Chernogorova писал(а):
8 лет отработала гидом на автобусных турах-собираю чемодан за полчаса с нуля
+1, тоже все сборы за полчаса - 16 лет гидом приучили брать только самое необходимое:
-разношенные ботинки (или кроссовки)+ шлепанцы для отеля (но и для улицы подойдут, их можно брать в автобус, чтобы ноги отдохнули)
-2 пары маломнущихся брюк (обычно джинсы), юбки не нужны для экскурсионки, как правило.
-Немнущееся трикотажное платье, если планируется какой-то торжественный вечер
- свитер, майки (зимой водолазки или немнущееся что-нибудь) на каждый день новую, если летом в жару, или по 1 на пару дней зимой. Если летом в данной стране стоит жара (от +27-30 градусов и нет влажности, как на море), то есть смысл взять только 2-3 майки. одну можно вечером стирать-полоскать, за пару часов высохнет сама, чтоб лишнего не таскать
-3 твердые непромокаемые косметички (1 для пасты-шампуней, 2 для лекарств на все случаи жизни, но в малых количествах, 3 для кипятильника и разных подзарядок для телефона-камеры), очень удобно и ничего не теряется, лучше, чтобы все были разного цвета.
-Никаких чайников и утюгов - излишняя тяжесть, маленький фен только зимой, если его точно нет в отеле. 1 пластиковую кружку, если дорогая страна и планируется питание вечером в номере, то 2 кружки
- Супы-каши редко и в минимальном объеме, если очень дорогая страна, а вот печенье-сушки - 2 упаковки на случай внезапного голода во время больших переездов -гиды разные бывают.
Вообще еду сейчас проще на месте в магазине купить. В городах есть крупные супермаркеты, там надо искать еду в упаковке со скидкой, или иногда пишут типа 3-4 упаковки по цене 2х, скооперируйтесь с др туристами и покупайте, или большая упаковка чего-нибудь часто стоит дешевле, чем 2 маленьких, поделите эту упаковку на двоих-трих, будет значительно дешевле. просто надо внимательно ценники изучать. В Англии я так и покупала везде, получалось чуть дороже, чем в Москве.
- фотоаппарат с запасной батарейкой
-купальник и маленькое полотенце (последнее продается в сжатом виде в упаковке сейчас везде и места не занимает) на всякий случай (часто бывают внезапно появившиеся бассейны-речки-ручьи-источники с горячей водой)
-складной зонт и полиэтиленовый плащ в упаковке на случай сильного косого дождя
-всегда беру 2-3 запасных полиэтил пакета, обязательно для чего-нибудь понадобятся. И штук 10 маленьких пакетиков , что в продмагах везде лежат. для автобуса очень удобно - объедки-огрызки хранить.
-куртку с капюшоном или ветровку в зависимости от сезона, вообще легкая куртка всегда нужна для автобусных переездов, особенно если сидеть в задней части автобуса - от кондиционера часто можно просто заиндеветь, но если сидеть в начале автобуса, то и ветровки хватит
- наручныечасы - противоударные, с будильникоми, и чтобы плавать в них можно было
-второй маленький рюкзак типа школьного для зонта, ветровки, мелкой еды и бутылки воды, покупки сувениров. Опять же руки свободны.
Раньше брала чемодан на колесах, но он весит 5-7 кг, кроме того таскать его по этажам, когда в отеле нет лифта или он не работает, мало радости. Да и дороги не везде приличные, чтобы его возить, в аэропортах тоже вещи перекидывают и колесики иногда отрываются, тогда приходится все таскать в руках. Колесики крепятся часто на соплях, легко отлетают - вещь очень ненадежная.
все вместе весит 5-6 кг
- все кладу в легкий непромокаемый старый рюкзак (идею позаимствовала у иностранцев), он ничего не весит, в случае каких-то покупок быстро увеличивается в объеме. Старый еще хорош тем, что меньше привлекает внимания для желающих грабить - местных бродяг или для сдачи багажа при перелетах. Завязывается на веревочку. Да и руки всегда свободны. Кроме того, прекратили приобретаться абсолютно ненужные вещи - ведь все придется таскать на своем горбу
-все вещи кладу в тонкие прозрачные полиэтиленовые пакеты, очень удобно, если вдруг что-то разольется, да и все легко найти, а сквозь прозрачные пакеты видно, что там лежит.