НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Румыния
Маршрут/посещенные места: Синая, Пелеш, Пелишор, Брашов, Бран
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Сильно мучать фотографиями дворца не буду

А зря! :) Я бы с удовольствием помучилась! :jokingly: Румынию люблю, вот только ни в Пелеш, ни в Пелишор в 2009 году мы не попали - поздно приехали. В дворцовый парк нас пустили только за взятку. :pardon: Хочу непременно съездить в Румынию еще - во дворцы попасть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина К писал(а):
Цитата:
Отель забронировали в первый же день открытия на эти даты брони. Пометались между шикарным "Палас-отелем" и нашей "Виллой Синая" и выбрали все-таки виллу. Цены у них были примерно одинаковые, но "Палас" огромный, а "Вилла" - всего на 6 номеров, уютный домашний отель.

Марина, а отель где бронировали? И как с оплатой было?


Галина, я смотрела на букинге отели, Вилла Синая там тоже есть, но я смотрела на конец августа этого года, отелей навалом и цены от 25 евро. Недорогие отели. Может в горнолыжный сезон там отели раскупаются быстро и летом меньше народа.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Галина, я смотрела на букинге отели

На букинге я тоже смотрела. :D
Для румынской визы вроде бы с печатью отеля надо подтверждение.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина К, я про визу не подумала, мне то она не нужна. Я ж мультик себе делаю. Так можно же и на букинге забронировать, а потом им написать и попросить подтверждение. Мне после бронирования некоторые отели письма с благодарностью за бронирование присылают. Один аж написал, что рады что собачка к ним приедет и они для нее приготовят вкусняшки. Я обалдела от такой заботы.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
Я ж мультик себе делаю.

В Румынию шенгенский мультик не пойдет, если только транзит до 5 дней.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина К писал(а):
Балтия писал(а):
Я ж мультик себе делаю.

В Румынию шенгенский мультик не пойдет, если только транзит до 5 дней.


А Румыния не в шенгене? А я балда и не знала. Ну что нибудь можно придумать, тем более Румыния в планах, но дальних.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=578 ... &start=200

Марина, извинясь, что отчет засоряем, но уж очень Румыния зацепила. Вот ссылка на опыт получения румынской визы в Москве и Санкт-Петербурге. Все просто. А мне деревенщине придется как то изловчиться.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я б на санках тоже с пребольшущим удовольствием покаталась. В моем возрасте только санки. Даже самой смешно.

Ирина, а что тут такого? Все мы в душе дети. Там санки дают напрокат и в городе, и мы часто видели картину: идет дяденька и тащит санки, на которых сидит очень даже взрослая тетенька. А рядом с "Палас-отелем" есть маленькая горка, с которой катаются на санях и дети и взрослые. Да и я сама...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
отель где бронировали? И как с оплатой было?

Отелем и билетами занималась Ксюша. Отель бронировали на букинге, безвозвратный. Деньги с ее карты сняли сразу, но почему-то евро на 10 больше, чем мы считали. Сумма невелика, но дело принципа: Ксения написала им об этом и деньги сразу же вернули с извинениями. Перед получением визы сделали запрос на подтверждение отеля и нам прислали скан, но он был на румынском языке и единственное, что мы там смогли прочитать - это наши имена и номера паспортов. Но у консульства этот скан вопросов не вызвал.

Но если ехать не зимой, то я бы в Синае посоветовала Палас-отель. Мы его не стали брать, потому что нас было трое, а там только однокомнатные номера. Если брать два номера - дорого, если один с доп.кроватью - тесно и некомфортно. А так - местоположение у Паласа отличное: до вокзала - 3 минуты, до монастыря с замками - тоже рядом. При отеле отличный парк, после которого начинается бульвар Кароля.

Консульство очень лояльное, доброжелательное, визу сделали за 10 дней.

P.S. на скане подтверждения отеля печать была (Ксюша в запросе отдельно оговорила этот момент).

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В дворцовый парк нас пустили только за взятку.

Как это за взятку??? Мы там гуляли, когда хотели и никто к нам не цеплялся. А кто у Вас взятку вымогал?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Спасибо!

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В один из дней съездили в Брашов и Бран. Ехать решили на поезде. Конечно, до Брашова ходят и маршрутки, но очень непредсказуемое у них расписание, да и по зимним дорогам неизвестно, как скоро мы доберемся. Но и поезд идет не быстро: 50 км до Брашова мы преодолели за 1 час 15 мин. Выехали в 9-15, приехали в 10-30. Правда, поезд был региональный и останавливался уж точно у каждого столба. Дорога - обалденно красивая, такие дикие скалы, утесы, что дух захватывало.

Народу на перроне стояло много, и как только подошел поезд и вышли пассажиры, все начали быстро-быстро занимать места. Ну, мы тоже плюхнулись. Доехали до Предиала, где вышло много народа, и тут-то и появились контролеры, которые начали сгонять пассажиров с мест, нас тоже попросили. Мы не поняли проблемы, но другие пассажиры нам объяснили: оказывается, мы сели в вагон 1-го класса, а билеты у нас были во 2-й. В Румынии такое правило: если все места во 2-м классе заняты, то пассажир может сесть в вагон 1-го класса, но когда места освобождаются, то перейти в свой класс.

Я удивилась: как же это так, это же наш номер вагона! Куда же нам идти? Контролер показал пальцем вверх. На крышу, что ли? Оказалось, это двухэтажный вагон и на 2 этаже места 2 класса, так что оставшуюся часть дороги смотрели на все свысока.

Сначала мы решили побывать в Бране. От Брашова туда нужно ехать на автобусе с автовокзала № 2. Между ж/д вокзалом и автовокзалом ходит автобус № 23. Купили в киоске билеты на автобус (1,5 лея) и узнали, где конкретно останавливается 23 автобус. Ждали мы его минут 20. Наконец, пришел. Бегущей строки нет, остановки не объявляет, хотя, если бы и объявлял, легче бы нам не стало. Ладно хоть, на самих павильонах остановок написаны названия, и девчонки старательно их читали. Но я все равно решила уточнить, и обратилась к пожилому дядечке: Аутогара дой? Оказалось, нам нужно сейчас выходить, хотя на остановке было написано "Стадион".

Выйдя, мы начали крутить головами в поисках аутогары. Парень, вышедший вместе с нами, спросил: Бран? Бран, Бран! Он приглашающе махнул рукой и мы пошли за ним. Купили билеты (6 лей). Как выяснилось, автобус в Бран идет каждый час: в 9:00, 10:00 и т.д. Времени было 11-15. Нам ждать еще 45 минут. На улице не жарко, на автовокзале сидеть негде.

В 11-30 подошел автобус. Водитель вышел, а мы, привыкшие, что у нас в автобус пускают за 5 минут до отхода, молча стояли рядом. Он удивленно спросил: Бран? Так что же вы стоите, заходите. Так что оставшиеся полчаса мы сидели в тепле.

До Брана ехать около 26 км, мы их преодолели за 40 минут. По пути заходили и выходили местные жители, а мы любовались маленькими городками. Ближе к Брану начали появляться характерные названия: кемпинг "Вампир", ресторан "Дракула", ресторан "Носферату" и т.д. Вот и Бран. Подъехав к замку, водитель объявил в микрофон: кастель Бран. Мы у него спросили, откуда отправляется обратный автобус. Оказалось, нужно просто перейти через дорогу.

Перед входом в замок раскинулся сувенирный рынок, но это потом. Билеты в замок стоят 25 лей, а вот за фото - уже не помню. А может я и не платила. Но в любом случае, табличек на шею никто не вешает и никто не контролирует, оплатил ты или нет.


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Быть в Румынии и не побывать в Бране - это непростительно. Конечно, всем ясно, что вампирами здесь и не пахнет, да и сам Дракула имел к этому замку весьма косвенное отношение: то ли когда-то останавливался здесь на пару ночей, то ли его здесь в плену держали. Но, поскольку Коппола именно здесь снял своего "Дракулу" (предварительно отреставрировав замок), то теперь во веки веков быть ему самым таинственным и загадочным замком, и не только в Румынии.

Построили замок жители Брашова в 14 веке, причем на собственные средства, как оборонный пункт, и за это на несколько веков были освобождены от налогов. В замке несколько уровней, которые связаны между собой узкими лестницами

Изображение


Изображение


Изображение


Если бы в замке было поменьше народа, то ходить по этим лестницам было бы жутковато. А кто его знает, вдруг легенда возникла не на пустом месте. Не зря же местные говорят, что по ночам здесь слышатся жуткие крики и в окнах мелькают тени.

Залы тоже сплетены в причудливый лабиринт. Свой-то, понятно, не заблудится, а вот какой-нибудь залетный гость - запросто

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Разумеется, есть здесь и кровать, на которой Дракула пил кровь своих жертв

Изображение


и стол, на котором стоит (как подсказал Кузя) пальцедавитель

Изображение


и пыточное кресло

Изображение


и много разных других старинных вещей

Изображение


Меня восхитил вот этот шкаф, посмотрите, какая там чудная резьба

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
А вообще-то в замке находится музей истории средневекового искусства, так что там интересно побывать даже тем, кто категорически не верит в вампиров.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Как это за взятку??? Мы там гуляли, когда хотели и никто к нам не цеплялся. А кто у Вас взятку вымогал?

В рамках тура Румыния - Болгария - Греция мы поздно приехали в Синаю, дворец и парк были закрыты, к тому же на территории были две свадьбы. Местному гиду пришлось дать взятку охранникам, чтобы нас пропустили на территорию парка. Вот уж мы попортили фотосессии свадьбам своим нашествием! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
поскольку Коппола именно здесь снял своего "Дракулу" (предварительно отреставрировав замок), то теперь во веки веков быть ему самым таинственным и загадочным замком, и не только в Румынии
"Безымянную звезду" пересмотрели, теперь надо "Дракулу" смотреть. :)

стоит (как подсказал Кузя) пальцедавитель
На степлер похож. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Не попасть в ТАКИЕ роскошные дворцы во время тура-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Зачитался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Надо признать, после Пелеша Бран меньше впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В рамках тура Румыния - Болгария - Греция мы поздно приехали в Синаю, дворец и парк были закрыты

Milena, у меня просто нет слов. Могу только сказать словами Екатерины
Не попасть в ТАКИЕ роскошные дворцы во время тура-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
теперь надо "Дракулу" смотреть.

Я его уже перечитала, тоже собираюсь смотреть.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Зачитался...

Спасибо, Самойловы, я так старалась хоть какую-то информацию найти.
после Пелеша Бран меньше впечатляет.

Просто они абсолютно разные. В Пелеше шла великосветская жизнь, а Бран -это средние века, с постоянными войнами, осадами, с кипящей смолой, льющейся на головы врагов. Ну, и как ни говори, но теперь уже Бран и Дракула неразделимы.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Так кто же все-таки такой, этот Дракула, великий и ужасный? Это имя окружено мифами и легендами до такой степени, что сквозь толщу веков уже сложно разобраться, кем же он был: неистовым злодеем или отважным героем. Жизнь Дракулы - это формат не отчета, а диссертации, так что обозначу только несколько вех.

"Парсуна Влада Цепеша Дракулы". Считается единственны прижизненным портретом Влада.

Изображение


Влад III был потомком Бесараба Великого, государя Валахии. Хотя Бесараб и отстоял независимость своей страны от Венгрии, но Валахия была лакомым кусочком как для венгров, так и для турок. Отец Влада III - Влад II, был вынужден послать двух своих сыновей, в том числе и будущего Дракулу, заложниками к турецкому султану; вот откуда растут корни жестокости Дракулы, немыслимой даже по средневековым меркам. Кстати, прозвище Влада II - Дракул (по разным версиям, это значит "дъявол" или "дракон"), а Дракула - "сын дъявола" (ну, или дракона). Влад II вынужден был постоянно маневрировать между Венгрией и Турцией, но в конце концов был убит по приказу венгерского короля и на трон Валахии сел венгерский ставленник.

В 17 лет Дракула предпринял попытку вернуть себе трон, и эта попытка оказалась удачной. После воцарения под именем Влада III, Дракула показал себя по всей красе, постоянно демонстрируя как врагам, так и собственным подданым, чему он научился у турок. Он был немыслимо жесток: рубил головы, сжигал, сдирал кожу, принуждал к людоедству, варил заживо, вспарывал животы, сажал на кол и т.д. и т.п. В сажании на кол Дракула особенно преуспел.

Однажды безо всяких причин он напал на свой же ни в чем не повинный город и умертвил под пытками 10 тысяч подданных. Многие из них были посажены на кол – так он заработал еще одно прозвище – Казыклы или “колосажатель” (аналог этого слова - “Цепеш", появился только после смерти Дракулы).

Во время самого дикого из устроенных им побоищ в 1460 году в день Святого Варфоломея в одном из городов Трансильвании было посажено на кол 30 тысяч человек.

Немецкая гравюра "Дракула пирует на поле казни"


Изображение


Дракула был не просто садистом.

Его жестокие кары имели некий политический смысл. К примеру, когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он приказал гвоздями приколотить тюрбаны к головам, что было, несомненно, вызывающе смелой демонстрацией независимости. В зависимости от социального статуса приговоренных колы различались по длине, диаметру, цвету, из них составлялись прихотливые геометрические фигуры - нечто вроде "сада пыток", где Влад III любил пировать на досуге, причем трупный смрад и стоны агонизирующих отнюдь не портили его аппетит.

Предположительное изображение Влада Дракулы Цепеша на картине "Распятие". Вена. Kirche Maria am Gestade (Церковь Марии на берегу). 1460

Изображение


Слухи о Дракуле разощлись по всей земле. Даже в России дъяк Федор Курицын (предположительно) написал "Сказание о Дракуле воеводе".

Неистовость Влада III, похоже, изрядно надоела не только врагам, но и подданным и в 1474 году они убили Цепеша. Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану. Согласно версии XV века, Влада III в бою приняли за турка и, окружив, пронзили копьями, о чем, заметив ошибку, весьма сожалели.

Однако, по общему мнению, репутацию вампира-чернокнижника Дракула приобрел лишь в конце XIX века - благодаря воображению и таланту Брема Стокера. Действительно, в письменных источниках нет упоминания о чернокнижничестве и вампиризме валашского господаря. Но если принять во внимание специфику этих источников, то выясняется, что фантазии английского романиста были отнюдь не беспочвенными. Не случайно замок Дракулы местные крестьяне, о романе Стокера не слыхавшие, даже в ХХ веке считали местом нечистым.

Разумеется, есть основания предполагать, что воины Влада III обратили копья против господаря по сообржениям страха и мести или ради турецкой награды, а голову отрубили, дабы послать султану и тем самым выслужиться или наглядно подтвердить выполнение "заказа" - голова Цепеша была выставлена в Стамбуле на всеобщее обозрение. Но при всем том воины Дракулы действовали именно так, как обычай предписывал поступать с вампирами : тело кровопийцы надлежало пробить острым оружием, а голову - непременно отделить от туловища.

Несмотря ни на что, в Румынии Дракула считается национальным героем, храбро сражавшимся с османами за свободу Родины. А жестокость... ну что ж, у каждого свои недостатки.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
С галерей замка открывается вид нв внутренний двор и башенки

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


С помощью этих весов производили своеобразный "Божий суд" - весьма распространенный в то время способ. Эта практика исходила из того, что последователи Сатаны весят меньше, чем можно предположить по их виду. Человека, обвиняемого в колдовстве, взвешивали на весах, на вторую чашу которых клали какой-либо небольшой вес (иногда Библию). Обычно это приводило к оправданию обвиняемого, ибо тяжело найти человека, весящего меньше Библии. «Положение на весы» было настолько популярным, что стало прибыльным бизнесом — с человека брали плату, взвешивали и выдавали сертификат, защищающий от дальнейших подозрений в колдовстве.


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румынская рапсодия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Изображение


Говорят, из этого колодца потайной ход ведет в подземелья замка. Сейчас же туристы бросают туда монетки в надежде вернуться. Не стали и мы отступать от традиции


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В 2006 году правительство Румынии возвратило замок законному владельцу - Доминику фон Габсбургу. Сначала он хотел продать замок, но, хорошенько взвесив все выгоды владения, собирается устроить в Бране настоящий Дракулаленд.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles