чуда, а потом просто молчание...
Народ! А мне дальше подробно писать или можно вкратце? Вроде до Сантьяго-то дошла...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Хотелось бы подробно. :) Читала бы и читала... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Полина, конечно же подробно, ждем-ждем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Халява не пройдет!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ага. Поняла, халява не пройдет...
Ну, что ж, пойдем дальше... :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 27. Сантьяго-де-Компостелла - Виласерьо.
Шел 27 день пешего путешествия. Поняв вчера, выполнив все необходимые ритуальные действия, что все-таки не Сантьяго была моя цель, пошла дальше. Благо есть куда. Вот это мое! Выбралась из города на автобусе и пешком. В автобусе встретила венесуэльца Оскара. Прямо веревочкой нас связало камино. Он до Мушии едет, потом Луга, Мадрид и Эскориал. Уже как родные, с обнимашками при встрече!
Да уж, с утра слегка проспала и не очень хотелось идти через город пешком через промзоны, поэтому воспользовалась расписанием автобуса до Финистерры, которое мне дала Яна. Доехала до первой загородной остановки. Негрейро. Высадилась из автобуса, помахала Оскару, и огляделась. А где же камино? Нету! Нигде не видно стрелочек! Зато увидела такую родную надпись - альберге и бар при нем. Хозяин на мой вопрос, а где тут у вас камино, выше, показал направление и зазвал обратно в бар. Выдал план со списками альберге и пожелал "буен камино". Ура! Я снова на пути!
Выход из города дал мне встречу с интересным памятником, который подтвердил мне, что нас таких неугомонных очень много. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А я пошла. Какая красота! Руки опять потянулись к фотику. И никого! 6 км шла в гордом одиночестве. Указатели есть. Только теперь иду не в сторону попки ракушки, а в сторону веера. Попка всегда на Сантьяго показывает.

Изображение

Изображение

Изображение

Леса эвкалиптовые, горы ненапряжные, деревеньки спокойные. Вот только жарко. Решила чуток разоблачиться. Так тут и началось. Только шнурок у брюк развязала, так сразу вот он, пилигрим. Видимо тоже давно один шел. Общения ему захотелось. Выяснили общий язык. Немецкий. И пошла беседа. Говорю, хорошо тут. Эвкалипты, воздух, птички поют и людей нет! А он мне. Не фига, плохо. Варум? говорю. А он ботаник видимо. Эвкалипты-то не местные, из Австралии привезенные. Вот тис - местный. Сосна. И еще какое-то дерево и тычет в него, волнуется. А я ему, я по-русски то не знаю, как оно называется. А он про какое-то животное говорит, изображает его. Докопался до меня, как пьяный до радио. Зануды они все-таки! Поняла я его, коалу он изображал. Не хватает их тут! Поэтому кора падает, и эвкалипты местную флору вытесняют и выкачивают воду из земли. Ну вот обогатил меня этими знаниями и пошел. А я вас обогатила! :-D. Только половину штанов сняла, тут еще 2 немки выскакивают. Но те коротко, буен камино, и вперед. Есть люди-то! Только немцы в основном, и в альберге тоже. А тисовое дерево высылаю вам. А вот коалы нет...

Вот я теперь думаю, что это тот самый профессор был, который меня мяту нюхать заставлял. Он так улыбался, когда меня увидел, наверное запомнил. А я не узнала... Сколько лиц было за эти километры... Наверное, это простительно мне. А воздух... Какой там был воздух! И опять эти просторы! Вот это, все-таки, мое!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дорожка здесь чуднАя... Светится, сверкает на солнце и переливается, как брильянтовая. Везде, в лесу, на опушке. Сначала подумала соль, потрогала, нет, зато палец заблестел. Как блестки декоративные. Так красиво! На фото не видно, жаль. А еще за каждым вот таким поворотом я жду море! А оно покажется, не сегодня конечно, но вдруг... Даже не море, океан. А ветер уже оттуда. Свежий, пахнет морем и дальними странами... Поэтому 35 в тени совсем не напрягают.
Все-таки жаль, что на фото не видно этого блеска, солнца, наверное, нам здесь не хватает. Какая-то слюда что ли там в земле, или еще что-нибудь... Зато я это видела и помню. И вы, может быть, увидите...

Изображение

Изображение

Виласерьо - это небольшая деревенька, в которой кроме альберге и небольшого кафе при нем, и пары домиков, ничего больше нет. И очень тихо и спокойно. По-деревенски. Большой контраст с шумным и многолюдным Сантьяго. И казалось, что Сантьяго был не сегодня утром, а несколько дней назад... И альберге небольшой, может человек на 30. Был пилигрим в коляске, в смысле в детской коляске. Где-то около года ему было! :jokingly:
Ужин пилигрима был в кафе. Как водится, с вином... Домашним. Что-то я привыкла там к вину, но оно там даже как алкоголь и не воспринималось! Так, как компотик за ужином. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 28. Виласерьо - Олверойа.

Эта дорога совершенно другая, не такая, как предыдущее камино. Поменьше исторических достопримечательностей, поменьше людей, в основном все едут на Финистерру на автобусе. Но здесь, когда идешь, просто отдыхаешь и телом, и душой. И мне она очень важна тем, что я ни разу до этого не доходила пешком до края Земли и океана. Прямо-таки идешь и представляешь, как здесь шли особо неугомонные пилигримы и надеялись увидеть край земного диска, а может, если повезет, то и хобот слона или лапку черепахи... :jokingly: И на этой дороге можно плавно выйти из режима камино в режим нормальной жизни...
А еще здесь небо! А еще здесь леса! И поля! И горы не не очень сложные!

Да, именно, отдыха. Потому что сейчас я воспринимаю свой день как отдых. А что такое 20 км? Да при хорошей погоде, да по хорошей дороге, да не спеша, да почти в полном одиночестве? Просто пешая прогулка. Очень незаметно поднялась на очередную горку и тут случилось то самое, что я ждала! Вода! Море!!!! Но потом все же здравый смысл восторжествовал. Рано, да и далеко, ну и высоковато еще для моря... Озеро какое-то горное. Но первое ощущение восторга мне понравилось. Буду ждать дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вдруг это море? Ах, нет... Показалось...

Изображение

Изображение

Опять эвкалипты и опять без коалы, поэтому кора с них свисает как гирлянды из бинтов. А иногда все это рушится с жутким грохотом. Поспорила немного с Жюль Верном, он в Детях капитана Гранта писал, что эвкалипт не отбрасывает тень. А вот и не правда. Тень есть. Еще сегодня был птичий день. Очень они хорошо насвистывали и напевали, и угукалка присутствовала, и на дорогу и всякие придорожные камушки и столбики усаживались. И новый цветущий кустарник прибавился. Он цветет и пахнет уже готовым медом. И еще я сегодня вспом нила первый раз про свою чихательную аллергию. В смысле вспомнила, что я не чихаю здесь вообще!!!!! И только сегодня о ней случайно вспомнила!!!! Чудеса на камино. А в деревнях по дороге люди живут справно, очень хозяйственные. И дома большие, в основном не старые и постройки не маленькие, коровники у каждого не меньше, чем на десяток коров, трактор свой обязательно, птица всякая ходит. Очень основательно. И стоят отдельно друг от друга, такими поместьями. И ни одного магазина и кафешки, что характерно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня в пути в кафешке встретила двух чехов, тоже идут из Сен Жана. И прекрасно говорят по русски! Милослав хочет написать книгу про камино. Собирает материал и фото. Пригласила его на наш форум. Так что " Привет, Мило! С тебя фото из кафе!"
Да, одна кафешка встретилась, вместе с альберге. До Олверойа еще 5 км. А я абсолютно не устала еще. Так, перекусила, кофе попила и вперед.
Фотография с Милошем есть. Книгу, по-моему, еще не написал.

Изображение

Сегодня ночую в городульке, а по-нашему в деревне Олвейроа. Здесь очень любят старинные амбары на ножках и рисовать на стенах. В альберге встретила двоих русских. Наши люди. Пригласила на форум. Они идут из Сантьяго в Финистеру, для начала, попробовать камино. В альберге все равно пришла рано. В час где-то. Хоть и шла с остановками где только можно. Зато услышала при выборе кровати заветное "ло ке кьере" Выбирай какая нравится!:-D
Олверойа очень аутентичная деревня. Но я остановилась при входе, в частном альберге. А нсть и муниципальный, в отреставрированных старых домах, бывшая школа при монастыре. Потом сходила туда, посмотрела. Там народ заселялся самостоятельно, и все искали оспитальеро, а его не было. Еще там экзотические граффити. Вспоминала ковры с похищением черкешенки... :jokingly: Так, что-то навеяло...
Ужинала при альберге с нашими. Договорились встретиться в Финистерре и посмотреть вместе водопады.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles