НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Мадрид, Авила, Корунья, Сантьяго, Овьедо, Сантандер, Бургос, Сеговия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испания N-W
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Короткая предистория. Весной я предложил на другом форуме собрать группу для поездки по Северной Испании, интерес был большой, но турфирма медлила с ответом и я поехал самостоятельно. Уже после бронирования мной билетов и отелей, турфирма предложила новый тур. Участники обсуждения просили меня рассказать о поездке, что я уже сделал в своем блоге, но тот сайт по каким-то причинам категорически не принимает файлы снимков с моего ПК. Это и побудило искать другую площадку.

Мадрид, Авила, Корунья, Сантьяго, Овьедо, Сантандер, Бургос, Сеговия

МАДРИДСКИЕ ВЕЧЕРА

В Мадрид летел через Прагу, решил в будущем такого транзита избегать: в нашем аэропорту мне дали посадочный талон на рейс до Праги и я только по окончании пути понял, что должны были дать талоны на весь перелет. В результате оказался в пражском аэропорту без регистрации и при полном отсутствии информации для транзитных пассажиров. У стойки информации проторчал часа полтора, но никого там так и не появилось. Кроме полицейских, которых там больше, чем пассажиров, и сотрудников паспортного контроля спросить некого, но только один из последних мне помог. Оказалось, что в каком-то закутке надо взять некую цветную картонку без единой буквы, пройти с ней новый паспортный контроль, оставить ее там, снова пройти досмотр и снова остаться только с маршрутным листом электронного билета. Уже перед выходом на посадку сотрудница уже испанской "Иберии" любезно зарегистрировала меня на рейс. Риск состоял в том, что мест в салоне конкретного самолета могло быть чуть меньше, чем в стандартном варианте и меня просто некуда было бы посадить! Сам аэропорт не понравился. Он же международный, но найти кафе или бутик, где оплата в евро не просто! Зашел в дьюти-фри, обнаружил точно такой же набор парфюма, какой купил в феврале в Галерее Лафайет около Гранд Опера и точно по такой же цене! Что это за дьюти-фри, если цена, как в престижном парижском универмаге? Ну, это все попутные замечания!
В Мадрид прилетел под вечер, уже в автобусе, устроившись на "галерке", стал фотографировать. И не я один! Сосед это делал еще активнее - оказалось, что он архитектор из Аргентины, приехал в поисках профессионального вдохновения! Мы тепло попрощались на конечной остановке на пл. Кибелы. Наконец я осуществил свою давнишнюю мечту и поселился в центре Мадрида на пл. Каналехас в сотне метров от Пуэрта дель Соль. Встречать день, выходя на Соль с первыми лучами Солнца, а заканчивать, уходя с неё заполночь,- это дорогого стоит! Жизнь на Соль не утихает никогда, мне и в отеле её было слышно! Балдеет публика! Вот, девушки зевают во весь рот, но уходить не хотят! Вот, студенты, нарядившись в мексиканские костюмы и напялив сомбреро, стараются изобразить настоящий латиноамериканский ансамбль - выходит плоховато, таких артистов принято забрасывать яйцами, да у меня лишних не было. Но все довольны - это ведь Соль! Даже полиция здесь вполне либеральна! Мадрид - мой старый товарищ! Знакомы четвертый десяток лет! Я не планировал в нем ничего, кроме неспешных прогулок по Гран Виа, Прадо, парку Ретиро. С удовольствием посидел с бокалом малаги в злачных кварталах у Оперы. В столице у меня были вечера, днем - другая программа.
Рядом с отелем - перекресток Алкала и Севилья, за моей спиной - Пуэрта дель Соль
Изображение
Перекресток Гран Виа и Алкала - "брендовый" вид Мадрида. Когда я впервые приехал в Мадрид, Гран Виа еще носила имя основателя Фаланги Хосе Антонио. Между бульваром Прадо и Королевским дворцом расположен Габсбургский (австрийский) Мадрид. Облик этого района сформировался до восхождения на испанский трон Бурбонов в 1700г. Нетрудно заметить сходство с Веной, что дает повод называть столицу самым неиспанским городом Испании.

Изображение

Изображение

Изображение
Фонтан Кибелы и площадь Кибелы тоже относятся к "брендовым" видам испанской столицы. Дворец Коммуникаций позднее многократно повторен в столицах бывших испанских колоний в Латинской Америке.

Изображение
Соль! И этим все сказано.

Изображение
Площадь Каналехас. Вид с балкона.


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Интересное начало! С почином! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Спасибо, в следующий раз постараюсь размещать снимки в тексте, поскольку подписи к фото, которые я добросовестно поместил в надлежащем месте при загрузке, куда-то подевались!


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Интересный отчет! Не торопитесь, мы люди понимающие, пишите больше информации и фото конечно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 09:04
Сообщения: 570
Откуда: Майкоп
Больше фотографий, больше :) !!!!!
Интересно же ! :friends:

_________________
I love CZ !!!
Matizclub.ru присоеденяйтесь !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:52
Сообщения: 0
В.О.!
Вы разработали очень интересный самостоятельный маршрут по северо-западу Испании. Продолжайте делиться с нами своими впечатлениями, пожалуйста! :(
Ваш опыт может многим пригодиться в путешествиях.


Последний раз редактировалось Tamara K. 14 ноя 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Изображение
Площадь Испании с известным монументом в ночное время безлюдна. Дон Кихот и Санчо Панса одиноки, как и в романе. Когда был здесь впервые в 1979-м, в доме, на который эти персонажи смотрят, был художественный салон. Обмен тогда был строго лимитирован и купить мы, несколько туристов из Союза, ничего не могли, но владелец салона, впервые встретивший в своем магазине русских, любезно разрешил сделать фотографии картин. Просматривая сейчас те, черно-белые еще, снимки, вижу, как изменилась Испания! Поэтичной старой Испании, где по пустынной горной тропе неспешно бредет крестьянин с осликом на поводке, нет теперь и в помине! Страна заняла свое место в Европе, которое утратила в период франкизма. Нет уже и того салона, да и того Искусства тоже нет!
Изображение


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:52
Сообщения: 0
"Дворец Коммуникаций позднее многократно повторен в столицах бывших испанских колоний в Латинской Америке."

И в Гаване тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Не добрался еще туда, попытка посетить Мексику, предпринятая 30 лет назад, была неудачной, поэтому могу судить только по чужим фотографиям. Судя по снимкам, это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Изображение
Королевский дворец - грандиозное здание, в Стокгольме попытались построить побольше - трудно сказать, насколько это удалось, но получилось мрачновато и не очень красиво. А в Мадриде дворец светел и изящен, только скульптуры, которые предполагалось водрузить сверху, пришлось разместить рядом в парке. Допустимая нагрузка уже исчерпана. Я предполагал погулять по парку в этот раз, но оказалось, что его на ночь стали закрывать.
Изображение
Рядом с Королевским дворцом на пл. Ориенте - Кафедральный собор Альмудена. Совсем молодая постройка, когда впервые побывал здесь, его еще строили. Собор освятили в 1993-м.


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Изображение

Площадь Колумба переделывали многократно, переносили с места на место памятнок Великому мореплавателю. Колонна каждый раз заметно "усыхала". Саму площадь изменили в худшую сторону - место роскошных фонтанов заняли приятные, но заурядные газоны. Площадь превратилась в обычный сквер.

Изображение

Улочки в районе Оперы не пустеют и в поздний час.
Но близится утро, вот уж озарили вершины зданий на площади Кибелы первые лучи Солнца!

Изображение

Я не буду придерживаться того порядка, в котором посещал города. Если кто-то решит поехать этим путем - спросит. Материал же рассказа будет разбит по областям. 30 лет назад Испания состояла из 50 провинций, но произошло укрупнение. Сейчас - 16 автономных областей. Увы! Нет в современной Испании провинции Ла Манча со столицей Сьюдад-Реаль! Ее соединили с южной Кастилией, столицей стал Толедо. Северная часть Кастилии вошла в союз (хунту) с провинцией Леон. Следующей темой будет посещение городов этого образования: Авилы, Сеговии, Бургоса.


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 17:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Да.. пора и мне начинать изучать испанские отчеты :)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Королевство без короля (попутная зарисовка)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
КОРОЛЕВСТВО БЕЗ КОРОЛЯ (попутная зарисовка)

В Овьедо я планировал пробыть день, но городок оказался дороговат. Отель туристического класса нашелся только в пригороде. Я решил посетить столицу Астурии без ночевки.
Астурия разительно отличается от сухих, выжженых солнцем центральных и южных провинций. Пейзаж гористый с обилием зелени и рек.
Изображение
Множество эстакад для автомобилей от самых простых, до таких, которые можно сравнивать со знаменитым римским акведуком в Сеговии.

Изображение
В начале 9 века, когда почти весь полуостров находился под мавританским владычеством, Альфонсо II сделал столицей государства скромный городок Овьедо. Отсюда и началось изгнание арабов, продолжавшееся 8 веков. Началом Реконкисты принято считать первую победу войска короля Пелайо над маврами в 718г. в долине Кавадонга неподалеку от Овьедо. По мере освобождения территории будущей Испании, столица переносилась много раз и давно уже ею стал Мадрид, но Астурия и по сей день носит гордое название королевства, пусть и без короля. Однако, и сейчас королем Испании может стать только наследный принц королевства Астурии в память о том, что именно отсюда началась Реконкиста. Причем, астурийцы считают, что только они имеют право называть себя истинными испанцами!

Изображение
Улочки столицы астурийского королевства преисполнены скромного очарования.
Город стоит на холме, вершину которого венчает собор Сан Сальвадор. Готический собор 14 века не поразит размерами, но в нем мощи святого Винсента и гробницы королей Астурии.
Изображение
Район застроен зданиями эпох средневековья и ренессанса. Улицы вымощены гранитом, а тротуары - красным гранитом. Богато и торжественно.
Изображение
Современные постройки достаточно деликатно совмещены со стариной.

Изображение
Был субботний день. Туристический офис закрыт. Оставалось немногим более часа до отправления автобуса, когда я вышел к парковке такси, намереваясь если не осмотреть, то хотя бы сфотографировать монастыри на горе Наранко неподалеку от города. У первой по очереди машины болтали два водителя: первый и второй по очереди. Оба отказались от заказа на поездку к монастырям с тем, чтобы потом отвезти меня на автостанцию, а на другой вариант уже не было времени. На мой недоуменный вопрос ответили, что не могут объяснить причины отказа, видимо, есть какие-то местные заморочки.
Тут я вспомнил, что пора бы поесть. Дело близилось к вечеру, а утром в отеле я не позавтракал. Хозяева маленького отеля - супружеская пара преклонных лет. По случаю субботы они решили подольше поспать и я, торопясь к автобусу не дождался ни их самих, ни включенного в оплату номера завтрака. Пришлось довольствоваться обычной едой на автовокзале. Я так и не смог пересилить себя и попробовать знаменитый астурийский сыр кабралес. По классической технологии его обкладывают какашками со скотного двора, оборачивают кленовыми листьями и так выдерживают до созревания. Понятно, что наружный слой потом срезают. Не уверен, что сейчас эти тонкости технологии соблюдают, но тогда это и не кабралес уже!


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 13:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:23
Сообщения: 0
Рад приветствовать на этом форуме всех, особенно знакомых с другого немалоизвестного форума в узких кругах :jokingly:
Особенно радует ночной Мадрид ибо моё первое знакомство с этим замечательным городом было именно ночью это была самостоятельная вылазка из знаменитого отеля Аудиториум который находится далековато от центра я бы сказал вообще гдето за городом на выселках но отель хорош сам по себе :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хунта Кастилии и Леона
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
ХУНТА КАСТИЛИИ И ЛЕОНА

Поезда северного направления идут с мадридского вокзала Чамартин.
Изображение
Электричка на Авилу снаружи и внутри. На мониторах можно смотреть фильмы, маршрут движения на карте и всю прочую информацию.

Изображение
На вокзале в Авиле не оказалось ни туристического офиса, ни указателей. В моем путеводителе на карте Авилы был изображен компас и я не сразу понял, что он там только для красоты. Оказался среди особняков с мощными кирпичными заборами - ни автомобилей, ни пешеходов! Только с балкона одной виллы мне махали руками и приветствовали дети лет 6-8. Дети - везде дети! Поприветствовал их, но общаться через капитальную изгородь было невозможно. Еще в одном месте за проволочным забором хозяин или охранник натаскивал сторожевую овчарку - тоже неподходящий собеседник! Наконец, я был облаян мелкой комнатной собаченкой храбро кинувшейся на меня через дорогу. Со зверями я обычно легко нахожу общий язык. Собачка привела меня к хозяйке - почтенной даме, поблагодарившей меня за то, что увел ее сокровище с дороги, а на мой вопрос ответившей:"А здесь не Авила!" Городок невелик, я и не заметил, что вышел за его пределы. Город расположен на высоте 1130м, в горах. На следующий день выяснилось, что моя физиономия основательно обгорела во время блуждания под горным солнцем.
Изображение
Дама помогла мне сориентироваться, вскоре я вышел к автостанции, которая была совершенно безжизненной, но неподалеку уже был ориентир - церковь Сан Андреас. Над ней - церковь Сан Висенте, она построена на месте казни христиан в 11веке.
Изображение
И вот я у главной достопримечательности - крепостной стены, возведенной в 1090г. самой красивой и наиболее сохранившейся из таких сооружений. Стена отреставрирована и выглядит совсем свеженьким антиком. Но сооружение с 9-ю средневековыми воротами и 88-ю башнями впечатляет!
Изображение
Не разглядеть, где старина, где реконструкция!

Изображение
На площади Санта Тереса со старейшей церковью Сан Педро, напротив ворот Алькасар я решил пообедать. Выбрал с помощью девушки-официантки и хозяйки меню, занял столик, выпил бокал тинто, сфотографировался, помыл ручки, а заказа все нет! Через час напомнил о заказе - "Так, Вы хотите есть!"- изумилась девушка... В моем словарном запасе не нашлось подходящего слова на испанском! Дело в том, что я - единственный заказал обед, все остальные сидели с кофе, мороженым... Я не вписался в общую картину, что нередко со мной происходит, и был забыт!
Однако, не обжираться я сюда приехал! Кафедральный собор и Алькасар составляют оборонительный комплекс со стеной, их суть - крепостные сооружения, об архитектуре говорить не приходится. За стеной малолюдно, даже на площади дель Меркадо Чико с Мэрией.
Изображение
Только у монастыря Санта Тереса группа туристов покатывалась со смеху - гид на французском рассказал им что-то забавное. Обстановка к смеху не располагала, я подождал их ухода. Монастырь построен в 1636г. на месте дома святой.

Изображение
Стену я обошел снаружи кругом. Пустынно.
Изображение
Снимок всего сооружения сделал с другой стороны реки, с холма. Есть смотровая площадка, но пешком далековато.
Изображение
Близился вечер. Прощальный снимок окрестностей с монастырем Энкарнасьон. Пора на вокзал.
Изображение


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
portugalez писал(а):
Рад приветствовать на этом форуме всех, особенно знакомых с другого немалоизвестного форума в узких кругах :jokingly:


Вот уже сколько много собратьев подтянулось :preved: Все тут ждём продолжение! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Испания - страна многонациональная и многоязыкая. Сейчас начата "Хунта..." и выложена зарисовка об Астурии, еще будут: "Кантабрийское море" и "Путешествие в страну Заката".


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Хунта Кастилии и Леона
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Надо было и мне ехать ... :cry: Такое пропустила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Королевство без короля (попутная зарисовка)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Я так и не смог пересилить себя и попробовать знаменитый астурийский сыр кабралес. По классической технологии его обкладывают какашками со скотного двора, оборачивают кленовыми листьями и так выдерживают до созревания. Понятно, что наружный слой потом срезают. Не уверен, что сейчас эти тонкости технологии соблюдают, но тогда это и не кабралес уже!

И правильно сделал, что не попробовал! Смысла нет - при нарушенной технологии! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 13:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Добрался почитать, а не пролистать ...

Встречать день, выходя на Соль с первыми лучами Солнца, а заканчивать, уходя с неё заполночь,- это дорогого стоит!
Судя по кадрам, встречали ночь и уходили с рассветом =)

Мадрид - мой старый товарищ! Знакомы четвертый десяток лет!

Когда был здесь впервые в 1979-м, в доме, на который эти персонажи смотрят, был художественный салон.

30 лет назад Испания состояла из 50 провинций, но произошло укрупнение

Правильно ли я понимаю, что все эти указания на давность относятся к 1979 году или это разные путешествия?

Просматривая сейчас те, черно-белые еще, снимки, вижу, как изменилась Испания! Поэтичной старой Испании, где по пустынной горной тропе неспешно бредет крестьянин с осликом на поводке, нет теперь и в помине!

Эти снимки нельзя отсканировать и выложить? Очень уж интересно. Чем тогда снимали? Много ли пленки отсняли 32 года назад, нашей или там покупали?

Кстати, обратил внимание на фотоаппрат, которым снимаете сейчас - Kodak EasyShare Z740. Вы ночные кадры снимали с приритетом выдержки?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Сканера у меня нет. Снимки: нынешние при ручном управлении, старые сделаны "Зенитом" на отечественной пленке


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Снимки нынешние при ручном управлении
Полностью, и диафрагма и выдержка?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Даже теряюсь, думая над ответами на Ваши вопросы, которые для моего поколения очевидны! Нас разделяет пропасть. О покупке пленки "там". В те времена обмен был из расчета 3 рубля с копейками на день пребывания "там", к пленке нужны реактивы для проявки, а их еще найти надо - вот весь обмен и все свободное время на это и ушли бы! Та поездка была в марте 1979-го, конечно, это другая поездка, рассказ о ней есть на форуме ТТВ. Можно посмотреть, найдя по тому же нику.
Возможно, Вам будет интересно, что фотографией я занимаюсь 50 лет. Полагаю, что Вы гораздо моложе, чем мой фотографический стаж.


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания N-W Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
В те времена обмен был из расчета 3 рубля с копейками на день пребывания "там", к пленке нужны реактивы для проявки, а их еще найти надо - вот весь обмен и все свободное время на это и ушли бы!
Времена "3 рубля с копейками на день" я помню из рассказов родителей. Но бывало, что мой отец привозил пару рулончиков пленки из ГДР. А в 2001 году, путешествуя по Великобритании, я сам докупал пленку (для меня, тогда - рядового сотрудника РАН, это было тоже очень дорого), так как привезенных мной 20 пленок не хватило. Реактивами и проявкой там заниматься уже не было нужды.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мадридские вечера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
Lexa писал(а):
Но бывало, что мой отец привозил пару рулончиков пленки из ГДР. А в 2001 году, путешествуя по Великобритании, я сам докупал пленку (для меня, тогда - рядового сотрудника РАН, это было тоже очень дорого)

Для ГДР обмен был в 1976-м 130 руб., потом стал больше - это не Испания! В Испании были пленки Кодак, но их в Союзе не проявить! ГДР-овскую пленку в Испании и не знали, как и страну такую, но можно было "достать" УТ в Союзе. В ту поездку я раздобыл 4 шт. слайдовых + 3 ЦО-22. Сколько было ч/б не помню, для них был ФЭД. Было 12 кинопленок, но я уже описал год назад на форуме ТТВ ситуацию с киносъемкой.


Последний раз редактировалось B.O. 27 ноя 2011, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles