НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Практически знаю, что мне напишут, если кто-то посчитает нужным это сделать.Но вдруг все-таки на практике все иначе..
Ситуация такая. Едем на Новый год в Берлин. На поезде(все аэрофобы в большей или меньшей степени). Туда купили билеты без проблем. А вот обратно, я проблему организовала. Мало того, что билеты достались только в сидячий вагон на "Стриж"-покупала в кассе на вокзале, т.к. там дается скидка на группу из трех))) человек, так я еще и не заметила сразу ошибку в билете. Фамилия старшего группы(собственно, на кого выписан билет)написана с ошибкой- вместо буквы ""Y" в фамилии написана буква"I". В один голос РЖД и все сайты говорят об обязательной замене билета и оформить это можно только через возврат и новую покупку, а билетов-то уже нет! Мы наши сдадим, но вряд ли купим! Одному из нас нужна виза. Отменять поездку? Не пустят в поезд или высадят? Почему-то подруга моя спокойна и настроена решительно, но она сайтов не читает....Кто-то может что-нибудь посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
С вероятностью 99,99% в наш поезд не пустят по такому билету. Они сильно перестраховываются от возможных проблем с пограничниками.
Если из Берлина уже билетов нет, попробуйте взять билеты на поезд из Варшавы. А от Берлина до Варшавы можно сейчас на начало января примерно за 40 евро взять билеты на интерсити по эконом-тарифу. Да, чуть хлопотное будет добираться, но зато точно будете знать, что в поезд вас пустят и вы уедете.
Если бы ошибку заметили не отходя от кассы, исправили бы без проблем. А по прошествии времени уже очень проблематично.
У меня был похожий случай - купила билет до Вильнюса на старый паспорт.) Пришлось брать новый билет, а старый сдавать. Но тогда они ещё были в наличии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Спасибо большое за ответ. Сегодня подруга едет на вокзал. На одном из сайтов прочитала.что если поезд принадлежит компании ФПК, то они за 200 рублей поменяют билет и даже это возможно сделать у проводника на специальном терминале перед посадкой. Посмотрим, насколько это правда. Наш поезд как раз из этой компании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Прикольно. Администратор Белорусского вокзала сказала, что в поезд сажают до трёх ошибок спокойно. Переделывать ничего не стала, типа переделывают только по России. А а международные рейсы только через возврат. Но нам это не нужно. Любопытно, что в справочной РЖД два дня назад мне сказали, менять обязательно. В чем дело, непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Ну не знаю, это правило "до трёх ошибок" действовало раньше и во внутрироссийском сообщении. Сейчас и там уже одна ошибка только допустима. Будем надеяться, что всё обойдётся. В крайнем случае можно попробовать ссылаться на смену правил транслитерации, где Y заменили на I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Мне тоже как раз не нравится, что разная информация. Потому что я еще раз позвонила в РЖД))) Уже после визита подруги на вокзал и мне снова строгим голосом сказали, что у меня было целых 15 минут после покупки, чтобы все проверить, а теперь меняйте через возврат, сами виноваты. Когда я спросила, зачем тогда администратор вводит нас в заблуждение, успокаивая, мне еще раз процитировали всяческие пункты. понятно, что кол-цент ничего другого сказать не может. Подруга, короче, решила оформить пока визу с этими билетами. Билетов из Варшавы все равно нет.
А транслитерация-это мысль интересная. У меня у самой в банковской карте вместо "Y" -" I", а в паспорте уже наоборот.
Я в любом случае доложу о результатах.
Еще интересно: билет групповой и в нем моя фамилия (в списке) написана нормально и третьего члена экипажа тоже. Но раз билет на основного с ошибкой, нас ведь тоже не пустят, если заметят? Понятно, что мы друга не бросим и будем эвакуироваться втроем, но тем не менее..
С диктофоном что ли на вокзал еще съездить разок :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Если помимо фамилии и имени присутствует номер паспорта, а еще и дата рождения, то вряд ли будут проблемы. Тем более, что ошибка в букве, которая может читаться и так и так. :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Очень надеюсь, спасибо.
Честно говоря, есть ли дата рождения- не знаю, билет у подружки, он такой групповой немножко странный, я фамилию- имя -то еле нашла, в уголочке скромненько напечатано , но номер точно есть. Других ошибок нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
где Y заменили на I.

У моей сестры так и есть Кредитка , например, на IUlia, а паспорт на Yulia

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
SPO писал(а):
где Y заменили на I.

У моей сестры так и есть Кредитка , например, на IUlia, а паспорт на Yulia

В следующем паспорте имя уже будет совпадать с кредиткой. Если опять правила не поменяют, конечно.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
У меня карта "Авангарда" и ,соответственно, положенная к ней страховка с загранпаспортом не совпадают. Хотя делали новую карту в банке уже после смены транслитерации И страховку в визовом центре Литвы не приняли, точнее посоветовали сделать под поездку так, чтоб с паспортом совпадала, иначе могут быть проблемы с визой. В "Авангарде", кстати, сказали, чтоб пришла с паспортом и они страховку переделают, но потом передумали, сказали, что это сложно. Так что страховка халявная вроде как есть, но на деле нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Lazy_flare писал(а):
У меня карта "Авангарда" и ,соответственно, положенная к ней страховка с загранпаспортом не совпадают. Хотя делали новую карту в банке уже после смены транслитерации И страховку в визовом центре Литвы не приняли, точнее посоветовали сделать под поездку так, чтоб с паспортом совпадала, иначе могут быть проблемы с визой. В "Авангарде", кстати, сказали, чтоб пришла с паспортом и они страховку переделают, но потом передумали, сказали, что это сложно. Так что страховка халявная вроде как есть, но на деле нету.
В банке проще сменить имя на карте, чтобы с паспортом совпадало. Там ведь какое написание укажешь в анкете, такое и должны сделать. Мне в Райфе так переделывали, когда решили проявить инициативу в транслитерации имени и фамилии.) Но тоже, естественно, проверить надо при получении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Да, с различной транслитерацией часто возникают прецеденты. И в общем случае обычно к этому не придираются.

У меня в загранпаспорте написано Alexander, а в водительских правах Aleksandr. Причем в международных правах (которые официально являются дополнением к основной карточке) - Alexander - как в загранпаспорте. Причем просьбы написать в правах "как в загранпаспорте" не принесли успеха - ссылаются на то, что там у них "программа транслитерацию выдает автоматически и подправить нельзя". На банковских карточках тоже на одних один вариант, на других - другой. Англичане в свое время мне в визу вписали не тот вариант написания имени, как в загранпаспорте (хотя, подозреваю, искажение произошло на стороне визового центра - а там дальше уже копировалось).

Тьфу-тьфу-тьфу, никто еще не придирался к 2-м вариантам имени.

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
А это опять я. Так и не узнаем, чем бы кончилась наша эпопея. У подруги мама попала в больницу, перспективы неясны. Визу пока получить не успели (к слову, в визовом центре дикие очереди, а в посольстве мест для записи уже нет до конца января). Так что сдаем наши неправильные билеты и пока будем пребывать в неведении. Всем , кто откликнулся, большое человеческое спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Маме подруги - сокрейшего выздоровления! Но вообще-то, у тебя планида такая, наверное, как чего спросишь на форуме, потом само собой или отменяется или меняется. :roll: :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Ал, ты права. :head: Жуть какая. Мы, правда, уже в Адлер едем и тут все срослось за 20 минут :)
Но буду осторожней с вопросами :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Едем без подруги, правда. Она очень расстраивается, что нам зарубежье обломилось, а я нет. Всегда хотела посмотреть на наши субтропики зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Билеты на поезд с ошибкой
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Я была в прошлом году там зимой. Мне понравился отель Кипарис. Правда, мы - не аэрофобные, я тогда маме подарок сделала на старый НГ - купила билеты Победы по 500 руб в один конец. Очень душевная поездка вышла, несмотря на постоянный дождь

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles