НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Латвия, Эстония, Финляндия
Маршрут/посещенные места: Рига Таллин Хельсинки Порвоо
Туроператор: самостоятельно
Гид: сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Здравствуйте, леди и джентльмены, мадам и месье, дамен унд херрен!

С облегчением констатирую, что полугодовой аврал на работе закончился и я наконец-то окунулась в наш замечательный форум. Нет, сразу осилить все отчеты я не в состоянии, но потихоньку буду продвигаться. Но это так, небольшой флуд. А пока…

В связи с вышеупомянутым авралом я почти до последнего не знала, когда состоится моя летняя часть отпуска и состоится ли вообще. Поэтому на всякий случай еще зимой мною были забронированы два отеля в Финляндии: сначала хотела пять дней отдохнуть в Иматре, в отеле-замке, а потом разбавить все это дело Хельсинки. Выбор Финляндии был обусловлен, во-первых, их длинной визой (которую как-никак нужно откатывать), во-вторых – отсутствием необходимости заранее бронировать билеты, ну а в-третьих … когда я пыхтела на работе, перед глазами периодически вставала идиллическая картина: сосны, река, тишина, скалы - и я вся такая из себя гуляю без единой мысли в голове.

Чем ближе дело было к августу, тем чаще я задумывалась: а что делать-то буду в Иматре целых 5 дней? Да я же начну там выть на луну. Конечно, это придаст колорит тамошним местам, но мне от этого не легче. И в конце концов я решилась. На фиг эту Иматру, пусть будет Рига и Таллин. Ну, и Хельсинки пусть останется. Попутно выражаю огромную благодарность Галине (Галина К) и Тане (shevtata) за то, что их отчеты сподвигли меня съездить в Ригу, иначе не знаю, когда бы я туда вырвалась.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
К выбору отелей я подошла очень ответственно: главные факторы – местоположение, цена, комфорт. В Риге был выбран Авалон, в Таллине –Палас-отель, ну и в Хельсинки остался все тот же забронированный ранее Сокос Алексантери, только даты немного сместила (с Сокосом я немного промахнулась, но об этом позже).

Также по инету были куплены все билеты на автобусы и на паром Таллин-Хельсинки. Изо всех автобусных компаний выбрала Люкс-Экспресс (ну, люблю я их). В принципе, была мысль доехать до Риги на поезде, но, когда я сравнила цены, эта мысль ушла сразу. При выборе паромной компании предпочтение отдала Экеро-Лайн: было удобнее как по времени, так и по ценам. Как я потом сама увидела, на паром билет можно купить непосредственно перед отплытием (не знаю, правда, по тем же ценам, что и в инете, или дороже), но я не могла рисковать и приобрела заранее.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ну, вот: все куплено, все собрано, можно и ехать. Поскольку в Ригу я выезжала ночным автобусом, который отходил от Балтийского вокзала в 00-15 с воскресенья на понедельник, провожатых брать с собой не стала: мне-то отдыхать, а им завтра на работу. Поэтому не расcчитала время и приперлась на вокзал аж за 40 мин. до отправления. Ну да ладно, покурю пока в скверике. Как же я люблю вот именно эти моменты, когда все путешествие еще впереди, заботы остались где-то там, далеко, а у тебя в душе предвкушение счастья. Ночные автобусы отходили один за другим, вот подошел и мой красавец.

Экипаж автобуса был международным, а именно: один водитель эстонец, другой – латыш. Между собой общались на великом и могучем. Поскольку я сидела в начале салона, то могла слышать их разговоры. Говорили о самых обычных вещах: дочка в этом году идет в школу, как-то она там привыкнет; цены на все растут, а зарплата не спешит; в прошлом месяце было много сверхурочной работы, но ее не оплатили, а правду искать нет смысла…

Границу проходили в Нарве, там не было ни единой души, кроме нас. На нашей стороне с собой нужно было взять вещи из салона, то, что в багажнике, вытаскивать не нужно. Удивило то, что, когда ты прошел границу, на улицу тебя не выпускали, выпустили только всех вместе.
На эстонской стороне… Вот тут-то я и подошла к интересному пункту. Я не скрываю, что являюсь злостным курильщиком. И перед поездкой я абсолютно случайно узнала, что страны Балтии года 2-3 назад ограничили ввоз сигарет, а именно – 2 пачки на нос. Это для меня было ударом: во-первых, цены на сигареты там абсолютно не гуманные, а во-вторых, там может не быть той марки, что я предпочитаю. Перелопатила весь инет на предмет прохождения таможни и однозначного ответа не нашла. Так вот: когда мы подъехали к эстонскому КПП, наш водитель открыл багажник, вышел из автобуса, поговорил с пограничниками, зашел и сказал: все идут на погранконтроль с вещами из салона, а три человека, у которых номера багажных квитанций заканчиваются на номера такие-то, предъявляют свой багаж таможенникам.

Вот это и есть выборочный досмотр. По счастью, я не вошла в число этих трех человек. Потом я поговорила с женщиной, которая предъявляла багаж, она смеялась: таможенник пакеты не разворачивал, но все перещупал, уж не знаю, что он там понял.

Долго ли, коротко ли, доехали до Риги. По дороге все поля были усеяны аистами (а мы-то их в Эльзасе высматривали). Вот и автовокзал. До моего отеля – 350 метров, я их заранее прошла по карте, так что сейчас шла, как к себе домой.

Чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться, скажу про отель: местоположение – супер, прямо за ним начинается Вецрига, но, поскольку это окраина старой Риги, нет шума баров, не ходят толпы пьяных туристов и тем более нет рядом никаких караоке. А до Ратуши идти – минут 5. В самом отеле – абсолютный комфорт, очень вкусные завтраки и отзывчивый и предупредительный персонал. У меня окно выходило не на старый город, а на улицу. Я думала, будет шумно, но нет: спала с открытыми окнами.

Ну, а теперь – Рига.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Если выйти из Авалона не через парадный вход, а через заднюю дверь, то сразу попадаешь на площадь Альберта. Она невидная и вроде как ничем не примечательна, но это не так. Именно на этом месте начиналась когда-то Рига


Изображение

Когда-то здесь протекала речка Ридзене, впадающая в Даугаву, и жили ливы. В 1200 году к берегам залива причалили немецкие корабли, доставившие сюда бременского епископа Альберта. И именно здесь через год ливийские старейшины выделили Альберту место для закладки города и порта. Имя город получил по названию речки (Ридзене - Рига).

Сейчас на площади стоит какая-то невнятная железная композиция, что она обозначает - сие никому, кроме скульптора, неведомо. По крайней мере, мне никто из местных не смог ответить на этот вопрос.

Изображение

Ловкий епископ довольно быстро расширил свои владения и Рига начала процветать. На самой площади и узких улочках вокруг нее сохранилось множество старинных домов-амбаров. Вот, посмотрите, какой красавец примыкает к площади

Изображение

Изображение

В домах-амбарах склады были на первом этаже и на чердаках, поэтому под крышей всегда были установлены лебедки для поднятия грузов. На средних же этажах были жилые помещения. Нумерации домов тогда не существовало, поэтому каждый амбар имел свое название: "Белый лебедь", " Черный кот". Кстати, тот отель, в котором останавливалась Галина, находится в здании амбара "У слона" (разумеется, перестроенном).

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Чувствуется, что стены дома мощные, могли выдержать любой натиск воров

Изображение

Кстати, насчет воров: в целях защиты от посягательств на хозяйское добро над всеми воротами высекались страшные морды: вдруг вор решит, что нечего связываться с таким чудищем и пойдет себе искать другую добычу. Но еще надежнее защищали от воров сами ворота с огромными засовами

Изображение

А вот это отель Авалон (задняя стена). Видно, что он встроен прямо в старые дома и посреди желтого домика - черный выход (каковым я пользовалась)

Изображение

Изображение

Прямо у площади на узенькой улочке Калею йела интересно посмотреть на дом № 45 (вот он, беленький, слева)

Изображение

Немногим менее 100 лет назад, в 1925 году во время ремонтных работ там была обнаружена страшная находка: в стену был вмурован человеческий скелет. Когда начались разборки, то в архивах нашли, что еще в 19 веке в стенах была обнаружена полукруглая ниша, где находились скелеты, закованные в цепи. Старожилы тогда рассказывали, что в давние времена из этого здания шли длинные подземные ходы, но куда они уводили - никто не знал. Возможно, и сейчас под старой Ригой существует подземный город, надежно скрывающий свои тайны

А ремонт там и сейчас ведется. Как знать, может что и нароют.

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прогуляемся по улочкам вокруг площади. На улицах Алксная (Ольшанниковая) и Вецпилзетас (Старого города) стоят дома-амбары 16-19 веков, а фундаменты этих домов уходят в 13 век. Представить страшно, сколько всего они видели.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ранее вся эта территория называлась Ольшаниковым болотом. Видимо, болотистая была местность. Затем где-то здесь был рынок и городские весы, рядом была городская гавань, кипела жизнь и эти амбары заполнялись драгоценными товарами из заморских стран. Сейчас ни гавани, ни рынка, остались только амбары. Место тихое, народу здесь немного и так приятно побродить по запутанным улочкам


Изображение

Изображение

Изображение

Где-то на Алксной среди булыжников мостовой находится камень с прожилками в виде цифры 2. И существует легенда, что если влюбленные встанут на этот камень, им будет счастье до конца жизни. Я этот камень не нашла, может, кому повезет больше

А вот это меня фотографировала случайная похожая. На меня не обращайте внимания, а вот за моей спиной находится примечательный дом (я уже потом об этом узнала и очень жалела об этом). Видите за вывеской дома маленькое черное пятнышко? Это не что иное, как пушечное ядро. В свое время войны в Риге велись частенько и многие горожане вмуровывали ядра в свои дома, как память о героическом прошлом города.


Изображение

Ясень, растущий за оградой реформаторской церкви – городская достопримечательность. Не так много деревьев можно встретить на старых улицах.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Недалеко от Алксной, на перекрестке улиц Кунгу и Грециниеку стоит знаменитый дом Менцендорфа. Построен он в 1695 году и знаменит тем, что в течение 200 лет здесь находилась первая в Риге аптека (то ли «Белый олень», то ли «У белого оленя»), где когда-то Абрам Кунце в 1752 году изобрел знаменитый «Рижский бальзам». В 1900 году этот дом приобрел Август Менцендорф и открыл свой магазин «Колониальная и деликатесная торговля Менцендорфа». Сейчас в этот дом можно зайти, пройтись по всем этажам и подвалу и даже заглянуть на чердак: здесь, говорят, шикарный музей. Но не в этот раз, я сюда еще обязательно приеду


Изображение

Изображение


Несколько шагов по улице Грециниеку...


Изображение

...и выходим к церкви Св.Петра


Изображение

Петушок парит над Ригой

Изображение

А там и Ратушная площадь. Мне больше всего нравилось там гулять на рассвете, когда на улицах почти никого, только слышны крики чаек

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Днем Ратушная площадь красива по-своему, но я все равно предпочитала утро


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Очень красиво ! Смотрю с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Лена, спасибо! Да, Рига хороша. Я там была больше 30 лет тому назад, к тому же зимой. В памяти ничего не осталось, кроме мокрого снега с дождем. Конечно, уже потом я видела красивые летние фотографии Риги, но это не сравнится с собственными ощущениями. Когда ты плутаешь по улочкам абсолютно без цели, а за каждым углом тебя ждет чудо; когда шпили дрожат в летнем мареве и кафе манят тебя раскрытыми зонтиками; когда чайки приносят за собой соленый ветерок с Балтики...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Четкого плана у меня не было. Я хотела проникнуться атмосферой Риги. Конечно, информацией я запаслась, но не стала бы убиваться, если что-то в этот раз не увижу. Ведь сюда я всегда смогу вернуться, да хоть на выходные приехать. Поэтому шла, куда ноги вынесут. От Св.Петра ноги просто обязаны вынести к церкви Св.Иоанна. Фасад ее сфотографировать практически невозможно, настолько узка улочка


Изображение

Изображение

Но боковая стена не менее интересна


Изображение


Если присмотреться, то на самом верху видны две маски с открытыми ртами. В дни церковных праздников доминиканские монахи вставали за масками и произносили речи. Акустика была такова, что их речи были слышны на весь город

Изображение


А пониже - зарешеченное окно. В 15 веке два монаха были замурованы в стене по их собственному желанию и через это окно сердобольные рижане передавали им пищу и воду.


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прямо перед Св.Иоанном - Конвент Экка. Когда-то, еще в 15 веке, здесь был основан первый в Риге ночлежный дом, а в конце 16 века рижский бургомистр Николай Экк перестроил здание и основал здесь приют для вдов. Экк был богатейшим гражданином Риги. Еще в 1583 году польский король назначил его буркграфом, но, видимо, он так достал горожан, что они его дважды изгоняли, но каждый раз король возвращал его обратно. Чтобы как-то примириться с горожанами, Экк занялся благотворительностью

Изображение

В центре дома - барельеф "Христос и грешница", изготовленный аж в 1618 году в честь того самого Экка

Изображение

А рядом - Конвент Сета. Когда-то здесь рядом стоял замок Ордена Меченосцев, а здесь было госпитальное подворье. Сейчас здесь отель, музей фарфора, антикварные магазины и кафе. Днем здесь не протолкнуться, а вот ранним утром ужасно интересно зайти в эти дворы: тишина, из подвала в подвал быстро шмыгают кошки и такое впечатление, что из-за угла вот-вот выйдет какой-нибудь монах или рыцарь. Правда, впечатление портят машины и стеклопакеты, но тут уж ничего не поделать

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение


Изображение

А если пройти между Св.Иоанном и Конвентом Экка...

Изображение

... через средневековую арку...

Изображение


... мы окажемся в Иоанновом подворье (Яня сета). Вот оно днем...


Изображение

... и утром. Машины и тенты, к сожалению, наполовину загораживают остаток крепостной стены 13 века

Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Спасибо за рассказ.
Периодически в сторону Риги (в которой, как и Вы, был в прошлом веке), к тому же и предложения по гостиницам бывают отличные.
Но далековато будет - боллее 1700 км.
На автомобиле бессмысленно, на автобусе безумно долго, значит только самолёт...

Извините что морочу голову, но Ваш рассказ и показ заставил задуматься :preved:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
На автомобиле бессмысленно, на автобусе безумно долго, значит только самолёт...

А паром?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Я живу в Дюссельдорфе.

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я вижу :) Паромы ходят из Травемюнде в Вентспилс и Лиепаю. От Вентспилса до Риги - порядка 3 часов на поезде (говорят, на автобусе еще быстрее).
П.С. на пароме можно и со своей машиной, вот это вообще здорово!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Можно долго плутать по восхитительным улочкам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот дом с историей. Точнее, с легендой.

Изображение

Даже историки утверждают, что эта история совершенно правдива, более того, всё случилось в том доме, на улице Kalku, в самом центре Старой Риги, где и стоит дом, в котором жила семья героини легенды.

Было или не было, но в средние века у одного отца по имени Тумшайс Алус была красавица дочь, прекрасная Гарумзиме. Отец буквально боготворил дочь, следил за тем, чтобы та не водила дружбу с кем попало, блюла девичью честь и берегла себя для будущего солидного супруга. Поселил Тумшайс свою дочь под самой крышой дома, чтобы никто её и не видел без позволения отцова.

Но как-то раз в доме засорились трубы и суровый отец был вынужден вызвать трубочиста. Пришёл юный красивый парень, юноша по имени Зилайс Димантс. Случайно он столкнулся на лестниц с красавицей Гарумзиме и влюбился в неё с первого взгляда, а та, как водится, в него.

Молодые стали встречаться – каждую ночь Зилайс Димантс поднимался по своей лесенке трубочиста до второго этажа дома, а дальше поднимался по веревке, которую спускала для него девушка. И влюбленные проводили в беседах целые ночи.

Но однажды отец девушки был разбужен мяуканьем домашних котов. Выглянув в окно, он увидел приставленную лестницу и веревку. Тумшайс всё понял. И тогда он схватил огромные садовые ножницы, затаился у окна, и как только юноша стал спускаться, перерезал веревку! Несчастный юный трубочист погиб. А безутешная Гарумзиме бросилась из окна на мостовую и тоже разбилась. И только черные коты радостно урчали, сделав своё черное дело.

С тех пор каждую ночь, ровно в три часа ночи, когда погибли влюбленные, в этом месте раздаётся сдавленный крик юноши, а за ним слышится крик девушки. А затем явственно слышно зловещее урчание двух котов.


На фасаде присутствуют почти все герои

Изображение

И красавец-трубочист...

Изображение

и суровый отец...

Изображение

и злодейские коты (с другой стороны тоже кот имеется)

Изображение

Только Гарумзиме не хватает.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Тут же недалеко находится восхитительная площадь (не знаю, как она называется). Если бы не кафе, занимающее практически все свободное место, то она бы смотрелась еще лучше, но и кафе придает определенный колорит

Изображение

И снаружи и внутри - везде расположены вот такие скульптуры. Они продаются (к сведению, вдруг кто захочет приобрести себе на дачу)

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

А если пройти по узкому проходу между кафе, то выйдем к самому, наверное, известному сувенирному магазину. Знаменит он своим огромным черным котом, имеющим огромный успех у детей. Без детей этого кота сфотографировать невозможно


Изображение

Изображение

Кстати, рядом с кафе находится и сувенирный мини-рынок. Имеет смысл там походить, можно найти интересные вещи. Я там себе купила восхитительного фарфорового кота: глупого, толстого, ленивого и наглого.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 18:49
Сообщения: 14
amko89 писал(а):
Изображение

Глянул на эту фотку. Первая мысль: Как на Швецию похоже.
Вторая мысль: А это ж и была раньше Швеция, пока ее Петр I у шведов не отвоевал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Марина, очень рада, что вы вернулись на форум. С удовольствием гуляю по Риге вместе с вами. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Я там себе купила восхитительного фарфорового кота: глупого, толстого, ленивого и наглого.



А нам показать?! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Глянул на эту фотку. Первая мысль: Как на Швецию похоже.

Да, на Швецию очень похоже (правда, я видела только Стокгольм и Уппсалу)
Марина, очень рада, что вы вернулись на форум.

Валя, спасибо! Я и не уходила, просто временно была очень занята. Но как же я скучала по нашему форуму...
А нам показать?!

Тогда уж покажу сразу всех трех.

Это - рижанин Янис


Изображение

Это - таллинец Аво (колокольчик)


Изображение

А это - финн Вейкко (не знаю, как правильно сказать: если я его купила в Порвоо, то кто он? Порвец? Порвич?)


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ноги несут меня на улочку Яуниела. Но прежде остановлюсь на углу Яуниела и Паласта. Угловой дом (Паласта 9) - дом Петра I.

Изображение

Рижский магистрат подарил Петру этот дом в 1711 году. Дом быстренько перестроили и в следующем году Петр приехал уже в свой собственный Городской Зимний Царский дворец. Девять раз император бывал в Риге. Именно из этого дома он бросился тушить огонь, когда загорелся храм Св.Петра. Дважды в этом доме была и Екатерина II: первый раз - когда она еще невестой Петра III ехала в Россию, и второй - уже будучи императрицей.

После смерти Петра дом неоднократно перестраивался и потерял свой первоначальный вид и грациозность. Но до сих пор на стене дома висит мемориальная доска с надписью на латышском и русском языках: "В этом доме с 1712 года останавливался российский император Петр I"

Ну, а теперь на Яуниела. Слева - дом профессора Плейшнера...

Изображение

в котором уютно расположился отель "Юстас". А кафе при этом отеле называется "Алекс"

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнце Прибалтики или по обе стороны Финского залива
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Разумеется, Бейкер-стрит. Наверное, нужно снимать с другой стороны, но что-то я ступила. Ну, что ж, есть повод вернуться

Изображение

На улице такая расслабленная, летняя, отпускная атмосфера, что уходить с нее не хочется

Изображение

Какой-то красивый дом. Погодите,я что-то подзабыла фильм: вроде, здесь стоял горшок с цветком "Явка провалена"? А не в том доме с отелем? Кто подскажет?

Изображение

Изображение

Изображение

Неужели на самом деле дом стоит с 1221 года?


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles