НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2021
Страны и регионы: Воронежская область, Липецкая область
Маршрут/посещенные места: Елец, Воронеж, Дивногорье, Белогорье, Костомарово
Туроператор: Магазин путешествий
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монастыри))
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот привыкла я всегда здесь рассказывать о своих поездках, и тянет меня за душу, что накопилась куча долгов. Понимаю, что отдавать их не обязательно, но мне хочется закрыть все эти гештальты. Поскольку сама я уже почти ничего не помню (ну правда, сейчас залезла в фотографии и тупо смотрела, а что все это вообще...), постараюсь побыстрее и покороче, но в надежде. что подключится Полина и выложит сюда свои ролики, в которых будет вся информация. То есть я устрою ей такую подставу - открою тему, а ей отдуваться :jokingly: Ну, у нее все готово, в принципе. Я даже на всякий случай посмотрела, может, она уже рассказала здесь, но нет...
Короче, мне давно хотелось посмотреть все эти подземные монастыри в белых скалах Воронежской области, а тут случился очередной Платоновский фестиваль, на который РАМТ повез своего "Сына". И я решила, что это знак. Повод наконец добраться до Воронежа, соединив приятное с приятным. Нашла интересный турчик у Магазина путешествий, соблазнила Полину, купили мы билеты на спектакль,... а Магазин путешествий тур отменил((. Пришлось на ходу выбирать другой тур у них же (разницу вернули). Новый тур был менее удобен, короче на сутки, с меньшим наполнением, но, в принципе, приемлем. Вот этот https://magput.ru/?viewprog=11104 Пришлось, правда, забронировать 2 доп.ночи в отеле, потому что тур уезжал раньше, а мы оставались на фестиваль.
Короче, поехали. Это была середина июня. В Воронеже нас ждала жуткая жара, но первым на пути лежал Елец, столь же древний, сколь и дождливый). Главная, хоть и не старая, начало 20 века, достопримечательность - Великокняжеская церковь с хрустальным крестом на куполе и Домом призрения рядом (сайт презрительно подчеркнул мне слово "прИзрения", сам дурак))).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, в этом месте мы провели больше всего времени, насколько я помню. А вот к Знаменскому монастырю просто подъехали, посмотрели на него в окна автобуса автобуса и укатили дальше. Ну и ладно.
Изображение

Дальше был музей (то ли краеведческий, то ли купеческого быта, что-то в этом духе). помню его совсем смутно, но сфоткала там несколько понравившихся мне экспонатов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и во многих других городах России, есть в Ельце и Красная площадь с расположенным на ней Соборным храмом Вознесения Господня 18 века. Площадь не впечатлила, храм, если честно, тоже обычный, правда, с драматичной, как и у многих храмов, историей - сжиганием икон и переплавкой металлических изделий тут же, в здании храма, в оборудованной для этого в советское время в нем мастерской (я тут, кстати, добралась до Дубровиц, ехать всего ничего, до Подольска, а там на автобусе 20 минут, вот где красотища-то, шикарная церковь, но я отвлеклась от темы)))
Красная площадь Ельца
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше пробежались по местному "Арбату" - пешеходной улице (не помню названия) в центре города, на которой в честь праздника гулял народ - стояли ларьки с дорогущей едой, играли музыканты, вот это вот все
Памятник художнику Николаю Жукову, который провел в Ельце детские годы (он иллюстрировал многие детские книжки в советское время). говорят, что мальчик - Никита Михалков))
Изображение

Нашей же целью был магазин "Елецкие кружева". Город славился этим своим промыслом, нас завезли посмотреть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и продолжили путь в Воронеж. Устроили нас в гостинице "Дегас" в центре города (точнее, мы выбирали группу с заселением именно в эту гостиницу, там был выбор, Хилтон на зажопинских выселках или Дегас в центре города и рядом с концертным залом, куда нам надо было потом на спектакль). Город мы еще с Полиной прочешем, а пока осталось только поужинать (в гостинице) и так, разведать ближайшие окрестности. Вот, Белого Бима-Черное ухо найти, например
Изображение

Изображение

Он стоит у здания театра кукол «Шут» (Проспект Революции, 48), сделан из нержавеющего металла в натуральную величину. Правое ухо и одна из лап отлиты из бронзы. На ошейнике выгравировано имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
На следующий день нам предстояло посетить подземные монастыри Дивногорья (оно же Белогорье, хоть и черноземье))), ради которых, собственно, мне и хотелось в эти края. Сначала поехали в Костомаровский Спасский женский монастырь.
Проезжаем Дон,
Изображение

зеленые просторы, белые облака
Изображение

И вот мы у ворот монастыря.
Изображение

Изображение

О дате его возникновения говорить трудно, мнения расходятся слишком радикально - от 1 века нашей эры до 17-го. А возможно, 8-10-й. Вероятно, копали в разное время, приходили, прятались, уходили, потом опять приходили копали... Времени, конечно, обидно мало было на этот монастырь. Помимо основного храма, там еще куча отдельных пещер - "затворов", в одну из них (по-моему, пещеру покаяния) была дикая очередь. Неплохой сувенирный магазин + новая церковь со старой "расстрельной" иконой Божией Матери «Благодатное Небо». Ее пытались уничтожить красноармейцы, выпустили в упор 6 пуль, да не смогли попасть в лики ни Христа, ни Богородицы. А еще есть гора, местная "Голгофа", с поклонным крестом, туда мало кто успел подняться (точно не я((). По хорошему, там нужен целый день, чтобы спокойно все обойти и проникнуться благодатью этого места. А несмотря на большое количество туристов, там как-то все правильно поставлено и благодать эта самая все равно ощущается, несмотря на экскурсионную суету.Скажу сразу, это место понравилось больше, чем Дивногорский мужской Успенский монастырь, в который мы поедем после обеда. Тут вроде и спешили больше, а все равно как-то благостнее атмосфера.
Основной храм - Спаса Нерукотворного, включает в себя целый лабиринт пещерных коридоров. В нем находится предел святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Внутри я его помню уже смутно, народу было много, а вот снаружи есть фотографии. Подходим к нему издалека
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом храме монахиня провела для нас экскурсию, а потом дали чуть-чуть времени пробежаться по остальным пещерам и церквям, кто куда успел.
Изображение

Изображение

Между двумя монастырями у нас еще был обед рядом с каменными дивами, но сами дивы практически не видели, времени не было на это, так, по дороге чуть-чуть
Изображение

Зато просторы - красота
Изображение

Изображение

Изображение

На обеде прервусь, пошла я спать, постараюсь продолжить в ближайшее время)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Ох, как же давно я в эти места хочу! Галина, спасибо, что пишете! :Bravo:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Всем, здравствуйте!
Да, долгов за сезон накопилось много... Я вообще-то хотела начать с майской Абхазии, но там придется отдуваться одной...

Поэтому, начну с Воронежа. Хотя, как ни странно, Воронеж у меня оказался плотно связан с Абхазией, вернее в Абхазии мне было дано следующее направление - Воронежские земли. :jokingly:

Сопротивляться предложению Галины о поездке туда я не стала. А что? Театр РАМТ люблю, на фестивале побывать - интересно, а вот сам Воронеж и какие-то его окрестности вообще, как из другого измерения! Ничего не знала и даже не представляла, где-то на уровне плато Путорана. Добавившийся какой то Елец, что за город, придал еще один стимул для изучения своей страны. :jokingly:

Кстати, опробовали государственный кэшбэк 20%. Немного, но приятно. Да и тур был не очень накладным.

Уезжали мы на автобусе из Москвы, на нем же и вернулась вся группа обратно. Кормили достойно, ночлег был супер, экскурсии насыщенные. А что еще нужно настоящему организованному туристу? :dance2:

А теперь по порядку. В Елец мы просто вплыли под таким ливнем, что нас отправили обедать сразу, потому что ничего другого в городе делать было нельзя. Все вымокли до нитки только за один 2хминутный пробег от автобуса до кафе.

Зато после обеда нам предстал городок, умытый дождем и с радугой!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пробежали, погуляли, посмотрели. Потлм опять хляби небесные разверзлись. Поэтому и монастырь оказался только из окна автобуса. В этот раз спасались в Краеведческом музее. Очень достойный.
А потом уж погодка нас пожалела и мы погуляли по городу. Город удивительный. Это факт. История о том, как он стремился стать губернским, пробивает на жалость. :cry: Но, может, это и к лучшему, что не стал. Зато хорошо сохранился, практически застрял во времени... И куда ни посмотришь, везде увидишь храм или колоколенку, или монастырь. Мне про него написали, что это не город, это просто живая декорация к фильму из прошлой жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео краткой прогулки по Ельцу предлагая посмотреть для атмосферы.
https://youtu.be/kC6j3ZqeHPQ

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 25 ноя 2021, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Воронеж прибыли вечером. Это было стандартным нашим пребыванием в Воронеже на ближайшие три дня. Поэтому в первую очередь, мы познакомились с вечерним Воронежем. Сказать, что он меня удивил, это значит, что ничего не сказать! Отличный, современный большой город, без этого налета провинциальности и сельскости. Живой и шумный. Много зелени, роз, иллюминации и людей. Пробежались по центру, благо отель наш в самом центре. Разведали, что есть рядом. Супермаркет с конфетами, опять-таки. Париж отдыхает! :jokingly:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

И отдыхать. День получился очень длинным. Смотреть сладкие сны!

Видео вечернего Воронежа с наших трех дней. https://youtu.be/vzFPPbYDmR0

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Мне тут в приватной беседе сказали, что я совсем запуталась, и что Белогорья у нас, судя по фотографиям, не было, а было Дивногорье и Костомарово. Строго говоря - да, Белогорского монастыря у нас не было, но я ориентировалась на то, что было написано на сайте Магазина путешествий в описании программы: "Наш путь лежит в волшебную страну Белогорских Див. К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, высятся кряжи высоких, порой до ста метров высотой, меловых гор. Изумрудные холмы, в зарослях луговых трав и седого ковыля, изрезанные кипельно-белыми тропинками и отвесными обрывами, овеваемые свежими ветрами с красавца Дона – настоящее чудо природы. Вершины холмов венчают причудливые нерукотворные творения в виде колоссальных меловых столбов. Время и ветер сотворили нечто грандиозное! Некоторые столбы напоминают фигуры животных или людей, некоторые – удивительные здания. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность – Дивногорье или Белогорье. Но главная тайна и чудо этих мест не снаружи, а внутри холмов, под землей. Меловые пещеры – это уникальная достопримечательность не только Донского Белогорья, но и всей России. Меловые Дивы таят в себе великие православные святыни. Ведь здесь скрываются уникальные пещерные храмы и даже целые подземные монастыри! По данным воронежских краеведов, сегодня известно около сорока подземных пещер, в которых уединялись для праведного жития и святой молитвы православные подвижники.
Наш путь лежит в одну из самых уединенных из подземных обителей - Успенский Дивногорский монастырь. Основание обители относят к XVII веку, но доказано что рукотворные пещерные появились здесь намного раньше. А расположен монастырь среди группы меловых столбов – между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна"
То есть я думала, что Белогорьем называется вся эта местность. В общем, решайте сами для себя, что есть что)), а наш послеобеденный путь, как указано выше, лежит в Успенский мужской Дивногорский монастырь.
Дивногорский монастырь неприятно поразил избыточной туристической суетой, все монахи, по-моему, только и делают, что водят по монастырю толпы туристов.
Изображение

Туалет там, в отличие от Костомаровского, ужасный, магазин дико тесный и неудобный, на входе в храм достали со своими антисептиками, в общем, ни о какой благости внизу, где главные здания обители, даже и вспоминать не вспоминалось. Но при этом ОЧЕНЬ понравился проход по подземному коридору верхнего, пещерного, храма Ионанна Предтечи 1652 года постройки вырубки)). Как-то так получилось, что толпа в тот момент, когда мы пошли по коридорам, рассосалась, группа ушла немного вперед, несколько человек, наоборот, отстали, и я шла по этому коридору одна. Это было прекрасно. С одной стороны, не страшно, потому что я слышала голоса впереди и видела огонек Полининого телефона где-то позади. С другой - ты там наедине с древними сводами, в тишине и темноте (у меня фонарика не было).
Изображение

Изображение

Подниматься к этому храму, правда, надо по довольно крутой лестнице, но все поднялись. Сверху еще раз посмотрели на современную обитель
Изображение

И уже по верхнему полю, не спускаясь больше к постройкам монастыря, пошли к автобусу. Я читала, что бывает, что народ к автобусу ведут какими-то жуткими крутыми оврагами, из которых не все успешно выбираются. прихватила с собой треккинговые палки, но наша гид повела нас чуть более длинной, но зато пологой и очень красивой дорогой
Изображение

Изображение

Изображение

В отличие от Костомаровского, Дивногорского монастыря мне вполне хватило, задержаться там желания не возникло. На этом наш насыщенный экскурсионный день закончился. Снова ужин и вечерний Воронеж. Коль скоро Полина упомянула про конфеты, тоже скажу - про воронежские конфеты была наслышана, естественно, купили попробовать разных видов (благо развесными тоже продаются), но ни одни из них впечатления на меня не произвели. Вкусные конфеты из Рамони (это тоже в этих краях, и конфеты продаются в воронежском сетевом супермаркете), Принцесса Ольденбургская и еще два каких-то названия, то ли усадьбы и какой-то граф, то ли что-то в этом духе, но они продаются только в коробках и стоят, как крыло самолета (21 штука, все разные, 250 грамм (или около того), около 800 руб.коробочка). Мы их тоже купили, конечно, но особо не накупишься.
Ну и парочка коротеньких роликов. Неожиданные для Воронежа поющие фонтаны
https://youtu.be/7tPxdyY7gSY


И вот такой каскад на аллее славы, очень впечатляет живьем
https://youtu.be/axhfNaSLX9I


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Maria писал(а):
Ох, как же давно я в эти места хочу! Галина, спасибо, что пишете! :Bravo:


Вот я тоже давно хотела, спасибо Платоноскому фестивалю, сподвиг)). И спасибо за отклик), приятно, когда твоя писанина кому-то нужна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да, следующий день был на выезде. В принципе, далековато. И, как выяснилось, своим ходом без машины сугубо не удобно.
Но нам в автобусе было хорошо. Какие просторы открывались... Именно, просторы. Лесов мало, но красиво.

Первый монастырь действительно "лег на душу". Очень благостное место и широченные перспективы открывались. Можно было в любом месте просто сесть и сидеть. И уже хорошо. Но у нас была экскурсия... Свободное время не стала тратить на очередь к храму покаяния (не по божески это как-то) и просто прогулялась по территории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много времени занял обед между двумя монастырями. Накормить 50 человек туристов тот ещё аттракцион. Но мы понимали, что едем в автобусный тур, делать нечего...

Второй монастырь - другой. Он находится внизу, в овраге или ущелье. Подъезда к нему нет. Сначала долго спускались вниз по оборудованным ступенькам, а потом столько же поднимались наверх к подземному храму. Неплохо, но ощущения благостности - ноль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Долго возвращались в Воронеж и опять _ вечерний город. Тепло, светло от иллюминации, много людей и много интересного - как здесь можно усидеть на месте?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Видео отчет. Мало, но снимать не хотелось. Ловили момент в живую. Даже фото мало.
https://youtu.be/FfuoFnNprZM

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот как хорошо, что мы пишем вдвоем, я вообще забыла про лестницу вниз к монастырю, например)).

Ну а следующим утром все грузились в автобус с багажом, и только мы с Полиной вышли из отеля, как белые люди, просто с повседневными рюкзачками)). Номер в Дегасе еще две ночи в нашем распоряжении, главное, успеть вечером туда вернуться, когда вся группа поедет в Москву из Рамони.
Первым делом надо же посмотреть Воронеж при свете дня, наконец. Обзорная экскурсия была посвящена в большей степени становлению русского военного флота, именно в Воронеже Петр Первый организовал строительство регулярных военных кораблей. Поэтому сначала - Адмиралтейская площадь на берегу Дона,
Изображение

Изображение

на площади - церковь памяти моряков
Изображение

и парусник - точная копия "Гото предистинации" - первого корабля, построенного по проекту Петра. На сам корабль мы так и не попали, во время экскурсии было некогда, а когда следующим утром пришли с Полиной сами - он тоже еще был закрыт, и ждать там два часа на палящем солнце было в лом. Ну и фиг с ним, не думаю, что мы увидели бы там что-то принципиально новое, интересное или красивое. А вот снаружи парусник очень симпатичный - с витиеватым декором и вообще, большой-красивый)).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старый Каменный мост добавил нам острых ощущений - наш автобус едва под ним не застрял, вовремя остановился. Пришлось пятиться задом по узкой улице. Представляю, как матерились водители тех машин, что ехали за нами... А куда деваться - с такой махиной не поспоришь).
Изображение

Изображение

Возле этого моста находилось какое-то женское учебное заведение, и тут, наверху, частенько тусовались юноши, присматривая себе невесту
Изображение

Благовещенский кафедральный собор Воронежа. Из программы: "Этот мощный собор, построенный в русско-византийском стиле – третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире".
Помимо других святынь, там хранится туфелька Святого Спиридона. Он,оказывается, ходит по ночам, помогает исполнять желания, туфли стаптывает, ему каждый раз новую к иконе кладут). Желания правда исполняет, во всяком случае, скромные, проверила. Раньше ничего об этом Святом не знала, он для меня оказался открытием именно там, в Кафедрале Воронежа.
Изображение

А это памятник святителю Митрофану, который многое сделал и для флота, и для постройки первого храма на этом месте
Изображение

Собор восстановлен (построен заново) в 2009 году, росписи современные, но очень красиво
Изображение

Ну и, конечно, путем общего голосования было принято решение заехать на улицу Лизюкова, к известному многим котенку. В программе его не было, но гид сказала, что если большинство захочет, то мы заедем. Большинство захотело, а чего ж не захотеть :jokingly: Не, ну были в автобусе особи, которые торопились вернуться в Москву, но их задавили массой)). Цена вопроса - около часа всего.
Изображение

Изображение

Собственно, остальной Воронеж мы с Полиной смотрели самостоятельно. К счастью, у нас на это было время, потому что обзорка, конечно, весьма краткая. Ну кое-что нам еще показали по дороге из автобуса, но это уже я не снимала.
А организованно дальше мы едем в усадьбу Дмитрия Веневитинова недалеко от Воронежа, на пути к Москве. Я, конечно, слышала его имя, но не помнила или вообще не читала его стихов, а они красивы. Дмитрию прочили славу Пушкина, но поэт, музыкант и художник, он умер очень рано, в 21 год, от неизвестной болезни. Говорят, что, возможно, это был тиф, но достоверно никто не знает. Во всяком случае, так нам рассказали в музее. А это именно музей, там нет ощущения жилой усадьбы уже, я такое не особо люблю. В усадебном парке больше понравилось. Ну и история с кольцом, подаренным княгиней Волконской и послужившим темой для пророческого стихотворения, произвела впечатление. Кольцо было снято археологами с пальца древнего мужчины, похороненного вместе с женщиной. Считалось, что оно символизирует вечную любовь. Княгиня купила его на аукционе и подарила поэту. Тот написал в своем стихотворении, что будет с этим кольцом похоронен. Так и случилось... Причем очень скоро. :( Но ещё он в этом стихотворении допустил, что и с его трупа кольцо будет снято. И это тоже сбылось... Прах перезахороняли. Кольцо сняли, оно сейчас в Литературном музее в Москве. Потрясает....
Изображение

Изображение

Изображение

Фамильный герб
Изображение

Макет усадьбы
Изображение

Из личных вещей обратила на себя внимание вот эта бритва с гарантией на лезвии
Изображение

Генеалогическое древо Веневитиновых, там, если не вру, где-то и Пушкин затесался))
Изображение

Куклы, кажется (ну не уверена уже), изображают поэта и княгиню Волконскую
Изображение

На стенах одной из комнат - несколько рисунков с препарированными растениями (не помню, кто автор, ужас). На фотографии плохо видно, но на стене серия этих изображений смотрится, как гербарий. Даже узнав, что это рисунок, от ощущения, что под стеклом высушенные растения, избавиться очень сложно. Пожалуй, это то, что понравилось в усадьбе больше всего, очень круто
Изображение

После экскурсии нас пригласили на концерт, но я быстро слиняла из этого невыносимо душного зала в усадебный парк. И хорошо, успела там прогуляться до обрушившегося вскоре на наши головы дождя
Изображение

Изображение

Изображение

Спуск к реке
Изображение

Дождались всех остальных и поехали к следующему пункту нашей программу - замку принцессы Ольденбургской в местечке Рамонь. Внутри замка идёт реставрация, посетить можно только цокольный этаж, но и там много всего любопытного. Владельцы замка были личностями весьма неординарными. Создали, например, вакцину от чумы. От настоящей, чёрной. А ещё построили курорт в Гаграх, отправляли санитарные вагоны на фронт во время Первой мировой и открыли кондитерскую фабрику, которая по сей день выпускает конфеты по их рецептам, я выше про них писала... Хотя про рецепты не очень верится... А мы пока обойдём замок со всех сторон и сунем нос в партерный парк с розами, откуда на наше с Полиной счастье дождь смыл всех остальных туристов))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часы врут))
Изображение

Изображение

Конфеты - это то, что составило основной бизнес Ольденбургских и то, что в результате разорило из-за пожара. Крестьяне украшали фантиками свои крестьянские сокровища.
Изображение

Изображение

В те времена конфеты делали из натурального сырья, и в цокольном этаже целая комната посвящена кондитерским запахам - можно открывать туески с запахом корицы, апельсина, марципана, какао и многого другого. Вообще, как я уже написала, экспозиция выставки любопытна и местами интерактивна, но мне жаль, что мы не увидели верхние этажи, конечно
Изображение

Ну а потом мы с Полиной пересадили на наши заблаговременно забронированные козырные места в автобусе еще одну нашу попутчицу, Галину, а сами помахали всем ручкой и под удивленные взгляды остальных туристов гордо удалились в дождь)). Дошли до автостанции Рамони, вовремя успели на автобус до Воронежа (они там как-то рано заканчивают ходить, я заранее терзала туроператора вопросами, во сколько мы будем в Рамони, но все срослось), и через час тряского пути были в городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вечером, благо в июне световой день очень длинный, еще успели засветло прогуляться по проспекту Революции - улице Большой Дворянской, пока шли к отелю. В Воронеже нашли соломоново решение - не стали выбирать между старым и новыми названиями, а оставили оба.
Изображение

Изображение

В отеле перевели дух и пошли гулять. А когда вышли на улицу, этот самый дух просто перехватило - такой чумовой закат я не видела, мне кажется, нигде. Небо просто полыхало. Потрясающе было красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись по ночному Воронежу. Фото делала мало, темно, потом утром сниму). В городе, сильно пострадавшем от фашистов, конечно, многое напоминает о войне. Аллея памяти с фонтанами - кострами очень понравилась (выше я показывала видео)
Изображение

Изображение

Изображение

Там же, в конце аллеи, рельефное панно с планом сражения
Изображение

Разведали дорогу от отеля до вокзала, точнее, до одного из трех вокзалов, что-то купили перекусить, попробовали очередное мороженое (лидер - сливочный батончик на палочке, Полина снимала, ну очень вкусный) и пошли спать.

Утром начали методично прочесывать Воронеж. Бродили очень долго по каким-то горкам, улицам, и все это по изнурительной жаре. Воронеж построен на возвышенности, в центре много крутых подъёмов. Район на склоне с узкими улочками и частными домами, ведущими из центра города к водохранилищу, называют Низами. Я прочитала, что там сохранилось много памятников деревянной архитектуры и создаётся атмосфера царского Воронежа. Ну мы и потащились искать улицу Сакко и Ванцетти, где все это должно было быть... Может, когда-то и было, но сейчас разрушено все и застраивается современными зданиями((. Думаю, у Полины все будет в видео.
Очередное напоминание о войне
Изображение

Концертный зал, в котором этим вечером мы будем смотреть РАМТовского "Сына"
Изображение

Накануне еще сфоткала афишу, там по всему городу стоят
Изображение

Вот так меняется облик старых домов...
Изображение

Воронежское водохранилище
Изображение

Изображение

Ну и вот это, на мой взгляд, совершенно прекрасное), обнаруженное рядом со входом в маленькую кафешку
Изображение

Догуляли до обеда (не помню, как называется кафешка, где ели, но рядом с Центральным рынком), потом Полина пошла догуливать дальше, а я зависла на рынке в поисках подарка на вечер, а потом пошла в отель формировать корзинку с вкусняшками и вообще - собираться в театр.
Изображение

Изображение

Было любопытно увидеть знакомый спектакль на другой площадке, ну и хотелось поддержать любимый театр и любимого актера.
Изображение

Воронеж очень тепло принимал, а от полного зала я вообще успела отвыкнуть за время этого коронобесия
Изображение

Причем Его Величеству случаю было угодно, чтобы актеров и всех остальных сотрудников театра, приехавших на гастроли, поселили в нашем же отеле. Было очень волнительно спускаться в фойе и встречать там Юрия Бутусова или Евгения Редько :Rose:

После спектакля Полина уехала ночным поездом, и я осталась в Воронеже совсем одна. У меня был билет на поезд на следующий день в 16 с чем-то. В планах было съездить в Бобровый питомник (он был в нашем изначальном туре, который отменили, мне хотелось, и вот остался незакрытый гештальт), но посмотрев расписание автобусов, я поняла, что на поезд не успею. Пришлось оставить эту затею и просто погулять по городу. Надо сказать, что на меня, как и на Полину, Воронеж произвел хорошее впечатление. Единственное, выводили из себя тротуары с жуткой плиткой, но они там начали ее ремонтировать, может, приведут в порядок, ходить было сложно. Такое впечатление, что эта московская болезнь заразна. Зато в Воронеже много старой зелени, над городом просто висит облако липового запаха, он везде, этот шикарный, тонкий аромат. Много роз, много фонтанов, но и людей тоже до фигищща. Город живет даже поздним вечером, как и Москва, в одиннадцатом часу на улице и в парках полно людей, в том числе с детьми. Правда, это были выходные дни, но тем не менее. Полно кафешек, все работает. В городском транспорте можно расплачиваться как наличными, так и банковской картой, удобно. По окраинам мы не шарились, но в центре понравилось.
Я прошлась по пешеходной части улицы Карла Маркса с ее скульптурами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Маршаку. Бедный, в такую жару парится в теплом пальто
Изображение

Один из входов в дом-гармошку, есть там такая достопримечательность
Изображение

Памятник военному почтальону с треугольниками писем (это уже на проспекте Революции)
Изображение

Рядом с видеокамерой на крыше посадили Петрушку, пусть тоже охраняет
Изображение

Снова, уже при дневном свете, зашла на аллею Памяти, чтобы со смотровой площадки посмотреть на Низы
Изображение

И в Петровский сквер с памятником Петру Первому (с голубем на голове))
Изображение

А это в сквере рядом с концертным залом
Изображение

Собственно, надо было идти обедать, потом забирать вещи и топать на вокзал... Собиралась идти пешком, там минут 30 всего... Но природа решила по-другому. Начался какой-то всемирный потоп, молнии, гром, потоки воды, нос не высунешь. Переждать было некогда, пришлось вызывать такси, девочка с ресепшн это сделала и проводила меня до машины под огромным отельным зонтиком. У вокзала таксист высадил в таком месте, что я сильно пожалела, что у меня нет болотных сапог. Хорошо, на улице тепло, доплыли кое-как с чемоданом до входа в вокзал.
ВСЁ! Эту часть долга 2021 я закрыла)). Еще Полина догонит, и можно переходить к следующей поездке этого лета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Утром была, наконец-то, экскурсия по Воронежу. Официально. Дневная. Вечерний город нам уже знаком был. Конечно же, это совсем другое. Пробежали всем автобусом по набережной, поглазели в окошки, пару раз выходили из автобуса. А для себя приметили, куда нужно будет вернуться завтра. Ведь у нас был запланирован еще один день в Воронеже. Дополнительный. Ведь наша личная программа была чуть больше. Мы ещё посетили Платоновский фестиваль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, без Котенка с улицы Лизюкова зачёт по Воронежу не получится. :jokingly: Это самый узнаваемый памятник для нашего русскоговорящего народа. Попутно посмотрели мультик. Оказывается, не все его знают. :head:

Изображение

А дальше наша дорога лежала в Подворонежье. Усадьба Веневитиновых. Внутри экспозиция, не музей быта. И шикарный сад. Побывали и там, и там. В саду нас окатил очередной тропический ливень. Но красиво. Больше в видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А дальше мы посетили Рамонь. Вот совсем не ожидала увидеть зАмок здесь. А он есть. Сам главный дом на реставрации внутри, снаружи уже красиво. В цокольном этаже выставка, посвященная семье Ольденбургских. Очень не ординарная семья. Я до этого была в Абхазии и там тоже пересеклась с делами этой семьи. Сам курорт Гагры был построен герцогом Ольденбургским с нуля. И все помнят ресторан Гагрипш? Вот это здание там появилось благодаря ему. Поэтому для меня посещени Рамони было таким логическим продолжением майской поездки в Абхазию. Экспозиция мультиедийная, экскурсовод хорошая, время провели с пользой. Но сад за домом все еще находится в запустении, может и там все будет хорошо когда-то... Зато партерный парк хорош и цветущ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Рамони попрощались с группой, которая отправилась в Москву и поехали своим ходом в Воронеж. Ходит прямой автобус с автовокзала. В пути около часа. Самостоятельно выбраться сюда удобно.
В Воронеже, традиционно, вечерняя прогулка. :jokingly:



Видео из Подворонежья.
https://youtu.be/7_JfieIL3Iw

Изображение

И всё таки, Воронеж - город роз!!!! Их там просто огромное количество. И самое вкусное местное мороженое Ошка. Возьмите себе на заметку!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще, вот эта надпись-загадка напротив нашей гостиницы на фоне сумашедшего заката.
Начало.
Изображение

Обратная сторона.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И самое вкусное местное мороженое Ошка. Возьмите себе на заметку!


Не просто Ошка, а именно то, которое у Полины на фотографии :good: . Я пробовала еще какое-то той же фирмы, ничего особенного, но это - просто пальчики оближешь (в прямом смысле)))

Надпись вряд ли кто-то прочитает, там в натуре-то фиг поймешь, мы долго вокруг ходили :jokingly: , так что пиши, Полина, отгадку :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Старый Каменный мост добавил нам острых ощущений - наш автобус едва под ним не застрял, вовремя остановился. Пришлось пятиться задом по узкой улице. Представляю, как матерились водители тех машин, что ехали за нами... А куда деваться - с такой махиной не поспоришь).
Неудивительно, что такое случилось. Я что-то нигде не увидела обозначения ограничения высоты транспорта.
Очень хорошая поездка получилась, судя по описанию. :good: Прочитала с удовольствием. :Rose: Может быть, в следующем году тоже посмотрим в ту сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Обратная сторона.
Мы живём, под собою не чуя страны.
И еще, вот эта надпись-загадка напротив нашей гостиницы на фоне сумашедшего заката.
Начало.
Наши речи за десять шагов не слышны.
Вот так будет правильно по порядку. :)
Это стихотворение Мандельштама. Считается, что именно из-за него он и был сослан на 3 года в Воронеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Надпись вряд ли кто-то прочитает, там в натуре-то фиг поймешь, мы долго вокруг ходили , так что пиши, Полина, отгадку
Чего это? И не такой почерк приходилось разбирать иногда.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Умница, Таня! Правильно. А мы долго пытались разобрать эти каракули))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
DTN писал(а):
Обратная сторона.
Мы живём, под собою не чуя страны.
И еще, вот эта надпись-загадка напротив нашей гостиницы на фоне сумашедшего заката.
Начало.
Наши речи за десять шагов не слышны.
Вот так будет правильно по порядку. :)
Это стихотворение Мандельштама. Считается, что именно из-за него он и был сослан на 3 года в Воронеж.

Точно! Молодец!!! Мы долго пялились на ту сторону, которая была видна из гостиницы и не знали, что есть продолжение. И вообще смахивало просто на граффити. :head:
Когда расшифровали подпись, дело пошло веселее.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Последний день в Воронеже шатались по городу, гуляли и смотрели по сторонам. Обедали в "Досках" и вечером культурно отдыхали. Спектакль понравился, и мне и воронежцам. А в ночь я уехала на ночном поезде в Москву. С Придачи, кстати. Имейте в виду, в Воронеже 3 (три) вокзала!!! И уехать в Москву можно со всех трех! И они не близко друг от друга... Читайте билеты внимательно. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О Воронеже при свете дня получилось видео. https://youtu.be/RZfKtuwL4qs


Воронеж удивил и понравился очень. И в окрестностях есть много интересного. И это мы ещё не все посмотрели!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черноземье, Белогорье... Короче, Воронеж, Елец и монасты
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
А мы долго пытались разобрать эти каракули))
На фото виднее, наверное.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles