НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Испания
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Поездка с 19.03.2016 по 03.04.2016
Перевозчик: Аэрофлот
Отель: Royal Park Albatros в Гольф дель Сур, двухкомнатные аппартаменты с кухней
Ренткар: Pluscar

Попробую сломать стереотип, что Канарские острова - для новых русских. Конечно, и там можно отдохнуть ну очень дорого - посмотрите хотя был Орел и решку. Но открою секрет - для европейцев отдых на Канарах позиционируется как бюджетный, особенно для молодежи - из-за множества пеших машрутов и наличия в горах кемпингов. Это особенно заметно по прибывающим самолетам европейских перевозчиков - с 9 утра они заходят на посадку в южный аэропорт через каждые 5 минут. А из Москвы - 4 рейса в неделю (((

Тенерифе для поездки выбрали путем консенсуса - мне очень хотелось в отпуск в марте с морем по причине отсутствия такового в прошлом году, а супругу хотелось в Европу, на ЮВА я его пока не уговорила, надо было с Сингапура начинать, а я все с любимого Таиланда))) После берлинского предрождества хотелось оказаться в Европе на Пасху, поэтому поездку запланировали на конец марта. На моей любимой Мадейре в марте еще холодно, и тут я вспомнила, что кто-то писал на нашем форуме, что Мадейра похожа на Канары, а Канары заметно южнее. Все семь Канарских островов очень разные - мы выбрали Тенерифе как самый большой и на наш взгляд самый интересный.

Изначально планировался стыковочный рейс через Мадрид - давно туда хочу, но вы не поверите - стыковочные рейсы были или чуть дешевле, но в подавляющем большинстве дороже прямого аэрофлотовского. Было заманчивое предложение на Тенерифе через... Лондон, но со сменой аэропорта - что-то в районе 11 тысяч... По причине отсутствия английской визы этот вариант не получил воплощения.

Отели на Тенерифе дороговаты, конечно, можно выбрать попроще, но решили разориться на Альбатрос. В Гольф дель Сур прохладнее и ветренее, чем в раскрученных Лос Кристианос и Лас Америкас, там идеальное место, отгороженное горами - и конечно они сильно застроены, проблемы с парковкой серьезные. Плюс ко всему не хотелось туристической суеты - а в Америкасе самая тусовка. В общем, с отелем не разочаровались. За 15 ночей заплатили 822,5 евро.

Много вопросов было по аренде машины, поскольку первый раз. Оформила международное удостоверение - на всякий случай. Отправили запросы в Фаворит на хендай ай20 и в Плюскар на Фольксваген поло - оба прислали подтверждения. Я много переписывалась с Фаворитом - эта фирма ориентирована на российских туристов, но потом, начитавшись отрицательных отзывов, отказалась от Фаворита в пользу Плюскара. Существенное различие - у Плюскара нет франшизы, а у Фаворита она составляет 300 евро, и еще 50 евро залог за топливо. Машинка досталась покоцаная, на приборной панеле постоянного горел значок техобслуживания, на спусках автомат выдавал обороты 4000 на 3 передаче - неуютно себя чувствовала. В следующий раз забронирую сильно заранее у более приличного ренткара - типа Cicar. На ранние бронирования самые низкие цены. Проехали по острову около 2500 км за 15 дней. Опыт вождения получила огромный, самые яркие впечатления - дорога в деревню Маска и разъезд на серпантине из Вилафлора в облаке с бензовозом... Еще одна сложность для водителя - красота Тенерифе. Постоянно хочется смотреть по сторонам, а не на дорогу. С парковками на острове тяжко - в городах забиты все, машины паркуются даже в неположенных местах. И это мы были в самый холодный месяц. Что же там творится в августе? Расходы на авто: 277,5 евро - прокат, 101 евро - бензин.

На этот раз подготовка к поездке была более серьезная - перечитала кучу отзывов, нашла хорошие сайты: http://www.webtenerife.ru; hiking-tenerife.com; ru.wikiloc.com. Во многих отзывах я читала страшилки - что воруют в аэропорту чемоданы, в отелях залезают ночью в номера, разбивают стекла арендованных авто в популярных у туристов местах - особенно жаловались стоянку в Вилафлоре. Возможно, нам просто повезло, что ничего подобного с нами не произошло, но хотя в первое время бдительность у меня была повышенная, то по прошествии пары дней я вообще перестала задумываться о возможных неприятностях. Окна в номере закрывали, машину тоже, ну а денег много все равно не было.

Тенерифе называют континентом в миниатюре из-за сильной разницы в климате разных частей острова. Южное побережье получает много солнца и мало воды, северное побережье утопает в облаках и зелени, горы вокруг Тейде заросли канарской сосной, в Эсперансе растут эвкалипты, а в Анаге сохранились реликтовые леса из можжевельника, лавра, папоротников и мхов периода динозавров.

А теперь по порядку. Вылетели из Москвы вовремя, в 12.10, за 7 часов долетели, довольно быстро прошли контроль и получили багаж, а вот машину получали более часа. Был вечер, с океана дул ветер, я замерзла от стояния на одном месте и начала расстраиваться, что приехали рано, что вещей теплых взяли мало, зачем мне купальники и платья, если здесь всего +20?

Гуимар

До перевода времени на летнее разница с московским составляла 3 часа, и первым утром мы проснулись с рассветом. После завтрака решили съездить на рынок в Лос Кристианос, прикупить фруктов. Но поскольку интернета у нас еще не было, а память у меня все еще (или уже) девичья, рынок в Кристианосе оказался просто барахолкой. Через неделю мы найдем настоящий рынок Mercado agrikultur недалеко от Эль Медано.
Статья о рынках на Тенерифе: http://hiking-tenerife.com/ulichnyie-ry ... -tenerife/

Знакомство с историей острова решили начать с пирамид в городе Гуимар. В принципе посмотреть можно, но цена явно завышена - 11 евро с человека. Дополнительно предлагаются еще 2 выставки, тогда общий билет стоит 18 евро.
Потом, катаясь по острову, мы насмотримся на такие же "пирамиды" - сельхозплощалки для винограда. В Гуимаре пирамиды не для выращивания культур, слишком они узкие, но кладка очень похожая. Если есть лишние время и деньги - почему бы и не посетить, тем более что на юге очень мало архиректурных достопримов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Территория довольно зеленая, много цветущих растений - после долгой зимы цветы особенно радуют глаз:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

В информационном центре много стендов по пирамидам со всего мира, а также по экспедициями Хейердала и его теориям происхождения пирамид. Есть выставки, посвящённые Хейердалу и моделям его лодок, среди прочих экспонатов — макет Ра II в натуральную величину.

Изображение

Изображение

Происхождение Канарских островов в целом и Тенерифе в частности:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Маша, с почином! :Rose:
Вопрос от технофобского пешеходного семейства: без машины совсем нет смысла ехать? Всегда приглядываю варианты приятных мест для несезона.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Татьяна, спасибо, но наверно опять будет долгострой...
Насчет машины - с ней конечно удобнее в разы, но на Тенерифе есть автобусы - TITSA. У них есть сайт - на испанском, с расписаниями. Проезд выгоднее оплачивать карточками Bono (вроде бы так они называются, но лучше уточнить). Для того, чтобы езда на автобусах не выматывала, нужно определиться, что хочется посмотреть, и исходя из этого выбрать место проживания. В следующий раз я бы поселилась на недельку на западе острова, например, в Лос Гигантес, а на вторую переехала бы на север в Пуэрто-де-ла-Крус. Экскурсии на острове дорогие, в районе 60 евро с человека, мы думали съездить на соседний остров Ла Гомеру (экскурсия выходила дешевле, чем самостоятельно на пароме), но так и не собрались, отложили на следующий раз - все равно дня на него мало.
Насчет того, куда и на каком автобусе добраться, хорошо написано на форуме сайта webtenerife, я там много чего ценного накопала.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
От Гуимара рукой подать до Канделярии, милого уютного городка на востоке острова, рядом с Санта Крузом.

Главная достопримечательность - Базилика Канделярия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

На набережной установлены статуи менсеев, десяти вождей гуанчей, правившими на Тенерифе до колонизации испанцев:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Канделярия произвела впечатление тихого уютного городка, с красивой площадью возле Базилики, пешеходной улочкой и красивым пляжем с черным вулканическим песком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Почтовый ящик:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Классный Тенерифе. Люблю его! У нас была гид - всем гидам гид!
Что касается перелетов - зависит от сезона. Наш стыковочный на НГ через Мадрид стоил в полтора раза дешевле, чем прямые. Тем более, нам на Гран-Канарию надо, а на Гран-Канарию с недавнего времени самолеты прямые не летают от нас. Между островами есть паромы.
Мне кажется, что там и без машины можно. Тем более, все эти серпантины лучше пусть местные профи преодолевают. :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Маша, спасибо за информацию и ссылки!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Алла, я теперь тоже люблю Тенерифе! Очень хочу еще раз там побывать, ибо много чего не успели - не удалось подняться на самый верх Тейде, спуститься в ущелье Маску, увидеть дельфинов и гринд в океане... Гран-Канария тоже есть в хотелках, но пока в очень и очень смутных... Насчет местных профи водителей - они там на серпантинах летают! Понятно, что они просто других дорог не знают ))) Но все очень корректны, не подрезают, зато скоростной режим нарушают только так - может, просто знают где есть камеры, а где нет.
Татьяна, я буду рада, если ссылки пригодятся. На отзыв.ру есть неплохие отчеты, в том числе и без аренды авто, я читала, когда решала - брать или не брать?

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Тейде. Первое знакомство.

Приехать на Тенерифе и не забраться на Тейде - непростительная оплошность, и она имела место быть. Но как туристы мы всячески пытались осуществить подъем.
На Тейде в 70-е годы был построен фуникулер, но не до самой вершины. На остальные метров двести нужно подниматься самостоятельно.
На подъем нужно получать разрешение, поскольку количество поднимающихся ограничено до 200 человек в день. Бронировать надо очень заранее, месяца за 2 минимум - на наши даты свободных мест не было. Но! Есть еще один вариант подняться на Тейде, не имея разрешения - если до 9 утра успеете спуститься на верхнюю площадку фуниекулера, то разрешение не требуется. А фуникулер работает с 9 часов. Задачка решается бронью места в хостеле Альтависта, расположенном пятьюстами метрами ниже вершины. И, о чудо, на 1 апреля были свободные места! Я очень обрадовалась, поскольку мне не дает покоя камино Полины, а тут такая возможность узнать, что такое хостел ))) При бронировании оплату берут сразу, 25 евро с человека. До Альтависты есть пешеходный маршрут, начинающийся в 2,5 километрах от нижней станции фуникулера - там на площадке всегда были припаркованные автомобили, но мы смалодушничали и думали подняться на фуникулере до верхней площадки, пройти там два небольших маршрута и спуститься часам к пяти-шести вечера в Альтависту, переночевать там, а утром рано подняться на пик.

Тейде занимал мое воображение как ничто другое на Тенерифе. В первый понедельник мы собрались поехать на север острова, в Санта Круз и Ла Лагуну, погулять и зайти в Декатлон - купить трекинговые палки для гор и удочку. Утро выдалось безоблачное, открылся вулкан Тейде - и мне пришла идея ехать в Ла Лагуну не по скоростной магистрали, а через горы - посмотреть на Тейде вблизи. Это была конечно чистая авантюра, интернета в планшете не было, но мы доехали ))) Дорога сильно петляла, круто забирая вверх, температура за бортом заметно падала - когда мы остановились на мирадоре в Вилафлоре, на том самом, где обворовывают машины туристов - термометр показывал +11. На площадке валялись осколки разбитого автомобильного стекла, поэтому мы не стали никуда далеко уходить, тем более что Вилафлор опять накрыло облаком.

Очень старая канарская сосна:

Изображение

Мак почему-то не красный:

Изображение

Вид на Вилафлор со следующего мирадора сквозь облако:

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к кальдере дорога становилась более ровной, поворотов было меньше, но и мирадоров тоже. Удалось найти самостийный съезд под красивой горой кальдеры - потом мы будем часто там останавливаться:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Красиво-то как!

2500 - это сила. А опыт такой, что теперь все нипочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Оля, вся самая красота еще впереди! Хотя на Тенерифе везде красиво.

И так, дорога приводит к кальдере Каньядас, в центре которой стоит вулкан Тейде. Первый раз мы приехали в кальдеру утром, часов в 11, температура была всего +2 градуса, но это было бы ничего, если бы не сильный пронизывающий ветер. Так как мы поехали только на разведку, то не взяли даже ветровки - приходилось выскакивать из машины на мирадорах, делать пару кадров и обратно в машину. Обогнув Тейде, обнаружили приличные сугробы на обочинах. Дорога на Ла Лагуну оказалась закрыта - поехали через Ла Оротаву. На очередном витке серпантина заметили природную достопримечательность - каменный цветок, но припарковаться не успели. Запомнили, решили позже найти. Ла Оротаву проехали насквозь вниз, я очень порадовалась, что взяли автомат, не представляю, как бы я ездила по тем горкам на механике?

Изображение

Тейде и горы Гарсия:

Изображение

Кальдера:

Изображение

Сугробы и облако:
Изображение
Изображение

Дорога до Декатлона заняла много времени, погода успела испортиться - было +14, мелкий дождь и сильный ветер. Пообедав в Икее и закупившись в Декатлоне, решили возвращаться на наш теплый юг.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Маршрут по ущелью Маска - самый популярный на Тенерифе среди туристов. Я много чего про него начиталась, причем самых противоречивых отзывов. Посмотрела видео о поездке в Маску на такси по серпантину - самостоятельно ехать зареклась, а в итоге аж два раза его проехала.

Спуск по самому живописному на Тенерифе ущелью (это твердят все рекламные турконторы) приводит к небольшому пляжу на побережье. Чтобы уставшим туристам не пришлось карабкаться обратно в деревню, организованы кораблики до Лос Гигантес. Проезд - 10 евро. Этим корабликом мы и собирались воспользоваться, оставив машину в Лос Гигантес и добравшись до Маски на такси.
В деревню Маска с южного побережья отсутствует прямое автобусное сообщение. Нужно сначала сесть на автобус в Лас Америкас, потом пересесть на другой в Сантьяго-дель-Тейде до Маски. Морока и очень долго по времени.

Итак, треккинговые палки прикупили, приехали в Лос Гигантес и пошли в порт искать контору Maska Express.

Панорама Лос Гигантес, на горизонте остров Ла Гомера:

Изображение

Мне очень понравились канарские балконы:

Изображение

Изображение

Ягоды шефлеры:

Изображение

Порт и скалы Лос Гигантес:

Изображение

В порту плавали крупные рыбы:

Изображение

Ла Гомера:

Изображение

В Маске Экспресс нам быстренько выписали билеты на кораблик и заказали такси - причем на четверых за ту же цену. Показали место, где нам минут 15 нужно подождать такси. Просидев 40 минут на солнцепеке, я потеряла терпение - ибо даже заказавшие раньше нас туристы такси не дождались. Сдав билеты и поставив на Маске жирный крест, решаем вернуться в отель за теплыми вещами и поехать куда-нибудь в горы, благо что маршрутов полно, а день терять не хочется.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
После недолгих раздумий решили ехать к Парадору - отелю недалеко от Тейде - и погулять в окрестностях по какому-нибудь маршруту. При отеле есть информационный центр национального парка Тейде, где нам выдали карту парка на русском языке и отметили на ней кольцевой маршрут вокруг Парадора. Викилок здорово затупил и был задвинут подальше в рюкзак, тем более тропа была более чем хорошо различима.

Кадры по дороге к Парадору:

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Маршрут несложный, находится на высоте 2200 метров, перепадов высоты практически нет. Все бы хорошо, но мы сбились с тропы, а световой день уже стал заканчиваться. Ничего лучше не придумали, как пробиваться к Парадору через лавовое поле. Около часа, чертыхаясь и выбирая менее стремные спуски в овраги, мы выбирались на тропу, с которой и начали наш маршрут. Уже после, дома в Москве мы поняли где ошиблись - свернули раньше, на ложную дорогу, по которой ездят автотуристы, а до своей немного не дошли. Зато увидели зайца, быстро скрывшегося в зарослях. С фауной на Тенерифе беда, очень мало кого удалось увидеть, и все очень пугливые - не сфоткать.

Начало маршрута, монтанья Гуахара:

Изображение

Тейде:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эта дорога привела нас не то чтобы в тупик, но к козлиным тропам, в то время как нормальная туристическая находилась левее:

Изображение

Гора (Монтанья) Гуахара

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога обратно в Гольф дель Сур:

Изображение

Изображение

Изображение

И снова видна Ла Гомера:

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Лунный пейзаж.

Это пешеходный маршрут, который может быть пройден по различным вариантам. Целью являются белые скалы выветривания, принявшие за многие столетия причудливые формы. Находятся эти творенья природы между склонами кальдеры, за горой Гуахара, и Вилафлором. Маршрут может быть пройден как кольцевой, что для нас оказалось очень удобно. При съезде с дороги через пару серпантинов выше Вилафлора мы увидели самостийный съезд и припаркованные автомобили на грунтовой дороге. Протряслись по колдобинам мимо них немного вперед в поисках свободного места - дальше решили не ехать, пожалели Поло. А зря - дорога до начала маршрута тянется на 3 километра, и довольно приличная, видимо ее вначале немного раздолбали.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Дорога впрочем довольно живописная, если бы погода выдалась безоблачная, то можно было бы увидеть океан и Гран Канарию. Вдоль дороги растет огромное количество молодых канарских сосен - их побеги нежного голубого цвета, зато у взрослых ярко-салатовые. Еще канарская сосна известна своею живучестью, взрослые деревья способны восстанавливаться после пожаров, а полностью спиленные дают новые побеги. Иголки сосны очень длинные, сантиметров 20, по сравнению с обычной сосной менее колючие.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Окрестности Вилафлора засажены миндальными деревьями, цветение было в феврале, а в конце марта уже висят пушистые плоды:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Тропа маршрута проходит по сосновому лесу, не густому конечно, но довольно высокому. Иногда попадаются открытые "полянки":

Изображение

Изображение

Изображение

Справа - гора Гуахара:

Изображение

Подойдя к этому месту, я было обрадовалась, что Лунный пейзаж уже где-то рядом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

На этом маршруте нам посчастливилось единственный раз увидеть цветущий синяк, эндемик Тенерифе:

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Довольно часто нас накрывали облака, сразу становилось сыро и холодно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Наконец мы вышли к обзорной площадке, откуда должен быть виден Лунный пейзаж.

Изображение

Подождали, пока облако поднимется вверх, и вот стали появляться причудливые силуэты:

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
На площадке собираются туристы на привал, фоткают пейзажи... и уходят! Ну нет, нам нужно обязательно дойти до самих пейзажей, иначе зачем мы проделали этот долгий путь? Тем более вниз есть тропка, пусть и неофициальная :oops: Стоит ли говорить, что вниз спустились только мы? :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Пейзаж посмотрели, повернули обратно к стоянке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге на маршрут ушел целый день, последние три километра, те самые, которые можно было проехать на авто, дались мне с трудом. Но в целом очень понравилось, и в следующий раз, если снова приедем на Тенерифе, я бы прошла Лунный пейзаж маршрутом от Парадора до Вилафлора.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Анага.

Северо-восточная часть острова. Горы здесь невысокие, около 1000 метров, первыми принимающие на себя облака. Именно в Анаге сохранились реликтовые леса эпохи динозавров - заросли можжевельника, лавра и папоротника, увитые мхами. Знакомство с Анагой было запланировано с Волшебного леса - маршрут проходит по заповеднику, соответственно опять нужно разрешение. Как его получить я узнала на сайте webtenerife.

Я написала письмо на адрес medionatural@tenerife.es с таким текстом:

Hello,
I need permission to Pijaral (La Ensillada - Cabeza del Tejo route) for 2 peoples.

Имя и фамилия из загранпаспорта
Passport ХХ ХХХХХХХ
Имя и фамилия из загранпаспорта
Passport ХХ ХХХХХХХ

24/03/2016
2 peoples
Телефон

На следующий день на мою почту пришло письмо с подтверждением и картой маршрута. Кстати, за проход без разрешения могут оштрафовать на не круглую, но внушительную сумму:

Изображение Изображение

Наверное, надо было ехать в Волшебный лес во второй половине дня, тогда было бы меньше облаков, а мы приехали с утра и попали под моросящий дождь. Это был самый холодный и неуютный поход.

Сначала остановки на мирадорах.

Изображение

Изображение

Как только мы перевалили на северные склоны Анаги, сразу ощутили порывистый ветер.

Изображение

В начале маршрута пришлось идти под дождем, наконец пригодились ветровки-непромокайки.

Изображение Изображение

Изображение

Практически весь маршрут проходит вот по такому лесу, есть одна обзорная площадка и парочка "окошек" в зарослях. Думаю, летом там гулять одно удовольствие - тень и не жарко, а вот в марте, да после дождя приходилось постоянно смотреть под ноги. На спусках нас очень выручили палки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Виды с обзорной площадки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Вторая часть маршрута прошла по такому же лесу, но только с перепадом высот. Навстречу стали попадаться туристы, школьные группы - у школьников наверное были пасхальные каникулы - на узкой скользкой тропе расходиться было затруднительно.

После леса решили съездить пообедать в Бенихо, в ресторанчик Мама Африка, очень его хвалили в отзывах.
По пути опять останавливались на мирадорах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
В Бенихо сначала покатались, отыскивая место для парковки, а потом пошли искать Маму Африку. Нашли. Мест свободных нет, а тут еще подкатил туристический автобус. Ну и ладно, мы устроились в соседнем ресторанчике и вкусно там пообедали креветками и рыбой. Затем немного прогулялись по пляжу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Чувствую, мы сюда тоже когда-нибудь доберемся 8)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
наконец пригодились ветровки-непромокайки.

что за ветровки?
Мы так и не нашли нормальных-удобных-прочных-непромокаемых плащей.
В результате у нас пару плотных из Декатлона и пару "одноразовых" из Никитского ботсада.

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тенерифе - остров контрастов
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Кузя писал(а):
Чувствую, мы сюда тоже когда-нибудь доберемся 8)

Да, да, jобязательно соберитесь, и что хорошо - на Канары можно ездить круглый год!

А ветровки купили в Спортмастере в прошлом году для Карелии, думали, будут дожди - и всю неделю отпуска была отличная ясная погода. Моя ветровка похожа на эту, тоже Outventure - http://www.sportmaster.ru/product/1727477//

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles